Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииПрезентация по экологии " Белый медведь "

Презентация по экологии " Белый медведь "

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по экологии " Белый медведь ""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Волки

    1 слайд

    Волки

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • В мифологии разных народов волк играл еще одну важную роль, – это был символ...

    4 слайд

    В мифологии разных народов волк играл еще одну важную роль, – это был символ вождя и воина, мужества и взаимной поддержки. Недаром в русских сказках Ивану-царевичу помогает именно Серый Волк.
    Поведение волков говорит о том, что они вовсе не такие простаки, какими их изображают в сказках. Большинство охотников скажут даже, что волк куда умнее лисы. (Один опытный охотник с Алтая рассказывал, что человека, добывшего волка, в их деревне зовут по имени-отчеству и на вы.) Действительно, именно благодаря развитому интеллекту волку до сих пор удается противостоять человеку. Это подтверждают два случая, о которых мне поведали охотники. Первый произошел в лесотундре. Там отстреливали волков с вертолетов. Стая забежала в поросший редкими лиственницами овраг. Дело было в начале зимы, голые деревья не могли защитить волков от выстрелов. Они погибли все, кроме одного. А он словно сквозь землю провалился. Вертолет завис над оврагом, но обнаружить волка охотники никак не могли - так ловко он спрятался. Наконец кто-то увидел его: он стоял на задних лапах, обняв передними лапами ствол дерева и почти слившись с ним!

    Волк

  • Второй случай произошел на европейском Севере России. Старая волчица попала в...

    5 слайд

    Второй случай произошел на европейском Севере России. Старая волчица попала в капкан, но как-то сорвала его с цепи. На трех лапах, с капканом на четвертой, она больше недели уходила от охотников и ни разу за это время не ела. Трижды волчица специально выводила преследователей к медвежьим берлогам. Потревожив их хозяев, погоня, понятно, приостанавливалась, и волчица могла оторваться от нее. Все же в конце концов она обессилела. Охотники убили волчицу, хотя она была достойна великодушия просто как выдающееся по уму, выносливости и опыту животное.
    Когда-то, прежде чем люди начали уничтожать волков, они обитали почти по всей Европе, Азии, кроме юга Индостана и Индокитая, и в Северной Америке. Теперь область их распространения (ареал), сократилась, особенно в Европе и Северной Америке.

  • Древние народы, будучи намного мудрее нас, относились к волку – зверю умному...

    6 слайд

    Древние народы, будучи намного мудрее нас, относились к волку – зверю умному и ловкому, физически совершенному, который благодаря развитому интеллекту всегда успешно противостоял человеку, – с большим почтением, считая его предком и покровителем рода. Древние римляне верили, что Ромул и Рем, основатели Рима, обязаны жизнью вскормившей их волчице. Легенды о волчице – воспитательнице правителей-героев есть и у славян, германцев, турок и персов.

  • Внешний вид. Все представители семейства Собачьих — звери с острыми ушами и м...

    7 слайд

    Внешний вид. Все представители семейства Собачьих — звери с острыми ушами и мордой, тонкими ногами, невтяжными когтями и пушистым хвостом, которым они прикрывают нос и передние лапы во время отдыха зимой. В роде Собак длина хвоста меньше половины длины тела (опущенный хвост обычно не достает до земли).
    Волк — крупный зверь с пушистым хвостом. Длина тела 1-1,6 м, хвоста 35-50 см. Окраска лесных волков серая, обычно с темным "седлом" на спине; тундровые волки бывают почти белыми, а степные — рыжеватые. От собак отличается широкой мордой с выпуклым лбом, обычно опущенным хвостом (только вожак стаи держит хвост приподнятым). Волчата(1) имеют более тупую мордочку, чем собачьи щенки, черную полоску вдоль спины и желтоватый пушистый мех на голове.
    Распространение. Волк распространен по всей стране, кроме некоторых островов, но в средней полосе и на юге европейской части России очень редок. В районах с многоснежными зимами он избегает сплошных лесов, проникая в них по дорогам, охотничьим тропам и долинам рек.

  • Голос. Связь между соседними семьями и членами стаи поддерживается с помощью...

    8 слайд

    Голос. Связь между соседними семьями и членами стаи поддерживается с помощью воя, который может содержать довольно разнообразную информацию. Даже человек способен научиться определять на слух, сколько в воющей группе зверей и какого они примерно возраста.

  • Питание. Питается волк копытными, грызунами, реже всевозможной дичью от насек...

    9 слайд

    Питание. Питается волк копытными, грызунами, реже всевозможной дичью от насекомых до спящих в берлогах медведей, отбросами и падалью, растительными кормами. Приемы охоты очень разнообразны: от скрадывания спящих на прибрежном льду тюленей до организованного загона копытных на засаду.
    В северных районах основная добыча волка зимой — северный олень, в лесной зоне — лось и кабан, в сельскохозяйственных районах волки часто режут скот

  • В период выкармливания волчат или, чаще, в случае заболевания бешенством волк...

    10 слайд

    В период выкармливания волчат или, чаще, в случае заболевания бешенством волки изредка нападают на людей. За послевоенный период отмечено лишь несколько десятков подобных случаев. Здоровые звери очень осторожны и реальной опасности практически не представляют. За тот же период от укусов собак в России пострадало свыше ста тысяч человек.

  • Волк – хороший семьянин. Пары у него образуются практически на всю жизнь. Зим...

    11 слайд

    Волк – хороший семьянин. Пары у него образуются практически на всю жизнь. Зимой волки объединяются в стаи, основу которых составляет выводок сеголеток с родителями. Иногда к ним присоединяются прошлогодние прибылые звери и холостые самцы. Обычно численность таких стай не превышает 12 особей, но бывают и исключения. Самая крупная из известных волчьих стай в России насчитывала 25 зверей, на Аляске – 36, а в Казахстане однажды видели стаю из 42 волков. 

  • Белый медведь

    12 слайд

    Белый медведь

  • Белый медведь

    13 слайд

    Белый медведь

  • Эти удивительные медведи
Белые или полярные медведи – самые крупные наземные...

    14 слайд

    Эти удивительные медведи
    Белые или полярные медведи – самые крупные наземные хищники и крупнейшие представители семейства медведей. Особо крупные экземпляры весят более 800 кг, но это только великаны. Средний вес самцов– 400 - 600 кг, самки весят в половину веса самца 200 - 300 кг. Перед тем, как отправиться на зимовку самки могут набирать вес 500 кг. Длина тела взрослого самца 240 - 260 см (от носа до хвоста), а самок 190 - 210 см. Своей полной физической формы самцы достигают к 9-10 годам.

  • Белые медведи обитают в Арктике, в районе Северного полюса. Их окружение – эт...

    15 слайд

    Белые медведи обитают в Арктике, в районе Северного полюса. Их окружение – это в основном бесплодная местность, покрытая вечным льдом или снегом. Белый медведь может поедать те немногие растения, которые удастся найти, но основную его пищу составляют животные – тюлени и небольшие моржи, обитающие по соседству с ним в вечной мерзлоте.



  • Когда белый медведь преследует свою жертву, его желтовато-белая шерсть помога...

    16 слайд

    Когда белый медведь преследует свою жертву, его желтовато-белая шерсть помогает ему оставаться незаметным на фоне снега. Ведь в Арктике найдется не так уж много такого, за чем можно спрятаться! Белый медведь имеет необычайно густую шерсть, благодаря которой он выдерживает полярные температуры и плавает в арктических водах, где часто может найти свою добычу. Белые медведи – отличные пловцы, а их уникальные лапы – с подошвами, покрытыми шерстью, позволяют им очень быстро бегать по льду и снегу, не скользя.

  • Белые медведи не впадают зимой в спячку – ведь количество пищи зимой и летом...

    17 слайд

    Белые медведи не впадают зимой в спячку – ведь количество пищи зимой и летом в Арктике практически одинаково. Только во время беременности самка выкапывает для себя в снегу логово, где рождаются медвежата и проводят первые месяцы своей жизни.
    Интересно, что в южных частях Арктики самки ухаживают за медвежатами в течение двух лет от рождения. В более холодных северных широтах - на год дольше.

  • Жители Арктики добывают белого медведя ради шкуры и мяса. В России охота на н...

    18 слайд

    Жители Арктики добывают белого медведя ради шкуры и мяса. В России охота на него полностью запрещена с 1956, в других странах (США, Канада и Гренландия) – ограничена. Вид занесён в Красную книгу МСОП и Красную книгу России. На 1993 популяция оценивалась в 21,470—28,370 особей. На территории России насчитывается 5-7 тысяч белых медведей.

  • 19 слайд

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 056 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.08.2016 1079
    • PPTX 971.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зарайченко Светлана Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4702
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения игре детей с особенностями развития в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 203 человека

Курс повышения квалификации

Консультирование в работе педагога-психолога ДОУ: содержание деятельности и этические принципы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс профессиональной переподготовки

Воспитание детей дошкольного возраста в логопедической группе

Воспитатель логопедической группы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 278 человек из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 455 человек

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе