Инфоурок Другое ПрезентацииПРЕЗЕНТАЦИЯ №5 по дисциплине ОСНОВЫ ГЕОДЕЗИИ. Тема 4.1. Нивелирование трассы сооружений линейного типа

ПРЕЗЕНТАЦИЯ №5 по дисциплине ОСНОВЫ ГЕОДЕЗИИ. Тема 4.1. Нивелирование трассы сооружений линейного типа

Скачать материал
Скачать материал "ПРЕЗЕНТАЦИЯ №5 по дисциплине ОСНОВЫ ГЕОДЕЗИИ. Тема 4.1. Нивелирование трассы сооружений линейного типа"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Саратовский техникум строительных технологий и сферы обслуживания
		      О...

    1 слайд


    Саратовский техникум строительных технологий и сферы обслуживания
    ОСНОВЫ
    Г Е О Д Е З И И


    Преподаватель Бондаренко Александр Михайлович

  • ОСНОВНАЯ ЛИТЕРАТУРА:

1. Геодезия...

    2 слайд



    ОСНОВНАЯ ЛИТЕРАТУРА:

    1. Геодезия (учебник ) / М.И. Киселев, Д.Ш. Михелев – М.: Изд. Центр “Академия”, 2015. – 480 с.


    ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА

    Бондаренко А.М., Потапов А.В. Геодезическая практика (учебное пособие), Саратов, ИЦ «Наука», 2013, 108с.



    ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ

    1. Геодезия (учебник ) / М.И. Киселев, Д.Ш. Михелев – М.: Изд. Центр “Академия”, 2015. – 480 с.

  • ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ РАБОТЫ ПРИ ИЗЫСКАНИЯХ ЛИНЕЙНЫХ СООРУЖЕНИЙЛинейные сооружения...

    3 слайд

    ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ РАБОТЫ ПРИ ИЗЫСКАНИЯХ ЛИНЕЙНЫХ СООРУЖЕНИЙ
    Линейные сооружения - протяженные в пространстве сооружения – автодороги, железные дороги, каналы, подземные коммуникации (трубопроводы канализаций, водопроводы), линии связи, линии электропередач и др.объекты.
    В состав изысканий автомобильных дорог входит полный перечень работ при изысканиях сооружений линейного типа. В отличие от других линейных сооружений при строительстве дорог в углы поворота вписываются так называемые кривые. Трасса – ось линейного сооружения , которая закрепляется на местности сначала в ходе изысканий (съемки) и окончательно после проектирования трассы. После завершения проектно-изыскательских работ вдоль трассы будут вести соответствующие строительные работы. Различают камеральное и полевое трассирование.
    Камеральное трассирование
    выполняют на карте (плане) масштаба 1:10 000 либо мельче - 1: 25 000, 1: 50 000 в пределах так называемой полосы варьирования трассы. В пределах этой полосы анализируют конкурирующие варианты трассы, то есть выбираются вариант наименее затратный и соответствующий всем техническим условиям проекта.

    с учетом заложения, соответствующего предельному уклону, заданному в зависимости от категории дороги и с учетом обхода препятствий. Строят профили , вычисляют объемы и стоимость работ.
    Точки поворота трассы намечают

    При выборе вариантов трассирования учитывается также преобладающее направление ветров , ценность сельскохозяйственных угодий, безопасность движения.
    Оптимальный вариант переносят на местность. Точки поворота трассы переносят на местность путем привязки к предметам местности либо к пунктам ГГС. Точки поворота закрепляют столбами или трубами с нумерацией и указанием организации. Далее выполняют полевое трассирование.

  • Полевое трассированиеНачинают с рекогносцировки - полевого обследования местн...

    4 слайд

    Полевое трассирование
    Начинают с рекогносцировки - полевого обследования местности, затем закрепляют на местности точки поворота трассы. После закрепления трассы выполняют:
    Измерение углов теодолитами технической точности (Т30,Т15) правых по ходу углов β одним полным приемом.

    α0
    α1
    α2
    θ1
    θ2
    С
    НТ
    ВУ1
    ВУ2












    По углам β вычисляют углы поворота трассы : правые углы поворота – по формуле θ=180˚- β, левые углы поворота -по формуле θ=β- 180˚ .
    По углам θ вычисляют дирекционные углы последующих направлений. В соответствии с рисунком:
    α1 = α0 –θ1 ; α2 = α1 + θ2 и т.д. После измерения углов назначаются радиусы закруглений в соответствии с нормативными документами и приступают к разбивке пикетажа по трассе с расчетом и разбивкой горизонтальных кривых.

  • 2) Разбивка пикетажа
        При измерении ленту удерживают  горизонтально, о...

    5 слайд

    2) Разбивка пикетажа
    При измерении ленту удерживают горизонтально, откладывая горизонтальное проложение. Через каждые 100 м отмечают точки – пикеты (ПК) . Нулевой пикет ПК0 совмещают с началом трассы и далее ПК1, ПК2, …
    Номер пикета обозначает число сотен метров от начала трассы. Например, ПК3 читается как «300м от начала трассы». Пикеты закрепляют колышками. Один – вровень с землей, другой рядом на 30-50 см выше (сторожок). На сторожок записывается номер пикета.
    Характерные точки рельефа между пикетами (перегибы) отмечают
    плюсовыми точками. Плюсовые точки закрепляются также, как пикеты. На сторожке – номер заднего пикета и расстояние от него : ПК3+35 . На затяжных положительных уклонах ленту укладывают по наклонной поверхности и в результат измерения вводят поправку за наклон линии:

    Допустимая погрешность измерения длин линий по трассе автомобильных дорог – 1/1000, в пересеченной местности – 1/500. К трассе мостовых переходов более жесткие требования - допустимая погрешность 1/2000.
    При проходе трассы по косогору разбивают поперечники на пикетах или плюсовых точках влево и вправо от оси трассы на расстояния до 30 м. Нивелирование поперечников необходимо для построения поперечных профилей с целью оценки объемов земляных работ( насыпи или выемки).

  • Вместе с разбивкой пикетажа ведется съемка ситуации местности  (съемка объект...

    6 слайд

    Вместе с разбивкой пикетажа ведется съемка ситуации местности (съемка объектов ) шириной по 100 м в обе стороны от трассы в масштабе 1:2000. Результаты разбивки пикетажа и съемки ситуации оформляются в виде специального журнала – пикетажного.
    Пикетажный журнал изготавливается из миллиметровой бумаги, на каждой странице проводится прямая линия, изображающая условную выпрямленную ось трассы.
    Повороты трассы отмечают стрелками с надписями величин элементов закруглений. Показывают также пикеты, плюсовые точки, пикетажное обозначение вершин углов, реперы. Кроме того, отмечают снятые объекты местности .
    Стрелками показывают направление поверхностного стока.
    3)Расчет и разбивка горизонтальных кривых
    Как правило, трасса представляется в виде ломанного (тангенциального) хода с вписанными кривыми.
    Основные элементы круговой кривой:
    Угол поворота- θ, радиус кривой - R, тангенс кривой - Т , биссектриса - Б, домер - Д.
    T= R*tgθ/2 ; K= R*π*θ/180˚ = R* θ/ρ˚ ; Б= R*(secθ/2 – 1); Д=2Т - К


  • 7 слайд

  • На каждом закруглении вычисляют величину поправки  -  домера  Д,  как ра...

    8 слайд

    На каждом закруглении вычисляют величину поправки - домера Д, как разницу суммы длин по тангенсам и по кривой.
    Простые закругления в виде круговых кривых действующие нормы проектирования рекомендуют при больших радиусах кривых:
    При R> 3000 м - на дорогах I категории;
    При R> 2000 м – на дорогах II - V категорий.
    При меньших радиусах кривых на участках въезда автомобилей на кривую и выезда с нее траектория движения автомобиля начинает не совпадать с трассой дороги. Это происходит потому, что водитель, въезжая на кривую с прямого участка трассы, не может мгновенно поставить передние колеса автомобиля под нужным углом, соответствующим радиусу кривизны R. То же самое - при выезде с кривой на прямую.
    Поэтому при R ≤ 3000 и R ≤ 2000 для плавного сопряжения прямых отрезков и круговых кривых применяют сравнительно короткие переходные кривые, которые обеспечивают плавное изменение центробежного ускорения при движении на закруглениях. Переходные кривые (чаще всего применяют клотоиды) удовлетворяют принципу постепенного уменьшения радиуса по ее длине от R = ∞ в начале кривой и до R=Rкр в точке сопряжения переходной кривой с круговой кривой радиуса Rкр.

  • 4) Расчет пикетажных значений главных точек закруглений в следующей последова...

    9 слайд

    4) Расчет пикетажных значений главных точек закруглений в следующей последовательности:
    НК =ВУ-Т ; КК= НК + К ; контроль : КК= ВУ +Т – Д
    Пример: ВУ №1 ПК1 + 13,22 ВУ№1 ПК1 + 13,22
    - Т - 38,72 + Т + 38,72
    НК ПК0 + 74,5 ПК1 + 51,94
    + К + 73,89 _ -Д - 3,55
    КК ПК1 + 48,39 КК ПК1 + 48,39

    Рассчитав начало кривой в пикетных обозначениях, возвращаются назад к заднему ближайшему пикету (ПК0), чтобы отложить от него рулеткой или мерной лентой отрезок длиной 74,5 м и установить на местности положение НК. Точку закрепляют колышком и сторожком.
    Конец кривой КК получают на местности отложением от ВУ величины тангенса Т. Точку середины кривой СК получают делением угла β пополам и отложением биссектрисы Б по створу визирного луча теодолита. Далее, если на тангенсе оказались пикеты, их выносят на кривую. Как правило, для производства работ необходимо подробнее закрепить кривые на местности , то есть выполнить детальную разбивку кривых, которая производится через заданный интервал в зависимости от радиуса закругления.

  • 10 слайд

  • 5) Нивелирование трассы
	После плановой разметки трассы на местности п...

    11 слайд

    5) Нивелирование трассы
    После плановой разметки трассы на местности производят техническое нивелирование намеченных точек. Прокладывают разомкнутый ход между реперами с известными отметками, либо нивелируют замкнутый ход, в том случае , если отметки вычисляются в условной системе высот.
    В первом случае невязку в превышениях вычисляют по формуле:
    , где в скобках – разность отметок опорных реперов, а под знаком суммы средние превышения между связующими точками.
    Для замкнутого хода: . Знаки превышений прямого и обратного ходов противоположны.
    Допустимая невязка технического нивелирования хода: fh = 50 мм* √ L, где L – длина хода в км.
    Поперечники, как правило, нивелируются одновременно с точками трассы. Обработку результатов нивелирования трассы ведут в специальном журнале нивелирования. 
    6)Построение продольного и поперечных профилей 
    7) Проектирование продольного и поперечных профилей автодороги

  • 12 слайд

  • 13 слайд

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 395 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.12.2017 3839
    • PPTX 2.5 мбайт
    • 42 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бондаренко Александр Михайлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 44737
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции