Инфоурок Экология ПрезентацииПрезентация по экологии "Растения-хищники"

Презентация по экологии "Растения-хищники"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по экологии "Растения-хищники""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Растения –хищникиСемейство Непентовые
           - Кувшиночник (непентес)....

    1 слайд

    Растения –
    хищники


    Семейство Непентовые
    - Кувшиночник (непентес).
    II. Семейство Саррацениевые
    III. Семейство Росянковые
    1.Венерина мухоловка
    2. Росянки
    IV. Семейство Пузырчатковые

  • Почему появились растения – хищники?		
		 Их объединяет не общее происхождени...

    2 слайд

    Почему появились растения – хищники?

    Их объединяет не общее происхождение, а своеобразие мест обитания. Дело в том, что они растут в воде, на болотах или бедных почвах, где им недостаёт питательных веществ – фосфора, азота, а также солей натрия, калия и магния. Вот они с помощью всяких хитроумных капканов, липучек и охотятся на мелких животных, чтобы пополнить свой рацион.

  • I. Семейство Непентовые Непентес (Кувшиночник)   
        Растут на острове...

    3 слайд

    I. Семейство Непентовые
    Непентес (Кувшиночник)


    Растут на острове Мадагаскар, принадлежит к роду непентес, или кувшиночник. Род включает около 80 видов растений из тропических дождевых лесов.

    Большая часть из них — лианы, достигающие нескольких метров, но есть и низкие кустарники. Ловушки непентесов приспособлены к поимке весьма крупной добычи. Самые крупные непентесы могут поймать и мелких грызунов, жаб и даже птиц. Однако обычная добыча для них — насекомые.
    У кувшиночников есть приспособления для сбора воды и ловли мелких животных – ловчие кувшины. Отсюда и название – «кувшиночники»
    Непентес Лиана

  • Особенно ярко окрашен край край отверстия кувшина. Здесь выделяется...

    4 слайд


    Особенно ярко окрашен край край отверстия кувшина. Здесь выделяется сладкая жидкость – нектар. Привлечённые нектаром насекомые садятся на край кувшина и соскальзывают вниз. Поверхность очень скользкая и жертве не могут помочь никакие коготки, крючочки или присоски. Попав в такой кувшинчик-ловушку, насекомое обречено, оно опускается все глубже в воду — и тонет. На дне кувшинчика насекомое разлагается, и мягкие его части всасываются растением.
    Кувшиночники порой называют "охотничьими чашками", поскольку содержащуюся в них жидкость можно пить: сверху в кувшинчике чистая вода. Конечно, где-то внизу находятся непереваренные твердые остатки "обедов" растения. Но при известной осторожности до них не добраться, и практически каждый кувшинчик содержит глоток-другой, а то и много больше воды.
    Непентес Раджа
    Длина кувшина от 5-10 до 35 – 40 см. Вверху есть отверстие, полуприкрытое крышечкой, которая защищает кувшин от переполнения водой. Кувшины ярко окрашены в красный, желтоватый и зелёный цвета.
    Непентес Кхаси

  • II.Семейство СаррацениевыеСаррацения пурпурнаяНасчитывает 9 видов из семей...

    5 слайд

    II.Семейство Саррацениевые
    Саррацения пурпурная
    Насчитывает 9 видов из семейства саррацениевых. Все представители семейства — болотные растения. Цветки очень яркие. И даже нецветущие саррацении обращают на себя внимание: изумрудные, с густой сеткой малиновых жилок, истекающие сладким соком листья-ловушки напоминают сказочные цветы. Привлеченные яркой ловушкой, насекомыми садятся на ловушку и гибнут.

  • .    III.Семейство Росянковые 1.Венерина мухоловка       Род Dionaea включ...

    6 слайд

    .
    III.Семейство Росянковые
    1.Венерина мухоловка

    Род Dionaea включает только один вид Dioneae muscipulata, более известный под названием венерина мухоловка. В природе её можно встретить на побережье атлантического океана в Северной Америке и в штатах Северной и Южной Каролины, где распространены торфяники и болота.
    Это единственное растение, у которого лов насекомых быстрым движением ловушки можно наблюдать даже невооруженным глазом.

  • Венерина мухоловка                 Листья Венерины Мухоловки имеют крылатый ч...

    7 слайд

    Венерина мухоловка
    Листья Венерины Мухоловки имеют крылатый черешок с двухлопастной пластиночкой, края которой имеют длинные зубцы, а в центре лопастей располагаются восприимчивые к раздражителям щетинки. Стоит насекомому, почуяв запах нектара, прикоснуться лапками к щетинкам, как лопасти затворяются, а зубцы смыкаются, жертва попадает в ловушку, из которой уже не выбраться.
    Если лист промахнется или в него попадет нечто несъедобное, он вновь откроется через полчаса. В противном случае он останется закрытым, пока не переварит жертву, на что уходит до нескольких недель.

    Когда насекомое полностью переварено, цветок вновь раскрывает ловушку для очередной жертвы. Так происходит несколько раз, а затем происходит смена листа на новый.

  • .    Семейство Росянковые 2.Росянки         Живут они и в тропических боло...

    8 слайд

    .
    Семейство Росянковые
    2.Росянки

    Живут они и в тропических болотах, и в длительно пересыхающих почвах австралийских субтропиков, и даже за полярным кругом в тундре.
    В средней полосе России можно встретить два вида росянок:
    -росянку круглолистную( с округлыми листовыми пластинами) и
    -росянку английскую( с продолговатыми листовыми пластинами).


    Обычно росянки ловят мелких насекомых, но некоторые виды способны поймать и более крупную добычу.
    росянка круглолистная
    Росянка английская

  • Росянки             Когда насекомое садится на Росянку, именно эта жидкость у...

    9 слайд

    Росянки
    Когда насекомое садится на Росянку, именно эта жидкость удерживает его, и жертва остается приклеенной к листу. Все попытки выбраться из ловушки, оказываются бесполезными, и лишь ухудшают положение жертвы. Насекомое гибнет. Затем росянка выделяет фермент, растворяющий добычу. Нетронутыми остаются только крылышки, хитиновый покров и другие твердые части. Если на лист садится не одно насекомое, а сразу два, то волоски как бы разделяют свои обязанности и справляются с обоими.
    Пластинка листа раскрывается только на третий день, а на листе останутся лежать только хрупкие неперевариваемые останки насекомого.
    Росянка – низкорослое растение, длина которого около 10 сантиметров, листья округленные, покрыты красными или ярко-оранжевыми волосками, каждый из которых увенчан блестящей капелькой жидкости. У тропических росянок листья напоминают ожерелье из многих сотен сверкающих на солнце бусинок-росинок, где скапливается прозрачная жидкость.

  • IV. Семейство Пузырчатковые
В семейство входит 4 рода и более 180 видов. Самы...

    10 слайд

    IV. Семейство Пузырчатковые

    В семейство входит 4 рода и более 180 видов. Самый большой род в семействе – пузырчатка, распространен в Южной Америке, на севере Центральной Африки, в Юго – восточной Азии и в тропической Австралии.

    Это многолетние и однолетние наземные, реже эпифитные травы с очередными или собранными в розетки листьями, растущие в воде, на болотах и влажных местах.

    Пузырчатка обыкновенная (Utricularia vulgaris) - наиболее часто встречающийся в природе вид насекомоядной пузырчатки. Он самый неприхотливый и наиболее приметный, с густыми и крупными листьями. Цветки до 1,5 см длиной.





  • Пузырчатка обыкновенная

       Пузырчатка растет в стоячей воде и не имеет к...

    11 слайд

    Пузырчатка обыкновенная



    Пузырчатка растет в стоячей воде и не имеет корней, поэтому и ловит насекомых для прокорма. Над водой видны только её жёлтые с крапинками цветки на длинной ножке, а стебель и листья с " пузырьками"-ловушками находятся в воде.
    Опыляют цветки летающие над водоёмом насекомые
    "Пузырьки" имеют входное отверстие с дверцей, открывающейся только внутрь. Рядом с дверцей находятся длинные упругие волоски, которые "нащупывают" проплывающую мимо пузырька мелкую живность типа дафнии - тогда дверца мгновенно открывается, вода с силой втягивается в пузырёк и увлекает за собой насекомое, а дверца сразу же захлопывается. Внутри пузырька животные погибают, продукты разложения всасываются желёзками.
     

    Пузырчатка обыкновенная

  • По разным данным, известно около свыше 500 видов растении – хищников..

    12 слайд

    По разным данным, известно около свыше 500 видов растении – хищников..

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 167 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2018 781
    • PPTX 3.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андронова Александра Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 53158
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы построения коммуникаций в организации

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Непрерывное образование: образовательные стратегии и компетенции

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для дошкольников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 331 человек из 66 регионов

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 29 регионов

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе