Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация по экологии :Экология и металлургический завод

Презентация по экологии :Экология и металлургический завод

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по экологии :Экология и металлургический завод"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Экология и металлургияГБОУ СПО КМК
Презентация на тему «экология и металлурги...

    1 слайд

    Экология и металлургия
    ГБОУ СПО КМК
    Презентация на тему «экология и металлургия»




    Выполнили: студенты гр. 12 МТ
    Чубуков А.О.
    Кошечкин Д.Н.

    Руководитель: Шилова М.В.

  • Резкое увеличение антропогенного давления на природу привело к нарушению экол...

    2 слайд

    Резкое увеличение антропогенного давления на природу привело к нарушению экологического равновесия и вызвало деградацию не только среды обитания, но и здоровья людей. Биосфера постепенно утратила свое господствующее значение и в населенных регионах стала превращаться в техносферу.
    Биосфера — область распространения жизни на Земле, включающая нижний слой атмосферы высотой 12–15 км, всю водную среду планеты (гидросферу) и верхнюю часть земной коры (литосферу глубиной 2–3 км). Верхняя граница биосферы находится на высоте 15–20 км от поверхности Земли в стратосфере. Активная техногенная деятельность человека привела к разрушению биосферы во многих регионах планеты и созданию нового типа среды обитания — техносферы.
    Техносфера — это регион биосферы в прошлом, преобразованный людьми в технические и техногенные объекты, т. е. среда населенных мест.

    Техносфера пришла на смену биосфере и в результате на планете осталось мало территорий с ненарушенными экосистемами. В наибольшей степени экосистемы разрушены в развитых странах — Европе, Северной Америке, Японии. Естественные экосистемы сохранились здесь на небольших площадях, которые окружены со всех сторон территориями, нарушенными деятельностью человека. Поэтому сохранившиеся относительно небольшие пятна биосферы подвержены сильному техносферному давлению.
    Биосфера и техносфера

  • Металлургия и экологияМеталлургическая отрасль находится на втором месте сред...

    3 слайд

    Металлургия и экология
    Металлургическая отрасль находится на втором месте среди всех других отраслей промышленности по атмосферным выбросам. Предприятия черной и цветной металлургии при извлечении металлов вынуждены использовать руду с очень низким содержанием полезных компонентов. Таким образом, на обогащение и плавку поступает огромный объем руды, а это, в свою очередь, порождает большие количества отходящих газов из неиспользуемых компонентов.
    Именно загрязнение атмосферы является главной причиной экологических проблем, возникающих в результате деятельности металлургических гигантов. Выбросы из труб приводят к загрязнениям почв, уничтожению растительности и образованию техногенных пустошей вокруг крупных заводов.

  • недоучет при размещении городов экологического воздействия промышленных предп...

    4 слайд

    недоучет при размещении городов экологического воздействия промышленных предприятий, в результате чего многие из них находятся в непосредственной близости к жилым районам;
    использование на старых металлургических заводах устаревших технологических процессов и технологического оборудования, при работе которого в атмосферу выделяется бόльшее (по сравнению с современным производством) удельное количество загрязняющих веществ;
    недостаточная оснащенность технологических агрегатов системами очистки и обезвреживания и неэффективная работа действующих пыле- и газоочистных установок;
    значительное количество на предприятиях децентрализованных систем отвода и очистки газов и соответственно большое количество мелких источников загрязнения атмосферы с трубами относительно малой высоты.

    Вредное воздействие металлургических предприятий обуславливается рядом причин:

  • Воздействие металлургических предприятий на атмосферуВсе известные технологи...

    5 слайд

    Воздействие металлургических предприятий на атмосферу

    Все известные технологические процессы, производства чугуна, стали и их последующего передела сопровождаются образованием больших количеств отходов в виде вредных газов и пыли, шлаков, шламов, сточных вод, содержащих различные химические компоненты, скрапа, окалины, боя огнеупоров, мусора и других выбросов, которые загрязняют атмосферу, воду и поверхность земли.

  • Источники регламентированных выбросов газа основных переделов  металлург...

    6 слайд






    Источники регламентированных выбросов газа основных переделов металлургического предприятия

    На долю предприятий черной металлургии приходится 15-20% общих загрязнений атмосферы промышленностью, что составляет более 10,3 млн. т вредных веществ в год, а в районах расположения крупных металлургических комбинатов – до 50%. В среднем на 1 млн. т годовой продукции заводов черной металлургии выделение составляет, т/сутки: пыли - 350, сернистого ангидрида – 200, оксида углерода – 400, оксидов азота – 42.

  • По статистике, загрязнение окружающей среды вокруг предприятий черной металлу...

    7 слайд

    По статистике, загрязнение окружающей среды вокруг предприятий черной металлургии в зависимости от господствующих ветров ощущается в радиусе 20-50 км. На 1 квадратный метр этой территории выпадает 5-15 кг/сутки пыли. Вокруг металлургических предприятий образуются техногенные зоны, во всех поверхностных образованиях которых (почве, снеге, воде, растительности) содержится широкий набор вредных веществ.

  • Сточные воды металлургического производства  Черная металлургия – один из кр...

    8 слайд

    Сточные воды металлургического производства

    Черная металлургия – один из крупнейших потребителей воды. Её водопотребление составляет 15-20% общего потребления воды промышленными предприятиями страны. Современное металлургическое предприятие на производство 1 т стального проката расходует 180-200 м3 воды. Около 60-70% сточных вод относятся к «условно-чистым» стокам, т.е. имеющим только повышенную температуру. Остальные сточные воды (30-40%) загрязнены различными примесями и вредными соединениями.
    Все сточные воды загрязнены взвешенными частицами, образующимися при очистке от пыли, золы и других твердых материалов. Прокатное производство,
    кроме того, является источником загрязнения
    маслами, эмульсиями и травильными растворами.
    Наибольшее количество воды требуется в
    прокатном и сталеплавильном производствах.

  • Промышленные стокиСточные водыЗапрещается Сточными называются воды, образова...

    9 слайд

    Промышленные стоки

    Сточные воды
    Запрещается
    Сточными называются воды, образовавшиеся в процессе использования на бытовые и производственные нужды и получившие при этом дополнительные загрязнения, изменившие их первоначальный физико-химический и бактериологический состав. В зависимости от происхождения сточные воды подразделяют на три основные группы: бытовые , производственные и городские . Условно чистые воды используются в технологическом процессе, но они не содержат загрязнений, так как не имеют непосредственного контакта с химическими веществами. Условно чистыми их называют потому, что из-за не плотностей аппаратуры в них могут попадать загрязняющие вещества, кроме того, эти воды нагреты, что может привести к тепловому загрязнению водоема. Нормирование содержания вредных примесей в воде определяется «Правилами приема производственных сточных вод».

    Запрещается сбрасывать в систему канализации населенных пунктов производственные сточные воды промышленных предприятий, содержащие: вещества, которые способны засорять трубы, колодцы, решетки или отлагаться на стенках труб, колодцев, решеток (окалина, известь, песок, гипс, металлическая стружка, и т.п.); вещества, оказывающие разрушающее действие на материал труб и элементы сооружений канализации; вредные вещества в концентрациях, препятствующих биологической очистке сточных вод; опасные бактериальные загрязняющие вещества; нерастворимые масла, а также смолы и мазут; биологические трудно окисляемые органические вещества; биологически "жесткие" ПАВ; только минеральные вещества; вещества, для которых не установлены предельно допустимые концентрации (ПДК) в воде водных объектов хозяйственно-питьевого, культурно-бытового и рыбохозяйственного водопользования.

  • Категорически запрещается сбрасывать в систему канализации населенных пункт...

    10 слайд



    Категорически запрещается сбрасывать в систему канализации населенных пунктов кислоты, горючие примеси, токсичные и растворенные газообразные вещества, в частности растворители: бензин, диэтиловый эфир, дихлорметан, бензол и др., способные образовывать в канализационных сетях и сооружениях токсичные газы (сероводород, сероуглерод, окись углерода, цианистоводородная кислота, пары легколетучих ароматических углеводородов и др.) и другие взрывоопасные и токсичные смеси.

  • Современные способы очисткиУниверсального метода очистки загрязненных промыш...

    11 слайд

    Современные способы очистки

    Универсального метода очистки загрязненных промышленных сточных вод, который отвечал бы всем современным требованиям, пока не существует.
    Механические методы используются в основном как предварительные. Они предназначены для отделения от воды нерастворимых примесей различной крупности. Для этих целей используют решетки, барабанные сетки, фильтры, песколовки, отстойники, нефтеловушки, смоложиромаслоуловители. Сточные воды после механической очистки в зависимости от состава и предъявляемых к ним требований направляют на химическую, физико-химическую или биологическую очистку.
    Химическую реагентную очистку применяют в случаях, когда выделение загрязнений возможно только в результате химической реакции между примесью и реагентом с образованием новых веществ, которые легко удалить. Для такой очистки используют реакции окисления, нейтрализации, перевод вредных примесей в безвредные, обезвреживание методом хлорирования и др. Наиболее широко применяется нейтрализация сточных вод для удаления из них кислот, щелочей, солей металлов.



  • Физико-химические методы очистки подразделяют на реагентные и безреагентные....

    12 слайд

    Физико-химические методы очистки подразделяют на реагентные и безреагентные.
    К реагентным относятся методы, при которых для осаждения и выделения соединений из стоков применяются специальные вещества – коагулянты и флокулянты. Очистка сточных вод реагентным способом включает несколько стадий: приготовление и дозирование реагентов, смешение их с водой, хлопьеобразование, отделение хлопьевидных примесей от воды.
    К безреагентным методам относятся: сорбционные, электрохимические, радиационные и др. Безреагентные методы протекают без введения в реакционную среду дополнительных химических соединений. Тем не менее осуществление процесса требует дополнительных затрат энергии и использование нейтральных веществ в качестве сорбентов, которые при регенерации дают вторичное загрязнение в виде шлама.
    К электрохимическим методам очистки относятся ионный обмен, электролиз и др.Наиболее широко применяются синтетические ионнообменные смолы, цеолиты, гидроксиды и соли поливалентных металлов. Ионный обмен является одним из основных способов обессоливания, опреснения и умягчения воды.
    Биологический метод применяется для очистки воды от многих растворимых. Другая часть органических веществ идет на образование биомассы.
    Аэробный метод основан на использовании аэробных микроорганизмов, для
    жизнедеятельности которых необходимы постоянный приток кислорода и температура 20-40 °С.
    Анаэробные методы осуществляются без доступа кислорода, их используют в основном для обезвреживания осадков.




  • Содержание загрязнений в стоках металлургического завода 
Протокол №102 от “...

    13 слайд

    Содержание загрязнений в стоках металлургического завода

    Протокол №102 от “ “ 2014г
    Объект анализа Сточные воды выпуска №
    Номер пробы
    Заявитель
    Место отбора пробы пруд- охладитель
     
     
    Дата и время отбора пробыхим. анализа
    Пробоотбор согласно ГОСТ Р 51592- 2000 “Вода. Общие требования к отбору проб”
    Акт отбора пробы не составлялся
    Цель исследования Определение рН, взвешенных веществ, нефтепродуктов в сточной воде
    Методы анализа потенциометрический, гравиметрический
    Средства измерений фотоколориметр КФК-3 №9900761, рН- метр 150М№0136,
    Весы лабораторные ВЛА- 200 2кл.№17
     
    Сведения о государственной поверке
    С 1\ Всего страниц 2


    Результаты анализа*












    *)Погрешности согласно НД на методики выполнения измерений.
    **)Среднее арифметическое двух результатов параллельных определений.
    ***)ПДК для сброса сточных вод в городскую канализацию согласно Правил приема производственных и бытовых сточных вод в систему канализации и на очистные сооружения города Кулебаки Нижегородской обл., 2006г.
    ****)МПО- меньше нижнего предела определения методики.
     
    Протокол составляется только в 2-х экземплярах.
    Любые исправления и дополнения выполняются только отдельным документом.
    Любая частичная перепечатка и копирование запрещены.
     
    Исполнитель должность, фамилия, инициалы (подпись)
     
    Начальник Лаборатории фамилия, инициалы (подпись)
     
    Дата выдачи протокола
    Регистрационный №
    с 2/ Всего страниц 2

  • После проделанной работы, выявлено что содержание нефтепродуктов превышает до...

    14 слайд

    После проделанной работы, выявлено что содержание нефтепродуктов превышает допустимые нормы. Для того чтобы достичь нормы, необходимо добавить оборудование для дополнительной очистки сточных вод. В качестве дополнительной очистки мы предлагаем Флотатор двухступенчатый проточный – 12. Его производительность составляет : 12,0 м3/ч (вставить факт), стоимостью
    1 700 140 рублей.

    После очистки
    взвешенные вещества:15-30 мг/л
    нефтепродукты:0,5 мг/л

    допустимые концентрации
    взвешенные вещества:50 мг/л
    нефтепродукты:0,3 мг/л

  • Технические характеристики и цена

    15 слайд

    Технические характеристики и цена

  • Флотатор двухступенчатый проточныйФлотатор двухступенчатый проточный ФДП пред...

    16 слайд

    Флотатор двухступенчатый проточный
    Флотатор двухступенчатый проточный ФДП предназначен для флотационной очистки сильнозагрязненных промышленных сточных вод предприятий: нефтехимии, обслуживающих железнодорожный транспорт, масел, взвешенных веществ, нефтепродуктов, органических примесей и других загрязнений. Флотаторы ФДП отличаются повышенной степенью очистки (по сравнению с одноступенчатыми схемами), более надежной работой. Конструкция флотаторов позволяет использовать химические реагенты (коагулянты, флокулянты), что значительно увеличивает степень очистки воды. Стоки подаются на очистку в ФДП с помощью погружного насоса. Такая «проточная» схема позволяет регулировать производительность аппарата и не требует установки дополнительных накопительных емкостей, а сам флотатор можно установить практически на любом расстоянии и высоте от источника образования сточных вод. При залповом сбросе сточных вод не происходит проскока неочищенной воды. Первая ступень флотации имеет отстойную зону, что позволяет подавать воду на очистку без предварительного отстаивания, что значительно упрощает схему очистных сооружений.

  • БЛАГОДАРИМза внимание!

    17 слайд

    БЛАГОДАРИМ
    за внимание!

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 842 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.12.2015 4634
    • PPTX 1.2 мбайт
    • 63 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шилова Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шилова Марина Владимировна
    Шилова Марина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35886
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе