Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация по дисциплине "Экономика организации" тема "Лизинг"

Презентация по дисциплине "Экономика организации" тема "Лизинг"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по дисциплине "Экономика организации" тема "Лизинг""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема: Лизинг.Презентацию подготовила:
Токарева Наталья Александровна

    1 слайд

    Тема: Лизинг.
    Презентацию подготовила:
    Токарева Наталья Александровна

  • 1.Что такое лизинг?Сам термин произошел от английского глагола «to lease» - «...

    2 слайд

    1.Что такое лизинг?
    Сам термин произошел от английского глагола «to lease» - «сдавать/брать в аренду, арендовать». Понятие лизинга многоаспектно. Его можно рассматривать широко, как экономическое явление, обуславливающее целый комплекс отношений, связанных с особым видом предпринимательской деятельности, или конкретно – как вид инвестиций или кредитования.

  • В России лизинг и лизинговые отношения определяются отечественным правом и ре...

    3 слайд

    В России лизинг и лизинговые отношения определяются отечественным правом и регулируются федеральными законами и кодексами. В ст.2 Закона от 29.10.98 № 164-ФЗ «О финансовой аренде…» лизинг трактуется как совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, в том числе приобретением предмета лизинга. Общая схема согласно статье 665 ГК РФ такова: лизингодатель обязуется приобрести за свой счет в собственность указанное лизингополучателем имущество у определенного им продавца и предоставить это имущество лизингополучателю за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей.

  • Лизинговые операции являются альтернативой долгосрочного кредитования, хотя и...

    4 слайд

    Лизинговые операции являются альтернативой долгосрочного кредитования, хотя и имеют с ним общие черты, обладая при этом рядом преимуществ. Банк, выдавая ссуду в денежной форме, стремится иметь её обеспечение в виде реально существующих материальных ценностей - залога.

  • Схема договора лизинга

    5 слайд

    Схема договора лизинга

  • Субъекты лизингализингодательлизингополучательпродавец2.Субъекты

    6 слайд

    Субъекты лизинга
    лизингодатель
    лизингополучатель
    продавец
    2.Субъекты

  • Лизингодатель - физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных...

    7 слайд

    Лизингодатель - физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных и (или) собственных средств приобретает в ходе реализации договора лизинга в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга;
    Лизингополучатель - физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование в соответствии с договором лизинга;
    Продавец - физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором купли-продажи с лизингодателем продает лизингодателю в обусловленный срок имущество, являющееся предметом лизинга. Продавец обязан передать предмет лизинга лизингодателю или лизингополучателю в соответствии с условиями договора купли-продажи. Продавец может одновременно выступать в качестве лизингополучателя в пределах одного лизингового правоотношения.

  • В качестве лизингодателя обычно выступают лизинговые компании, которые во мно...

    8 слайд

    В качестве лизингодателя обычно выступают лизинговые компании, которые во многих случаях представляют собой дочерние компании крупных банков. Основная проблема в деятельности этих компаний - изыскание денежных средств, которые могут быть использованы для приобретения предметов в качестве объекта лизинга. Возможны два основных источника:
    сформированных на акционерной или паевой основе, где акционером или пайщиком является банк;
    полученных на возвратной основе из банков. Как свидетельствует зарубежный опыт, за счёт этого источника формируется до 75% всех ресурсов лизинговых компаний.

  • операция 1 - потенциальный лизингодатель выбирает предмет лизинга; операция 3...

    9 слайд

    операция 1 - потенциальный лизингодатель выбирает предмет лизинга;
    операция 3 - договор о приобретении предмета лизинга;
    операция 4 - передача оборудования или другого предмета, купленного лизингодателем лизингополучателю;
    операция 5 - лизингополучатель вносит соответствующую сумму лизингодателю. Лизинговые отношения носят многовариантный характер и учитываются в договорах участников этих отношений.
    операция 2 - заключение договора лизинга;
    Последовательность лизинговых операций следующая:

  • 3.Формы лизинга.

    10 слайд

    3.Формы лизинга.

  • 4. Классификация основных видов лизинга.Финансовый лизинг характеризуется пр...

    11 слайд

    4. Классификация основных видов лизинга.

    Финансовый лизинг характеризуется прежде всего тем, что срок, на который предмет лизинга передаётся во временное пользование, совпадает по продолжительности со сроком его полной амортизации.
    Оперативный лизинг отличается тем, что срок аренды по нему короче, чем экономический срок службы имущества. Его объектом, как правило, является оборудование с высокими темпами морального старения.
    Возвратный лизинг, по существу, является разновидностью финансового лизинга. Этот вид лизинга в наибольшей степени может привлечь внимание потенциальных пользователей.

  • Каждая из перечисленных характеристик может иметь три разновидности:
- лизинг...

    12 слайд

    Каждая из перечисленных характеристик может иметь три разновидности:
    - лизинг по остаточной стоимости применяется на уже бывшее в эксплуатации оборудование, поэтому объект лизинга оценивается не по первоначальной, а по остаточной стоимости, что значительно снижает стоимость лизинга. Предприятие-поставщик заинтересовано в предоставлении в пользование уже бывшего в употреблении, но в данный момент простаивающего имущества, что частично компенсирует ему убытки от вынужденных простоев;
    - «чистый лизинг» - это отношения, при которых техническое обслуживание оборудования полностью ложится на лизингополучателей. Такое название он получил потому, что в лизинговые платежи в данном случае не включаются расходы лизингодателя по эксплуатации - это «чистые» платежи (платежи «нетто»);
    - «мокрый лизинг» - имеет место в случае, если лизингодатель может предложить набор услуг по эксплуатации оборудования. При этом в комплекс услуг наряду с техническим обслуживанием, ремонтом, страхованием могут входить: поставка необходимого для работы оборудования и сырья, подготовка квалифицированного персонала, маркетинг и реклама готовой продукции.

  • Лизинг также различают по срокам договоров, форме платежей, объектам лизинга...

    13 слайд

    Лизинг также различают по срокам договоров, форме платежей, объектам лизинга и ряду других параметров.
    По срокам выделяют долгосрочные (более 3 лет), среднесрочные (от 1 года до 3 лет) и краткосрочные (до года) договора. Лизинг также делится на срочный (на определенный срок), и на возобновляемый (продлевается по истечении срока договора).
    По условиям амортизации выделяется лизинг с полной и не полной амортизацией, при которых, соответственно, в течение действия договора лизинга выплачивается полная или частичная стоимость арендуемого имущества.

  • По объёму обслуживания передаваемого имущества лизинг делится на чистый лизин...

    14 слайд

    По объёму обслуживания передаваемого имущества лизинг делится на чистый лизинг, лизинг с полным или частичным набором услуг. Чистый лизинг предполагает, что всё обслуживание берёт на себя лизингополучатель, а при полном и частичном наборе услуг лизингодатель берёт на себя соответственно полное или частичное обслуживание передаваемого имущества.
    По объектам аренды делят движимое и недвижимое имущество, причём недвижимое имущество классифицируют по целям использования на производственные и коммерческие. При лизинге недвижимого имущества лизингодатель приобретает недвижимость по поручению лизингополучателя, а затем сдаёт его ему в аренду.

  • По секторам рынка выделяют внутренний и внешний (международный) лизинг, кото...

    15 слайд

    По секторам рынка выделяют внутренний и внешний (международный) лизинг, который, в свою очередь, делится на экспортный и импортный. При экспортном лизинге лизингополучателем является зарубежная компания, а имущество, которое является объектом договора лизинга, вывозится из страны на условиях экспортного контракта. При импортном лизинге зарубежная сторона выступает лизингодателем, а имущество поставляется при этом на условиях импортного контракта. Стоит учесть, что рассматривается местонахождение юридического лица, а не его представительства или филиала.

  • По характеру взаимодействия участников можно выделить классический и возвратн...

    16 слайд

    По характеру взаимодействия участников можно выделить классический и возвратный лизинг, а также сублизинг. Классический лизинг предполагает приобретение лизингодателем имущества у 3-го лица – поставщика – и передачу его в пользование лизингополучателю. При возвратном лизинге поставщиком выступает лизингополучатель, который продает собственное имущество лизинговой компании, а затем лизинговая компания передает его ему же в лизинг. Такая схема позволяет лизингополучателю высвободить оборотные средства, а по завершению лизинга, из-за применения ускоренной амортизации, получить назад свое имущество существенно самортизированным и в дальнейшем снизить платежи по налогу на имущество. Сублизинг предполагает пересдачу Лизингополучателем предмета лизинга в лизинг третьему лицу – сублизингополучателю. При этом сублизингополучатель платит лизинговые платежи лизингополучателю, а лизингополучатель – лизингодателю.

  • Спасибо за внимание!

    17 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.03.2018 2817
    • PPTX 2.1 мбайт
    • 57 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Токарева Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23358
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 202 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека