Инфоурок Обществознание ПрезентацииПрезентация по дисциплине Экономика тема "Инфляция и ее социальные последствия"

Презентация по дисциплине Экономика тема "Инфляция и ее социальные последствия"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по дисциплине Экономика тема "Инфляция и ее социальные последствия""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Московский гуманитарный университетКолледж

    1 слайд

    Московский
    гуманитарный
    университет
    Колледж

  • Лекция 6. Инфляция и ее социальные последствия
Лекция 6. Инфляция и ее социал...

    2 слайд

    Лекция 6. Инфляция и ее социальные последствия

    Лекция 6. Инфляция и ее социальные последствия

    План:
    1.Инфляция. Причины инфляции
    2.Методы подавления инфляции
    3.Причины и формы участия государства в регулировании экономики.
    4. Макроэкономические процессы в экономике страны.



  • Инфляция. Причины инфляцииИнфляция – это еще одна макроэкономическая проблема...

    3 слайд

    Инфляция. Причины инфляции
    Инфляция – это еще одна макроэкономическая проблема. Так принято обозначать ситуацию в экономике, когда цены в стране повышаются:
    - длительное время, то есть на протяжении хотя бы нескольких месяцев (а значит, внезапный скачок цен на какой-то товар еще не означает инфляции для страны в целом);
    - на столь многие товары и услуги, что в итоге понижается покупательная способность денег относительно товаров и услуг, то есть за одну и ту же величину заработной платы человек может купить для своей семьи заметно меньше товаров и услуг.
    Инфляция – это ситуация в экономике, когда общий уровень цен длительно повышается и в силу этого деньги обесцениваются.
    Для измерения инфляции обычно используют показатель среднего роста цен по набору («корзине») потребительских товаров.
    .
    Лекция 6. Инфляция и ее социальные последствия

  • Инфляция. Причины инфляции  Цены могут расти различными темпами, и эти темпы...

    4 слайд

    Инфляция. Причины инфляции
    Цены могут расти различными темпами, и эти темпы могут влиять на состояние экономики страны и жизнь людей в ней тоже очень неодинаково.
    Обычно принято различать:
    - умеренную (нормальную) инфляцию. При такой инфляции цены за год вырастают не более чем на 10%. Это не наносит экономике и людям большого вреда, а потому такую инфляцию считают явлением нормальным и даже облегчающим рост производства товаров и услуг;
    - галопирующую инфляцию. Так называют ситуацию в стране, когда общий уровень цен повышается за год на десятки процентов. Подобный быстрый рост цен уже способен создавать большие проблемы и для фирм, и для семей. А значит, и для всей страны в целом;

    Лекция 6. Инфляция и ее социальные последствия

  • Инфляция. Причины инфляции     - высокую инфляцию. При такой инфляции цены ра...

    5 слайд

    Инфляция. Причины инфляции
    - высокую инфляцию. При такой инфляции цены растут более чем на 10% в месяц, а за год рост цен соответственно измеряется уже сотнями процентов. При подобном изменении цен экономика страны начинается разваливаться, потому что невозможно понять, что выгоднее – продать товар сейчас или держать его на складе, понимая, что он каждый день автоматически дорожает;
    - гиперинфляцию. Сама приставка «гипер» (сверх) подсказывает, что речь идет о крайней форме сверхбыстрого роста цен, когда товары дорожают на 40-50% в месяц, а рост их уровня за год – подсчитанный по формуле сложных процентов – переваливает за 1000%.

    Лекция 6. Инфляция и ее социальные последствия

  • Инфляция. Причины инфляцииПопадание страны в полосу инфляции не означает, что...

    6 слайд

    Инфляция. Причины инфляции
    Попадание страны в полосу инфляции не означает, что дорожают одновременно все продающиеся товары. Некоторые ихних, например, не пользующиеся спросом или только внедряющиеся на рынок, могут и дешеветь. И все же в период инфляции дорожает подавляющее большинство товаров, и именно потому приходится говорить о падении покупательной способности денег.
    Выгоднее становиться не продавать товары за быстро обесценивающиеся деньги, а напрямую менять их на другие товары. На смену нормальной торговле приходит бартер со всеми недостатками. По вполне понятным причинам происходит и умерение сбережений – копить нет смысла, так как сбережения обесцениваются моментально.
    Лекция 6. Инфляция и ее социальные последствия

  • Инфляция. Причины инфляции    У инфляции есть несколько причин.
Различают инф...

    7 слайд

    Инфляция. Причины инфляции
    У инфляции есть несколько причин.
    Различают инфляцию спроса, когда люди, коммерческие фирмы и правительство в силу обстоятельств вдруг получают в свое распоряжение значительно больше денег, чем прежде, и соответственно могут и тратить больше.
    Такое может происходить по разным причинам. Например, на мировом рынке могут резко подорожать продаваемые за рубеж из данной страны сырьевые ресурсы (нефть или газ). Тогда страна – продающие ресурсы фирмы и государство, берущее с них налоги, начинают получать от продажи за рубеж куда большие суммы, чем прежде. А значит, они могут потратить на покупки гораздо больше денег, чем раньше тратили на нужные им товары и услуги.
    При инфляции спроса денег на стороне спроса в целом оказывается больше, чем товаров на стороне предложения товаров. А это неизбежно ведет к росту цен, в данном случае – к росту общего уровня цен, то есть инфляции.
    Эту ситуацию экономисты любят описывать фразой: «Слишком много денег охотится за слишком малым количеством товаров».
    Инфляция приобретает форму роста неудовлетворенного спроса, то есть имеет место подавленная инфляция, которая выражается в том, что люди либо откладывают в сбережения больше денег, чем хотели бы при нормальном наполнении магазинов товарами.
    Лекция 6. Инфляция и ее социальные последствия

  • Инфляция. Причины инфляцииНе менее грозна инфляция издержек. У нее может быть...

    8 слайд

    Инфляция. Причины инфляции
    Не менее грозна инфляция издержек. У нее может быть несколько причин. Например, цены могут расти в силу удорожания покупных ресурсов для производства потребительских товаров. Нагляднее всего такую спираль «цены - затраты» можно увидеть на примере связки «рост ценна энергию – затраты на производство товаров – рост издержек в энергетических отраслях из-за подорожания приобретаемых товаров – рост цен на энергетические ресурсы». Сходные ситуации порождает в России и удорожание импортных продуктов питания, которые составляют большую часть того, что мы находим на прилавках российских магазинов. Инфляцию издержек могут порождать и стихийные бедствия, такие как катастрофическое землетрясение и цунами в Японии в марте 2011г., когда были разрушены многие предприятия. Соответственно владельцы этих предприятий были вынуждены в дальнейшем поднять цены на свои товары, чтобы получить деньги на их восстановление. В современном мире не редкость так называемая импортируемая инфляция. Например, сейчас в мире большинство импортных товаров производится в Китае, поскольку там зарплата работников долгое время была крайне низка и изготавливать там товары было куда выгоднее, чем в развитых странах с более дорогой рабочей силой.
    Лекция 6. Инфляция и ее социальные последствия

  • Методы подавления инфляцииВ России, как и в большинстве стран мира, задачу бо...

    9 слайд

    Методы подавления инфляции
    В России, как и в большинстве стран мира, задачу борьбы с инфляцией решает Центральный банк страны. Для этого он стремится восстановить нормальное соотношение массы денег и товаров в стране, как бы временно «откачать» с рынка излишки денег, чтобы цены замедлили свой рост.
    Способы снижения (подавления) инфляции, которые может использовать ЦБ РФ:
    1.Выкуп рублей за валюту.
    2.Выкуп рублей за государственные ценные бумаги.
    3.Временное отвлечение денег из экономики за счет предложения банкам высоких процентов по их депозитам в ЦБ.
    4.Увеличение ставки резервирования средств банков в ЦБ.

    Лекция 6. Инфляция и ее социальные последствия

  • Методы подавления инфляцииПервый способ состоит в том, что ЦБ начинает больше...

    10 слайд

    Методы подавления инфляции
    Первый способ состоит в том, что ЦБ начинает больше продавать на валютном рынке страны иностранной валюты. Поскольку платить за нее банки (приобретающие ее для фирм и продажи гражданам) будут рублями, то рублей в экономике станет меньше, спрос снизиться и рост цен замедлится.
    Второй способ аналогичен по сути первому – при необходимости ЦБ по договоренности с правительством может увеличить продажи для банков государственных ценных бумаг, что также приведет к сокращению рублевой массы в экономике.
    Третий способ предполагает, что ЦБ предлагает коммерческим банкам разместить их временно свободные денежные средства на депозитах в самом ЦБ и предлагает по таким депозитам больший, чем раньше, уровень доходности. В этом случае банки помещают деньги в ЦБ и их возможности давать кредиты уменьшаются. В результате сокращается денежная масса в обращении и замедляется рост цен. ЦБ же, приняв деньги от банков, одну их часть оставляет без движения, а другую сам дает в долг, но под более высокий процент, платить который охотников меньше, чем при «дешевых» деньгах.
    Лекция 6. Инфляция и ее социальные последствия

  • Методы подавления инфляции        Четвертый способ борьбы ЦБ с инфляцией – ад...

    11 слайд

    Методы подавления инфляции
    Четвертый способ борьбы ЦБ с инфляцией – административный. Он состоит в том, что закон дает ЦБ право требовать от коммерческих банков резервирования части собранных ими денежных средств на специальных резервных счетах в ЦБ. Такой механизм позволяют повысить надежность всей банковской системы страны и предотвратить банкротство банков, а значит, потерю средств, помещенных в них вкладчиками. Но закон не устанавливает количественной величины ставки резервирования – ее определение находится в руках ЦБ.
    Когда инфляция ускоряется, ЦБ может потребовать от коммерческих банков резервировать у него большую долю собранных ими средств. В итоге денежная масса в обращении сократится, и инфляция замедлится.
    Негативно на экономику может влиять и явление, противоположное инфляции, - дефляция. Так называют устойчивое снижение общего уровня цен. Такие явления заметны в последние десятилетия в экономике Японии и опасны тем, что фирмам становится слишком рискованно производить товары. Пока идет процесс производства, цены на эти товары могут упасть, и тогда производитель останется без прибыли или даже не сможет покрыть свои издержки производства и обанкротится.

    Лекция 6. Инфляция и ее социальные последствия

  • Причины и формы участия государства в регулировании экономикиЭкономическая по...

    12 слайд

    Причины и формы участия государства в регулировании экономики
    Экономическая политика государства – способы воздействия государства на поведение своих граждан и фирм, позволяющие избежать развития нежелательных экономических процессов и ситуаций в стране и обеспечить устойчивый рост благосостояния населения и страны в целом.
    Основные задачи экономической политики современного государства:
    1.Обеспечение роста национальной экономики.
    2.Защита конкуренции и борьба с монополистическими поведением компаний.
    3.Борьба с ростом безработицы и удержание ее близко к естественному для данной страны уровню.
    4.Подавление инфляции и удержание ее значений близко к уровню нормальной инфляции.
    5.Регулирование неравенства доходов и предотвращение социальных конфликтов на этой почве.
    6.Защита внешнеэкономических интересов страны на мировом рынке.
    7.Содействие укреплению конкурентных преимуществ национальных компаний на мировом рынке.
    Лекция 6. Инфляция и ее социальные последствия

  • Причины и формы участия государства в регулировании экономикиИнструменты экон...

    13 слайд

    Причины и формы участия государства в регулировании экономики
    Инструменты экономической политики государства:
    1.Денежно – кредитная политика.
    2.Внешне – экономическая политика.
    3.Бюджетная политика.
    4.Фискальная политика.
    5.Инвестиционная политика.
    6.Политика в области труда, занятости и регулирования доходов.
    7.Прочие инструменты регулирования экономики.
    Государство выполняет в экономической жизни цивилизованных стран несколько важнейших функций.
    Первая из них – защита экономических свобод и правил хозяйственной жизни, что делает коммерческие операции более предсказуемыми и снижает их риск. Для защиты экономических свобод и принятых обществом форм хозяйственной деятельности государство создает законы, судебную систему и органы охраны правопорядка.
    Второй важнейшей функцией государства в мире экономики является компенсация слабостей рыночных механизмов. Государство защищает рынки от монополизации, смягчает неравенство в доходах и богатстве граждан, организует производство общественных благ, необходимых всем гражданам страны.

    Лекция 6. Инфляция и ее социальные последствия

  • Макроэкономические процессы в экономике страныПовышение благосостояния гражда...

    14 слайд

    Макроэкономические процессы в экономике страны
    Повышение благосостояния граждан определяется тем, как растет валовый внутренний продукт страны. Его величина равна общей стоимости всех произведенных и проданных в стране за год конечных товаров и услуг или сумме добавленных стоимостей, созданных всеми производителями товаров и услуг страны за год.
    Для регулирования макроэкономического равновесия и сглаживания колебаний в циклическом развитии экономики правительство может использовать инструменты фискальной и монетарной политики. Это означает изменение ставок налогов, размеров государственных закупок или условий формирования денежной массы в стране. Использование этих же методов дает возможность предотвращать экономические кризисы и сглаживать цикличность экономического роста в стране.

    Лекция 6. Инфляция и ее социальные последствия

  • ВЫВОД Чтобы государство развивалось устойчиво и его население жило все лучше,...

    15 слайд

    ВЫВОД
    Чтобы государство развивалось устойчиво и его население жило все лучше, государство должно:
    - охранять экономические свободы;
    - компенсировать слабости рынка;
    - способствовать смягчению слишком больших различий в уровнях доходов и богатства граждан;
    - поддерживать макроэкономическое равновесие и сглаживать циклические колебания.

    Лекция 6. Инфляция и ее социальные последствия

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 276 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.02.2022 719
    • PPTX 1 мбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жиркова Людмила Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жиркова Людмила Анатольевна
    Жиркова Людмила Анатольевна
    • На сайте: 2 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9976
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 911 человек

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека