Инфоурок Обществознание ПрезентацииПрезентация по экономике на тему "Предмет и метод экономической теории. Развитие экономики как науки." (10 класс)

Презентация по экономике на тему "Предмет и метод экономической теории. Развитие экономики как науки." (10 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по экономике на тему "Предмет и метод экономической теории. Развитие экономики как науки." (10 класс)"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема урока: 
Предмет и метод экономической теории. Развитие экономики как нау...

    1 слайд

    Тема урока:
    Предмет и метод экономической теории. Развитие экономики как науки.
    ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
    ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
    ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
    «ШКОЛА № 2101 «Филёвский образовательный центр»
    Площадка № 1
    Г. Москва, улица Малая Филевская, дом 26, корпус 2
     
    Учитель географии:
    Корунова Наталья Васильевна

  • План урока:

1. Предмет экономической теории.
2. Экономические законы и катег...

    2 слайд

    План урока:

    1. Предмет экономической теории.
    2. Экономические законы и категории.
    3. Функции экономической теории.
    4. Методы экономической теории.

  • Сферы экономикисфера материального производства непроизводственная сфера Мате...

    3 слайд

    Сферы экономики
    сфера материального производства
    непроизводственная сфера
    Материальное производство состоит из производства материальных благ (промышленность, сельское хозяйство, строительство) и производства материальных услуг (транспорт, торговля и т. д.).
    Нематериальное производство состоит из производства нематериальных благ (создание духовных ценностей) и производства нематериальных услуг (научное консультирование, здравоохранение, образование и т. п.).

  • Разделы современной экономической теории :

1) микроэкономика – часть экономи...

    4 слайд

    Разделы современной экономической теории :

    1) микроэкономика – часть экономической науки, которая рассматривает вопросы одной экономической единицы (фирмы, домашнего хозяйства) или сферы частного бизнеса;
    2) макроэкономика – часть экономической теории, которая рассматривает экономические вопросы в масштабах страны, при этом общество рассматривается как совокупность фирм и домашних хозяйств;
    3) мировая экономика (интерэкономика) изучает экономические отношения в мировом сообществе.

  • История экономической наукиКсенофонт (430-335 г.г. до н.э.), в своем трактате...

    5 слайд

    История экономической науки
    Ксенофонт (430-335 г.г. до н.э.), в своем трактате "Домострой" восхвалял достоинства земледелия и осуждал занятие ремеслами и торговлей. В историю экономических учений он вошел как ученый, который впервые дал анализ разделению труда, а говоря о ценности товара, рассматривал ценность как в смысле потребительской стоимости, так и в смысле меновой стоимости.

  • Натурально-хозяйственная концепция была характерна и для экономических взгляд...

    6 слайд

    Натурально-хозяйственная концепция была характерна и для экономических взглядов Платона (428-348 г.г. до н.э.) . В своем проекте о государственном устройстве он отвел государству функцию разрешения противоречия между многообразием потребностей людей и однообразием их способностей. По мнению Платона, частную собственность могли иметь лишь лица, не способные к политической деятельности, т.е. представители третьего сословия: земледельцы, ремесленники и торговцы. Философы, управляющие обществом, и стражи не должны иметь никакой собственности. Затрагивая вопросы товарного производства, Платон подошел к пониманию того, что в процессе обмена имеет место приведение к "соразмерности и единообразию" несоразмерных и разнообразных товаров.

  • Аристотель 
(384-322 г.г. до н.э.) большой вклад в развитие экономической нау...

    7 слайд

    Аристотель
    (384-322 г.г. до н.э.) большой вклад в развитие экономической науки внес своим анализом форм стоимости, двойственности товара и развития форм торговли. Интересны его рассуждения о путях приобретения богатства и удовлетворения потребностей.

  • Первая школа экономической науки – меркантилизм  (XV - XVII в.в.). Источником...

    8 слайд

    Первая школа экономической науки – меркантилизм (XV - XVII в.в.). Источником богатства меркантилисты считали торговлю. Богатство отождествлялось с деньгами, золотом. 3атем появляются физиократы во главе с , которые источником общественного богатства признавали производство, причём только в сельском хозяйстве.

  • Выдающимися представителями классической экономической науки являются У. Петт...

    9 слайд

    Выдающимися представителями классической экономической науки являются У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо, у которых основным объектом исследования выступает производство как таковое, независимо от его отраслевых особенностей, а также распределение благ.
    Д. Рикардо
    У. Петти
    А. Смит

  • Важный вклад в развитие экономической теории дали К. Маркс и Ф. Энгельс. Суть...

    10 слайд

    Важный вклад в развитие экономической теории дали К. Маркс и Ф. Энгельс. Суть их взглядов заключалась в том, что в реальной жизни производства вообще не существует, что общественное производство имеет две стороны: производительные силы и производственные отношения. Особенно ценным у К. Маркса и Ф. Энгельса является то, что в их работах,
    во-первых, показано материалистическое понимание истории, во-вторых, они открыли закон прибавочной стоимости.
    К. Маркс
    Ф. Энгельс

  • В основу неоклассического направления положен принцип невмешательства государ...

    11 слайд

    В основу неоклассического направления положен принцип невмешательства государства в экономику. Сторонники этого направления считают, что рыночный механизм способен сам регулировать экономику, устанавливать равновесие между предложением и спросом, между производством и потреблением. Вмешательство государства может вызывать нарушение равновесия, снижение экономической эффективности. Поэтому неоклассики выступают за свободу частного предпринимательства, рыночных сил (представители А. Мельтцер, Ф. Кидланд, А. Лаффер и др.).
    А. Мельтцер
    Ф. Кидланд
    А. Лаффер

  • Неокейнсианство базируется на идеях известного английского экономиста Дж. Г....

    12 слайд

    Неокейнсианство базируется на идеях известного английского экономиста Дж. Г. Кейнса о необходимости воздействия государства на экономические процессы в целях приспособления экономических отношений к новым условиям. Неокейнсианцы выступают за постоянное, систематическое вмешательство государства в экономику (представители Н. Калдор, Э. Эйхнер, Дж. Дэвис и др.).
    Н. Калдор
    Дж. Дэвис

  • Представители институционально-социологического направления (Дж. Гэлбрейт, Я....

    13 слайд

    Представители институционально-социологического направления (Дж. Гэлбрейт, Я. Тинберген) рассматривают экономику в качестве системы, в которой отношения между хозяйствующими агентами складываются под влиянием как экономических, так и социологических, политических и социально-психологических факторов. Объектом их исследования являются «институты», под которыми подразумеваются корпорации, профсоюзы, государство, а также различного рода правовые, морально-этические и психологические явления (например, обычаи, нормы поведения различных социальных групп, привычки, инстинкты и т.д.).
    Дж. Гэлбрейт
    Я. Тинберген

  • В последние годы экономисты все больше приходят к выводу о необходимости соче...

    14 слайд

    В последние годы экономисты все больше приходят к выводу о необходимости сочетания государственного регулирования и свободного стимулирования производства. Была выдвинута концепция неоклассического синтеза (Д.Р. Хикс, П. Самуэльсон и др.). Суть этой концепции состоит в сочетании государственного и рыночного регулирования экономики. Сочетание государственного производства и частного предпринимательства даёт смешанную экономику.
    Д.Р. Хикс
    П. Самуэльсон

  • В середине 50-х гг. XX в. возник монетаризм – экономическая теория, приписыва...

    15 слайд

    В середине 50-х гг. XX в. возник монетаризм – экономическая теория, приписывающая денежной массе, находящейся в обращении, роль определяющего фактора в процессе формирования хозяйственной конъюнктуры и устанавливающая причинную связь между изменениями количества денег и величиной валового конечного продукта. Лидер монетаризма профессор Чикагского университета М. Фридмен выступил с опровержением идей Дж. Г. Кейнса и попытался доказать, что рыночному хозяйству присуща особая устойчивость, делающая ненужным вмешательство государства в хозяйственный процесс.
    М. Фридмен

  • Неолиберализм – направление в экономической науке и практике управления хозяй...

    16 слайд

    Неолиберализм – направление в экономической науке и практике управления хозяйственной деятельностью, сторонники которого отстаивают принцип саморегулирования, свободного от излишней регламентации. Неолибералы следуют двум традиционным положениям.
    Во-первых, они исходят из того, что рынок как наиболее эффективная система хозяйства создает наилучшие условия для экономического роста.
    Во-вторых, отстаивают приоритетное значение свободы субъектов экономической деятельности. Государство должно обеспечить условия для конкуренции и осуществлять контроль там, где эти условия отсутствуют.

  • Экономические законы и категории:Экономическая категория – это понятие, отраж...

    17 слайд

    Экономические законы и категории:
    Экономическая категория – это понятие, отражающее определённую существенную сторону того или иного сложного экономического явления, процесса.
    Экономические законы – устойчивые связи и взаимосвязи экономических представлений в процессе производства, распределения, обмена, потребления материальных благ и услуг.
    Общие экономические законы – действуют во всех общественных формациях.
    Специфические – присущие лишь данному способу производства.

  • Функции экономической теории:Теоретическая функция состоит в том, что экономи...

    18 слайд

    Функции экономической теории:
    Теоретическая функция состоит в том, что экономическая теория не ограничивается простой констатацией фактов, она выясняет суть процессов и представлений, раскрывает законы, управляющие хозяйственными процессами.
    Практическая функция экономической теории позволяет анализировать накопившиеся проблемы и формулировать выводы для правильного решения задач, стоящих перед обществом.
    Методологическая функция заключается в том, что экономическая теория выступает в качестве теоретической основы конкретных отраслевых наук. В системе экономических наук она выступает фундаментальной методологической наукой.
    Критическая функция экономической теории состоит в том, что явления рассматриваются критически, выявляются преимущества, достоинства представлений, целесообразность их использования.
    Прогностическая функция предполагает разработку научных прогнозов, выявление перспектив общественного развития.

  • Методы экономической теории:1) наблюдение и сбор информации (целенаправленное...

    19 слайд

    Методы экономической теории:
    1) наблюдение и сбор информации (целенаправленное отслеживание объекта и получение необходимых фактов);
    2) метод научной абстракции (абстрагирование), который позволяет формулировать те или иные отвлечённые понятия (абстракции);
    3) метод анализа и синтеза:
    а) при анализе исследуемое явление или предмет расчленяются на составные элементы и только потом подвергаются изучению;
    б) при синтезе, наоборот, происходит соединение расчленённых и проанализированных элементов в единое целое и изучается уже их взаимодействие;
    4) метод индукции и дедукции:
    а) индукция – это движение от частных фактов к общему выводу;
    б) дедукция – это движение мысли от общего к частному;
    5) системный комплексный подход – вся экономика состоит из множества больших и малых систем, а также сама является элементом более сложной системы;

  • 6) метод единства исторического и логического подхода – экономическая теория...

    20 слайд

    6) метод единства исторического и логического подхода – экономическая теория показывает явление в движении, т.е. в историческом развитии; при этом она рассматривает экономические процессы, освобождённые от случайностей исторического развития (рассматривает их логически);
    7) экономический эксперимент предполагает проведение научного опыта при условии, что объект изучения находится в определённых условиях;
    8) моделирование или построение экономической модели; экономическая модель – это упрощенное описание экономики, т.е. модель замещает сам объект исследования; наиболее эффективным в современной экономике считается компьютерное моделирование;
    9) графические (с помощью различных схем, диаграмм, графиков и т. д.);
    10) расчетно-аналитические;
    11) статистические.

  • Используемые ресурсы:P. M. Нуреев. Курс микроэкономики
Учебник для вузов. 2-е...

    21 слайд

    Используемые ресурсы:
    P. M. Нуреев. Курс микроэкономики
    Учебник для вузов. 2-е издание, измененное
    Издательство НОРМА

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 009 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.01.2016 21793
    • PPTX 576.3 кбайт
    • 591 скачивание
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Корунова Наталья Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Корунова Наталья Васильевна
    Корунова Наталья Васильевна
    • На сайте: 10 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 63023
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 72 человека

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 157 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 415 человек

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека