Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по экологии и географии "Животные тундры".

Презентация по экологии и географии "Животные тундры".

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по экологии и географии "Животные тундры"."

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ЖИВОТНЫЕ ТУНДРЫ.Учитель географии
МОУ «Лицей №50»
Сумина Ольга Владимировна.

    1 слайд

    ЖИВОТНЫЕ ТУНДРЫ.
    Учитель географии
    МОУ «Лицей №50»
    Сумина Ольга Владимировна.

  • ЖИВОТНЫЙ МИР ТУНДРЫ. Суровый мир тундры красив, богат и притягателен. В Росси...

    2 слайд

    ЖИВОТНЫЙ МИР ТУНДРЫ.
    Суровый мир тундры красив, богат и притягателен. В России эта природная зона охватывает территорию от Кольского полуострова и простирается до Чукотки. За пределами нашей страны она расположена в северной части Евразии и Северной Америки.

    «Тундра» – в переводе с финского
    «бесплодная, враждебная».

  • Жизнь в этой ледяной пустыне без лесов, с мерзлым грунтом, сильными ветрами к...

    3 слайд

    Жизнь в этой ледяной пустыне без лесов, с мерзлым грунтом, сильными ветрами кажется невозможной. Но даже здесь мир удивительно жизнестойкий и разнообразный. Названия животных тундры стали символами могущества, бесстрашия, проницательности, силы, красоты: волк, морж, сапсан, сова, лебедь.

    В тундре очень короткое лето со средней температурой в самом теплом месяце, июле, от  +4 градусов а севере до +11 градусов на юге;
    Зима в тундре длинная и очень суровая, сопровождается сильными ветрами и метелями; средняя температура – (-30°)
    Холодные ветры дуют в течение всего года: летом — со стороны Северного Ледовитого океана, а зимой — с охлажденной материковой части Евразии;
    Для тундры характерна многолетняя мерзлота, то есть промерзший насквозь верхний уровень земли, часть которой оттаивает летом лишь на несколько десятков сантиметров.
    В зоне тундр выпадает очень мало осадков — всего 200-300 мм в год. Тем не менее, почвы в тундре повсеместно переувлажнены из-за непроницаемой многолетней мерзлоты на небольшой глубине поверхностного покрова и слабого испарения из-за низких температур даже при сильных ветрах;
    Почвы в тундре обычно малоплодородны (из-за выдувания ветрами гумуса)  и сильно заболочены из-за вымораживания суровой зимой и лишь частичного прогрева в теплое время года.

  • 4 слайд

  • СЕВЕРНЫЙ ОЛЕНЬ.Живут олени сообществами в несколько тысяч голов. Десятки лет...

    5 слайд

    СЕВЕРНЫЙ ОЛЕНЬ.
    Живут олени сообществами в несколько тысяч голов. Десятки лет пути их миграций остаются неизменными. Длинные маршруты, до 500 км, преодолевают животные в сезонных кочевьях. Широкие копыта приспособлены для передвижений по снегу. Углубления в них в виде совочка позволяют разгребать снежный покров в поисках пищи. Олени прекрасно плавают, преодолевая водные преграды. Основой питания животных стал мох или ягель, который они ищут под снегом. В рацион входят ягоды, травы, лишайники, грибы. Для сохранения минерально-солевого баланса олени много поедают снега или пьют воду. Для этой же цели грызут рога собратьев или свои сброшенные. Рожденный олененок на следующий день уже самостоятельно бегает за матерью. До начала суровых холодов малыш питаются молоком матери, а потом наравне со взрослыми борются за выживание в условиях дикой природ

  • ТУНДРОВЫЙ ВОЛКСотни лет тундровые волки подтверждают своей жизнью удивительну...

    6 слайд

    ТУНДРОВЫЙ ВОЛК
    Сотни лет тундровые волки подтверждают своей жизнью удивительную выносливость. Неделю они могут обходиться без пищи, преодолевать до 20 км в день. Добычу до 10-15 кг способны съесть за раз, вместе со шкурой, шерстью и костями. Универсальные охотники ищут добычу большой стаей, где все роли загонщиков и нападающих распределены. Отличный нюх, зрение и слух позволяют им охотиться на уток, гусей, разорять гнезда птиц, ловить песцов и зайцев. Но это мелкая добыча. Пировать волки будут, если одолеют детеныша оленя или ослабленную особь. Природная осторожность, сила и хитрость впечатляют: стая проходит по снегу след в след, будто всего лишь одинокое животное оставило отпечатки.

  • ГОЛУБОЙ ПЕСЕЦ.Красивый и многослойный мех, длиной до 30 см, спасает животных...

    7 слайд

    ГОЛУБОЙ ПЕСЕЦ.
    Красивый и многослойный мех, длиной до 30 см, спасает животных от обморожений. Глаза вырабатывают специальный пигмент для защиты от ослепительного света в белоснежном пространстве. Песцы постоянно кочуют в поисках пищи. К местам рождения их тянет только в брачное время. Обустроить свою нору в тундре – сложная климатическая задача. Поэтому вырытыми ходами в холмах с мягким грунтом пользуются десятки песцовых поколений. Питаются всем, что дарит тундра: рыбу, падаль, остатки добычи волков и медведей. Песцы держатся группами и помогают друг другу. Заботятся о детенышах, если родители погибают.

  • РОСОМАХА.Одним из коренных животных тундры России является зверь, похожий на...

    8 слайд

    РОСОМАХА.
    Одним из коренных животных тундры России является зверь, похожий на маленького медведя. Росомахи самобытны. При неуклюжей и косолапой походке они гибкие и проворные, как их сородичи в семействе куньих. Грубая шерсть уникальна по структуре: никогда не слипается и не промокает. За постоянные перемещения росомаху прозвали бродягой. Неразборчивость в еде помогает выжить в суровых условиях. Если добычу нельзя догнать, то зверь берет ее измором, преследуя до истощения сил.

  • ЗАЯЦ – БЕЛЯК.Среди животных тундры и лесотундры заяц-беляк облюбовал кустарни...

    9 слайд

    ЗАЯЦ – БЕЛЯК.
    Среди животных тундры и лесотундры заяц-беляк облюбовал кустарниковые зоны, где можно укрыться и прокормиться. Живут группами до 20 голов, иногда и большего численного состава. Укрываются от холода в вырытых укрытиях. 20% веса животного составляют жировые отложения. Теплый мех защищает от низких температур. Основной рацион включает мох, кору, водоросли.

  • ОВЦЕБЫК.Животное имеет необычный облик, приспособленный к выживанию в самых с...

    10 слайд

    ОВЦЕБЫК.
    Животное имеет необычный облик, приспособленный к выживанию в самых суровых условиях. Длинная густая шерсть до земли, массивная голова и закругленные рога – основные отличительные признаки. Живут организованными стадами. Несмотря на внешнюю медлительность, могут развивать бег до 30 км/ч. Известна оборонительная круговая стойка овцебыков, внутри которой укрыты самки и телята. Эти животные травоядные. Кормятся даже скудными сухими растениями, добытыми из-под снега.

  • ЛЕММИНГ.Маленькие грызуны, похожие на хомячков.Лемминги кормятся непрерывно,...

    11 слайд

    ЛЕММИНГ.
    Маленькие грызуны, похожие на хомячков.
    Лемминги кормятся непрерывно, съедая за сутки вдвое больше своего веса. Активность проявляется круглосуточно, в спячку грызуны не впадают. Их режим – это непрерывное чередование часа кормежки и двух часов сна.
    Грызут кору, ветки, старые рога оленей, почки, яичную скорлупу. В пути преодолевают все преграды: реки, каменистые возвышенности, болота. В безудержном движении многие погибают, но на общей численности это не сказывается.
    По отношению к другим животным они агрессивны.

  • ГОРНОСТАЙ.Зверек с длинным и тонким телом, короткими конечностями, приспособл...

    12 слайд

    ГОРНОСТАЙ.
    Зверек с длинным и тонким телом, короткими конечностями, приспособленными к лазанию. Перепонки на лапках помогают перемещаться по снегу. В относительно теплое время года горностай с буро-рыжей попонкой и желтоватым брюшком, а зимой белоснежный. Только кончик хвоста неизменно черный. Зверек прекрасно плавает. Питается грызунами, разоряет птичьи гнезда, ест рыбу. Своих нор горностай не делает, занимает чужие убежища после съеденных грызунов.

  • БЕЛАЯ СОВА.Птицу относят к постоянным жителям тундры. Она очень красива: бело...

    13 слайд

    БЕЛАЯ СОВА.
    Птицу относят к постоянным жителям тундры. Она очень красива: белое оперение пушистое и нежное на ощупь. Выразительные желтые глаза с острым зрением постоянно высматривают добычу. Деревья птица не любит, садится на высокие камни, выступы, кочки для обзора снежных равнин.
    В отсутствии пищи может долго голодать.

  • БЕЛАЯ КУРОПАТКА.Прекрасно маскируется в снегах, а летом меняет окрас и станов...

    14 слайд

    БЕЛАЯ КУРОПАТКА.
    Прекрасно маскируется в снегах, а летом меняет окрас и становится рябой, как и другие животные тундры. Какие куропатки в полете, знают немногие. Летает редко, но прекрасно бегает. Роет снежные норы, в которых находит пищу и прячется от врагов. Тихие красивые птицы – объект охоты многих других обитателей тундры.

  • Животных, обитающих в тундре, много, но среди них совершенно нет пресмыкающих...

    15 слайд

    Животных, обитающих в тундре, много, но среди них совершенно нет пресмыкающихся. Зато изобилие кровососущих насекомых. Только комаров насчитывают 12 видов. Кроме них, животные страдают от оводов, мошек, черных мух. Жизни всех живых организмов зависят друг от друга, поддерживая удивительный баланс в тундровой природной зоне.

  • Источники.%https://givotniymir.ru%
Otvet.mail.ru
https://ru.wikipedia.org/wik...

    16 слайд

    Источники.
    %https://givotniymir.ru%
    Otvet.mail.ru
    https://ru.wikipedia.org/wiki/
    https://infourok.ru

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 467 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по географии на тему "Русские исследователи 20 в." (8 класс)
  • Учебник: «География России. Природа. Население», Пятунин В.Б., Таможняя Е.А
  • Тема: § 12. Территориальные изменения и географическое изучение России в XX в.
Рейтинг: 5 из 5
  • 14.10.2018
  • 7813
  • 478
«География России. Природа. Население», Пятунин В.Б., Таможняя Е.А

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.10.2018 5048
    • PPTX 2.1 мбайт
    • 84 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сумина Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сумина Ольга Владимировна
    Сумина Ольга Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25244
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 760 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе