Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация по духовно - нравственному воспитанию на тему "Победить судьбу".

Презентация по духовно - нравственному воспитанию на тему "Победить судьбу".

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по духовно - нравственному воспитанию на тему "Победить судьбу"."

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Победить судьбу» Презентация по духовно – нравственному воспитанию для учащ...

    1 слайд

    «Победить судьбу» Презентация по духовно – нравственному воспитанию для учащихся 7 класса «Победить судьбу» (посвященная русскому художнику – иконописцу, уроженцу Самарской области, Григорию Николаевичу Журавлёву). Выполнил: Глухова Татьяна Ивановна. ГБОУ ООШ № 39 г. Сызрани. 2016 год.

  • «Победить судьбу» Цель: воспитывать духовные и нравственные качества личности...

    2 слайд

    «Победить судьбу» Цель: воспитывать духовные и нравственные качества личности учащихся на примере жизни и деятельности известных людей родного края. Задачи: возродить национальное и духовное самосознание учащихся; ознакомить детей с историей жизни и судьбы Г. Журавлёва, художника – иконописца с. Утёвка Самарской области, инвалида от рождения.

  • «Победить судьбу» Родился Григорий Журавлёв в большой крестьянской семье в бо...

    3 слайд

    «Победить судьбу» Родился Григорий Журавлёв в большой крестьянской семье в богатом селе Утевка Самарской губернии в 1858 году. Родители испытали шок, когда увидели, что младенчик – калека. У него не было ручек и ножек. Мать плакала, отец ходил смурной, соседки шушукались: "Богом обижен". Мать Григория хотела от великого горя наложить на себя руки, вместе с собой умертвив и младенца, но дед — Пётр Васильевич Трайкин этому воспрепятствовал. Он сказал, что Гришу будет растить сам.

  • Песня-притча Светланы Копыловой 1. Он не имел ни рук, ни ног, он сам ни есть,...

    4 слайд

    Песня-притча Светланы Копыловой 1. Он не имел ни рук, ни ног, он сам ни есть, ни пить не мог, Он человека был кусок: таким его уж создал Бог Но у него была душа - большая, как воздушный шар. Он всей душой любил Того, Кто сотворил таким его. 2. Он всё лежал или сидел, казалось, был он не у дел, Он только песни петь умел да в небо синее смотрел. Но иногда отца просил, чтоб в церковь тот его сносил, И в церкви пел он про Того, Кто сотворил таким его. 3. На жизнь свою он не роптал, глядел в окно, псалмы читал, А кто калеку обижал - за тех молился и прощал. Ещё мечтал он рисовать, ведь мог он кисть во рту держать, И рисовать он стал Того, Кто сотворил таким его. 4 Он не имел ни рук, ни ног, он сам ни есть, ни пить не мог, Но приукрасил церковь он, взирал Господь с его икон. Ну, а потом его душа летела, как воздушный шар Прочь от земли, под кров Того, Кто сотворил таким его.

  • «Победить судьбу» Ребёнок-калека вызывал не столько жалость, сколько удивлени...

    5 слайд

    «Победить судьбу» Ребёнок-калека вызывал не столько жалость, сколько удивление: ползая по двору, брал в зубы прутик и подолгу рисовал на песке людей, дома, животных. Из дома Григорий выкатывался: ложился на бок и по зеленой травке перекатывался до храма. Мама Григория очень стеснялась, когда сын ее вот так отправлялся в церковь - катился по травушке. Когда Гриша подрос, дед стал возить его в школу. Зимой на салазках, а летом на тележке. После смерти Петра Васильевича школу пришлось оставить, но с умным ребёнком на дому занимался учитель земской школы.

  • «Победить судьбу» Мальчик учился писать, держа перо в зубах. И почерк у него...

    6 слайд

    «Победить судьбу» Мальчик учился писать, держа перо в зубах. И почерк у него был очень хорош. В дом Григория потянулись односельчане с просьбой написать письмо родным или прошение чиновнику. В учении ему помогал Бог, а в обыденной жизни – старший брат Афанасий. После смерти матери, он стал для него нянькой, а вернее, его руками и ногами: носил, кормил, мыл. Любил Григорий посещать храм, куда на службы приносил его брат. У художника вместо ног чуть-чуть пониже колен были обрубки, и он все же мог ходить на коленях. Он привязывал ремнями к коленям кожаные ходульки и передвигался.

  • «Победить судьбу» В 1885 году газета «Самарские губернские ведомости» писала:...

    7 слайд

    «Победить судьбу» В 1885 году газета «Самарские губернские ведомости» писала: «Журавлёв задумал во что бы то ни стало выучиться писать масляными красками «настоящие образа». И вот в 15 лет он, никуда доселе не выезжавший из родного села, прибыл в губернский город и обратился к проживающему здесь живописцу Травкину с просьбой показать ему, как пишутся образа. Тот ласково принял необычного ученика, оставил на несколько дней в своей квартире и познакомил с первыми приёмами живописи. Этого для Журавлёва было достаточно. Закупив в Самаре красок, кистей и прочего, он вернулся в родную Утевку и, заказав себе стол с особыми приспособлениями, принялся учиться живописи».

  • «Победить судьбу» Через пять лет юный иконописец решил подарить несколько ико...

    8 слайд

    «Победить судьбу» Через пять лет юный иконописец решил подарить несколько икон высокопоставленным лицам Самары. На его «живые» иконы обратили внимание — стали поступать заказы. А вскоре Губернское земское собрание, приняв во внимание бедственное положение семьи Журавлёвых, назначило ему ежегодную пенсию в 60 рублей. В работе Григорию помогала вся семья. Брат Афанасий мастерил деревянные заготовки для икон, готовил краски, бабушка подбирала кисти, а отец доставлял иконы в Самару. Икона Журавлёва "Господь Вседержитель", написанная в1886

  • «Победить судьбу» Григорий любил учиться, много читал, благо в доме была боль...

    9 слайд

    «Победить судьбу» Григорий любил учиться, много читал, благо в доме была большая библиотека. Уже взрослым, в 22 года, он вместе с братом Афанасием экстерном с отличием закончил Самарскую мужскую гимназию. Самостоятельно изучил черчение, анатомию. В 1884 году Журавлёв обратился к Самарскому губернатору, всегда принимавшему участие в жизни калеки-живописца, с просьбой представить написанную икону Святителя Николая Чудотворца Цесаревичу Николаю, будущему Императору. Григорий Журавлёв с братом Афанасием.

  • «Победить судьбу» Сохранилось письмо, адресованное Журавлёвым Цесаревичу: «…...

    10 слайд

    «Победить судьбу» Сохранилось письмо, адресованное Журавлёвым Цесаревичу: «… Ваше Императорское Высочество, покорнейше и усердно… желаю поднести Вам икону Святителя и Чудотворца Николая, которую я написал ртом, а не руками, по той причине, что от своей природы не имею силы движения в руках и ногах своих. Написал сию икону по вразумлению Всемогущего Бога, который допустил меня на свет Божий. И даровал мне дар. Потом открылось движение моего рта, которым я управляю своё мастерство по повелению Божию». Цесаревич икону милостиво принял.

  • «Победить судьбу» Царь тогда же назначил ему пожизненную ежемесячную пенсию в...

    11 слайд

    «Победить судьбу» Царь тогда же назначил ему пожизненную ежемесячную пенсию в 25 золотых рублей. Нерукотворные образа Журавлёва нашлись почти в каждой утевской избе и в соседних сёлах. Дешёвую икону купить крестьянам было по силам, поэтому художник писал для них образа на дереве и без позолоты. Но после поездки в Санкт-Петербург, когда в семье появился достаток, он всё чаще пишет образа на золоте и собственноручно подписывает на тыльной стороне: «Сию икону писал зубами крестьянин Григорий Журавлёв села Утевка Самарской губернии, безрукий и безногий».

  • «Победить судьбу» В 1885 году в Утевке началось строительство нового каменног...

    12 слайд

    «Победить судьбу» В 1885 году в Утевке началось строительство нового каменного храма. Церковь в честь Святой Троицы строилась по чертежам и под непосредственным руководством Григория Журавлева. Таким образом можно сказать, что он обладал и архитектурным талантом. По его эскизам были написаны все фрески. И церковь у него получилась приземистая, широко раскинувшаяся, как будто крепко держащаяся за землю. Как говорят земляки художника, чем-то похожая на самого Григория.

  • «Победить судьбу» И десятиметровый в диаметре купол храма художник расписывал...

    13 слайд

    «Победить судьбу» И десятиметровый в диаметре купол храма художник расписывал сам. Он укладывался в специальную люльку и лежа работал. После двух-трех часов такой работы наступал спазм челюстных мышц так, что у Гриши не могли вынуть изо рта кисть. Ему удавалось раскрыть рот только после того, как на скулы накладывали мокрые горячие полотенца. И так день за днем, месяц за месяцем, год за годом. От этой работы на лопатках и затылке художника образовались кровоточащие язвы. Кожаные ремни впивались в его тело... От постоянного вглядывания в рисунок почти полностью испортилось зрение. Трескались и кровоточили губы, стерлись передние зубы. Наконец в 1892 году работа была закончена. Это был подвиг…

  • «Победить судьбу» Эти образа сохранились до сего дня: на куполе изображены Св...

    14 слайд

    «Победить судьбу» Эти образа сохранились до сего дня: на куполе изображены Святая Троица и семь Архангелов. На фресках – апостолы Иоанн Богослов и Андрей Первозванный, митрополиты Московские Пётр и Алексий. Совсем недавно стал проявляться лик св. Симеона Верхотурского. В храме великолепная акустика, в стены строителями были встроены специальные горшки (голосники). Освящена церковь в 1892 году. При ней была школа и небольшая библиотека.

  • «Победить судьбу» В 1934 году советские власти начали разрушать колокольню. Р...

    15 слайд

    «Победить судьбу» В 1934 году советские власти начали разрушать колокольню. Разожгли костры под деревянными опорами. Иконы со стен срывали баграми. Наиболее ценные отправили в Самару, остальные ночью привезли на колхозную пасеку – для изготовления пчелиных ульев. Но пчеловод Д. Лобачев тайно раздал иконы жителям села. Взамен ему принесли необходимое количество досок. К разрушению самого храма власти приступали не один раз. Но неожиданные обстоятельства вынуждали богоборцев то и дело откладывать задуманное. Так Промыслом Божиим церковь сохранилась до наших дней.

  • «Победить судьбу» Вернули церковь верующим в 1989 году. Через два года храм о...

    16 слайд

    «Победить судьбу» Вернули церковь верующим в 1989 году. Через два года храм освятили. Администрация Нефтегорского района выделила 100 тысяч рублей на строительство разрушенной колокольни. Из Воронежа привезли 8 колоколов. На самом большом из них в честь утевского художника сделана надпись "Григорий". В 2006 году в церкви поставили новый резной иконостас. Теплится в храме неугасимая лампада…

  • «Победить судьбу» Самарская епархия совместно с властями губернии многое дела...

    17 слайд

    «Победить судьбу» Самарская епархия совместно с властями губернии многое делает для возрождения памяти об удивительном иконописце. В епархиальном церковно-историческом музее и в Самарском областном историко-краеведческом музее имени П. В. Алабина уже несколько лет экспонируются его нерукотворные образа… Написанные Г. Журавлевым иконы ценили в народе, потому что от них исходили особые благодать и чистота, их считали нерукотворными: без помощи Господней не может так замечательно сработать человек без рук и без ног, держа кисточку в зубах.

  • «Победить судьбу» «Слава Богу, что в наше время восстанавливается историческа...

    18 слайд

    «Победить судьбу» «Слава Богу, что в наше время восстанавливается историческая справедливость и воздается должное таким талантам, как живописец Григорий Журавлёв, – сказал архиепископ Самарский и Сызранский Сергий. – Рождённый с недугом, но имея глубокую веру и силу духа, он творил во имя Бога и для людей. Его иконы несут Божественный свет, помогают людям». В последние годы местные жители вернули в храм иконы Журавлёва, в которых тишина, мир и покой, они призывают к истинному покаянию, так необходимого нам... Григорий Журавлёв Богоматерь Скоропослушница

  • «Победить судьбу» Сколько икон написал Григорий Журавлёв, неизвестно. Особо в...

    19 слайд

    «Победить судьбу» Сколько икон написал Григорий Журавлёв, неизвестно. Особо выделяется одна работа Журавлёва – "Утевская Мадонна”. Это не каноническая икона. На ней изображена простая крестьянка. Работа долгие годы хранилась в доме утевской жительницы. А когда та умерла в конце 90-х годов, её племянники отказались вернуть икону в храм. По словам настоятеля храма отца Анатолия, они решили продать ценную реликвию и отправили её в Самару. Дальше судьба Утевской Мадонны неизвестна. Григорий Журавлёв. Карандашный эскиз.

  • «Победить судьбу» «На иконе небольшого формата изображена крестьянка в белом...

    20 слайд

    «Победить судьбу» «На иконе небольшого формата изображена крестьянка в белом платке с младенцем на руках, - пишет Малиновский в своей книге «Радостная встреча», посвящённой художнику. – Лицо простое, типично заволжское. Большие тёмные глаза. На губах чуть наметившаяся улыбка. Нет ни тени церковности. Но всё же она воспринимается как икона. Насколько я понимаю, на Руси иконы не придумывались иконописцами. Они являлись миру. Эта икона Григорию Журавлёву явилась, это чувствуется». Григорий Журавлёв. Утевская мадонна.

  • «Победить судьбу» Умер Григорий Журавлёв 15 февраля 1916 года. По благословен...

    21 слайд

    «Победить судьбу» Умер Григорий Журавлёв 15 февраля 1916 года. По благословению правящего архиерея его похоронили в ограде сельского храма. После революции могилу сравняли с землей, и долгие годы никто даже и не вспоминал о художнике-самоучке, поразившем своим талантом царя. Удалось определить место захоронения Журавлёва, в ограде утевского храма. На месте упокоения иконописца по благословению архиепископа Самарского и Сызранского Сергия установили православный крест – так обозначилась его могила.

  • «Победить судьбу» Земляки живописца – доктор технических наук, профессор, Але...

    22 слайд

    «Победить судьбу» Земляки живописца – доктор технических наук, профессор, Александр Малиновский и учитель-краевед, член Союза писателей России, Кузьма Данилов собрали большой исторический материал о художнике-самородке. В школах Самарской области, где преподаются "Основы Православной культуры", учителя рассказывают детям об иконописце-крестьянине Григории Журавлёве. Сохранился дом мастера-иконописца.

  • «Победить судьбу» Есть даже люди которые хотели бы канонизировать Григория Жу...

    23 слайд

    «Победить судьбу» Есть даже люди которые хотели бы канонизировать Григория Журавлева. Но для канонизации нужны чудеса по молитвам к подвижнику. Или чудеса от икон Журавлёва. Таких фактов известно не много, но они есть. Григорий Журавлёв. Карандашные эскизы к сюжетам из библии.

  • «Победить судьбу» В музеях страны, в том числе и в Самарской области, выявлен...

    24 слайд

    «Победить судьбу» В музеях страны, в том числе и в Самарской области, выявлено 17 подписных, а также приписываемых Г. Журавлеву работ. Его произведения представлены в храмах и частных коллекциях. Значительная часть их собрана в Свято – Троицкой церкви с. Утевка. Несомненная одаренность, исключительная одухотворенность и абсолютная индивидуальность творческого наследия Г.Н. Журавлева позволяют считать его уникальным явлением отечественного православного искусства на рубеже XIX – XX века.

  • Когда и где родился Григорий Журавлев ? Как в семье отнеслись к младенцу – ка...

    25 слайд

    Когда и где родился Григорий Журавлев ? Как в семье отнеслись к младенцу – калеке? В чем проявились его способности? Чем Григорий помогал односельчанам? Где Григорий учился живописи? Какое учебное заведение окончил Григорий Журавлев и с кем он учился? Как отметило Губернское земское собрание талант Г. Журавлева? Какую икону подарил Г. Журавлев цесаревичу Николаю II? Чем его наградили? Как Григорий подписывал свои иконы? Как работал Г. Журавлев, расписывая церковь в честь Святой Троицы в своем с. Утевка? Как восстанавливали церковь после разрушения? Что вы узнали об известной иконе «Утевская мадонна»? Почему Г. Журавлева считают уникальным явлением православного искусства, «победившем судьбу»?

  • Используемая литература http://www.pravoslavie.ru/36986.html http://kolybanov...

    26 слайд

    Используемая литература http://www.pravoslavie.ru/36986.html http://kolybanov.livejournal.com/7496033.html http://voskresenie.com.ua/современные-подвижники/item/утеевский-иконописец-григорий-журавлев https://obiskusstve.com/254980712780794158/grigorij-zhuravlev-ikonopisets/

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация по духовно – нравственному воспитанию для учащихся 7 класса «Победить судьбу» посвящена русскому художнику – иконописцу, уроженцу Самарской области, Григорию Николаевичу Журавлёву.

Цель: воспитывать духовные и нравственные качества личности учащихся на примере жизни и деятельности известных людей родного края.

Задачи: возродить национальное и духовное самосознание учащихся; ознакомить детей с историей жизни и судьбы Г. Журавлёва, художника – иконописца с. Утёвка Самарской области, инвалида от рождения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 669 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2018 845
    • PPTX 7.5 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Глухова Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Глухова Татьяна Ивановна
    Глухова Татьяна Ивановна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35183
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 549 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 786 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 977 человек

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация логопеда. Возможно ли продуктивно заниматься с дошкольниками онлайн?

Перейти к трансляции