Инфоурок Химия ПрезентацииПрезентация по дисциплине "Компьютерные технологии в науке и образовании" на тему "MS Access: Определение структуры таблиц и создание их в решение конструктор, простые формы «ввода» - «вывода» и создание их в режиме конструктор"

Презентация по дисциплине "Компьютерные технологии в науке и образовании" на тему "MS Access: Определение структуры таблиц и создание их в решение конструктор, простые формы «ввода» - «вывода» и создание их в режиме конструктор"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по дисциплине "Компьютерные технологии в науке и образовании" на тему "MS Access: Определение структуры таблиц и создание их в решение конструктор, простые формы «ввода» - «вывода» и создание их в режиме конструктор""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • MS Access: Определение структуры таблиц и создание их в решение конструктор,...

    1 слайд

    MS Access: Определение структуры таблиц и создание их в решение конструктор, простые формы «ввода» - «вывода» и создание их в режиме конструктор Работу выполнила магистрант 1 года обучения, направления «Химия», программы «Зеленая химия», группы МДЗХ-15 Фадеева М.В.

  • Работа с данными таблицы Перемещение, скрытие, закрепление и изменение размер...

    2 слайд

    Работа с данными таблицы Перемещение, скрытие, закрепление и изменение размера столбцов (полей)  Правка (данных) и печать (формы). Сортировка и отбор записей. Добавление и удаление записей Новая запись - меню Вставка, кнопка панели инструментов, кнопка в строке перемещения по записям – на экране появляется пустая запись таблицы, готовая к вводу данных. Удалить запись – меню Правка, кнопка панели инструментов – удаление записи, в которой находится курсор. Добавление, удаление и переименование столбцов (полей) Операции отражены в меню Вставка, Правка и Формат соответственно

  • Формы Форма – это документ, в окне которого отображается, как правило, одна з...

    3 слайд

    Формы Форма – это документ, в окне которого отображается, как правило, одна запись таблицы. По структуре форма похожа на окно диалога, и вид этого окна можно проектировать по своему усмотрению (в зависимости от природы поля).

  • Создание форм. Общие положения Как и любой объект Access, можно создать форму...

    4 слайд

    Создание форм. Общие положения Как и любой объект Access, можно создать форму вручную или с помощью Мастера форм (рекомендуется для начинающих пользователей). Форма создается для конкретной таблицы. Процесс создания новой формы аналогичен созданию таблицы, т.е. надо просто выбрать объект базы данных Формы – Создать и далее в диалоговом окне Новая форма выбрать режим создания формы. При выборе режима Автоформа можно быстро создать простую форму для ввода данных. Режим Конструктор лучше использовать для модификации формы, созданной "вчерне" с помощью Мастера или Автоформы.

  • Настройка формы Вид форм в режиме Конструктор

    5 слайд

    Настройка формы Вид форм в режиме Конструктор

  • Элементы управления формы В Access используются следующие типы элементов упра...

    6 слайд

    Элементы управления формы В Access используются следующие типы элементов управления: надпись,  поле, группа переключателей,  выключатель, переключатель,  флажок, поле со списком,  список, кнопка,  рисунок, свободная рамка объекта,  присоединенная рамка объекта разрыв страницы,  набор вкладок, подчиненная форма,  линия, прямоугольник,  дополнительные элементы ActiveX Панель элементов предназначена для проектирования объектов, с помощью которых будут выполняться функции формы. Фактически – это средство визуального программирования интерфейса формы.

  • Панель элементов предназначена для проектирования объектов, с помощью которых...

    7 слайд

    Панель элементов предназначена для проектирования объектов, с помощью которых будут выполняться функции формы. Фактически – это средство визуального программирования интерфейса формы. Элементы управления делятся на связанные, несвязанные и вычисляемые.  Связанные элементы управления привязываются к конкретному полю таблицы. Такие элементы управления используются для отображения, ввода или обновления значений из полей базы данных.  Несвязанные (свободные) элементы управления не привязаны к таблице и обычно служат "украшениями" формы (заголовки, поясняющий текст и т.п.)  Вычисляемые элементы управления отображают результаты расчетов, основанных на данных исходной таблицы.

  • 8 слайд

  • Элемент управления "Надпись". Надписи используются в формах для отображения о...

    9 слайд

    Элемент управления "Надпись". Надписи используются в формах для отображения описательного текста, например, заголовков, подписей или кратких инструкций. Надписи не отображают значения из полей или выражений; они всегда являются свободными и не изменяются при переходе от одной записи к другой. Надпись может быть присоединена к другому элементу управления (такую надпись называют подписью). Например, поле создается с присоединенной надписью. Эта надпись отображается как заголовок столбца в форме в режиме таблицы. Надпись, созданная с помощью инструмента «Надпись», размещается отдельно и не присоединяется ни к какому элементу управления. Такие надписи используются, для заголовков формы или отчета, а также для вывода поясняющего текста. Надписи, не присоединенные к элементам управления, не отображаются в режиме таблицы.

  • Элемент управления "Поле" Поля используются в формах для отображения данных и...

    10 слайд

    Элемент управления "Поле" Поля используются в формах для отображения данных из источника записей. Поле такого типа называют присоединенным, потому что оно связано с данными в поле. Кроме того, существуют свободные поля. Например, можно создать свободное поле для отображения результатов вычислений или для приема данных, вводимых пользователем. Содержимое свободного поля нигде не сохраняется.

  • Элемент управления "Флажок" В форме может быть использован как отдельный элем...

    11 слайд

    Элемент управления "Флажок" В форме может быть использован как отдельный элемент управления, в котором отображаются значения логического поля из базовой таблицы

  • Элемент управления "Переключатель" Переключатель можно использовать в формах...

    12 слайд

    Элемент управления "Переключатель" Переключатель можно использовать в формах как отдельный элемент управления для отображения логического значения из базового источника записей.

  • Элемент управления "Поле со списком" Во многих случаях удобнее выбрать значен...

    13 слайд

    Элемент управления "Поле со списком" Во многих случаях удобнее выбрать значение из списка, чем вводить конкретное значение с клавиатуры по памяти. Поле со списком позволяет выбрать любой из этих способов ввода значения, не требуя при этом значительного места в форме. Поле со списком является комбинацией двух элементов: поля и раскрывающегося списка. Значение, выбранное или введенное в присоединенное поле со списком, вставляется в поле, к которому присоединено поле со списком. В поле со списком список состоит из строк с данными. Строки содержат один или несколько столбцов, с заголовками или без заголовков. Если поле со списком, состоящим из нескольких столбцов, является присоединенным, то Access сохраняет значения одного из столбцов.

  • Элемент управления "Кнопка" Кнопки в форме используются для выполнения действ...

    14 слайд

    Элемент управления "Кнопка" Кнопки в форме используются для выполнения действия или набора действий. Например, можно создать кнопку, открывающую другую форму Чтобы определить действие для кнопки в форме, следует написать макрос или процедуру обработки события и вложить ее в свойство кнопки Нажатие кнопки (OnClick). При использовании мастера кнопок Access создает кнопку и процедуру обработки события автоматически. С помощью мастера кнопок можно создавать более 30 различных типов кнопок.

  • Свойства элементов управления  Данные (где получить отображаемые данные)   Фо...

    15 слайд

    Свойства элементов управления  Данные (где получить отображаемые данные)   Формат поля  Число десятичных знаков  Маска ввода (формат данных при вводе)   Значение по умолчанию (при добавлении новых записей)   Режим вывода (всегда, только при печати или только на экран)   Доступ и блокировка (разрешение ввода и изменения данных в поле)   Подпись (изменение заголовка всей формы)

  • Способы настройки форм в режиме Конструктор Все элементы управления формы пре...

    16 слайд

    Способы настройки форм в режиме Конструктор Все элементы управления формы представляют собой графические объекты, с которыми можно работать, как с любым графическим примитивом в Windows. В режиме конструктора можно выполнять:   Перемещение, изменение размера и выравнивание элементов Выделенный элемент управления имеет восемь маркеров изменения размера и маркер перемещения в левом верхнем углу. Вид указателя мыши определяет действие при перетаскивании курсора: двунаправленная стрелка на маркере размера позволяет изменить размер элемента, а значок ладони на маркере перемещения – переместить элемент на форме. Для выравнивания нескольких элементов управления надо выделить их, а затем выбрать в меню Формат команду Выровнять и соответствующую подкоманду.   Форматирование всей формы или элементов Выделенный элемент управления или всю форму можно форматировать стандартными приемами (изменение начертания шрифта, размера шрифта и т.п. в меню Формат) или применить Автоформат. Кроме того возможно применение различных типов границ и рельефное оформление элементов (кнопки в панели инструментов). Эффективно применение Формата по образцу.   Изменение надписи или источника данных Можно изменить текст или данные, отображаемые в элементе управления. Для изменения текста подписи (надписи) надо просто выделить старый текст и ввести новый.

  •  

    17 слайд

     

  •  Добавление поля или элемента управления Можно добавлять элементы управления...

    18 слайд

     Добавление поля или элемента управления Можно добавлять элементы управления с помощью панели элементов. Например, для создания надписи нажмите кнопку Надпись на панели элементов. В форме щелкните место, где должна быть надпись, и "нарисуйте" прямоугольник надписи. Затем введите нужный текст. При создании элемента с помощью мастера (кнопка Мастера на панели элементов активна) элемент точно также рисуется в нужном месте на форме, а затем надо просто следовать указаниям Мастера. Например, приведем последовательность шагов для создания связанного элемента Поле со списком КодКлиента на форме Поставки.  Выбрать этот элемент на панели элементов  Нарисовать его на форме. По умолчанию элемент отобразится как свободный и с присоединенной надписью.

  •  Пример настройки формы Поставки приведен результат настройки исходной формы...

    19 слайд

     Пример настройки формы Поставки приведен результат настройки исходной формы Поставки.   В Заголовок формы и Примечание формы добавлены свободные надписи с поясняющим текстом.   Изменены надписи полей КодПоставки, Дата, Объем, КодКлиента, КодПродукта   Для поля Дата установлено значение по умолчанию: текущая дата (=Date())   Поля КодКлиента и КодПродукта заменены на поля со списком.   Добавлено поле Цена из таблицы Продукты со свойством Доступ: нет   Добавлено вычисляемое поле Стоимость заказа со свойством Доступ: нет   Добавлены три кнопки на поле формы для работы с записями.

  • 20 слайд

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 763 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.03.2016 585
    • PPTX 601.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фадеева Мария Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фадеева Мария Валерьевна
    Фадеева Мария Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 82152
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии в преподавании химии с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 378 человек

Курс повышения квалификации

Химия окружающей среды

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 438 человек

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель химии

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 630 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек