Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииПрезентация по экологическому воспитанию "Игры по экологии"

Презентация по экологическому воспитанию "Игры по экологии"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по экологическому воспитанию "Игры по экологии""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Картотека 
игр по экологическому воспитанию

    1 слайд

    Картотека
    игр по экологическому воспитанию

  • «ФОТОГРАФ»

Цель: обеспечить ребёнку возможность получения опыта прямого обще...

    2 слайд

    «ФОТОГРАФ»

    Цель: обеспечить ребёнку возможность получения опыта прямого общения с природой.
    Первый вариант: «Хорошо ли я фотографирую». Дети разбиваются парами. Один ребёнок – «фотограф», другой –«фотоаппарат». «Фотограф» наводит «камеру» на какой-либо объект природы, «фотографирует» (слегка дергает за уши, предварительно задумав, что он хочет «сфотографировать». Воспитатель задаёт детям вопросы: Что «сфотографировала» «камера»? Что хотел «сфотографировать» «фотограф»? Природный это объект или нет? Почему именно это хотел «сфотографировать» «фотограф» Чем этот природный объект ему понравился? Почему «камера» «сфотографировала» этот же объект природы? Когда дети научаться замечать что-то особенное, неповторимое, очень красивое в природе, тогда «камера» и «фотограф» будут «фотографировать» одно о то же.
    Второй вариант: «Мгновенная фотография». Принцип игры тот же, но «фотограф» наводит «камеру», у которой закрыты глаза, потом «фотографирует» (ребёнок – «камера» мгновенно открывает и закрывает глаза) . Этот мгновенный снимок надолго остаётся в памяти ребёнка. Лучше фотографировать что-то особенное в природе: яркую букашку или необычный цветок (много снимков в один день делать не стоит) .

  • «МИКРОПОКАЗ»

Цель: учить детей «видеть» природу (замечать её мельча...

    3 слайд

    «МИКРОПОКАЗ»

    Цель: учить детей «видеть» природу (замечать её мельчайшие детали и чувствовать её).

    Игра проводится в природе. Воспитатель выкладывает на земле «тропу» (используется обычная верёвка). Дети отправляются в поход по этой тропе (ползут рядом с верёвкой, повторяя её изгибы) и одновременно выполняют задания типа: Посчитай, сколько жёлтых травинок ты встретил на своём пути. Найди и убери (если попадутся тебе по дороге) не природные объекты и т. д. Целесообразно, если дети представили себя каким-либо маленьким животным и не поднимали голову высоко от земли (травы). Если по пути встретится какое-либо настоящее маленькое насекомое, то воспитатель даёт задания типа: Представь себя на месте этого насекомого, как ты думаешь, что оно сейчас сказало, о чём бы оно подумало? Куда оно сейчас ползёт? Эта игра хороший случай использовать такие приёмы триза, как эмпатия и фантазирование.

  • «ЗВУКИ»	

Цель: учить детей «слышать» природу, (проводится в природе) . 

Вос...

    4 слайд

    «ЗВУКИ»

    Цель: учить детей «слышать» природу, (проводится в природе) .

    Воспитатель даёт задание: «Когда слышите какой-либо звук – загните палец и т. д. Когда все пять пальцев будут загнуты – откройте глаза и помолчите, чтобы другим детям дать возможность «посчитать звуки». Воспитатель задаёт детям вопросы типа: Какой звук больше всего понравился? Какой звук издала природа, а какой –человек, какой звук был самый громкий (тихий? Издавал ли ветер какой-либо звук? В дальнейшем можно «слушать» природу двумя руками (использовать 10 пальцев) .

  • «РАЗНОЦВЕТНЫЕ ПЛОДЫ»

Цель: показать детям разнообразность и разноцветность...

    5 слайд

    «РАЗНОЦВЕТНЫЕ ПЛОДЫ»

    Цель: показать детям разнообразность и разноцветность всего живого.

    Воспитатель выкладывает на фланелеграфе изображение разнообразных плодов и задаёт детям вопросы типа: Какой плод лучше (хуже) и почему, какой тоньше (толще? Какой самый красивый (некрасивый, какой самый тёмный (светлый? Почему этот плод полезен (вреден? Что случилось бы, если бы все плоды исчезли? В конце беседы воспитатель делает вывод, что плоды у растений разнообразные и разноцветные и все они, даже самые невзрачные на вид, очень нужны человеку.

  • «ОВОЩИ – «ХУДЫШКИ» И ОВОЩИ – «ТОЛСТЯЧКИ»

Цель: развивать творческие способно...

    6 слайд

    «ОВОЩИ – «ХУДЫШКИ» И ОВОЩИ – «ТОЛСТЯЧКИ»

    Цель: развивать творческие способности детей и умение объяснять и отстоять свою точку зрения.
    Воспитатель дает детям задание вспомнить, какие овощи они знают, и разделиться по желанию на овощи – «худышки» и овощи – «толстячки». Затем изобразить эти овощи так, чтобы всем стало понятно, что этот плод тоненький, а тот – толстенький (можно втянуть или надуть щёки, прижать руки к туловищу или округлить их). Ребенок должен сам выбрать способ изображения. Воспитатель задает детям вопросы типа: Какой овощ ты изображаешь? Почему ты выбрал именно этот овощ? Почему ты считаешь этот овощ «худышкой» («толстячком»)

  • «ПЕРЕМЕШАЙ И СООТНЕСИ» 

Цель: учить детей замечать мельчайшие детали природн...

    7 слайд

    «ПЕРЕМЕШАЙ И СООТНЕСИ» 

    Цель: учить детей замечать мельчайшие детали природных объектов, развивать наблюдательность.
    Воспитатель раздает всем детям одноименные природные объекты (например, листья клёна). Дети должны хорошо рассмотреть их, а затем сложить в одно место, например, на стол. Воспитатель мешает листья, раскладывает по одному на столе и дает задание: найдите каждый свой листок. Если с первого раза дети не смогут выполнить задание, начнут путаться, то необходимо раздать им листья еще раз, повторить задание. Когда дети выполнят задание, воспитатель задает вопросы детям типа: Почему ты считаешь, что это твой лист? Чем твой лист отличается от листа твоего товарища? В этой игре можно использовать природный материал (сухие веточки, косточки плодов и т. д.)

  • «СОВЫ И ВОРОНЫ»

Цель: проверить и закрепить представления детей об окружающе...

    8 слайд

    «СОВЫ И ВОРОНЫ»

    Цель: проверить и закрепить представления детей об окружающем мире.
    Дети должны разделиться на две команды: «Совы» и «Вороны». Те и другие становятся в шеренгу друг напротив друга на расстоянии 3 метра, за их спинами их дома, также на расстоянии 3 метра. Воспитатель дает задание: «Совы» любят правду, «Вороны» - ложь, поэтому, если я говорю правду, «Совы» должны ловить «Ворон». «Вороны» убегают в свои дома и наоборот. Затем воспитатель произносит фразы природоведческого содержания: медведи любят есть тигров у березы весной бывают сережки слоны не умеют плавать дельфин – это животное, а не рыба дети должны осознать правильность или неправильность фразы, основываясь на своих знаниях по этой теме и сами отреагировать своим поведением (убегать или догонять) на эту фразу. Целесообразно после каждого раза спрашивать детей о том, почему они так или иначе поступили, а после 2-3 фраз поменять игроков местами.

  • «КАКИЕ ВСЕ МЫ РАЗНЫЕ»

Цель: показать многообразие природного мира, его непов...

    9 слайд

    «КАКИЕ ВСЕ МЫ РАЗНЫЕ»

    Цель: показать многообразие природного мира, его неповторимость, выделить хорошие качества любого природного объекта.
    Воспитатель дает задание: Встаньте налево те, кто больше любит море, направо – те, кто больше любит речку, а посередине пусть останутся те, кому нравится и то, и другое. Затем детям дают вопросы: Почему тебе нравится море? Почему ты любишь речку? Почему ты остался посредине? Варианты заданий: зима – лето, ромашка – колокольчик, дождь – снег. В конце игры воспитатель должен сделать вывод, что и то и другое хорошо, надо лишь замечать это хорошее в природе. в результате проведения таких игр детям становится трудно выбирать то, что лучше и они остаются посередине. Однако, это не является целью игры.

  • «ПОВТОРИ»

Цель: развивать наблюдательность и творческие способности детей....

    10 слайд

    «ПОВТОРИ»

    Цель: развивать наблюдательность и творческие способности детей.
    Дети встают в круг. Первый ребенок называет какое-либо животное (птицу, насекомое, в зависимости от темы, предложенной воспитателем) и делает характерный жест этого животного. Следующий ребенок повторяет то, что сказал и сделал первый, называет своё животное, показывает свой жест. Следующий повторяет, что сказали первые два ребёнка, называет своё животное и делает свой жест и т. д. Основное правило: нельзя повторяться в названиях животных и жестах. Но подсказывать друг другу можно, это даже сближает детей и делает игру интересней. В игре участвуют 5-8 детей, затем можно увеличить количество игроков

  • «РАМОЧКА»

Цель: расширить опыт прямого общения с природой, учить замечать м...

    11 слайд

    «РАМОЧКА»

    Цель: расширить опыт прямого общения с природой, учить замечать мельчайшие детали природных объектов и отмечать их неповторимость. Воспитателю необходимо приготовить рамочки для всех детей (альбомный лист сложить пополам с одной стороны вырезать окошко). В эту рамочку дети могут помещать самые красивые места из природного материала (лист дерева, травинку, кору, только не надо срывать. Воспитатель даёт задание: Составь портрет осени и назови его. Сделай картину сегодняшнего дня.

  • «СЛЕПАЯ КУРИЦА»

Цель: обеспечить получение опыта прямого общения с природой...

    12 слайд

    «СЛЕПАЯ КУРИЦА»

    Цель: обеспечить получение опыта прямого общения с природой (проводится в природе) .
    Дети должны встать «гуськом», держась за пояс впереди стоящего. Воспитатель завязывает им глаза и ведёт по определенному маршруту, преодолевая «полосу препятствий» (перешагивая через камни, обходит деревья, проходя низко под опущенной веткой и т. д.) . Маршрут намечается воспитателем заранее и лучше, если он будет проходить по кругу. Дойдя до начала, воспитатель развязывает глаза детям и предлагает пройти этот же маршрут с открытыми глазами, не держась за пояс, чтобы иметь возможность посмотреть и потрогать то, что им говорил воспитатель во время прохождения полосы препятствий, но чего они сами не видели. Пусть дети сами попробуют отгадать, где они нагибались, где обходили камень.

  • «НАЙДИ СВОЁ ДЕРЕВО»

Цель: обеспечить возможность познавать окружающую среду,...

    13 слайд

    «НАЙДИ СВОЁ ДЕРЕВО»

    Цель: обеспечить возможность познавать окружающую среду, использовать опыт прямого общения с ней (проводится в природе) .
    Воспитатель завязывает одному ребёнку глаза, несколько раз вращает вокруг себя и ведет к какому-нибудь дереву. Ребенок должен изучить это дерево, ощупав его. Во время изучения воспитатель задаёт наводящие вопросы: Оно гладкое или нет? Есть ли на нём листья? Высоко ли от земли начинаются ветки? Затем воспитатель отводит ребёнка от дерева, запутывает следы, развязывает глаза и предлагает угадать «своё» дерево, используя опыт, полученный во время ощупывания дерева. В дальнейшем можно предлагать детям игры попарно.

  • «ОКНА ЗЕМЛИ»
Цель: развивать воображение, фантазию и умение представить себя...

    14 слайд

    «ОКНА ЗЕМЛИ»
    Цель: развивать воображение, фантазию и умение представить себя на месте другого (проводится в природе) .
    Дети должны лечь на землю и не шевелиться. Воспитатель слегка забрасывает их листвой и даёт задание: представьте, что вы кусочки земли, ваши глаза это «окна земли». Вопросы для размышления: Что видно земле через окна? Что сейчас чувствует земля? Сколько разных травинок растет рядом? Чего бы земля испугалась в данный момент? Как бы она смогла защитить себя?

  • «НЕ ПРИРОДНАЯ ТРОПА»

Цель: развивать наблюдательность и умение замечать мел...

    15 слайд

    «НЕ ПРИРОДНАЯ ТРОПА»

    Цель: развивать наблюдательность и умение замечать мельчайшие подробности в природе (проводится в природе) .
    Воспитатель намечает «тропу» в природе и на ней развешивает и разбрасывает различные предметы непригодного характера. Дети по этому заданию воспитателя должны пройти по «тропе», посчитать, сколько предметов не природного характера они заметили и сказать эту цифру на ухо воспитателю. В конце игры выбирается самый наблюдательный.

  • «УГАДАЙ, КТО Я».

Цель: развивать творческие, подражательные способности у д...

    16 слайд

    «УГАДАЙ, КТО Я».

    Цель: развивать творческие, подражательные способности у детей .
    Воспитатель выбирает одного ребёнка, говорит ему на ухо название какого-либо животного и предлагает изобразить его так, чтобы другие дети догадались, кто это, но при этом водящий не должен издавать ни звука. Можно использовать другой вариант, когда группа детей изображает представителя животного мира, а ребёнок- водящий должен отгадать – кого.

  • «ЧУДЕСНЫЙ МЕШОЧЕК».

Цель: развивать тактильные ощущения, воображения и фанта...

    17 слайд

    «ЧУДЕСНЫЙ МЕШОЧЕК».

    Цель: развивать тактильные ощущения, воображения и фантазии у детей.
    Для этой игры необходим мешок с двумя отверстиями по бокам, в которые дети могут просунуть руки. В этот мешок кладутся разнообразные природные материалы в зависимости от темы занятий. Первый вариант: «Опиши и угадай». Ребёнок должен просунуть руки в отверстия и угадать, что в мешке, предварительно описав природный предмет. Второй вариант: «Спроси и угадай». Ребёнок должен просунуть руки в отверстия и ощупать природный предмет. Дети должны угадать, что находится в мешке, задавая ребёнку, который щупает, вопросы: Это гладкое или нет? Какой оно формы? Сколько у этого предмета углов? Третий вариант: «Угадаем вместе». В игре участвуют два ребёнка: один просовывает руку с одной стороны, другой – с другой. Дети должны вместе ощупать природный материал и сообща решить, что это такое.

  • «ПОЛЬЗА – ВРЕД»
Цель: дать понять детям, что в природе нет ни полезных ни вр...

    18 слайд

    «ПОЛЬЗА – ВРЕД»
    Цель: дать понять детям, что в природе нет ни полезных ни вредных, одни только необходимые.
    1 этап
    Первый вариант: «Польза –вред». (тема: живая природа) . Дети должны встать в круг. Воспитатель задает вопрос: «Какая польза от пчелы? », дети должны по очереди ответить на вопрос, не повторяя ответы товарищей. Затем задание меняется: «Какой вред от пчелы? »
    Второй вариант: «Нравится – не нравится». (тема: не живая природа) . Принцип организации см. вариант 1. Третий вариант: «Хорошо – плохо». (тема: времена года и 4 стихии: вода, воздух, земля и огонь). Принцип тот же.
    2 этап
    Воспитатель задает вопрос: «Что случилось бы, если бы все плохие качества природных объектов исчезли, и все окружающее стало бы хорошим? » (волк стал хорошим - перестал есть зайцев, зайцев бы развелось столько, что они погрызли бы всю кору на деревьях, деревьев стало бы меньше и многим птицам негде было бы жить) . Выясняется, что если от всего будет только польза и никакого вреда, то жизнь на планете резко изменится и даже может погибнуть. В конце игры воспитатель должен сделать вывод, что нет вредных существ, нет полезных, в природе нет ничего лишнего, всё необходимое.

  • «ПРИРОДА – НЕ ПРИРОДА»

Цель: выделить различия в природных и не природных об...

    19 слайд

    «ПРИРОДА – НЕ ПРИРОДА»

    Цель: выделить различия в природных и не природных объектах, а так же их связь и взаимодействие, показать детям роль человека в приображении природы.
    Используется набор карточек или открыток с изображением природных объектов, созданных руками человека. Дети должны выбрать изображения природных объектов из общего числа карточек, после чего воспитатель проводит беседу: -Чем отличаются объекты природы от всего, что нас окружает? -Что использует человек для создания не природных объектов? -Как вы считаете, можно ли предметы, созданные руками человека, назвать природными? По этому же принципу можно сыграть в «живое – неживое», используя набор карточек с изображением живых и неживых объектов природы и вопросы беседы.

  • «РЕПОРТАЖ»

Цель: развивать мнение детей, выражая свои противоречия от общени...

    20 слайд

    «РЕПОРТАЖ»

    Цель: развивать мнение детей, выражая свои противоречия от общения с природой в словесной форме (проводится после экскурсии) .
    Педагог применяет прием «по кругу» для составления репортажей на различные темы (самый красивый цветок, увиденный на экскурсии). Ребёнок должен придумать название своему репортажу и коротко рассказать о цветке. Например: как он называется, какой он, почему понравился и т. д. Можно использовать тему: «репортаж лесной газеты», когда дети составляют репортажи на любые темы. Используется также задание на дом: -составить репортаж о комнатных растениях, которые есть дома; -составить репортаж о любимом животном; составить репортаж о живых обитателях твоей квартиры.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 238 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2016 3475
    • PPTX 736.8 кбайт
    • 22 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сосновских Наталья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сосновских Наталья Сергеевна
    Сосновских Наталья Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 39039
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 812 человек из 74 регионов

Курс повышения квалификации

Образовательные ресурсы системы дошкольной образовательной организации в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Поколение Альфа. Скоро в школу. Развитие личностных качеств дошкольника

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов