Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация по электротехнике "Основные проводниковые материалы и проводниковые изделия"

Презентация по электротехнике "Основные проводниковые материалы и проводниковые изделия"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по электротехнике "Основные проводниковые материалы и проводниковые изделия""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Основные проводниковые материалы и проводниковые изделия

    1 слайд

    Основные проводниковые материалы и проводниковые изделия

  • В качестве проводников электрического тока могут быть использованы как твер...

    2 слайд

    В качестве проводников электрического тока могут быть использованы как твердые тела, так и жидкости, а при соответствующих условиях и газы.
    К жидким проводникам относятся электролиты и расплавленные металлы.





  • Пример: для большинства металлов температура плавления высока,  только ртут...

    3 слайд

    Пример: для большинства металлов температура плавления высока, только ртуть, имеющая температуру плавления около минус 39°С, может быть использована в качестве жидкого металлического проводника при нормальной температуре. Другие металлы являются жидкими проводниками при повышенных температурах.

  • 
		Газы в качестве проводников используются в ионных приборах.

    4 слайд


    Газы в качестве проводников используются в ионных приборах.


  • Все газы и пары, в том числе и пары металлов, при низких напряженностях эле...

    5 слайд

    Все газы и пары, в том числе и пары металлов, при низких напряженностях электрического поля не являются проводниками. Од­нако, если напряженность поля превзойдет некоторое критическое значение, обеспечивающее начало ударной и фотоионизации, то газ может стать проводником с электронной и ионной электропровод­ностью. Сильно ионизированный газ при равенстве числа электро­нов числу положительных ионов в единице объема представляет собой особую проводящую среду, носящую название плазмы.

  • Важнейшими практически применяемыми в электротехнике твердыми проводниковым...

    6 слайд

    Важнейшими практически применяемыми в электротехнике твердыми проводниковыми материалами являются металлы и их сплавы.

  • Из металлических проводниковых материалов могут быть выделены:

 металлы вы...

    7 слайд

    Из металлических проводниковых материалов могут быть выделены:

    металлы высокой проводимости, имеющие удельное сопротив­ление r при нормальной температуре не более 0,05 мкОм×м,

    и сплавы высокого сопротивления, имеющие r при нормальной температуре не менее 0,3 мкОм×м.

  • Металлы высокой проводимости используются для проводов, токопроводящих жил...

    8 слайд

    Металлы высокой проводимости используются для проводов, токопроводящих жил кабелей, обмоток электриче­ских машин и трансформаторов и т. п.

  • Металлы и сплавы высокого сопротивления применяются для изготовления резист...

    9 слайд

    Металлы и сплавы высокого сопротивления применяются для изготовления резисторов, электро­нагревательных приборов, нитей ламп накаливания и т. п.

  • Проводниковые материалы с высокой проводимостью:
   		 К проводниковым мате...

    10 слайд

    Проводниковые материалы с высокой проводимостью:
        К проводниковым материалам с высокой проводимостью относятся различные металлы и сплавы - бронзы, латуни. Среди металлов особое место занимает серебро, медь, алюминий.


  • Серебро достаточно широко применяется в электротехнике и электронике, при...

    11 слайд


    Серебро достаточно широко применяется в электротехнике и электронике, при производстве радиочастотных кабелей, работающих в диапазоне высоких частот, для защиты медных проводников от окисления при температурах выше 250 °С, для изготовления электродов в производстве керамических и слюдяных конденсаторов, при изготовлении и применении контактов и т.д.

  •      Серебро - металл белого цвета, один из наиболее дефицитных материалов, т...

    12 слайд

         Серебро - металл белого цвета, один из наиболее дефицитных материалов, так как содержание его в земной коре составляет всего 7∙ %. Среди всех проводниковых материалов серебро обладает минимальным удельным сопротивлением при нормальной температуре. Серебро, имеющее марку Ср999-999,9, должно содержать не более 0,1% примесей. Механические характеристики серебра невысоки: твердость по Бринеллю составляет всего 25 (немного более золота), предел прочности при разрыве не превышает 200 МПа, а относительное удлинение при разрыве достигает 50%. По сравнению с другими благородными металлами (золотом, платиной) серебро имеет пониженную химическую стойкость, тенденцию диффундировать в материал подложки, на который оно нанесено. В условиях высокой влажности и при повышенных температурах процесс диффузии серебра в материал подложки значительно усиливается.

  • Медь - металл красноватого цвета, также очень дефицитный, так как его содер...

    13 слайд

    Медь - металл красноватого цвета, также очень дефицитный, так как его содержание в земной коре составляет не более 4,7  % (в верхней ее части примерно 2 %).

  • Этот металл получил широкое распространение в качестве проводникового матер...

    14 слайд

    Этот металл получил широкое распространение в качестве проводникового материала, поскольку обладает целым рядом технически ценных свойств:

    малым удельным сопротивлением; достаточно высокой механической прочностью;
     удовлетворительной стойкостью к коррозии даже в условиях повышенной влажности;
    хорошей обрабатываемостью (легко прокатывается в листы, ленты и протягивается в проволоку малого диаметра);
    хорошей способностью к пайке и сварке.

  • 15 слайд

  • Наименьшим удельным сопротивлением обладает химически чистая медь. Налич...

    16 слайд


    Наименьшим удельным сопротивлением обладает химически чистая медь. Наличие примесей в меди отрицательно влияет не только на ее механические и технологические свойства, но и значительно снижает электропроводность. Наиболее нежелательными примесями являются висмут и свинец, которые почти нерастворимы в меди и образуют легкоплавкую эвтектику, которая при кристаллизации меди располагается вокруг зерен. Даже тысячные доли процента висмута и сотые доли процента свинца приводят к тому, что медь при обработке давлением при температуре 850...1150°С растрескивается. Наличие серы приводит к уменьшению пластичности. Такая медь при низких температурах становится хрупкой. Очень вредно присутствие в составе меди и кислорода, который способствует образованию оксида и закиси меди, вызывающих повышение удельного сопротивления.
     

  • Медь по химическому составу подразделяется на несколько марок: Ml, МООк, МО...

    17 слайд

    Медь по химическому составу подразделяется на несколько марок: Ml, МООк, МОк, МОку, МООб, МОб, М1б, М1у, М1к, М1ф, М1р, к, ку - катодная медь, б - бескислородная, у - катодная переплавленная, риф- раскисленная, цифры 00, 0 и 1 отражают содержание меди. Максимальное содержание меди имеют марки МООк и МООб.

  • Содержание меди вместе с серебром в этих марках составляет 99,9...99,99%. М...

    18 слайд

    Содержание меди вместе с серебром в этих марках составляет 99,9...99,99%. Медь марки М1ф с повышенным содержанием фосфора (0,012...0,06%), снижающим электропроводность, для изготовления проводников не используется. В производстве проводов не применяется также и медь марки М1р, которая раскислена фосфором и содержит его в количестве 0,002...0,012%. Данная медь может быть использована при изготовлении других типов кабельной продукции, например некоторых видов лент.
         Поскольку медь является сравнительно дорогим и дефицитным материалом, расходование ее ведется весьма экономно и при воз­можности ее заменяют другими, менее дефицитными металлами.

  •  Поскольку медь является сравнительно дорогим и дефицитным материалом, расх...

    19 слайд

     Поскольку медь является сравнительно дорогим и дефицитным материалом, расходование ее ведется весьма экономно и при возможности ее заменяют другими, менее дефицитными металлами.

  •      	Алюминий - металл, занимающий второе место по значению (пос­ле меди) ср...

    20 слайд

         Алюминий - металл, занимающий второе место по значению (пос­ле меди) среди проводниковых материалов и наиболее распрост­раненный в природе, поскольку его содержание в земной коре не менее 7,5%.

  • Широкое распространение в электротехнике этот металл полу­чил не только вви...

    21 слайд

    Широкое распространение в электротехнике этот металл полу­чил не только ввиду острого дефицита меди, но и благодаря своим замечательным свойствам. Алюминий, обладая большим сродством с воздухом, легко окисляется на воздухе, покрываясь при этом проч­ной оксидной пленкой, которая защищает металл от дальнейшего окисления и обусловливает его высокую коррозионную стойкость. На него не действуют водяной пар, пресная и морская вода. В обыч­ных условиях алюминий слабо реагирует с концентрированной азотной кислотой. Однако при нагревании он растворяется в раз­бавленной серной и азотной кислотах, легко растворяется в щело­чах, образуя при этом алюминаты с выделением водорода.

  • 22 слайд

  •  		Проводниковый алюминий используется для изготовления токопроводящих жил...

    23 слайд

     Проводниковый алюминий используется для изготовления токопроводящих жил обмоточных, монтажных и установочных про­водов, а также неизолированных проводов для воздушных линий электропередачи, прессованных жил кабелей различного назначе­ния и т.д. Для этих же целей может использоваться алюминий спе­циальных марок А75К, А8К и А8КУ, в которых суммарное содержание примесей Ti + V + Mr + Cr
    уменьшено по сравнению с мар­ками А7 и А8.

          

  •  Сплавы алюминия отличаются легкостью и повышенной меха­нической прочностью...

    24 слайд

     Сплавы алюминия отличаются легкостью и повышенной меха­нической прочностью по сравнению с алюминием. В состав алю­миниевых сплавов кроме алюминия могут входить марганец, цинк, магний, медь, железо и кремний, причем содержание железа и крем­ния в составе сплава не должно превышать 0,7 и 0,3% соответствен­но.
     В марках алюминиевых сплавов буквы дают информацию о том, какие именно элементы содержатся в сплаве (А - алюминий, К -кремний, М - медь, Мг - магний, Ц - цинк, Мц - марганец), а циф­ры - их среднее процентное содержание.

  • Олово — мягкий, тягучий металл серебристо-белого цвета; хорошо куется и прок...

    25 слайд

    Олово — мягкий, тягучий металл серебристо-белого цвета; хорошо куется и прокатывается. Стоек к окислению, влаге и кислотам. Широко применяется для изготовления припоев и защитных покрытий (лужение).



  • Свинец — тяжелый, мягкий металл серого цвета, блестит на срезе, обладает ма...

    26 слайд

    Свинец — тяжелый, мягкий металл серого цвета, блестит на срезе, обладает малой прочностью (особенно при вибрациях). Стоек к коррозии. Применяется как защитное покрытие от радиационного излучения, в качестве оболочек кабелей, в плавких предохранителях и для приготовления припоев.

  • Олово — мягкий, тягучий металл серебристо-белого цвета; хорошо куется и про...

    27 слайд

    Олово — мягкий, тягучий металл серебристо-белого цвета; хорошо куется и прокатывается. Стоек к окислению, влаге и кислотам. Широко применяется для изготовления припоев и защитных покрытий (лужение).
    Свинец — тяжелый, мягкий металл серого цвета, блестит на срезе, обладает малой прочностью (особенно при вибрациях). Стоек к коррозии. Применяется как защитное покрытие от радиационного излучения, в качестве оболочек кабелей, в плавких предохранителях и для приготовления припоев.

  • Цинк — светлый металл, применяемый для защитных покрытий (цинкование). Испо...

    28 слайд

    Цинк — светлый металл, применяемый для защитных покрытий (цинкование). Используется также для металлизации бумаги в металлобумажных конденсаторах. В вакууме испаряется при 600° С.

  • Составим сравнительную характеристику сопротивления металлов и сплавов по ср...

    29 слайд

    Составим сравнительную характеристику сопротивления металлов и сплавов по сравнению с медью.

  • ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА

    30 слайд

    ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА

  • Задание: заполнить выданные вам таблицы использую таблицу 2 «Основные характ...

    31 слайд

    Задание:
    заполнить выданные вам таблицы использую таблицу 2 «Основные характеристики металлов и сплавов».

  • 32 слайд

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 398 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.10.2016 2650
    • PPTX 5.3 мбайт
    • 46 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Светличная Екатерина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 69409
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе