Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация по дисциплине Электротехника и электроника на тему : "Тиристоры и электронные лампы"

Презентация по дисциплине Электротехника и электроника на тему : "Тиристоры и электронные лампы"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по дисциплине Электротехника и электроника на тему : "Тиристоры и электронные лампы""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тиристоры и электронные лампы

    1 слайд



    Тиристоры
    и электронные лампы

  • Определение:
Тиристор – п/п прибор с тремя и более р-n переходами, ВАХ которо...

    2 слайд

    Определение:

    Тиристор – п/п прибор с тремя и более р-n переходами, ВАХ которого имеет участок с отрицательным дифференциальным сопротивлением.

  • Тиристоры бывают:
диодные (динисторы) и триодные (тринисторы)
с управлением п...

    3 слайд

    Тиристоры бывают:

    диодные (динисторы) и триодные (тринисторы)
    с управлением по катоду и по аноду
    незапираемые и запираемые

  • Типы и условные обозначения:а) динистор
б) симметричный динистор
в) незапирае...

    4 слайд

    Типы и условные обозначения:
    а) динистор
    б) симметричный динистор
    в) незапираемый тринистор с управлением по аноду
    г) незапираемый тринистор с управлением по катоду
    д) запираемый тринистор с управлением по аноду
    е) запираемый тринистор с управлением по катоду
    ж) симметричный тринистор

  • Структура тиристораТиристор имеет:
 -А(анод), 
 -К(катод) 
 - две базы, к одн...

    5 слайд

    Структура тиристора
    Тиристор имеет:
    -А(анод),
    -К(катод)
    - две базы, к одной из которых подключается управляющий электрод.

  • Наличие управляющего электрода позволяет извне подавать ток, необходимый для...

    6 слайд

    Наличие управляющего электрода позволяет извне подавать ток, необходимый для открывания тиристоров.

  • Основные понятия тиристора:напряжение и ток включения;
ток выключения (удержа...

    7 слайд

    Основные понятия тиристора:
    напряжение и ток включения;
    ток выключения (удержания);
    максимально допустимый ток в открытом состоянии;
    время задержки включения и выключения;
    класс по напряжению (понимается предельное эксплуатационное напряжение в сотнях вольт, не вызывающее самопроизвольного включения тиристора или разрушения его структуры).

  • Электронная Лампа - электровакуумный прибор с несколькими электродами(диод, т...

    8 слайд

    Электронная Лампа - электровакуумный прибор с несколькими электродами(диод, триод, тетрод, пентод и т. д.), в котором создается поток электронов, движущихся в вакууме, и осуществляется управление этим потоком.

    Электронная лампа представляет собой, герметичную ампулу, в вакууме или газовой среде которой движутся электроны. Ампулу обычно изготавливают из стекла или металла. Управление электронным потоком осуществляется посредством электродов, имеющихся внутри лампы. Хотя в большинстве приложений на смену электронным лампам пришли полупроводниковые приборы, лампы все еще находят применение в видеотерминалах, радиолокаторах, спутниковой связи и во многих других электронных приборах.

  • В лампе имеется несколько проводящих элементов, называемых электродами. Эмисс...

    9 слайд

    В лампе имеется несколько проводящих элементов, называемых электродами. Эмиссию электронов в лампе осуществляет катод. Эта эмиссия вызывается либо нагревом катода, в результате которого электроны «закипают» и испаряются с его поверхности, либо воздействием света на катод. Движением эмитированных электронов управляют электрические поля, создаваемые другими электродами внутри лампы. Электроды, которые служат для управления движением электронов, называются сетками; электроды, на которые электроны собираются, называются анодами.

    В электронной лампе относительно просто управлять величиной, продолжительностью, частотой и другими характеристиками электронного потока. Эти простота и легкость управления делают ее ценным прибором в многочисленных приложениях.

  • Термоэлектронная эмиссия     Электроны самопроизвольно не выходят за пределы...

    10 слайд

    Термоэлектронная эмиссия
    Электроны самопроизвольно не выходят за пределы поверхностного слоя металла из-за действия сил притяжения, источником которых является сам металл. Потенциальную энергию электрона в любой точке металла вблизи его поверхности можно представить в виде графика (рис. 1), из которого видно, что для выхода за пределы поверхности металла электрон должен увеличить свою энергию T0, которой он обладает при абсолютном нуле температуры, дополнительно на величину W. В электронных лампах необходимая тепловая энергия обеспечивается электрическим током, пропускаемым по проволочной нити накала (подогревателю), находящейся в лампе.
    рис. 1

  • Диод После того как электроны покинули катод, их движение определяется силами...

    11 слайд

    Диод
    После того как электроны покинули катод, их движение определяется силами электрических полей, воздействующих на них в вакууме. В простейшей электронной лампе – диоде – электроны притягиваются положительным потенциалом второго электрода – анода, где они собираются и проходят в цепь соответствующей схемы (рис. 2). Диод представляет, таким образом, прибор, пропускающий ток только в одном направлении – от анода к катоду, – и, следовательно, является выпрямителем.

    Простой иллюстрацией применения диода может служить схема, приведенная на рис. 3, где диод используется для зарядки конденсатора напряжением от источника переменного тока. Когда потенциал катода ниже анодного потенциала, через диод течет ток, так что, в конце концов, конденсатор заряжается до пикового напряжения источника переменного тока.

    рис. 2
    рис. 3

  • Триод Триод – это электронная лампа, в которой имеется третий (управляющи...

    12 слайд

    Триод
    Триод – это электронная лампа, в которой имеется третий (управляющий) электрод, установленный между катодом и анодом (рис. 4). Этот электрод обычно представляет собой сетку из тонких проволок, установленную очень близко к катоду, чтобы при небольшой разности потенциалов между сеткой и катодом в области между этими двумя электродами действовало сравнительно высокое электрическое поле. При этом потенциал сетки будет оказывать сильное воздействие на электроны.
    (рис. 4)

  • Типичная схема усилителя, выполненного на триоде, приведена на рис. 5. К сетк...

    13 слайд

    Типичная схема усилителя, выполненного на триоде, приведена на рис. 5. К сетке подключена батарея отрицательного напряжения смещения, обозначенная Egg. Поскольку сетка имеет отрицательный потенциал по отношению к катоду, она не будет привлекать к себе электроны потока, движущегося от катода к аноду. На аноде поддерживается положительный потенциал относительно катода, что обеспечивается батареей Epp. Значения параметров Egg, Epp, сопротивлений резистора Rg в цепи сетки и нагрузочного резистора RL выбирают так, чтобы через лампу шел некоторый ток. Потенциал анода, следовательно, получается несколько меньшим, чем потенциал Epp его источника питания, вследствие протекания тока через RL.
    рис. 5

  • Многоэлектродные лампы Каким может быть эффект увеличения числа сеток в элект...

    14 слайд

    Многоэлектродные лампы
    Каким может быть эффект увеличения числа сеток в электронной лампе?
    Обычно вторая сетка, которая называется экранной и поддерживается под положительным потенциалом, находится между управляющей сеткой и анодом. Ее роль состоит в том, чтобы экранировать управляющую сетку от анода, уменьшая, таким образом, емкость между ними, которая в ряде случаев может привести к нежелательным эффектам обратной связи. Лампа с двумя сетками (четырьмя электродами) называется тетродом. В некоторых случаях между экранной сеткой и анодом добавляют еще одну сетку – антидинатронную, в результате получается пятиэлектродная лампа, или пентод. На рис. 6 показана типичная схема включения пентода.
    рис. 6

  • Электронно-лучевые трубки В электронно-лучевой трубке (ЭЛТ) для воспроизведен...

    15 слайд

    Электронно-лучевые трубки
    В электронно-лучевой трубке (ЭЛТ) для воспроизведения изображения на люминесцентном экране используется пучок электронов, получаемых с нагретого катода. Этот пучок тщательно фокусируется в луч, создающий на экране маленькое пятно и возбуждающий электроны люминофора экрана, что и приводит к излучению света. Этот луч отклоняется под действием электрического или магнитного поля, описывая при этом траектории на экране, а интенсивность луча можно изменять посредством управляющего электрода, меняя тем самым яркость пятна. Часть ЭЛТ, в которой создается сфокусированный электронный луч, называется электронным прожектором.

  • Газоразрядные лампы Газоразрядная лампа – это электронная лампа, содержащая д...

    16 слайд

    Газоразрядные лампы
    Газоразрядная лампа – это электронная лампа, содержащая достаточно газа, чтобы существенным образом влиять на ее характеристики. Давление этого газа ниже атмосферного. Обычно для наполнения газоразрядных ламп используют инертные газы (неон, аргон и др.) или пары ртути. Характеристики лампы определяются как свойствами используемого газа, так и его давлением внутри лампы.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 611 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.12.2018 1356
    • PPTX 791 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михина Ульяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Михина Ульяна Владимировна
    Михина Ульяна Владимировна
    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 45755
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции