Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация по экологии на тему" Загрязнение окружающей среды"

Презентация по экологии на тему" Загрязнение окружающей среды"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по экологии на тему" Загрязнение окружающей среды""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Влияние окружающей среды на здоровье человека.Подготовила ученица 11 «а» клас...

    1 слайд

    Влияние окружающей среды на здоровье человека.
    Подготовила ученица 11 «а» класса МОУ СОШ 41 г.Саратова Баронина Татьяна. Руководитель: учитель биологии МОУ СОШ 41 Михайлина Л.Н.

  • Содержание:Окружающая среда
Шум
Свойства некоторых примесей
Пыль
Кислотные до...

    2 слайд

    Содержание:
    Окружающая среда
    Шум
    Свойства некоторых примесей
    Пыль
    Кислотные дожди
    Ультразвуки
    Электрофильтры
    Источники
    ОАО САРАТОВСКИЙ ЖИРКОМБИНАТ




  • Окружающая среда.    Окружающая среда—среда обитания и деятельности человечес...

    3 слайд

    Окружающая среда.
    Окружающая среда—среда обитания и деятельности человечества, весь окружающий человека мир, включая и природную, и антропогенную среду.

  • Городская среда оказывает заметное негативное влияние на здоровье человека. З...

    4 слайд

    Городская среда оказывает заметное негативное влияние на здоровье человека. Загрязнение атмосферы, воды, продуктов питания, предметов обихода выбросами промышленности и транспорта, электромагнитные поля, вибрация, шум, химизация быта, потоки избыточной информации, недостатки в питании, распространение вредных привычек – все это в различных сочетаниях все чаще становится источником многочисленных предболезненных состояний, а затем и болезней.

  • Среди различных факторов внешней среды, влияющих на здоровье населения, особу...

    5 слайд

    Среди различных факторов внешней среды, влияющих на здоровье населения, особую роль играет загрязнение атмосферного воздуха и водных источников питьевой воды. Значительное загрязнение атмосферы различными канцерогенными веществами в крупных городах нашей страны привело к тому, что за последние годы среди городских жителей количество онкологических больных возросло более чем в 1,5 раза.

  • В мире примерно 80% случаев заболеваний и смертей связано с загрязнением воды...

    6 слайд

    В мире примерно 80% случаев заболеваний и смертей связано с загрязнением воды. В XXI веке в некоторых европейских странах такие болезни, как холера, брюшной тиф, гепатит А, бактериальная дизентерия вновь становятся реальной угрозой для здоровья населения.

  • Загрязненный воздух в городе, отравляя кровь окисью углерода, наносит некурящ...

    7 слайд

    Загрязненный воздух в городе, отравляя кровь окисью углерода, наносит некурящему человеку такой же вред, как и выкуривание курильщиком пачки сигарет в день. Серьезным отрицательным фактором в современных городах является так называемое шумовое загрязнение.

  • Шум.      Человек всегда жил в мире звуков и шума. Длительный шум неблагоприя...

    8 слайд

    Шум.
     Человек всегда жил в мире звуков и шума. Длительный шум неблагоприятно влияет на орган слуха, понижая чувствительность к звуку. Он приводит к расстройству деятельности сердца, печени, к истощению и перенапряжению нервных клеток. Я предлагаю внести правила эксплуатаций пользование электроприборами: телевизор, магнитофон, колонки большой мощности, ставить глушители на машины и т.д.

  • Свойства некоторых примесей.      В качестве топлива машины используют бензин...

    9 слайд

    Свойства некоторых примесей.
    В качестве топлива машины используют бензин, который при сгорании образует оксид углерода, оксиды азота, углеводороды и соединения свинца. И мы этими ядовитыми газами дышим. А они очень вредны тем, что некоторые из них воздействуют на нервную и сердечно-сосудистую систему, вызывает удушье, некоторые при взаимодействии друг с другом образуют фотохимический туман – смог, а некоторые обладают наркотическим воздействием.

  • Пыль.     Состав пыли и туманов определяет их проникающую способность в орган...

    10 слайд

    Пыль.
     Состав пыли и туманов определяет их проникающую способность в организм человека. Особую опасность представляют токсичные тонкодисперсные пыли с размером частиц 0,5-10 миллимикрон, которые легко проникают в органы дыхания, оседают в них и не выводятся, что приводит к онкологии.

  • Кислотные дожди.     Их образование связано с поступлением во влажную атмосфе...

    11 слайд

    Кислотные дожди.
     Их образование связано с поступлением во влажную атмосферу таких молекул как оксида серы и азота. Кислотные дожди снижают плодородие почв, ухудшают здоровье населения. Я предлагаю брать анализ туч и если есть кислотная туча, то надо их разгонять с помощью пушек.

  • Ультразвуки.Ультразвуки, занимающие заметное место в гамме производственных ш...

    12 слайд

    Ультразвуки.
    Ультразвуки, занимающие заметное место в гамме производственных шумов, также опасны. Особенно сильно их отрицательному воздействию подвержены клетки нервной системы. Ультразвуки можно использовать только по необходимости (УЗИ).

  • Электрофильтры.       В пылеосадочной камере создают электрическое поле. И за...

    13 слайд

    Электрофильтры.
     В пылеосадочной камере создают электрическое поле. И заряженные частицы, двигаясь, захватывают с собой частицы пыли. На основе электрического явления химики создали фильтрующие материалы из ультратонких волокон. Частицы пыли, пробиваясь между паутинками этой ткани, трутся о них. На волокнах возникают мощные электрические заряды, притягивающие даже не видимые глазом частицы. Но и это не абсолютный пылеуловитель.

  • Ученые и инженеры во всем мире стараются создать машины, которые были бы безо...

    14 слайд

    Ученые и инженеры во всем мире стараются создать машины, которые были бы безопасны, например, уже созданы машины, работающие на солнечных батарейках, разрабатывается другой вид топлива.

  • Вместо атомных электростанций строить станции, вырабатывающие электроэнергию...

    15 слайд

    Вместо атомных электростанций строить станции, вырабатывающие электроэнергию за счет ветра, воды и солнца. Некоторые люди считают, что за счет ветра мы не сможем выработать много электроэнергии. А я отвечу так: в каждом городе можно построить по одной электростанции, и пусть уйдет много денег, но зато это будет безопасно для человека. 

  • ОАО САРАТОВСКИЙ ЖИРКОМБИНАТ Ярким примером загрязнения окружающей среды и пр...

    16 слайд

    ОАО САРАТОВСКИЙ ЖИРКОМБИНАТ 

    Ярким примером загрязнения окружающей среды и принесение вреда человеку является Саратовский Жировой комбинат в Ленинском районе. Каждую неделю жители не только близлежащих домов, но и вся округа вплоть до леса, вынуждены дышать отвратительными, тошнотворными выбросами этого предприятия.

  • Работники Жирового комбината жалуются на аллергию на лице. Так же на хроничес...

    17 слайд

    Работники Жирового комбината жалуются на аллергию на лице. Так же на хроническую непереносимость многих запахов (парфюмерии, косметики, бытовой химии). Ещё при работе появляется заложенность носа, сухость слизистой оболочки носа и горла, пропадал голос.

  • Однако, например, Газета «Богатей»  сообщает нам «… что предприятием ОАО «Жир...

    18 слайд

    Однако, например, Газета «Богатей» сообщает нам «… что предприятием ОАО «Жировой комбинат» разработаны проекты расчетной санитарно-защитной зоны и нормативов предельно-допустимых выбросов вредных веществ в атмосферу, получены санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.
    Ежегодно в адрес Управления Роспотребнадзора по Саратовской области представляются отчеты о проведении лабораторно-инструментального контроля качества атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны и в жилой застройке в соответствии с графиком исследований. Для ОАО «Жировой комбинат» определен перечень специфических веществ, находящихся в выбросах предприятия (акролеин, серная кислота, аммиак, предельные углеводороды). Лабораторный контроль качества атмосферного воздуха осуществляется аккредитованной лабораторией ООО «Биосфера». Согласно представленному отчету за 2010 год превышений ПДК по вышеуказанным веществам не обнаружено…»

  • Но в интернете, как и во всём ленинском районе, можно найти отзывы об этом пр...

    19 слайд

    Но в интернете, как и во всём ленинском районе, можно найти отзывы об этом предприятии:
    «…Саратовский Жиркомбинат - главная вонючка Ленинского района города. Запах отвратительный и едкий. Воздух воняет даже в лесу. Все зависит от направления ветра: куда дует, там и воняет. Представляю, что будет летом, когда вонь перемешается с жарой. Почему об этом никто не говорит - всем приятно? А мне нет!..»
    «…невыносимо, до рвоты. Особенно в последнее время. Интересно, есть кому-нибудь до этого дело или нам так и задыхаться. Буду писать в администрацию Ленинского р-на, начну с этого…»
    Тут, как говорится, без комментариев…

  • Источникиhttp://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%EA%F0%F3%E6%E0%FE%F9%E0%FF_%F1%F0%E...

    20 слайд

    Источники
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%EA%F0%F3%E6%E0%FE%F9%E0%FF_%F1%F0%E5%E4%E0
    http://www.medical-enc.ru/24/noise.shtml
    http://www.dissercat.com/content/vliyanie-orientatsionnogo-uporyadocheniya-i-primesei-na-nekotorye-opticheskie-svoistva-nemat
    http://www.coolreferat.com/Влияние_углерода_и_постоянных_примесей_на_свойства_сталей
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%FB%EB%FC
    http://www.coolreferat.com/Электрофильтры


Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 384 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.10.2015 2460
    • PPTX 1.9 мбайт
    • 11 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михайлина Лидия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Михайлина Лидия Николаевна
    Михайлина Лидия Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13799
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 515 человек

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе