Настоящий материал опубликован пользователем Макарова Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалдиректор
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
учитель математики, физики
Об авторе
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Быбина Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником
Календарно-тематический план по основам финансовой грамотности представляет собой структурированный учебный курс, направленный на формирование базовых знаний о личных финансах, управлении бюджетом, инвестициях и финансовой безопасности. План включает темы, такие как основы экономики, планирование расходов, сбережения, кредиты и страхование, а также методы защиты от финансовых рисков. Курс рассчитан на студентов колледжей, техникумов, может использоваться в образовательных учреждениях.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ
в терапевтической практике
СУБЪЕКТИВНЫЕ (расспрос пациента)
ОБЪЕКТИВНЫЕ (осмотр, пальпация, перкуссия, аускультация, антропометрия, измерение АД, пульса, частоты дыхания)
2 слайд
ОБЪЕКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ
ОСМОТР внешний;
ПАЛЬПАЦИЯ – поверхностная и глубокая;
ПЕРКУССИЯ – сравнительная и топографическая;
АУСКУЛЬТАЦИЯ – легких, сердца, живота.
3 слайд
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ
ЛАБОРАТОРНЫЕ
ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ
ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ
4 слайд
ЛАБОРАТОРНЫЕ МЕТОДЫ
ОБЩИЙ (КЛИНИЧЕСКИЙ) АНАЛИЗ КРОВИ;
ОБЩИЙ (КЛИНИЧЕСКИЙ) АНАЛИЗ МОЧИ;
АНАЛИЗ КАЛА НА ЯЙЦА ГЕЛЬМИНТОВ;
БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ;
СЕРОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ;
АНАЛИЗ МОКРОТЫ (ОБЩИЙ И НА АТИПИЧНЫЕ КЛЕТКИ);
БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ, МОЧИ, МОКРОТЫ.
5 слайд
ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ
ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИЯ;
ФОНОКАРДИОГРАФИЯ;
СПИРОГРАФИЯ;
ПНЕВМОТАХОМЕТРИЯ;
ВЕЛОЭРГОМЕТРИЯ.
6 слайд
ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ
РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИЕ
УЛЬТРАЗВУКОВЫЕ
ЭНДОСКОПИЧЕСКИЕ
РАДИОИЗОТОПНЫЕ
БИОПСИЯ
КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ
ЯДЕРНО-МАГНИТОРЕЗОНАНС
Данная презентация предназначена для использования преподавателем в начале цикла "Сестринское дело в терапии" с целью ознакомления студентов с классификацией методов исследования пациентов в терапевтической практике.
Краткость текста и наглядность слайдов позволяет обучающимся повысить познавательную деятельность студентов и проявить их интерес к дисциплине.
Занятия с применением лекций-презентаций проходят эмоционально, непринужденно и даже самый сложный материал познается и усваивается легко.
7 249 846 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 225 488 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.