Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация по экономике на тему "Книжные товары"

Презентация по экономике на тему "Книжные товары"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по экономике на тему "Книжные товары""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Книжные товары Подготовила преподаватель экономики ГУЗ «Донецкое высшее проф...

    1 слайд

    Книжные товары Подготовила преподаватель экономики ГУЗ «Донецкое высшее профессиональное училище строительных технологий» Хамайдула Ирина Викторовна

  • Книга является неотъемлемым элементом жизни современного общества и распрос...

    2 слайд

    Книга является неотъемлемым элементом жизни современного общества и распространенным товаром на рынке. Она имеет двойственный характер - материальный и духовный. С одной стороны - это продукт производства, поэтому книга обладает всеми его характеристиками: потребительскими свойствами, жизненным циклом, стоимостью, участвует в рыночных отношениях «спрос-предложение».

  • С другой стороны, книга относится к духовной жизни общества, ее жизнь и ценно...

    3 слайд

    С другой стороны, книга относится к духовной жизни общества, ее жизнь и ценность могут определяться такими категориями как «прекрасное», «этическое», «познание и воспитание», «содержание и форма» и т. д. Механизм воздействия книги на человеческое сознание кроется в самой ее природе, поскольку она всегда выступает как средство коммуникации, способствуя общению между индивидуумами.

  • В древности существовали различные формы рукописной книги, так в III-II тыс...

    4 слайд

    В древности существовали различные формы рукописной книги, так в III-II тысячелетии до н. э. на Древнем Востоке были распространены книги в виде глиняных дощечек. Известна библиотека, состоящая из многих десятков тысяч глиняных дощечек, принадлежавшая ассирийскому царю Ашшурбанипалу (VI в. до н. э.) Наиболее распространенными формами рукописной книг были свиток (ленточная форма) и кодекс (блочная).

  • Книга-кодекс 		Книга-свиток возникла в Египте примерно в III тысячелетии до...

    5 слайд

    Книга-кодекс Книга-свиток возникла в Египте примерно в III тысячелетии до н. э. и была основной формой до VI в. н. э. и представляла собой свернутую в рулон ленту. Книги в форме свитка писались, в основном, на папирусе, но иногда использовались и другие материалы, например, листья, кожа, дерево. Книга-кодекс появилась в первых веках до н. э., и сохранилась без существенных изменений до настоящего времени. Прототипом книги-кодекса явился Полиптих -несколько скрепленных между собой дощечек, натертых воском, которые древние римляне использовали для письма.

  • Бумага для книг

    6 слайд

    Бумага для книг

  • Виды и разновидности древней бумаги Одним из древнейших сортов книжной бума...

    7 слайд

    Виды и разновидности древней бумаги Одним из древнейших сортов книжной бумаги, используемой на Руси, является александрийская бумага Бумага верже – белая или цветная бумага с ярко выраженной, видимой на просвет, сеткой из резких полос (вержеров), пересеченных под прямым углом частыми, близко расположенными полосами, след от которых рельефно виден на поверхности бумаги лишь с одной стороны. Она изготовлялась из льняного и пенькового тряпья, отличалась высокой прочностью.

  • Веленевая (франц. "velin" - тонко выделанная кожа) бумага - высокосортная, из...

    8 слайд

    Веленевая (франц. "velin" - тонко выделанная кожа) бумага - высокосортная, изготовленная из чистой целлюлозы, без древесины, как и бумага верже. Бумага хорошо проклеенная, плотная, без ярко выраженной структуры, преимущественно желтоватого цвета.

  • Китайская бумага - название нескольких сортов бумаги, очевидно, китайского пр...

    9 слайд

    Китайская бумага - название нескольких сортов бумаги, очевидно, китайского происхождения. Изготовлялась из различных материалов - пеньки, коры тутового дерева, бамбука, хлопчатника, рисовой и пшеничной соломы и т. п. Технологический процесс изготовления китайской бумаги исключает применение клея, поэтому она очень рыхлая, тонкая и легко рвется. На просвет неоднородна: имеет сетчатую и гладкую стороны; вырабатывается, как правило, естественного или белого цвета.

  • Японская бумага - название разнообразных сортов бумаги, впервые, очевидно,...

    10 слайд

    Японская бумага - название разнообразных сортов бумаги, впервые, очевидно, полученных в Японии. Разнообразна по цвету (белая и цветная) и качеству - от тонкой шелковистой до толстой грубо-волокнистой. Обладает высокой прочностью на разрыв, на просвет неоднородна: имеет гладкую и сетчатую стороны.

  • Ватманская бумага (ватман) - белая высокосортная бумага без ярко выраженной ф...

    11 слайд

    Ватманская бумага (ватман) - белая высокосортная бумага без ярко выраженной фактуры, плотная, с поверхностнойпроклейкой. Отличаетсябольшой сопротивляемостью к истиранию.

  • Слоновая бумага - книжная и рисовальная бумага высшего качества, желтовато-бе...

    12 слайд

    Слоновая бумага - книжная и рисовальная бумага высшего качества, желтовато-бежевого цвета слоновой кости, откуда и получила свое название, гладкая, плотная, без ярко выраженной фактуры (имеет в этом сходство с веленевой). Относится к типу рисовальных бумаг.

  • Рисовая бумага - высокосортная, тонкая, рыхлая, с шероховатой поверхностью (п...

    13 слайд

    Рисовая бумага - высокосортная, тонкая, рыхлая, с шероховатой поверхностью (похожа на промокательную) бумага белого цвета. Получила свое название, очевидно, по исходному продукту для ее изготовления - рисовой соломе.

  • Типографская бумага белого цвета, слабоклееная, невысокой плотности, разной г...

    14 слайд

    Типографская бумага белого цвета, слабоклееная, невысокой плотности, разной гладкости, предназначена для печатания книжной продукции способом высокой печати. Офсетная - бумага белого цвета, клееная, плотная, гладкая или глянцевая, используется для печатания иллюстрационно-текстовых изданий и изопродукции офсетным способом. Газетная - желтоватого цвета, тонкая, непроклеенная, слабой плотности, предназначена для издания массовых брошюр способами высокой и офсетной печати.

  • Первые книги в твердых переплетах

    15 слайд

    Первые книги в твердых переплетах

  • Кожаный обиходный переплет, украшенный металлической фурнитурой

    16 слайд

    Кожаный обиходный переплет, украшенный металлической фурнитурой

  • Способы оформления переплета старинных книг: а) рельефное (конгревное) тиснен...

    17 слайд

    Способы оформления переплета старинных книг: а) рельефное (конгревное) тиснение; б) ручная раскраска яичными красками; в) печать тертыми красками; г) углубленное красочное тиснение.

  • Структура читателей 				имеют библиотеки 				 читают изредка 38%

    18 слайд

    Структура читателей имеют библиотеки читают изредка 38%

  • Классификация и характеристика современного ассортимента печатных изданий По...

    19 слайд

    Классификация и характеристика современного ассортимента печатных изданий По материальной конструкции различают книжные, журнальные издания и буклеты. Книжным называется издание в виде блока скрепленных в корешке листов печатного материала любого формата в обложке или переплете. Журнальное издание представляет собой периодическое издание, установленного формата в обложке или переплете. Буклет - это листовое издание в виде одного листа печатного материала, сфальцованного любым способом в два или более сгибов.

  • В зависимости от целевого назначения и характера информации: Официальные изда...

    20 слайд

    В зависимости от целевого назначения и характера информации: Официальные издания ( законы, уставы, кодексы) Научныеиздания (монографии, тезисы, научные труды) научно-популярные издания (сведения об исследованиях, изложенные в форме, доступной широкому читателю) Учебные издания (учебники, пособия, практикумы) Производственно-практические издания (практические руководства ) Справочные издания (словари, энциклопедии, справочники) Массово-политические издания (публикации статей, выступления политического характера) Информационные издания (библиографические, реферативные Рекламные издания (проспекты новых товаров, услуг, каталоги) Издания для досуга (пособия по шитью, домоводству; кроссворды, головоломки) Литературно-художественные издания (художественная литература)

  • По роду содержания (по отрасли знания): философские,	 исторические, искусство...

    21 слайд

    По роду содержания (по отрасли знания): философские, исторические, искусствоведческие, математические, биологические, универсальные, многоотраслевые и пр.

  • По знаковой природе информации: Текстовые - книги, брошюры; Нотные - партитур...

    22 слайд

    По знаковой природе информации: Текстовые - книги, брошюры; Нотные - партитуры, клавиры, школы игры на различных инструментах; Картографические издания - карты, атласы, Изоиздания - эстампы, художественные репродукции, изобразительные плакаты, открытки, плакаты марки

  • По объему: Книга - это непериодическое книжное издание, объемом свыше 48 стра...

    23 слайд

    По объему: Книга - это непериодическое книжное издание, объемом свыше 48 страниц; Брошюра - книжное издание объемом свыше 4, но не более 47 страниц; Листовка - листовое издание объемом до 4 страниц

  • По формату: книги большого формата - 205 х 260 мм и выше; книги среднего форм...

    24 слайд

    По формату: книги большого формата - 205 х 260 мм и выше; книги среднего формата - от 120 х 165 до 170 х 240 мм; малоформатные - от 107 х 177 до 100 х 140 мм; миниатюрные - в России не выше 100 х 100 мм, а в некоторых странах 76 х 76 именьше; микрокниги - книги размером не выше 10 х 10 мм.

  • По периодичности: Непериодические -выходят однократно и не имеют продолжения...

    25 слайд

    По периодичности: Непериодические -выходят однократно и не имеют продолжения , Периодические - выходит через определенные промежутки времени с постоянным для каждого года числом номеров , Сериальное - выходит в течение времени, периодичность которого заранее не установлена , Продолжающиеся издания - это сериальное издание, которое выходит по мере накопления материала не повторяющимися по содержанию

  • По структуре: Однотомные -непериодическое издание, состоящее из одного тома ,...

    26 слайд

    По структуре: Однотомные -непериодическое издание, состоящее из одного тома , Многотомные - из двух и более томов, представляющих собой единое целое по содержанию и оформлению , Серия - сериальное издание, однотипно оформленное и состоящее из нескольких томов, Собрание сочинений - однотомное издание, включающее все или большую часть произведений одного или нескольких авторов, Избранные сочинения - это часть наиболее значительных произведений одного или нескольких авторов, отобранных по определенному принципу и оформленных в виде однотомника или многотомника

  • По составу публикуемых произведений: моноиздания (с одним произведением) поли...

    27 слайд

    По составу публикуемых произведений: моноиздания (с одним произведением) полииздания (сборники и собрания сочинений)

  • По новизне издания: первые издания, которые публикуются впервые; повторные из...

    28 слайд

    По новизне издания: первые издания, которые публикуются впервые; повторные издания - произведения, которые уже печатались ранее.

  • По языку: оригинальные, изданные на том же языке, на котором произведение нап...

    29 слайд

    По языку: оригинальные, изданные на том же языке, на котором произведение написано, переводные, изданные в переводе с языка оригинальной книги на другой язык

  • По читательскому адресу: массовый читатель - практически все грамотные люди,...

    30 слайд

    По читательскому адресу: массовый читатель - практически все грамотные люди, от академика до разнорабочего; широкий читатель - многочисленная группа, ограниченная по тем или иными признакам, например, читатели,увлеченныекино, изоискусством, интересующиеся историей, философией, политикой; читатели, различающиеся возрастными интересами -юношество и пенсионеры, женщины и мужчины; узкий читатель - малочисленная группа, объединяющая читателей определенной темы или специальности (врачи, педагоги, металлурги, ученые и пр.).

  • Дети по возрасту делятся на группы: младшие и старшие дошкольники - до 6 лет...

    31 слайд

    Дети по возрасту делятся на группы: младшие и старшие дошкольники - до 6 лет включительно; младшие школьники - 7-10 лет; школьники среднего возраста - 11-14 лет; школьники старшего возраста - 15-17 лет.

  • По	художественному	оформлению	и полиграфическому	исполнению: 			Выделяются вы...

    32 слайд

    Похудожественномуоформлениюи полиграфическомуисполнению: Выделяются высокохудожественные книги. Для таких книг следующие особенности - индивидуальный макет, высококачественная бумага, наличие особых деталей (ленточка-закладка, футляр, суперобложка), применение разных и редких способов печати, иногда специально изготовленный шрифт. Квысокохудожественнымотносятсяобычно библиофильские книги - ценные для знатоков и собирателей какими-либо своими художественными особенностями.

  • Спасибо за внимание!

    33 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 973 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.03.2016 1372
    • PPTX 3 мбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хамайдула Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хамайдула Ирина Викторовна
    Хамайдула Ирина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1963
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек