Инфоурок Экология ПрезентацииПрезентация по дисциплине "Экологические основы природопользования" по теме "Парниковый эффект" для учащихся техникумов

Итоговый тест по дисциплине "Экологические основы природопользования "

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
88
2
15.05.2025

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 17
Покупателей: 424

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Тодокова Анастасия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником

Данный тест будет полезен учителю экологии для проведения итогового контроля по дисциплине среди студентов в СПО, ВУЗ. Тест состоит из 4 частей: Первая часть имеет 10 вопросов, на каждый из которых требуется выбрать подходящий вариант ответа. Вторая часть содержит 1 задание на сопоставление. Третья часть состоит из 4 заданий, требующих написания понятий и определений. Четвертая часть содержит 2 задания, требующие развернутого ответа. На последних двух листах содержатся ответы на задания и критерии оценивания.

Краткое описание методической разработки

Данный тест будет полезен учителю экологии для проведения итогового контроля по дисциплине среди студентов в СПО, ВУЗ.

Тест состоит из 4 частей:

  • Первая часть имеет 10 вопросов, на каждый из  которых требуется выбрать подходящий вариант ответа.
  • Вторая часть содержит 1 задание на сопоставление.
  • Третья часть состоит из 4 заданий, требующих написания понятий и определений.
  • Четвертая часть содержит 2 задания, требующие развернутого ответа.

На последних двух листах содержатся ответы на задания  и критерии оценивания.

Развернуть описание

Презентация по дисциплине "Экологические основы природопользования" по теме "Парниковый эффект" для учащихся техникумов

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по дисциплине "Экологические основы природопользования" по теме "Парниковый эффект" для учащихся техникумов" Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Парниковый эффект

    1 слайд

    Парниковый эффект

  • 2 слайд


  • Парниковые газы: СО2 (углекислый газ), Н2О, NO2  и другие оксиды азота, CH4 (...

    3 слайд

    Парниковые газы: СО2 (углекислый газ), Н2О, NO2 и другие оксиды азота, CH4 (метан), ХФУ (фреоны), SO2.

  • Содержание парниковых газов в атмосфере:
Углекислый газ(CO2) – 66 %,
Метан (...

    4 слайд

    Содержание парниковых газов в атмосфере:

    Углекислый газ(CO2) – 66 %,
    Метан (CH4) – 28%,
    Оксиды серы (SO2, SO3), Н2О – 5%,
    Оксиды азота – 3%,
    Хлорфтор углеводороды (хфу) – 8%,

  • Однако, увеличение концентрации перечисленных газов по-разному влияет на вели...

    5 слайд

    Однако, увеличение концентрации перечисленных газов по-разному влияет на величину парникового эффекта, что определяется особенностями поглощения самой молекулы газа. Например, подсчитанное воздействие на парниковый эффект 1 молекулы метана CH4 в 25 раз интенсивнее, чем в случае с СО2, а молекулы фреона (ХФУ) эффективнее в 11 000 раз.

  • Откуда берутся парниковые газы? Газ  СО2

 За последние 200 лет в результате...

    6 слайд

    Откуда берутся парниковые газы?
    Газ СО2

    За последние 200 лет в результате антропогенной деятельности содержание углекислого газа в атмосфере увеличилось на 25%. Связано это, с одной стороны, с интенсивным сжиганием ископаемого топлива: нефти ,газа, сланцев, угля. С другой стороны – с ежегодным уменьшением площади лесов, которые являются основными поглотителями углекислого газа

  • Метан СН4Вторым по значению «парниковым» газом является метан. Его содержание...

    7 слайд

    Метан СН4
    Вторым по значению «парниковым» газом является метан. Его содержание в атмосфере ежегодно увеличивается на 1 %. Наиболее значимые его «поставщики» - свалки, крупный рогатый скот, рисовники. Запасы газа на свалках крупных городов можно рассматривать как небольшие газовые месторождения.

  • Пушица болотная

    8 слайд

    Пушица болотная

  • 9 слайд

  • МетаносарцинаМетаносарцина производит метан в процессе своей жизнедеятельност...

    10 слайд

    Метаносарцина
    Метаносарцина производит метан в процессе своей жизнедеятельности. В наше время ее можно встретить практически в любой среде, включая помойки, канализацию и даже человеческий кишечник.

  • ХФУ (фреоны)Используются в производстве и быту в качестве хладореагентов (хол...

    11 слайд

    ХФУ (фреоны)
    Используются в производстве и быту в качестве хладореагентов (холодильники, кондиционеры, рефрижераторы), пенообразователей, распылителей в аэрозольных упаковках.

  • Механизм парникового эффекта СО2, Н2O, SO2, NO2, ХФУ

    12 слайд

    Механизм парникового эффекта

    СО2, Н2O, SO2, NO2, ХФУ

  • 13 слайд

  • Отрицательные последствия парникового эффекта для органического мираВ засушли...

    14 слайд

    Отрицательные последствия парникового эффекта для органического мира
    В засушливых районах дожди станут еще более редкими и они превратятся в пустыни в результате чего людям и животным придется их покинуть.
    Если температура на Земле повысится, многие животные не смогут адаптироваться к климатическим изменениям


  • Сократятся жилые земли, вседствии затопления участков суши, потому что вода,...

    15 слайд

    Сократятся жилые земли, вседствии затопления участков суши, потому что вода, нагреваясь становится менее плотной и расширяется, расширение морской воды приведет к общему повышению уровня моря на 2 метра и более;
    Повышение температуры может растопить часть многолетних льдов, покрывающих некоторые районы суши, например, Антарктиду или высокие горные цепи. В Африке и Азии упадут урожаи, повысится риск наводнений в Европе, Австралия и Новая Зеландия будут томиться от жажды, Восточное побережье США попадет в зону разруши­тельных штормов и эрозии берегов. Пустыни разрастутся, бури и наводнения станут чаще. распространятся малярия и

  • морские потоки найдут другие пути, что приведет к изменению климата в Европе,...

    16 слайд

    морские потоки найдут другие пути, что приведет к изменению климата в Европе, поскольку теплая вода Гольфстрима уже не будет продвигаться так далеко на север, как сейчас.
    Резкое сокращение популяции белых медведей, пингвинов, затопление обжитой полосы пляжей на десятках тысяч километров, глобальный дефицит пресной воды - таковы другие воз­можные последствия бесконтрольного выброса парниковых газов.
    Глобальное потепление нанесет серьезный урон морским системам. Затопление прибрежных мелководий лишит молодь рыбы, птицы, креветок, моллюсков и других обитателей морей нагульных мест. Это приведет к существенному сокращению количества морепродуктов, добываемых для пропитания человечества. Наибольший урон понесут страны, добывающие большую часть пищевого белка в морях и океанах.

  • Продвижение тропических и субтропических зон от экватора к полюсам будет неиз...

    17 слайд

    Продвижение тропических и субтропических зон от экватора к полюсам будет неизбежно сопровождаться расширением ареалов обитания болезнетворных насекомых, паразитов, микробов и вирусов, которые принесут в средние широты тяжелые и нередко смертельные заболевания. Ослабление сопротивляемости людей заболеваниям из-за недоедания в сочетании с нашествием нетрадиционных для средних широт болезней может привести к крупным эпидемиям.

  • Подъем уровня воды в океане нанесет серьезный ущерб аквакультуре Мексики, бол...

    18 слайд

    Подъем уровня воды в океане нанесет серьезный ущерб аквакультуре Мексики, большей части стран Центральной Америки, Колумбии, Эквадору, северной части Перу и Бразилии. Наводнения, затопление рек и засоление земель грозит таким низменным регионам, как бассейн Рио-Гранде в Мексике, зона Панамского канала, бассейнам рек: Магдалена в Колумбии, Ориноко в Венесуэле, Амазонка в Бразилии, Парана в Парагвае и Аргентине. Се­рьезно пострадают морские рыболовные угодья у берегов Перу.

  • Многие растения погибнут от недостатка влаги и животным придется переселится...

    19 слайд


    Многие растения погибнут от недостатка влаги и животным придется переселится в другие места в поисках пищи и воды.
    Если повышение температуры приведет к гибели многих растений, то вслед за ними вымрут и многие виды животных.

  • Урожай основных культур может быть снижен вследствие болезней, вызванных вред...

    20 слайд

    Урожай основных культур может быть снижен вследствие болезней, вызванных вредными насекомыми, поскольку повышение температуры ускорит их размножение.
    Почвы в некоторых областях окажутся малопригодными для выращивания основных культур. Глобальное потепление ускорило бы, вероятно, разложение органического вещества в почвах, что привело бы к дополнительному поступлению в атмосферу диоксида углерода и метана и ускорило парниковый эффект.

  • Для Франции, которая с трех сторон омывается океаном, неизбежный подъем уровн...

    21 слайд

    Для Франции, которая с трех сторон омывается океаном, неизбежный подъем уровня океана станет катастрофой. Если потепление климата не удастся остановить, то по прогнозам французских климатологов, страна потеряет более половины своей территории. Исчезнут под водой долины Аквитании и Гаскони, Бретань и Нормандия, практически весь север страны. На месте Парижа будет плескаться теплый океан. И только центральный массив, плоскогорье южнее Луары, а также восточные области Эльзаса и Лотарингии, Бургундии и Савойи станут воспоминанием о некогда цветущей стране.
    Существует реальная угроза затопления к 2050 г. Роттердама, Гамбурга и Венеции, превращение в пустыню не только Алжира, но и Сицилии и юга Испании, исчезновение практически всей пляжной зоны в Средиземноморье.

  • Положительные последствия парникового эффектаувеличение продолжительности вег...

    22 слайд

    Положительные последствия парникового эффекта
    увеличение продолжительности вегетационного сезона в средних и высоких широтах.

    в Юго-Восточной Азии вырастет урожай зерновых, станет больше древесины. Проведенные исследования в ряде стран (Англия, США, Швеция, Австрия, Германия и др.) по изучению культурных растений в лабораторных условиях при повышенной концентрации СО2 показали, что происходит увеличение листовой пластинки и биомассы растения, а также увеличивается урожайность. Так, при удвоении концентрации диоксида углерода урожайность хлопка возрастает на 124%, баклажан и томатов – на 40%, пшеницы, риса и подсолнечника – на 20% и т.д.

    зимой станет меньше смертей от замерзания



  • Решение проблемы парникового эффектаВосстановления почвенного и растительного...

    23 слайд

    Решение проблемы парникового эффекта
    Восстановления почвенного и растительного покрова с максимальными запасами органического вещества.

    Замена ископаемого топлива другими источниками энергии - экологически безвредными, не требующими расхода кислорода.
    Использование водной и ветровой энергии.

    Борьба с сокращением растительного покрова Земли (т.к. многие растения очищают воздух от парниковых газов).

  • Спасибо за внимание

    24 слайд

    Спасибо за внимание

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 345 752 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Скачать материал
    • 13.01.2020 898
    • PPTX 1.7 мбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нечаева Елена Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нечаева Елена Павловна
    Нечаева Елена Павловна

    преподаватель

    • На сайте: 5 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 16955
    • Всего материалов: 10

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Высшая категория
    Место работы: КИВТ - филиал СГУВТ
    Закончила биолого-химический факультет СФУ , кафедру физиологии и микробиологии в 1984 году. По распределению работала на кафедре университета, занималась научной деятельностью. С 2000 года работаю преподавателем "биологии", "экологии" и "Экологических основ природопользования" в Красноярском командном речном училище. Занимаюсь фотографией.

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 322 547 материалов из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Использование терапевтических методов в образовательной деятельности: сказкотерапия, песочная терапия и терапия камнями

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Методика обучения шахматам младших школьников

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
Смотреть ещё 5 938 курсов