Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация по экологии на тему"Богатства Чёрного моря,экология и защита"

Презентация по экологии на тему"Богатства Чёрного моря,экология и защита"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по экологии на тему"Богатства Чёрного моря,экология и защита""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Черное море — огромная, заполненная водой «чаша» (глубина достигает 2245 м) е...

    2 слайд

    Черное море — огромная, заполненная водой «чаша» (глубина достигает 2245 м) емкостью 547 тыс. км куб (для сравнения: чтобы заполнить эту «чашу» Дуная надо бы более 2 тыс. лет).
    Максимальная протяженность Черного моря с востока на запад — 1167 км, с севера на юг — 624 км. Длина его береговой линии — около 4090 км, в том числе в пределах Украины — 1560 км.
    Крым — крупнейший в Черноморском бассейне полуостров, который с севера заходит далеко в море. Берега Черного моря обрывистые. Встречается немало бухт — небольших заливов, которые врезаются в сушу и отделяются от морской акватории мысами или островами.

  • Соленость Черного моря в два раза ниже, чем океанских вод, но в два раза выше...

    3 слайд

    Соленость Черного моря в два раза ниже, чем океанских вод, но в два раза выше солености Азовского моря и в полтора раза Каспийского моря. В Черном море по сравнению с Мировым океаном содержится несколько больше углекислого кальция и хлористого калия, но меньше сернокислого кальция. У него сильно опресненный и, следовательно, более легкий поверхностный слой (летом он теплый) лежит на более плотном, соленом нижнем слое. Наличие двух слоев постоянно поддерживается выносом пресных вод из рек и опресненных вод из Азовского моря, а также глубинных (плотных) – из Мраморного. Обмен вод между этими слоями очень слаб.

  • Климатические условия Черного моря определяются положением его в субтропическ...

    4 слайд

    Климатические условия Черного моря определяются положением его в субтропическом поясе. Зима теплая и влажная, лето сухое и жаркое. Температура воздуха в январе от 0 ° … -1 ° С до +8 ° С, в августе +22 … +25 ° С. Обычная количество осадков возрастает с запада на восток от 200-600 до 2000 мм. Температура морской воды на поверхности летом достигает +20 … +25 ° С, зимой — до +8 … +9 ° С, кроме северо-западной и северо-восточной части, где в суровые зимы море замерзает. Температура воды на глубине почти постоянна (+9 ° С). Под воздействием сильных ветров в Черном море поднимаются большие волны, высота которых во время урагана достигает 5 - 6 м, иногда — 10-14м .

  • Растительный и животный мир Черного моря сравнительно небогат и сосредоточен...

    5 слайд

    Растительный и животный мир Черного моря сравнительно небогат и сосредоточен в водах, не содержащих сероводорода. Животный мир насчитывает около 2 тыс. видов. В Чёрном море обитает 2,5 тыс. видов животных (из них 500 видов одноклеточных, 160 видов позвоночных — рыб и млекопитающих, 500 видов ракообразных, 200 видов моллюсков, остальное — беспозвоночные разных видов). Только 180 видов рыб (хамса, бычки, камбала, ставрида, кефаль, сельдь, скумбрия и др.) имеют промышленное значение.

  • Ноктилуки – маленькие хищники, они быстро плавают с помощью своих жгутиков и...

    6 слайд

    Ноктилуки – маленькие хищники, они быстро плавают с помощью своих жгутиков и поглощают еще более мелкие организмы. Скопление ноктилук создает в период теплой осени прекрасное, незабываемое зрелище – свечение моря.
    На дне моря живет несколько видов моллюсков: устрицы, мидии, пектен, литорина, тапес, модиолярии. Особенно много моллюсков в Керченском проливе, в северо-западной части моря, на кавказском берегу. Те из них, что живут в прибойной зоне, прикрепляются к грунту прочными нитями – биссусами.
    Моллюск рапана, напоминает большую улитку. Тело рапаны содержит особый пигмент, окрашивающий предметы в красный цвет.

  • Не так давно на Черном море появился новый моллюск – мия. Внешне он напоминае...

    7 слайд

    Не так давно на Черном море появился новый моллюск – мия. Внешне он напоминает мидию, длину имеет от 3,5 до 8 сантиметров. Мия съедобна, промысел ее ведется во многих странах, а в США ее разводят искусственно. Найден этот моллюск в северо-западной части моря на глубинах 7 – 10 метров на илистых грунтах, даже на таких, которые насыщены сероводородом.
    Из кишечнополостных в Черном море водятся медузы, актинии и гребневики. В Черном море чаще всего встречаются медуза с красивым названием «аурелия», напоминающая по форме блюдечко, по середине ее крест-накрест проходят щупальца, и медуза ризостома, или корнерот, имеющая купол и длинные висящие щупальца. На концах щупалец помещаются ротовые отверстия. Первая из двух видов медуз не ядовита, а вторая может нанести ожог, похожий на ожог крапивой.

  • Из иглокожих можно отметить офиур, напоминающих по форме морскую звезду. Пита...

    8 слайд

    Из иглокожих можно отметить офиур, напоминающих по форме морскую звезду. Питаются они илом.
    В юго-западной части моря обитают морские ежи. Длинные острые иглы на специальных «шарнирах» прикреплены к телу ежа. Хотя иногда ежи являются добычей крабов, крупных рыб и морских птиц (птицы бросают их сверху на скалы и разбивают панцирь), но все же они неплохо защищены от нападения своими иглами.

  • Скумбрия, ставрида, пеламида, тунец приходят весной из Мраморного моря в Черн...

    9 слайд

    Скумбрия, ставрида, пеламида, тунец приходят весной из Мраморного моря в Черное, осенью идут обратно: это теплолюбивые рыбы, для них зимняя черноморская вода холодна. Например, скумбрия приходит в Черное море тогда, когда температура его воды становится выше 8°С, а зимует и мечет икру она в Мраморном море.
    Ставрида иногда зимует в южной части Черного моря. Кефаль, сельдь и хамса (анчоусы) весной идут из Черного моря в Азовское на кормежку. Осенью при понижении температуры воды до 6 градусов рыба возвращается обратно в Черное море.
    Осетровые рыбы мечут икру в реках Дон, Кубань, Днепр, а лососевые в реках Кавказского побережья.
    Встречаются в море и угри, речной и морской. Речной угорь имеет длину от полуметра до полутора метров и весит от 2 до 6 килограммов. Питаются угри рыбой, раками, моллюсками.

  • Среди рыб, не имеющих большого промыслового значения, можно отметить бычка, м...

    10 слайд

    Среди рыб, не имеющих большого промыслового значения, можно отметить бычка, морских ерша, иглу, конька, колюшку, дракона, заленушку – маленькую яркую рыбку, способную своими зубами разгрызать раковины моллюсков; морского петуха (или триглу) с верхними плавниками, напоминающими крылья, и нижними твердыми плавниками, на которые рыба опирается, передвигаясь по дну.

  • Наиболее распространен дельфин-белобочка, самым же большим является афалин (3...

    11 слайд

    Наиболее распространен дельфин-белобочка, самым же большим является афалин (3 – 4 метра в длину). Дышат дельфины легкими, а не жабрами. Пробыть под водой, используя запас воздуха, они могут до получаса. Будучи же вытащенными на берег, дельфины быстро засыпают, но не потому, что им нечем дышать, как рыбам. Дельфин погибает от избытка своего веса, который в воде значительно меньше. На суше его внутренности начинают давить друг на друга, сильно деформируясь при этом.

  • В южных районах моря живет белобрюхий тюлень монах. Это – редкое животное, он...

    12 слайд

    В южных районах моря живет белобрюхий тюлень монах. Это – редкое животное, оно занесено в международную Красную книгу. Монахом его прозвали за любовь к уединению. В водах Чёрного моря тюлень-монах встречался до конца прошлого столетия единичными особями и небольшими группами у юго-западного побережья Крыма. На Черном море осталось несколько пар этих тюленей. Они обитают в подводных пещерах у берегов Болгарии и Турции.

  • В южных районах моря живет белобрюхий тюлень монах. Это – редкое животное, он...

    13 слайд

    В южных районах моря живет белобрюхий тюлень монах. Это – редкое животное, оно занесено в международную Красную книгу. Монахом его прозвали за любовь к уединению. В водах Чёрного моря тюлень-монах встречался до конца прошлого столетия единичными особями и небольшими группами у юго-западного побережья Крыма. На Черном море осталось несколько пар этих тюленей. Они обитают в подводных пещерах у берегов Болгарии и Турции.

  • Еще одна длинноногая, но в отличие от куликов белая птица с хохолком на голов...

    14 слайд

    Еще одна длинноногая, но в отличие от куликов белая птица с хохолком на голове, похожая на цаплю, с большим плоским клювом — колпица — обитает в прибрежных районах на северо-западе Черного моря, на берегах Азовского. Мелкую рыбу, лягушек, водных насекомых она ловко вытаскивает из воды, поводя клювом вправо-влево.
    Встречаются на Черном море и редкие теперь птицы пеликаны — розовый и кудрявый. У розового пеликана крылья черные, а кудрявый — светло-серого цвета.

  • В Черном море насчитывается более 660 видов растений, включает в себя 270 вид...

    15 слайд

    В Черном море насчитывается более 660 видов растений, включает в себя 270 видов многоклеточных зелёных, бурых, красных донных водорослей (цистозира, филлофора, зостера, кладофора, ульва, энтероморфа и др.). В северо-западной части моря находится крупнейшее в мире скопление красных водорослей (филлофоры). Ровное морское дно на небольших глубинах (20-50 м) водоросли покрывают слоем 10-45 см. Водоросли имеют повышенное содержание йода. Раньше с них добывали лечебный йод, теперь изготавливают кормовую муку. В связи с ухудшением экологической ситуации в Черном море запасы филлофоры быстро сокращаются.

  • На линии прибоя можно встретить известковую водоросль розового цвета – коралл...

    16 слайд

    На линии прибоя можно встретить известковую водоросль розового цвета – кораллину.
    На глубинах до 20 – 30 метров живет на скалистых грунтах бурая водоросль цистозира. Она представляет собой слоевище длиной более метра и прикрепленную к нему «бороду» из волокон. Плотность ее поселений достигает семи килограммов на квадратный метр. В зарослях цистозиры живут мшанки, черви и мидии. Несколько глубже обитают зеленые водоросли: ульва (или морской салат) и лауренсия.
    В затишье, на глубине до 10 метров, на песчаном и илисто-песчаном грунте живет зостера (или морская трава). Ее заросли очень распространены в северо-западной части моря. Там она образует густые подводные луга. В зостере обитают травяной бычок (он роет норы в корневищах), черви, плавают скат-хвостокол, морские коньки, морские иглы и креветки. Все они имеют защитную зеленую или бурую окраску.
     Ульва
    Кораллина 

  • Глубже других живет промысловая водоросль филлофора, или морской виноград, ка...

    17 слайд

    Глубже других живет промысловая водоросль филлофора, или морской виноград, как ее называют за внешнее сходство с виноградом. Она имеет темно-красный цвет.
    Есть среди водорослей и плавающие формы. Некоторые из этих водорослей, например перидиней, создают свечение моря по ночам.
    Морская трава – зостера –используется после высушивания для набивки матрацев и мягкой мебели, ульва и лауренсия дают вкусные питательные блюда. Цистозира служит удобрением для винограда и других культур в перегнившем виде или в виде золы после сжигания.

  • В  настоящее  время одной  из  острейших экологических проблем обозначено био...

    18 слайд

    В настоящее время одной из острейших экологических проблем обозначено биологическое загрязнение морей и океанов, источником которого являются коммунальные и сельскохозяйственные сточные воды. Микробы, вирусы, паразиты и другие болезнетворные организмы попадают в морские акватории с побережья, с кораблей, с мусором, а также со стоками рек, несущими загрязнения со всего водосборного бассейна. В некоторых районах мира, в том числе в Черном и Азовском морях, микробное загрязнение по своим последствиям признано вторым после эвтрофирования.
    Биологическое загрязнение

  • 19 слайд

  • МИКРОФЛОРА МОРЕПРОДУКТОВМорепродукты, или нерыбные объекты морского промысла...

    20 слайд

    МИКРОФЛОРА МОРЕПРОДУКТОВ
    Морепродукты, или нерыбные объекты морского промысла (ракообразные и моллюски), как и рыба, − скоропортящееся сырье. Содержание небелковых азотистых веществ в мясе беспозвоночных больше, чем в мясе рыбы, → ферментативные и бактериальные процессы протекают в нем значительно быстрее.
    Беспозвоночные, за исключением головоногих моллюсков, −
    придонные животные → их первоначальная микрофлора соответствует микрофлоре морских осадков, ила и морской воды.
    В воде загрязненных заливов обнаружены и потенциально опасные микроорганизмы.
    Состав микрофлоры ракообразных и
    моллюсков изменяется в зависимости от
    среды их обитания, типа питания,
    температуры окружающей среды, сезона,
    способа лова.

  • КРЕВЕТКИНа свежевыловленных креветках − вибрионы, псевдомонасы, акинетобактер...

    21 слайд

    КРЕВЕТКИ
    На свежевыловленных креветках − вибрионы, псевдомонасы, акинетобактер, моракселла, флавобакетрии, а также спорообразующие бактерии, планококки, актиномицеты, дрожжи и аспергилл.
    Обезглавленные креветки хранятся до 2 недель, а целые креветки − не более 5 сут.
    В головогруди креветок содержится около 75 % всех присутствующих в креветках бактерий.
    Срок хранения креветок в охлажденной морской воде − несколько суток.
    Креветки, замороженные сразу же после
    вылова, имеют отличное качество при
    хранении в течение 12 мес (при -18 °С).
    Микробная обсемененность замороженных
    креветок зависит от качества сырья.

  • 22 слайд

  • 23 слайд

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 767 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.03.2017 1487
    • PPTX 26.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лисовая Любовь Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лисовая Любовь Николаевна
    Лисовая Любовь Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 66694
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 256 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 71 человек

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе