Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по экологии на тему "Атмосфера, состав, значение. Охрана атмосферы от антропогенных загрязнений"

Презентация по экологии на тему "Атмосфера, состав, значение. Охрана атмосферы от антропогенных загрязнений"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по экологии на тему "Атмосфера, состав, значение. Охрана атмосферы от антропогенных загрязнений""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Атмосфера (от греч. atmos — пар и spharia — шар) — воздушная оболочка Земли,...

    2 слайд

    Атмосфера (от греч. atmos — пар и spharia — шар) — воздушная оболочка Земли, вращающаяся вместе с ней. Развитие атмосферы было тесно связано с геологическими и геохимическими процессами, протекающими на нашей планете, а также с деятельностью живых организмов.

    Нижняя граница атмосферы совпадает с поверхностью Земли, так как воздух проникает в мельчайшие поры в почве и растворен даже в воде.
    Верхняя граница на высоте 2000-3000 км постепенно переходит в космическое пространство.

    Благодаря атмосфере, в которой содержится кислород, возможна жизнь на Земле. Атмосферный кислород используется в процессе дыхания человека, животными, растениями.

    Если бы не было атмосферы, на Земле была бы такая же тишина, как на Луне. Ведь звук — это колебание частиц воздуха. Голубой цвет неба объясняется тем, что солнечные лучи, проходя сквозь атмосферу, как через линзу, разлагаются на составляющие цвета. При этом рассеиваются больше всего лучи голубого и синего цветов.

    Атмосфера задерживает большую часть ультрафиолетового излучения Солнца, которое губительно действует на живые организмы. Также она удерживает у поверхности Земли тепло, не давая нашей планете охлаждаться

  • Строение атмосферы ЗемлиВ атмосфере можно выделить несколько слоев, различающ...

    3 слайд

    Строение атмосферы Земли
    В атмосфере можно выделить несколько слоев, различающихся по температуре и плотности

  • Тропосфера (др. греч. — «поворот», «изменение» и «шар») — нижний, наиболее из...

    4 слайд

    Тропосфера (др. греч. — «поворот», «изменение» и «шар») — нижний, наиболее изученный слой атмосферы, высотой в полярных областях 8—10 км, в умеренных широтах до 10—12 км, на экваторе — 16—18 км.

    При подъёме в тропосфере температура понижается в среднем на 0,65 К через каждые 100 м и достигает 180÷220. Этот верхний слой тропосферы, в котором снижение температуры с высотой прекращается, называют тропопаузой. Следующий, расположенный выше тропосферы, слой атмосферы называется стратосфера.

    В тропосфере сосредоточено более 80% всей массы атмосферного воздуха, сильно развита турбулентность, сосредоточена преобладающая часть водяного пара, возникают облака, формируются и атмосферные фронты, развиваются циклоны и антициклоны, а также другие процессы, определяющие погоду и климат.

    Тропосфера:
    Строение атмосферы

  • Стратосфера:

Стратосфера (от лат. - настил, слой) — это слой атмосферы, расп...

    5 слайд

    Стратосфера:


    Стратосфера (от лат. - настил, слой) — это слой атмосферы, располагающийся на высоте от 11 до 50 км. В стратосфере почти нет водяного пара.

    Для стратосферы характерно незначительное изменение температуры в слое 11—25 км и повышение её в слое 25—40 км. Достигнув на высоте около 40 км почти 0 °C, температура остаётся постоянной до высоты около 55 км. Эта область постоянной температуры называется стратопаузой и является границей между стратосферой и мезосферой.

    Именно в стратосфере располагается «озоновый слой», который определяет верхний предел жизни в биосфере.


    Первый стратостат

  • Мезосфера (от греч.— «средний» и — «шар», «сфера») — слой атмос...

    6 слайд


    Мезосфера (от греч.— «средний» и — «шар», «сфера») — слой атмосферы на высотах от 40—50 до 80—90 км. Характеризуется повышением температуры с высотой; максимум (порядка +50°C) температуры расположен на высоте около 60 км, после чего температура начинает убывать. Такое понижение температуры связано с энергичным поглощением солнечной радиации. Термин принят Географическим и геофизическим союзом в 1951 году.

    Газовый состав мезосферы, как и расположенных ниже атмосферных слоев, постоянен и содержит около 80% азота и 20% кислорода.

    Мезосфера отделяется от нижележащей стратосферы стратопаузой, а от вышележащей термосферы — мезопаузой. Метеоры начинают светиться и, как правило, полностью сгорают в мезосфере.
    Мезосфера:
    В мезосфере могут появляться редкие серебристые облака

  • Термосфера (от греч. — «тёплый» и — «шар», «сфера»)  — слой атмо...

    7 слайд


    Термосфера (от греч. — «тёплый» и — «шар», «сфера») — слой атмосферы, следующий за мезосферой, — начинается на высоте 80-90 км и простирается до 800 км. Температура воздуха в термосфере колеблется на разных уровнях, в зависимости от степени солнечной активности. Причиной является поглощение ультрафиолетового излучения Солнца. В нижней части термосферы рост температуры в сильной мере обусловлен энергией, выделяющейся при объединении атомов кислорода в молекулы.
    Термосфера:
    Полярное сияние. Вид из Космоса

  • Экзосфера (от др. греч. — «снаружи», «вне» и — «шар», «сфера») —...

    8 слайд


    Экзосфера (от др. греч. — «снаружи», «вне» и — «шар», «сфера») — самая внешняя часть верхней атмосферы Земли и планет с низкой концентрацией атомов. Нижняя граница экзосферы — экзобаза. Частицы экзосферы двигаются в основном по баллистическим траекториям, поэтому при наличии у них второй космической скорости достаточно высока вероятность покинуть планету без столкновений.
    Протяжённую экзосферу планеты часто называют короной; она состоит из атомов водорода, «улетучивающихся» из верхней атмосферы. Геокорона распространяется вплоть до высот порядка 100 тыс. км, а корона Венеры — до 200 тыс.км.

    Рост солнечной активности приводит к потеплению экзосферы и к увеличению её толщины.
    Экзосфера:
    Экзосфера

  • 1.Тропауза (от греч. — поворот, изменение и остановка, прекращение) —...

    9 слайд


    1.Тропауза (от греч. — поворот, изменение и остановка, прекращение) — слой атмосферы, в котором прекращается снижение температуры с высотой; переходный слой от тропосферы к стратосфере.

    2.Стратопауза— слой атмосферы, являющийся пограничным между двумя слоями, стратосферой и мезосферой. Температура стратопаузы — около 0 °C.

    3.Мезопауза— слой атмосферы, являющийся пограничным между двумя слоями, мезосферой и термосферой. На Земле располагается на высоте 80 — 90 км над уровнем моря.

    4.Линия Кармана— высота над уровнем моря, которая условно принимается в качестве границы между атмосферой Земли и космосом. В соответствии с определением Международной авиационной федерации, линия Кармана находится на высоте 100 км над уровнем моря.

    5.Термопауза (греч. прекращение) — верхний слой атмосферы планеты, расположенный над термосферой, характеризующийся переходом к постоянной температуре (с увеличением расстояния от планеты). Выше расположена экзосфера.
    Переходные слои атмосферы :

  • Значение атмосферыАтмосфера – «броня» планеты. Сотни метеоритов – небесных к...

    10 слайд

    Значение атмосферы

    Атмосфера – «броня» планеты. Сотни метеоритов – небесных камней – не долетают до Земли, сгорая в атмосфере. Особенно хорошо это видно в летнюю звёздную ночь. (Луна, например, испытывает настоящую метеоритную «бомбёжку»).
    Атмосфера – кухня погоды.

    Атмосфера предохраняет Землю от сильного нагревания днём и охлаждения ночью (регулятор температуры).
    Озон защищает живые организмы от вредного для них ультрафиолетового излучения Солнца.
    Воздух нужен для дыхания всем живым организмам на Земле (источник кислорода).

  • Газовый состав атмосферы Атмосфера — это смесь газов, состоящая из азота (78,...

    11 слайд

    Газовый состав атмосферы
    Атмосфера — это смесь газов, состоящая из азота (78,08 %), кислорода (20,95 %), углекислого газа (0,03 %), аргона (0,93 %), небольшого количества гелия, неона, ксенона, криптона (0,01 %), озона и других газов, но их содержание ничтожно
    Входящие в состав атмосферы газы выполняют различные функциональные роли. Однако основное значение этих газов определяется прежде всего тем, что они очень сильно поглощают лучистую энергию и тем самым оказывают существенное влияние на температурный режим поверхности Земли и атмосферы

  • Азот, самый распространенный газ в атмосфере, химически мало активен.
Кислоро...

    12 слайд

    Азот, самый распространенный газ в атмосфере, химически мало активен.
    Кислород, в отличие от азота, химически очень активный элемент. Специфическая функция кислорода — окисление органического вещества гетеротрофных организмов, горных пород и недоокисленных газов, выбрасываемых в атмосферу вулканами. Без кислорода не было бы разложения мертвого органического вещества.
    Роль углекислого газа в атмосфере исключительно велика. Он поступает в атмосферу в результате процессов горения, дыхания живых организмов, гниения и представляет собой, прежде всего, основной строительный материал для создания органического вещества при фотосинтезе. Кроме этого, огромное значение имеет свойство углекислого газа пропускать коротковолновую солнечную радиацию и поглощать часть теплового длинноволнового излучения, что создаст так называемый парниковый эффект.
    Влияние на атмосферные процессы, особенно на тепловой режим стратосферы, оказывает и озон. Этот газ служит естественным поглотителем ультрафиолетового излучения Солнца, а поглощение солнечной радиации ведет к нагреванию воздуха.

  • Кроме газов, в воздухе содержатся водяной пар и твердые частицы. Последние мо...

    13 слайд

    Кроме газов, в воздухе содержатся водяной пар и твердые частицы. Последние могут иметь как естественное, так и искусственное (антропогенное) происхождение. Особенно много твердых частиц в воздухе городов и крупных промышленных центров, где к аэрозолям добавляются выбросы вредных газов, их примесей, образующихся при сжигании топлива.
    Значение водяного пара определяется прежде всего тем, что он задерживает длинноволновое тепловое излучение земной поверхности; представляет основное звено больших и малых круговоротов влаги; повышает температуру воздуха при конденсации водяных паров.
    Процессы фазовых переходов воды протекают преимущественно в тропосфере, именно поэтому облака в стратосфере (на высотах 20-30 км) и мезосфере (вблизи мезопаузы), получившие название перламутровых и серебристых, наблюдаются сравнительно редко, тогда как тропосферные облака нередко закрывают около 50 % всей земной поверхности.


  •     Тропосфера  Стратосфера      Экзосфера    Мезосфера    Термосфера

    14 слайд

    Тропосфера
    Стратосфера
    Экзосфера
    Мезосфера
    Термосфера

  • Влажность воздухаВоздух может быть насыщенным и не насыщенным водяным паром....

    15 слайд

    Влажность воздуха
    Воздух может быть насыщенным и не насыщенным водяным паром.
    Абсолютная влажность — это количество водяного пара, содержащегося в 1 м3 воздуха. Оно выражается в граммах. Например, если говорят «абсолютная влажность равна 15», то это значит, что в 1 мл содержится 15 г водяного пара.
    Относительная влажность воздуха — это отношение (в процентах) фактического содержания водяного пара в 1 м3 воздуха к тому количеству водяного пара, которое может содержаться в 1 мл при данной температуре.
    Если относительная влажность равна 70 %, это значит, что воздух содержит 70 % того водяного пара, которое он может вместить при данной температуре.

  • Загрязнение окружающей среды

    16 слайд

    Загрязнение окружающей среды

  • Загрязнения окружающей среды бывают физические и химические. К физическим (эн...

    17 слайд

    Загрязнения окружающей среды бывают физические и химические. К физическим (энергетическим) загрязнениям относятся шум, вибрация, электромагнитные поля, ионизирующие излучения радиоактивных веществ, тепловое излучение, возникающее в результате антропогенной деятельности.
    Продолжающееся увеличение количества и разнообразие новых промышленных предприятий, химических производств, различных транспортных средств, химизация сельского хозяйства приводят к нарастающему загрязнению окружающей среды всевозможными химическими веществами (ксенобиотиками), попадающими в нее с газообразными, жидкими и твердыми выбросами и отходами.

  • Загрязнение атмосферыАтмосферный воздух - один из важнейших жизнеобеспечивающ...

    18 слайд

    Загрязнение атмосферы
    Атмосферный воздух - один из важнейших жизнеобеспечивающих природных компонентов на Земле - представляет собой смесь газов и аэрозолей атмосферы, сложившуюся в ходе эволюции.
    Загрязнения атмосферы - это самый мощный, постоянно действующий фактор воздействия на растения, животных, микроорганизмы, на качество жизни человека

  • Негативные последствия антропогенного воздействия на атмосферуавтотранспорт;...

    19 слайд

    Негативные последствия антропогенного воздействия на атмосферу
    автотранспорт;
    черная и цветная металлургия;
    машиностроение;
    химическое производство;
    добыча и переработка минерального сырья;
    открытые источники (добычи сельскохозяйственного производства, строительства).

    Главными источниками загрязнения атмосферы являются:
    тепловые электростанции и теплоцентрали, сжигающие органическое топливо;

  • Источники загрязнения атмосферы

    20 слайд

    Источники загрязнения атмосферы

  • Все загрязняющие атмосферный воздух вещества в большей или меньшей степени ок...

    21 слайд

    Все загрязняющие атмосферный воздух вещества в большей или меньшей степени оказывают отрицательное влияние на здоровье человека. Эти вещества попадают в организм человека преимущественно через систему дыхания. Органы дыхания страдают от загрязнения непосредственно, поскольку около 50% частиц примеси проникающих в легкие, осаждаются в них.
    Влияние загрязнения атмосферы
    на человека

  • 22 слайд


  • Чтобы минимизировать загрязнения атмосферы, необходимо:
производить очи...

    23 слайд


    Чтобы минимизировать загрязнения атмосферы, необходимо:
    производить очистку выбросов в атмосферу от твердых и газообразных загрязняющих веществ с помощью электрофильтров, жидких и твердых поглотителей, циклонов;
    использовать экологически чистые виды энергии;
    применять малоотходные и безотходные технологии
    добиваться уменьшения токсичности автомобильных выхлопных газов путем совершенствования конструкции двигателей и применения катализаторов, а так же совершенствовать существующие и создавать новые электромобили и двигатели, работающие на водородном топливе
    Меры борьбы с загрязнением атмосферы

  • – совершенствование технологий производства; – централизация мелких котельны...

    24 слайд

    – совершенствование технологий производства;
    – централизация мелких котельных;
    – вывод промышленных предприятий за черту города и др.

    Одно из эффективных мероприятий по охране атмосферного бассейна и борьбе с загрязнением воздуха – озеленение крупных промышленных городов.

    В России принят Закон об охране атмосферного воздуха, разработаны нормативы предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ, ведутся большие работы по предотвращению загрязнения и его уменьшению.
    Снижению загрязнения способствуют:
    – регулирование в крупных городах транспортных потоков;
    – переход транспорта на альтернативные источники топлива (спирт, газ, водород и др.)
    – строительство очистных сооружений;
    – перевод ТЭЦ на экологически безопасные виды топлива;
    Меры борьбы с загрязнением атмосферы

  •       Спасибо за внимание!

    25 слайд


    Спасибо за внимание!

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.03.2017 7418
    • PPTX 5.2 мбайт
    • 135 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крахмальная Наталья Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крахмальная Наталья Павловна
    Крахмальная Наталья Павловна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 55947
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 30 регионов

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе