Когда и как христианство пришло на
Русь
Цель урока: создать условия для ознакомления учащихся с историческим событием –
Крещением Руси.
Задачи урока:
Обучающие: узнать исторические обстоятельства,
связанные с Крещением Руси, познакомить с личностью князя Владимира как
реформатора.
Развивающие: понять, какое значение имеет
Крещение в жизни отдельного человека, страны, создать условия для развития и
раскрытия творческих способностей, развитие образного мышления, продолжить
формирование умений работы с текстом учебника, публично выступать и
систематизировать материал.
Ключевые понятия: Церковь, Крещение, Святая
Русь.
Инновационность проекта.
1. Педагогические
технологии: технология
проблемного обучения,
личностно-ориентированная
технология, ИКТ,
здоровьесберегающая технология.
2. Тип урока: комбинированный урок с
элементами инсценировки.
3. Формы работы на уроке:
фронтально-коллективная, групповая, парная, индивидуальная.
4. Используемые методы: объяснительно-иллюстративные,
частично поисковые. Исследовательские, дискуссия, видео – экскурсия.
5. Средства урока: экранно-звуковые
средства обучения, средства ИКТ (компьютер, проектор, экран)
Ход урока
1. Актуализация знаний.
- Как называется страна, в которой мы живём?
- Как она называлась раньше?
Чтение стихотворения на фоне презентации с музыкой.
Владимир Красно Солнышко
Своею
десницей я Русь окрестил,
Упрочив в веках её славу.
Знамением крестным её осенил,
Собор, увенчав златоглавый.
Великую силу народ ощутил,
И сила его в единении,
И недруг колени свои преклонил,
Друзья же сроднились в стремленьи.
И в новом обличье Красавица Русь
Предстала внезапно пред миром.
Прекраснее храмов не сыщешь во век
Ни в Греции, ни в Византии.
Сверкающим солнцем взошёл русский дух,
Сплотившись единою верой,
И звон колокольный, что ловит наш слух,
Звучит, как тому подтвержденье.
|
- Как автор называет Русь?
2. Постановка проблемы.
- А почему "красавица Русь в новом обличье
предстала внезапно"? С каким важным событием на Руси связано это преображение?
Это и будет главным вопросом, который мы должны решить.
- Сегодня на уроке мы постараемся ответить на вопросы:
что такое
- Православие
- Православная вера
- Православная церковь
- Православная Русь
- Есть слова, без которых нельзя прожить, жизнь без
которых будет пустой и напрасной. Это великие слова: Бог, Любовь, Отечество,
отец, мама, бабушка, дедушка, Родина. Россия. А что это такое и откуда она?
Конечно, мы любим её. Для нас она лучше всех. Какая она красивая! А главное,
какие в ней живут хорошие люди. Труженики, воины, строители... И у каждого из
них есть своё имя: Иван, Мария, Екатерина, Георгий, Николай, Надежда, Ольга,
Сергей, Михаил, Елена... Все имена прекрасны и значительны, но есть одно имя,
которое объединяет всех нас. Это великое, удивительное имя: ВЛАДИМИР.
Его прославил киевский князь, живший в начале одиннадцатого века. О нём и о том
времени будет наш разговор. (Слайд № 2)
3. Открытие детьми нового знания.
Святой Владимир был внуком княгини Ольги, одной из
первых на Руси принявшей христианство. Он исповедовал язычество, но стал
сомневаться в истинности своей веры и разослал гонцов во все страны, чтобы
больше узнать о вере разных народов. Вернувшись, они рассказали о том, что
увидели князю Владимиру.
А) Инсценирование беседы князя Владимира с русскими
послами. (Приложение 1, слайд № 3).
- Так великий князь Владимир решил принять от
византийцев Христову веру, Православие.
Б) Поиск ответа на вопрос «Что такое православие?»
- Что же такое Православие?
Вернёмся к далёким событиям. Крещение великого
князя Владимира с боярами и дружиной стало началом Крещения и всей Древней
Руси. Произошло это в 988 году. Владимир вернул византийцам Корсунь (где он и
крестился, слайды №5, №6) в качестве выкупа за невесту и возвратился домой - в
Киев. Вместе с ним приехал и митрополит Михаил с духовенством. Из Корсуни
привезли мощи святых, множество икон и церковной утвари. Прибыв на Русь,
Владимир, прежде всего крестил двенадцать своих сыновей, урождённых от прежних
жён. Затем разослал по городу глашатаев, передающих киевлянам княжеский указ:
- Завтра утром собираться на реке Почайне, в том
месте, где она впадает в Днепр. Прийти всем - старым и молодым, богатым и
убогим, мужчинам и женщинам. Кто не явится в назначенный срок - тот противник
Богу и великому князю.
На другой день все киевляне пришли на берег Днепра.
Только ярые приверженцы язычества воспротивились повелению князя и ещё ночью
бежали из города.
Собралось народа видимо-невидимо. Здесь уже стоял в
окружении бояр великий князь Владимир, рядом с ним - митрополит Михаил со
многими священниками.
Люди вошли в воду, совсем маленьких детишек матери
держали на руках. И начался небывалый до сих пор на Руси всеобщий чин Крещения.
Священники читали положенные молитвы и нарекали всех христианскими именами.
"И была видна радость на небе и на земле по
поводу стольких спасаемых душ", - записал летописец об этом великом
событии. (Репродукция)
После Крещения приказал князь Владимир сокрушить
всех киевских идолов, разрушить капища. Золочёного Перуна привязали к хвосту
лошади и потащили к Днепру, молотя палками для публичного поругания. Затем
идола сбросили в реку. За ним последовали и другие языческие кумиры. А на
холме, где стоял раньше Перун, князь заложил церковь во имя святого Василия
Великого. (Слайд № 6)
Вернёмся к репродукции Н. Климовой.
- Кто изображён в центре картины? Какое таинство
совершается? (В центре изображены князь Владимир и митрополит Михаил, которые
совершают обряд Крещения. Над их головами сияет нимб - символ святости. А за
ними - вся Русь.)
- В чём необычность этого таинства? Ответ на этот
вопрос вы найдёте в учебнике. (Слайд № 8)
Работа с учебником. Чтение рубрики "Это
интересно", с 61.
Ответы учеников:
1. Вода – символ обновления, очищение от грехов.
2. Церковь крестит людей во имя Святой Троицы.
3. Креститься можно один раз в жизни.
В) Поиск ответа на вопрос «Что такое православная
вера?»
Распространение христианства в некоторых городах шло
медленнее, но всё же люди приняли Православную веру. Почему? Какое значение для
Руси сыграло принятие ею христианства?
Работа по группам (приложение №2, слайд №7):
1 гр.- карточка №1 - о преображении жизни людей и их
культуры
2 гр. - карточка №2 - о преображении князя Владимира
после Крещения
Вывод. С этого времени на Руси начали строиться
храмы и монастыри, открывались школы, где учили закону Божьему. Русь стала
православной страной. С тех пор русские люди исповедают Православную веру,
в основе которой - любовь к Богу и ближнему. Она учит добру и милосердию.
Г) Поиск ответа на вопрос «Что такое Православная
Церковь и Православная церковь?»
Православная церковь (слайд №9).
Работа с учебником. Рубрика "Это
интересно", 60.
- Как называется христианский храм?
- А какое новое значение этого слова вы узнали
сегодня? Как оно пишется?
Церковью называют общество верующих людей. В
этом случае слово пишется с заглавной буквы.
Д) Поиск ответа на вопрос «Что такое Православная
Русь? Почему Русь называют Святой?»
4. Самостоятельная работа. Разгадайте кроссворд
(приложение №3).
- Кто догадался, какой называют Русь? За что называют
Русь Святой?
Вера наполняла жизнь людей смыслом. В храм люди шли
и с горем, и с радостью. Конечно, кто-то оставался равнодушным к новой вере.
Кто-то не мог решиться всерьёз изменить свою жизнь по учению Евангелия. Но всё
равно человек, совершив грех, знал, что он грешит. И он, и его соседи знали,
что правда состоит в другом. Идеал евангельской правды был признаваем всеми.
Поэтому люди на Руси, вчитываясь в Евангелие, стремились к святости и
укоряли себя за то, что остаются от неё далеко. И за это стремление людей Русь
стали называть Святая Русь.
Чтение подготовленным учеником текста А. В.
Солженицына "Пройдусь просёлками Средней России..." (учебник, с
60-61)
Нам с вами посчастливилось жить в одном из старейших
городов Подмосковья с 837-летней историей, которая соткана из удивительных
событий и фактов, таинственных легенд и сказаний. Здесь венчался Дмитрий
Донской. Нашими Небесными покровителями являются Сергий Радонежский, Святитель
Филарет. В нашем городе 420 памятников федерального и областного значения, 20
действующих храмов и 4 монастыря. Духовный покровитель нашего города -
митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Благодаря его помощи, его
молитвам, восстали из руин многие храмы и монастыри нашего города. Сейчас идёт
восстановление старинного Вознесенского храма. Красота нашего города
вдохновляла и вдохновляет многих поэтов, писателей, художников, музыкантов. И
мы с вами с полной уверенностью можем согласиться со словами А. И. Солженицына:
" Если присмотреться, и сегодня в нашем народе можно найти по-настоящему
святых людей". (Презентация № 1)
- А теперь вернёмся к началу нашего урока.
Перечитайте третье четверостишие. В результате какого события Русь предстала в
новом обличии? Что же теперь для вас значит удивительное имя ВЛАДИМИР? (Слайд
№ 10).
5. Рефлексия.
Ребята, вы замечательно сегодня поработали. А
сейчас поделитесь своими впечатлениями:
1. Я узнал(а), что_____________________
2. Я был удивлен(а), что _________________
3. Мне понравилось, что ______________
4. Для меня крещение - это ______________
6. Домашнее задание по выбору:
1. Прочитать учебник стр. 58-61.
2. Мини сочинение на тему: "В крещении рождается
новый человек"
3. Рассказать о первых христианах-мучениках на Руси.