Инфоурок Начальные классы Презентации.Викторина " Заповедные места России"

Презентация по экологии "Заповедные места России"

Скачать материал
Скачать материал ".Викторина " Заповедные места России""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Викторина«Заповедные  места  России»

    1 слайд




    Викторина
    «Заповедные места России»


  • Баргузинский государственный  биосферный заповедник находится  в южной части...

    2 слайд

    Баргузинский государственный биосферный заповедник находится в южной части Северо-Байкальского района Бурятии. Это самый старейший заповедник России назван по Баргузинскому уезду Забайкальской области, созданный в 1916 году для защиты соболя, почти полностью истребленного в этих краях.  На момент создания насчитывалось всего 20—30 особей соболя, в настоящее время - 1-2 особи на 1 км².
    Сегодня день образования Баргузинского заповедника
    (11 января по новому стилю) празднуется как «Всероссийский день заповедников и национальных парков». Заповедник –важный центр изучения природы Байкала и сохранения его бологического разнообразия.
    В каком году основан один из старейших заповедников России – Баргузинский заповедник?


  • Назовите заповедник, основной достопримечательностью которого являются
 грани...

    3 слайд

    Назовите заповедник, основной достопримечательностью которого являются
    гранито-сиенитовые скалы до 100 м высотой?
    Госуда́рственный приро́дный запове́дник «Столбы́» -удивительный по красоте и разнообразию, расположен на северо-западных отрогах  Восточных Саян. Основан в 1925 году. Основной достопримечательностью территории Саянских отрогов стали сиенитовые скалы, по велению природы принявшие облик исполинских великанов. Всего более 100 скал-останцев в заповеднике «Столбы» высотой до 100 метров. За свой внешний вид и местоположение люди дали им имена: Перья, Львиные ворота, Дикарь, Гриф, Монах, Каин и Авель, Воробушки, Китайская стенка. Есть даже целая семья «Бабка, Внучка, Дед, Прадед и Внук, Близнецы и другие

    Назовите заповедник, основной достопримечательностью которого являются гранито-сиенитовые скалы до 100 м высотой?

  • Заповедник «Кедровая падь» —расположен в Хасанском районе Приморского края,...

    4 слайд


    Заповедник «Кедровая падь» —расположен в Хасанском районе Приморского края, на отрогах Восточно-Маньчжурских гор, между западным побережьем Амурского залива и границей с Китаем. Река, давшая имя заповеднику, — Кедровая — протянулась на его территории почти на 25 километров. 
    Территория «Кедровой пади» в прошлом не подверглась оледенению, поэтому здесь сохранились уникальные реликтовые растения. Только здесь можно одновременно увидеть 5 видов берез, 8 видов клёна. 64 вида растений занесены в Красную Книгу. На территории заповедника растет базузульник Воробьева, не встречающийся нигде за пределами заповедника, краснокнижные родендрон Шлиппенбаха, женьшень настоящий, берёза Шмидта, а также выявленные на территории заповедника новые для науки виды растений — первоцвет скальный, фиалка дальневосточная, хохлатка уссурийская и клён Комарова .

    В честь какого дерева назван заповедник в Приморском крае,
    основанный в 1916 году?

  • В «Красную книгу России» занесены тигр амурский, леопард восточносибирски...

    5 слайд


    В «Красную книгу России» занесены тигр амурский, леопард восточносибирский, мандаринка, чёрный аист, тритон когтистый уссурийский. Амурский тигр самый крупный тигр на планете, относится к исчезающим видам животных. Вес крупного млекопитающего может превышать 300 килограммов. Длина тела 160-290 см, хвоста - 110 см. Уссурийский тигр является украшением дальневосточной тайги объектом поклонения многих народов Дальнего Востока. Он может волочить по земле тушу лошади более 500 м, способен развивать скорость до 80 км/ч по снегу, в скорости уступая лишь гепарду. Амурский тигр изображен на флаге и гербе Приморского края.



    Долина гейзеров расположена на Камчатке в Кроноцком государственном биосферном заповеднике.
    Назовите заповедник, расположенный на Камчатском полуострове, известный всему миру своими гейзерами и вулканами.
    Назовите самого редкого и известного обитателя Уссурийского заповедника.

  • Байкал – очаровательное озеро, напоминающее                             по с...

    6 слайд


    Байкал – очаровательное озеро, напоминающее по своей форме полумесяц, одно из самых любимых мест для тысяч туристов со всего мира. Многие из которых, планируя отдых на озере Байкал, не подозревают, что эти места являются хранилищем около 20% всей пресной воды в мире. Вокруг самого глубокого на нашей планете озера Байкал — одного из крупнейших источников пресной воды в мире — раскинулся сказочно красивый Байкальский заповедник.
    Кузнецкий Алатау - уникальный заповедник на юге Центральной Сибири благодаря своей особенной экосистеме Кристальные горные реки питают глубокие горные озёра, в которых словно в зеркалах отражаются небо и горы. Озеро Харатас - излюбленное место, куда приходят туристы. Это и не удивительно, вокруг озера множество горных водопадов, а в озере водится форель.
    В честь какого самого глубокого в мире озера – одного из крупнейших источников пресной воды – назван заповедник на территории России?
    В каком заповеднике Центральной Сибири можно полюбоваться на красивейшее озеро Харастас?

  • Большой Арктический заповедник - крупнейший заповедник России и всей Евразии,...

    7 слайд

    Большой Арктический заповедник - крупнейший заповедник России и всей Евразии, третий по величине в мире является домом для белых медведей. Остров Врангеля» — государственный природный заповедник, занимает наиболее северное положение из охраняемых участков России. Этот самый северный из заповедников Дальнего Востока занимает два острова Чукотского моря — Врангеля и Геральд. Особенно именитый житель обоих островов — белый медведь. Ежегодно на островах залегают в берлоги от 300 до 500 медведиц. Весной с чуть окрепшим потомством они пускаются в странствие по просторам Арктики.
    Долина Гейзеров скрывается в одном из труднодоступных ущелий Кроноцкого биосферного заповедника на Камчатке и входит в список Семи чудес России. Долина гейзеров расположена на Камчатке в Кроноцком заповеднике. Она представляет собой глубокий каньон реки Гейзерной, в бортах которого находятся многочисленные выходы гейзеров, горячих источников, грязевые котлы, водопады и озёра.
    Какая долина входит в официальный список Семи чудес России ?
    Назовите заповедник,
    который является домом для белых медведей, его территория омывается водами Северного Ледовитого океана.

  • Богдинско-Баскунчакский заповедник — российский государственный природный зап...

    8 слайд

    Богдинско-Баскунчакский заповедник — российский государственный природный заповедник в Астраханской области в окрестностях озера Баскунчак и горы Большое Богдо, в непосредственной близости от государственной границы России и Казахстана. Заповедник создан для охраны уникального, одного из крупнейших в России, бессточного соленого озера Баскунчак. Самое большое озеро - Баскунчак - удивительное творение природы, одно из крупнейших в мире месторождений соли.
    На территории какого заповедника расположено озеро Баскунчак – одно из крупнейших месторождений соли в мире?

  • 2. Командорский . Второй крупный заповедник - Командорский заповедник – расп...

    9 слайд


    2. Командорский . Второй крупный заповедник - Командорский заповедник – расположен на Командорских островах и прилегающей к ним морской акватории. Территория составляет 3 648 679 га.

    1. Большой Арктический .
    Общая площадь заповедника в мире (Большого Арктического) составляет 4 169 222 га. Расположен он в Таймырском автономном округе.


    Самыми крупными заповедниками в России по территории являются: 
    Назовите три самых крупных заповедника на территории России.
    3.Остров Врангеля.
    Третий крупный заповедник «Остров Врангеля», территория которого составляет 2 225 650 га, расположен на островах Чукотского моря и прилегающей к ним морской акватории.

  • «Кивач» – один из старейших российских заповедников. Он создан в 1931 году в...

    10 слайд

    «Кивач» – один из старейших российских заповедников. Он создан в 1931 году в Карелии. Выбор именно этого места был предопределен самой историей: водопад получил название по легендарному водопаду Кивач.
    Этот водопад на протяжении нескольких столетий был очень привлекательным туристическим объектом.
    В какой области расположен заповедник «Галичья гора», основанный в 1925 году?
    В честь какого природного объекта назван заповедник Кивач, расположенный в Карелии?
    «Галичья Гора» - государст-венный заповедник в центре Северо-Донского реликтового ботанического района. Памятник природы, ботанический феномен. Расположен на Среднерусской возвышенности в Липецкой области.

  • Лапландский заповедник расположен в центральной части Мурманской области. До...

    11 слайд

    Лапландский заповедник расположен в центральной части Мурманской области. До создания заповедника на его будущей территории никогда не проживали люди, не занимались производственной деятельностью, поэтому практически вся территория заповедника представлена дикой нетронутой природой – основной ценностью заповедника. В заповеднике имеются озера, в которых почти нет водной растительности и мало рыбы. Вот уже двадцать лет в дремучем лесу, в котором можно встретить полярных сов,
    оленей, на берегу Чунозера, стоит сказочный терем  Деда Мороза.
    На территории какого заповедника на берегу Чунозера стоит
    сказочный терем Деда Мороза?

  • 12 слайд

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная викторина содержит интересные вопросы по заповедникам и охраняемым местам России. Оьбучающиеся при подготовке к викторине познакомятся с историей создания заповедников, их названием и обитателями заповедных зон. Узнают интересные факты по каждому из мест, объявленных охраняемой зоной.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 985 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2021 390
    • PPTX 10.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абрамова Галина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абрамова Галина Васильевна
    Абрамова Галина Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 43249
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 305 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 610 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе