Инфоурок Окружающий мир ПрезентацииПрезентация по экологии и биологии на тему "Тундра, Арктика"

Презентация по экологии и биологии на тему "Тундра, Арктика"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по экологии и биологии на тему "Тундра, Арктика""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Арктика и тундраБурлака О.А.

    1 слайд

    Арктика и тундра
    Бурлака О.А.

  • АрктикаОбласть ограничивается Северным полярным кругом . В Арктику входя...

    2 слайд





    Арктика
    Область ограничивается Северным полярным кругом . В Арктику входят Северный Ледовитый океан и участки суши, расположенные по его краям. На берегах арктических морей лежит тундра.

  • Белый медведьЖивет среди льдов Северного Ледовитого океана. Это крупнейший из...

    3 слайд

    Белый медведь
    Живет среди льдов Северного Ледовитого океана. Это крупнейший из всех хищников , живущих в Арктике. Он может достигать 2 м 70 см в высоту и весить около 790 кг. Может проплывать много километров по морю со скоростью около 5 км\ч. Питается мясом тюлений, северных олений, грызунов, рыбой и даже ягодой.

  • ТюленьЭто очень хороший пловец, однако на суши он с трудом ползает на брюхе....

    4 слайд

    Тюлень
    Это очень хороший пловец, однако на суши он с трудом ползает на брюхе. Его тело имеет гладкую кожу и обтекаемую форму, а кожистые перепонки связывающие пальцы на лапах, преобразуют их в ласты. Питаются животное рыбой, кальмарами, креветками.

  • МоржВзрослый морж весит до 1000 кг и достигает в длину  5 м. Он может находи...

    5 слайд


    Морж
    Взрослый морж весит до 1000 кг и достигает в длину 5 м. Он может находиться под водой не дыша до 10 минут. Моржа легко узнать по его своеобразным усам, Клыки у животного растут постоянно и служат для выкапывания пиши из прибрежного песка. Питаются моржи моллюсками.

  • ТупикМорская птица, не спутаешь с другими птицами из-за его необычного клюва....

    6 слайд

    Тупик
    Морская птица, не спутаешь с другими птицами из-за его необычного клюва. Живут птицы большими колониями либо на берегах островов. Либо на вершинах утесов по северным побережьям. Гнездятся они в расщелинах между скал либо в норах. Когда тупики стремительно ныряют в воду, чтобы схватить рыбешку, они расправляют крылья, а лапками пользуются как рулем, так что создается впечатление, будто они летят под водой.

  • ТундраЭто обширная территория, располагающиеся на побережьях Северного Ледов...

    7 слайд

    Тундра
    Это обширная территория, располагающиеся на побережьях Северного Ледовитого океана. В летний период часть льдов тает, и на освободившейся земле вырастают растения, развиваются насекомые, появляются из нор мелкие животные. Тундровые растения низкорослые – это помогает им укрываться от холодных ветров. Здесь растут карликовые деревья (берёза, ива) высотой 30 см, мхи, лишайники, маки, колокольчики, арктические рододендроны.

  • Растения тундры

    8 слайд

    Растения тундры

  • Береза карликовая Она может выступать как один из компонентов самых разнообра...

    9 слайд

    Береза карликовая
    Она может выступать как один из компонентов самых разнообразных растительных сообществ в равнинных и горных тундрах, лесотундре. А может образовывать почти чистые заросли, которые называют ерниками.

  • БрусникаИз всех ягод у северян больше всего ценится именно брусника. По долго...

    10 слайд

    Брусника
    Из всех ягод у северян больше всего ценится именно брусника. По долговечности брусника под стать дубам (живёт до 300 лет). Бруснике не страшны стужа и метельные шквалы. До лета зверьё и птицы будут поедать прекрасные её плоды.

  • ГолубикаГолубика - листопадный сильно ветвистый кустарник высотой 25- 50 см ;...

    11 слайд

    Голубика
    Голубика - листопадный сильно ветвистый кустарник высотой 25- 50 см ; чем ближе к северу, тем более низкорослым становится это растение. Стебли округлые, одетые светло-коричневой или темно-серой корой. Листья обратнояйцевидные, на коротких черешках, сверху светло-зеленые, снизу сизоватые, с выступающими жилками, цельнокрайние. Цветки бело- розовые, на ножках. Ягоды темно-голубые, с сизым налетом, внутри с зеленой мякотью. Живет растение свыше 90 лет.

  • ШишкаЭто растение очень красиво по своей природной форме. Оно представляет со...

    12 слайд

    Шишка
    Это растение очень красиво по своей природной форме. Оно представляет собой клумбу хвойно–игольной зелени с агатово - чёрными ягодами (многоплодиками) на густо-зелёном фоне массивно облиственных веток.
    Жителям арктического побережья шишка исстари известна как лекарственное растение, снимающее головные боли, поднимающее жизненный тонус при переутомлении, излечивающее от цинги. Для лекарственных целей используются не только ягоды, но и наземная травянистая часть.
    Шишка знаменита ягодами, которые содержат до 70мг% витамина С. Из ягод делают мармелад, напитки и варят варенье, но с добавлением большого количества сахара.

  • Мирт болотныйХамедафне болотная, или мирт болотный - вечнозеленый ветвистый к...

    13 слайд

    Мирт болотный
    Хамедафне болотная, или мирт болотный - вечнозеленый ветвистый кустарничек до 60 см высоты с поверхностной корневой системой. Стебли серовато-бурые; молодые веточки, листья и чашелистики покрыты мелкими, округлыми, беловатыми чешуйками. Листья кожистые (слегка похожи на брусничные), не опадающие на зиму, на очень коротких черешках.

  • Подбел болотный Андромеда, или подбел – это невысокий (3- 7 см ) кустарничек...

    14 слайд

    Подбел болотный
    Андромеда, или подбел – это невысокий (3- 7 см ) кустарничек с вечнозелеными листьями. Стебли лежачие, с восходящими ветвями. Листья кожистые, продолговато-овальные или ланцетовидные, с завернутыми на нижнюю сторону краями. Сверху они блестящие, темно-зеленые, а снизу покрыты плотным голубовато-белым восковым налетом.

  • Линнея северная Вечнозеленый кустарничек со стелющимся тонким стеблем длиной...

    15 слайд

    Линнея северная
    Вечнозеленый кустарничек со стелющимся тонким стеблем длиной 20- 80 см и укореняющимися, очень тонкими нитевидными ветвями. Листья вечнозеленые, зимующие, кожистые. На верхушке коротких цветочных веточек развивается цветонос с парой маленьких поникших розовых цветочков, которые издают приятный запах ванили для привлечения насекомых.

  • Дриада Низкий, ветвистый вечнозеленый кустарничек с крупными белыми или слегк...

    16 слайд

    Дриада
    Низкий, ветвистый вечнозеленый кустарничек с крупными белыми или слегка желтоватыми цветками, деревянистым корневищем. Листочки плотные, напоминающие по форме дубовые, оторочены по краю закруглёнными зубчиками, словно обрезаны фигурным резаком. Сверху они темно-зеленые, снизу белые, точно бархатные, они как бы драпируют камни. Недаром в Ирландии и Исландии дриаду зовут «устели -камень».

  • Мхи или моховидные Мхи способны переносить резкие колебания температуры, избы...

    17 слайд

    Мхи или моховидные
    Мхи способны переносить резкие колебания температуры, избыточное увлажнение или жёстокую засуху, приспособлены жить на бедных субстратах. Многие мхи годами сохраняют жизнеспособность в сухом состоянии, быстро восстанавливая активность при увлажнении. Способность мхов впитывать сравнительно прочно удерживать влагу обусловливает их особую роль в регулировании водного баланса природной среды

  • ГрибыВ окрестностях г. Норильска мы встречаемся с ними в летне-осенний период...

    18 слайд

    Грибы
    В окрестностях г. Норильска мы встречаемся с ними в летне-осенний период во время прогулок, отдыха в березняках, лиственничных редколесьях, в тундрах и зачастую в это время ведем целенаправленную заготовку грибов на зиму.
    Появились грибы очень давно. Споры грибов, напоминающие некоторые современные виды, находят в отложениях древнейших геологических эпох.

  • ЛишайникиСвоеобразная группа комплексных организмов, тело которых всегда сост...

    19 слайд

    Лишайники
    Своеобразная группа комплексных организмов, тело которых всегда состоит из двух компонентов - гриба и водоросли. Загадочный сфинкс природы. Не простая сумма. Свой собственный образ жизни. Свой способ размножения. Взаимоотношения с соседями тоже свои, особенные.

  • Животные тундра

    20 слайд

    Животные тундра

  • ЛеммингЭто маленький растительноядный грызун. Он живет в норах и приносит до...

    21 слайд

    Лемминг
    Это маленький растительноядный грызун. Он живет в норах и приносит до восьми детенышей каждые восемь недель. Когда численность зверьков становиться слишком высокой, 1000 леммингов приступают к миграциям в поисках пищи.

  • Северный оленьЛетом олени уходят на север , а осень возвращаются обратно...

    22 слайд


    Северный олень
    Летом олени уходят на север , а осень возвращаются обратно на юг. У оленя ветвистые рога , которые он сбрасывает каждую зиму. Копыта его очень широкие , и они могут бегать по снегу и льду, не скользя и не проваливаясь. У оленя густая шерсть которая не позволяет им замерзнуть в холодном климате.

  • ОвцебыкЖивут небольшими стадами  в полярных областях, Густая шерсть  позволя...

    23 слайд


    Овцебык
    Живут небольшими стадами в полярных областях, Густая шерсть позволяет им легко переносить даже сильные морозы и защищает от волчьих зубов, а весной и летом от мошки.

  • Краснозобая казарка

    24 слайд

    Краснозобая казарка

  • ПесецЭто животное чемпион по выживанию в ледяных пустынях Арктики.  Плотная...

    25 слайд


    Песец
    Это животное чемпион по выживанию в ледяных пустынях Арктики. Плотная шерсть на подошвах, особенно густая зимой помогает ему выдерживать страшную стужу. Песцы на редкость выносливы, питаются они в основном леммингами и другими мелкими грызунами, охотно едят рыбу и остатками медвежьей трапезы. Острое обоняние и слух помогают песцам находить зверьков под слоем снега толщиной 3 метра.

  • Кречет

    26 слайд

    Кречет

  • Полярная соваЯрко- белая, с черными пятнами живет в тундре круглый год. Питае...

    27 слайд

    Полярная сова
    Ярко- белая, с черными пятнами живет в тундре круглый год. Питается леммингами, куропатками и мелкими птицами. Часто охотится днем, их легко встретись на берегу озера или на побережье океана.

  • Лебедь - кликунПтицы достают водные растения , погружая в воду длинные шеи. О...

    28 слайд

    Лебедь - кликун
    Птицы достают водные растения , погружая в воду длинные шеи. Они также пасутся и на суши. Лебеди образуют пару на всю жизнь. В начале весны они совершают грациозные церемонии ухаживания. Клюв птицы имеет уплощенный клюв , приспособленный для фильтрации мелких водорослей, животных и семян из воды.

  • Тундряная куропаткаВесь год птица поводит в тундре, хорошо летает. Кормится п...

    29 слайд

    Тундряная куропатка
    Весь год птица поводит в тундре, хорошо летает. Кормится почками ивы, семенами, ягодами. В выращивании птенцов участвуют оба родителя. Заметив хищника куропатка затаивается, а затем внезапно прыгает на голову разбойника.

  • Полярный волк

    30 слайд

    Полярный волк

  • ГорностайЖивут животные в густых зарослях и на опушках леса. Логово строят в...

    31 слайд

    Горностай
    Живут животные в густых зарослях и на опушках леса. Логово строят в норе или в дупле дерева. Детеныши рождаются раз в год по 4-5 щенят. Длинное, гибкое тело, острые когти и зубы, лапы покрытые шерстью позволяют охотится зверьку даже в сильные морозы. Едят грызунов, птиц, рыбу.

  • Распредели животных леса и тундры

    32 слайд

    Распредели животных леса и тундры

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 882 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.12.2015 2427
    • PPTX 7.1 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бурлака Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бурлака Ольга Анатольевна
    Бурлака Ольга Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20688
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек