Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация по дисциплине "Материаловедение" Асфальтобетонные смеси

Презентация по дисциплине "Материаловедение" Асфальтобетонные смеси

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по дисциплине "Материаловедение" Асфальтобетонные смеси"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентация на тему: Новаторский соств асфальтобетонна. Применение, качество,...

    1 слайд

    Презентация на тему: Новаторский соств асфальтобетонна. Применение, качество, экономия. Выполнил: Домаров А. А. студент 3 курса гр.3СД Руководитель: Н.Т.Столярчук Преподаватель спец. дисциплин ГБОУ СПО КО «Озерский техникум природообустройства»

  • Асфальтобетон. Определение. Асфальтобетон- строительный материал, получаемый...

    2 слайд

    Асфальтобетон. Определение. Асфальтобетон- строительный материал, получаемый в результате затвердевания уплотнённой асфальтобетонной смеси.

  • Асфальтобетон. Состав. Смесь асфальтобетонная состоит из оптимально подобранн...

    3 слайд

    Асфальтобетон. Состав. Смесь асфальтобетонная состоит из оптимально подобранных: минеральных материалов: щебня (либо гравия), песка (природного или дроблёного) с тонкодисперсным минеральным порошком (либо без него); органического вяжущего материала: битума (раньше также использовался дёготь, но был запрещён к применению в черте города, а позже и вовсе исключён из производства). Составляющие асфальтобетонной смеси перемешиваются в нагретом состоянии.

  • Компоновка асфальтосмесительных установок: 1. Бункеры-дозаторы 2. Сборный ко...

    4 слайд

    Компоновка асфальтосмесительных установок: 1. Бункеры-дозаторы 2. Сборный конвейер 3. Конвейер с контролем влажности 4. Сушильно-смесительный барабан 5. Дозатор и подача старого асфальтобетона 6. Смесительная зона 7. Бункер ожидания скип 8. Пылесос-вентилятор 9. Накопительный бункер 10. Кабина управления 11. Силос минпорошка 12. Бункер старого асфальтобетона 13. Конвейер с контролем влажности 15. Пылеуловитель и силос пыли 16. Битумный бак-цистерна 17. Нагреватель масла 18. Конвейер сушильного барабана Асфальтосмесительная установка

  • Разделы урока. Изучаемые виды асфальтобетонных смесей АСФАЛЬТОБЕТОН С ПОЛИМЕР...

    5 слайд

    Разделы урока. Изучаемые виды асфальтобетонных смесей АСФАЛЬТОБЕТОН С ПОЛИМЕРАМИ АРМИРОВАННЫЙАСФАЛЬТОБЕТОН ЛИТОЙ АСФАЛЬТОБЕТОН

  • Литой асфальтобетон. Определение. Под литым асфальтобетоном понимается асфаль...

    6 слайд

    Литой асфальтобетон. Определение. Под литым асфальтобетоном понимается асфальтобетонная смесь с плотностью равной единицы, в которой отсутствуют поры и которая на требует какого либо вида уплотнения, обладающая высокой пластичностью (свойствами литой массы) при технологической температуре распределения, содержащая исходные компоненты с высокой стабильностью требуемых параметров, отвечающая требованиям технологичности и экологической безопасности.

  • Литой асфальтобетон. Типы смесей. I и II - для строительства и капитального р...

    7 слайд

    Литой асфальтобетон. Типы смесей. I и II - для строительства и капитального ремонта асфальтобетонных покрытий на автомагистралях I и II технических категории, скоростных дорогах, магистралях общегородского и районного значений; III - для строительства оснований дорожных одежд на дорогах I и II технических категорий, а также городских дорогах; IV - для строительства покрытий тротуаров, асфальтобетонного бордюра, а также полов и стяжек в промышленных предприятиях; V - для текущего (ямочного) ремонта дорожных асфальтобетонных покрытий.

  • Литой асфальтобетон. Состав. Для приготовления асфальтобетона применяют: Щеб...

    8 слайд

    Литой асфальтобетон. Состав. Для приготовления асфальтобетона применяют: Щебень, получаемый дроблением плотных горных пород (применяют щебень фракций от 5 до 10 мм; свыше 10 до 15 мм; свыше 10 до 20 мм; а также смеси этих фракций. В щебне не должно быть посторонних засоряющих примесей). Песок из отсевов дробления, природный песок, а также их смесь. Минеральный порошок неактивированный и активированный В качестве вяжущего применяют битумы нефтяные дорожные вязкие марок БНД 40/60, БНД 60/90 Допускается применение технической пыли уноса основных и средних горных пород из системы пылеулавливания смесительных установок в количестве до 40% общей массы минерального порошка.

  • Литой асфальтобетон. Технология приготовления. Технология приготовление не си...

    9 слайд

    Литой асфальтобетон. Технология приготовления. Технология приготовление не сильно отличается от приготовления обчного асфальтобена. Приготовление может осуществляться в любых асфальтосмесительных машинах, обеспечивающих необходимую точность дозирования компонентов и оборудованных мешалками принудительного действия. Состав работ: Дозировка минеральных компонентов и разделение по бункерам Подогрев минеральных компонентов осуществляется в пределах 200-320°С. Смешение минеральных компонентов между собой Добавление битума

  • Литой асфальтобетон. Транспортировка В зависимости от типа смеси ее доставку...

    10 слайд

    Литой асфальтобетон. Транспортировка В зависимости от типа смеси ее доставку на объект производят в обычных или специальных транспортных средствах. Способы перевозки: Смеси I и V типов перевозят в термосах-миксерах Смеси II и V типов при температуре воздуха выше +10°С перевозят в тентованных кузовах автомобилей-самосвалов Перед тем, как включить мешалку и поставить термос-миксер под загрузку его емкость нагревают форсунками до температуры 140-160 °С. Крышки люка, через который смесь поступает в емкость термоса-миксера, открывают за 5 мин до загрузки.

  • Литой асфальтобетон. Технология выполнения работ. Технологический процесс сос...

    11 слайд

    Литой асфальтобетон. Технология выполнения работ. Технологический процесс состоит из следующих операций: 1) Прием и размещение термосов-миксеров по ширине укладываемой полосы; 2) Выгрузка литой смеси из термосов-миксеров на основание; 3) Распределение смеси; 4) Отделка поверхности выглаживающей плитой; 5) Распределение черного щебня щебнераспределителем с одновременным втапливанием черного щебня рифлеными вальцами. 6) Прием машин со смесью и процесс распределения ведут непрерывно. Укладку завершают установкой упорного бруса в поперечном направлении. В следующую смену упорный брус снимают, выглаживающую плиту устанавливают на поперечную кромку покрытия, прогревают и укладку продолжают. РаботыТемпература воздуха, С, не ниже: Норма для смеси типа: IIIIIIIVV Новое строительство+5+10+10+5 Ремонт-10

  • Литой асфальтобетон. Уплотнение. Уплотнение литой смеси в зависимости от ее т...

    12 слайд

    Литой асфальтобетон. Уплотнение. Уплотнение литой смеси в зависимости от ее типа производится: смесь I типа уплотняется сама, поэтому ни трамбующий брус, ни виброплита не включаются; смесь II типа уплотняется трамбующим брусом или виброплитой; оба рабочих органа одновременно не включаются; смесь III типа уплотняется с использованием трамбующего бруса и виброплиты, а при низких температурах (ниже 20°С) и 3-4 проходами гладковальцового статического катка. Распределение черного щебня для обеспечения шероховатости покрытия производится немедленно после укладки смеси равномерным слоем в одну щебенку. Расход щебня 5-8 кг/м2 при использовании фракций от 3-5 до 5-8 мм. После остывания смеси в слое до 80-100°С производится прикатка щебня ручным катком массой 30-50 кг. После остывания смеси в слое до температуры воздуха невтопившийся щебень сметается щеткой.

  • Полимерасфальтобетон. Основное положение. Отличие литых полимерасфальтобетоно...

    13 слайд

    Полимерасфальтобетон. Основное положение. Отличие литых полимерасфальтобетонов в том, что они производятся с применением битумов, модифицированных добавками полимеров, полимерно-битумного вяжущего (далее ПБВ). ПБВ позволяет повысить: деформационную устойчивость коррозионную стойкость покрытия безопасность движения автомобилей

  • Дивинил-стирольный термоэластопласт Дивинил-стирольный термоэластопласт (ДСТ)...

    14 слайд

    Дивинил-стирольный термоэластопласт Дивинил-стирольный термоэластопласт (ДСТ) относится к промышленной группе термопластичных резин. Используется для приготовления полимералсфальтобетона! ДСТ сохраняет эластичность при низких температурах, не требуют вулканизации, при обычных температурах обладает свойствами вулканизованных резин, растворяется в растворителях. Применяют две технологии приготовления ПБВ. Первая включает приготовление раствора ДСТ в масле с температурой 160-170°С, ввод раствора ДСТ в нагретый до температуры 110-120°С битум и перемешивание до получения однородного ПБВ. Вторая включает нагрев битума и масла отдельно до температуры 110-120°С, ввод в битум масла и полимера при постоянном перемешивании, нагрев битума с маслом и полимером до 155-160°С и перемешивание до получения однородного ПБВ.

  • Транспортировка полимерасфальтобетона Хранить ПБВ допускается не более одной...

    15 слайд

    Транспортировка полимерасфальтобетона Хранить ПБВ допускается не более одной рабочей смены, а в охлажденном виде - неограниченное время. ПБВ транспортируют к месту применения в битумовозах или автогудронаторах. Полимерасфальтобетонную смесь транспортируют к месту укладки автомобилями-самосвалами.

  • Справка! По расчетам «СоюздорНИИ» стоимость 1 км уложенного обычного асфальто...

    16 слайд

    Справка! По расчетам «СоюздорНИИ» стоимость 1 км уложенного обычного асфальтобетона составляет 3 млн. рублей, а с добавлением полимерно-битумных композиционных материалов – 3 млн 780 тысяч. Однако дополнительные расходы полностью окупаются уже через 2,5 года эксплуатации. Данные на 2014 г.

  • Армированный асфальтобетон Армирование асфальтобетонных покрытий позволяет по...

    17 слайд

    Армированный асфальтобетон Армирование асфальтобетонных покрытий позволяет повысить их сопротивление растягивающим напряжениям от силовых и температурных воздействий, уменьшить трещинообразование, колееобразование и увеличить срок службы в 2-4 раза.

  • Армированный асфальтобетон Выполняемые работы Технология выполнения работ: -...

    18 слайд

    Армированный асфальтобетон Выполняемые работы Технология выполнения работ: - подготовка основания (старого покрытия, имеющего температурные трещины); - розлив вяжущего; - укладка геосетки; - устройство асфальтобетонного покрытия.

  • Армированный асфальтобетон Материалы ГЕОСЕТКА – рулонный сетчатый материал из...

    19 слайд

    Армированный асфальтобетон Материалы ГЕОСЕТКА – рулонный сетчатый материал из полимерных или синтетических нитей покрытых защитным слоем, с одинаковыми отверстиями размером от 2,5 до 40 мм. Разделяется на несколько типов, в зависимости от сферы применения (грунт, асфальтобетон). Материал не подвержен гниению, воздействию кислот, щелочей. Срок службы геосетки не менее 50 лет. Устраивается с перекрытием не менее 15 см.

  • Армированный асфальтобетон Принцип работы

    20 слайд

    Армированный асфальтобетон Принцип работы

  • Армированный асфальтобетон Экономическая обоснованность

    21 слайд

    Армированный асфальтобетон Экономическая обоснованность

  • Технология выполнения работ

    22 слайд

    Технология выполнения работ

  • Презентация сосотавлена на основании личных бесед и консультаций со специалис...

    23 слайд

    Презентация сосотавлена на основании личных бесед и консультаций со специалистами СУ ЗАО «ВАД» г. Калининград, а также личными наблюдениями, собранными в период прохождения производственной практики на предприятии. Спасибо за внимание Искренне надеюсь, что предоставленный материал, нашел Вашу признательность, ведь именно наши дороги, качество, профессионализм и целеустремленность ведет к развитию государства и экономики не только отдельных субьектов, но и всей Российской Федерации!

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 056 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.03.2016 3694
    • PPTX 5 мбайт
    • 46 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Столярчук Наталия Тимофеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Столярчук Наталия Тимофеевна
    Столярчук Наталия Тимофеевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 32858
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе