Инфоурок Технология ПрезентацииПрезентация по факультативному занятию Сервировка стола на тему " Кухонная мебель"(Повар, ОВЗ)

Презентация по факультативному занятию Сервировка стола на тему " Кухонная мебель"(Повар, ОВЗ)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по факультативному занятию Сервировка стола на тему " Кухонная мебель"(Повар, ОВЗ)"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Факультатив  Сервировка столаТема занятия №12: Кухонная мебель

    1 слайд

    Факультатив Сервировка стола
    Тема занятия №12: Кухонная мебель

  • Слово «мебель» произошло от латинского слова «mobilis» - что значит «легко пе...

    2 слайд

    Слово «мебель» произошло от латинского слова «mobilis» - что значит «легко передвигающийся» или «подвижный». Все предметы, что передвигались в домах: столы, кровати, шкафы, стулья - все это и есть мебель.
    '«Мебель» - одно из первых и основных видов оборудования жилых помещений. Она относится к особой области декоративно-прикладного искусства.

  • Пути развития мебели тесно сопряжены с развитием художественных стилей цивили...

    3 слайд

    Пути развития мебели тесно сопряжены с развитием художественных стилей цивилизации людей.
    Основополагающие достижения мебельщиков приходятся на конец XVII-начало XVIII веков – время, когда были созданы основные формы и виды мебели, когда сложились основные стили мебели, в этот период творили крупнейшие мастера - мебельщики.

  • Мебель древних людейПещера — уже первая примитивная форма жилища, в котором...

    4 слайд

    Мебель древних людей


    Пещера — уже первая примитивная форма жилища, в котором тысячелетиями жили пещерные люди.
    Вначале кроватью, стулом, столом и шкафом человеку служила голая земля.
    В период неолита наряду с животноводством и земледелием развивалось прядильное, ткацкое дело, гончарное ремесло и обработка древесины. Даже самые ранние изделия уже украшаются, появляется орнаментика, которая не прекращает своего существования на протяжении всей истории развития отдельных предметов.

  • Рисунок ниже: 1—3. Примитивные «переносные» сиденья: 1. Деревянный пень. 2. В...

    5 слайд

    Рисунок ниже: 1—3. Примитивные «переносные» сиденья: 1. Деревянный пень. 2. Вязанка прутьев. 3. Уложенные друг на друга рейки и доски. 4—21. Примитивные по тектонике мебельные формы: 4. Стул для еды с отверстием в середине для котла. 5. Табурет. 6. Табурет с выдолбленным сиденьем. 7. Стол из деревянного пня. 8. Стул для еды (илл. 4), перевернутый для показа крепления ножек. 9, 10. Примитивные табуреты из целого деревянного чурбана или с использованием естественного изгиба дерева. 11 и 13. Табуреты, служившие и столами. 12. Стол-жёрнов. 14. Стол-стул с расходящимися ножками. 15. Праформа современной кровати (скамья, на которой стелили постель). 16. Стол с х-образными ножками и ящиком. 17. Ложе: примитивный каркас с плетением из соломы или лыка. 18. Праформа столов с большим выдвижным ящиком. 19, 20. Сундуки плотницкой работы, средневековая форма; украшены примитивным «процарапанным» геометрическим орнаментом. 21. Скамья-кровать; примитивный каркас, состоящий из двух козел и нескольких досок

  • Одними из древнейших, нам известных образцов мебели, были найденные в Египте,...

    6 слайд

    Одними из древнейших, нам известных образцов мебели, были найденные в Египте, в царских погребениях фараонов, относящиеся к периоду 3400 - 2000 гг. до н. э. Их сохранности способствовал сухой и жаркий климат страны. Изображения этой мебели часто присутствуют на фресках.

  • Чаще всего при раскопках, были найдены, ларцы из черного дерева, стулья, кров...

    7 слайд

    Чаще всего при раскопках, были найдены, ларцы из черного дерева, стулья, кровати, столы - круглые на одной опоре или прямоугольные на четырех ножках - изготовленные из твёрдых пород дерева, с применением дорогой и богатой инкрустации из золота и драгоценных камней, малахита, слоновой кости и бронзы.
    Здесь же были найдены первые в истории развития человечества - табуреты, некоторые из которых были даже складными – так называемые «табуреты с X-образными опорами».

  • Изначально, древнейший обычай сидеть на земле был распространен и в Египте –...

    8 слайд

    Изначально, древнейший обычай сидеть на земле был распространен и в Египте – нам известны скульптуры и изображения, показывающих людей сидящих в таких позах. Возможно, утверждать, что первая, по настоящему функциональная мебель для сидения, появилась в Древнем Египте.
    Изначально у древних египтян имелись только низкие скамеечки.

  • Привилегией правителей и сановников у египтян были, так называемые «парадные...

    9 слайд

    Привилегией правителей и сановников у египтян были, так называемые «парадные стулья». Особенно роскошно декорировались троны для фараонов. Только фараон мог себе позволить сидеть на кресле – «троне», богато украшенным сложной резьбой по слоновой кости и золотыми накладками.


  • В Древнем Египте впервые появился стул со спинкой, здесь он получает логическ...

    10 слайд

    В Древнем Египте впервые появился стул со спинкой, здесь он получает логическое обоснование и приобретает свою изначальную конструктивную форму, ставшую основой для развития всех дальнейших форм стульев. Спинки стульев и кресел изначально были вертикальными, иногда немного наклонными. Скамейки и табурет имели многочисленные формы.
    Не высокие ножки вставлялись в раму сиденья стула, поверхность для сиденья представляла собой плетение из ремней или волокон растений. Изобретенный Египтянами «табурет» (прототип современного табурета сапожника) с вогнутой рамной поверхностью, соответствующей форме человеческого тела – один из ранних примеров функциональности формы.

  • Форма табурета – представляет собой прототип складного стула (табурет с X-об...

    11 слайд

    Форма табурета – представляет собой прототип складного стула (табурет с X-образными опорами), египетские мастера создали эту конструкцию еще во II тысячелетии до н. э. Как я уже упоминал, именно египтяне изобрели первую форму стула со спинкой - которая являлась удобной и надежной опорой для сидящего человека.
    Интересно, но факт, пропорции мебели для сидения египтян, имела строго определенные формы, безусловно отвечавшие их манере сидения – сидели египтяне, выпрямившись, с плотно сомкнутыми ногами, из-за узкой одежды! Таковыми они увековечены во многих скульптурных изображениях.

  • При производстве мебели использовалось дерево различных пород, но преимуществ...

    12 слайд

    При производстве мебели использовалось дерево различных пород, но преимущественно привозная древесина, т.к. в стране произрастали более «мягкие» породы древесины, такие как: нильская акация или финиковая пальма, древесина которых плохо поддается обработке.

  • 1. предмет мебели, приспособление для сидения со спинкой. 2. спец. подставка...

    13 слайд

    1. предмет мебели, приспособление для сидения со спинкой.
    2. спец. подставка под что-либо, какой-либо механизм, инструмент, строение и т. п. (раньше чаще — обрубок бревна, чурбан).
    стул 

  • Для дома; 
Офиса;
 Для бара, 
Ученические и детские;
Ортопедические;
Стулья о...

    14 слайд

    Для дома;
    Офиса;
    Для бара,
    Ученические и детские;
    Ортопедические;
    Стулья особого вида – дизайнерские.
    Они бывают разборными, цельными, складными и штабелируемыми, а также трансформируемыми.
    По своей классификации стулья делятся на несколько видов:

  • Стулья для офиса.Различают трех видов: для сотрудников, посетителей и стул...

    15 слайд

    Стулья для офиса.


    Различают трех видов: для сотрудников, посетителей и стул (чаще всего кресло) руководителя.
    У таких видов имеются спинка, пюпитр, подлокотники, колесики для передвижения. Обтянуты они обычно мягким искусственным материалом, часто модели офисных стульев снабжены подъемным механизмом под названием «газлифт», который регулирует высоту сидения.

  • Стулья для бара.У данных предметов интерьера могут быть высокие спинки и низк...

    16 слайд

    Стулья для бара.
    У данных предметов интерьера могут быть высокие спинки и низкие ,либо они могут быть без спинок. Обычно внизу у стульев на расстоянии 15 - 18 см сантиметров от пола расположена перекладина для ног.


    Такие стулья имеют высоту в пределах 80 см, что позволяет удобно располагаться посетителям за высокой стойкой бара

  •  Детские стулья.Эта разновидность стульев должна обязательно иметь спинки, ч...

    17 слайд

     Детские стулья.

    Эта разновидность стульев должна обязательно иметь спинки, четыре ножки, учитывать рост ребенка по отношению к размеру стола и другой мебели

  • Ученические стулья Разновидность таких предметов мебели еще называют письменн...

    18 слайд

    Ученические стулья
    Разновидность таких предметов мебели еще называют письменными. В их конструкции специалисты учли специфику и возрастные особенности детей, которые обучаются в школах и иных учебных заведениях. 

  • Ортопедические стулья.Этот вид мебели подразумевает, что его конструкция не...

    19 слайд

    Ортопедические стулья.

    Этот вид мебели подразумевает, что его конструкция не является противоречащей физиологии и анатомии человека. При разработке ортопедических кресел или стульев, дизайнеры советуются с учеными, занимающимися наукой эргономикой. Часто такая мебель применяется для профилактики, лечения различных патологий, тесно связанных с ортопедией.

  • Стулья для дома – классификация разных видов стульевПринято считать, что сту...

    20 слайд

    Стулья для дома – классификация разных видов стульев

    Принято считать, что стулья для дома, как правило, обеденные, потому как ставят их зачастую лишь возле обеденного стола – как правило, в помещении кухни, гостиной или столовой.

  • Стулья «2 в 1»: домашние и офисныеМногие модели стульев могут эксплуатироват...

    21 слайд

    Стулья «2 в 1»: домашние и офисные
    Многие модели стульев могут эксплуатироваться как в доме, так и в офисе

  • Особенности изготовления стульев для домаСтолярные и точеные стулья предпола...

    22 слайд

    Особенности изготовления стульев для дома

    Столярные и точеные стулья предполагают деревянную мебель, пластиковую, железную. Столярные могут быть легко изготовлены своими руками. Можно сделать спинку с ножками, а также передние опоры, а царгами соединить их по бокам.

  • Поговорим об опоре – подлокотники стульевК выбору модели с подлокотниками ну...

    23 слайд

    Поговорим об опоре – подлокотники стульев

    К выбору модели с подлокотниками нужно подходить очень взвешенно – такой стул имеет свои особенности. Подлокотники, аналогично сиденью со спинкой, бывают:
    мягкие, имеющие наполнитель и кожаную или текстильную обивку;
    полумягкие – с накладкой;
    жесткие.

  • Складные стульяОчень удобны для поездок и походов на природу. Такие стулья ча...

    24 слайд

    Складные стулья
    Очень удобны для поездок и походов на природу. Такие стулья часто используют рыбаки, дачники и путешественники. Они имеют небольшой вес и в сложенном состоянии очень компакты.

  • Компьютерные стулья  Отличительная особенность – возможность регулировать выс...

    25 слайд

    Компьютерные стулья 
    Отличительная особенность – возможность регулировать высоту стула и угол наклона спинки.

  • классифицировать стулья также и по моделямЦельные
Разборные
Штабелируемые
Скл...

    26 слайд

    классифицировать стулья также и по моделям
    Цельные
    Разборные
    Штабелируемые
    Складные

  • Венский стул Гнутая древесина и десяток шурупов. Венской называют мебель из г...

    27 слайд

    Венский стул
    Гнутая древесина и десяток шурупов. Венской называют мебель из гнутой под паром буковой древесины. Изобрел эту технологию в середине XIX века венский мастер Михаэль Тонет.
    Венский стул — гениальная по простоте и изяществу конструкция. Две дуги для спинки, объединенной с задними ножками, круг для сиденья, передние ножки и десяток винтиков — случай, когда простота стала залогом успеха и долголетия. 

  • Высота кухонного стула и стола по ГОСТСтандартная высота стола для кухни со...

    28 слайд

    Высота кухонного стула и стола по ГОСТ


    Стандартная высота стола для кухни составляет 72-78 см. (от пола до верхнего края столешницы).
    Стандартная высота кухонного стула (от пола до сиденья) – 40-45 см, в идеале – не больше 42 см.
    Высота до спинки от пола при этом достигает 90 см.
    Данные ГОСТа можно учитывать, но руководствоваться лучше все-таки индивидуальными расчетами, которые можно сделать под свои потребности и физиологические особенности.

  • Декор стульев

    29 слайд

    Декор стульев

  • Мебельное изделие для сидения одного человека без спинки и подлокотников.Таб...

    30 слайд

    Мебельное изделие для сидения одного человека без спинки и подлокотников.
    Табуреты изготавливаются из дерева, металла, пластмасс, ДСП, МДФ, фанеры и других материалов.
    табуреты современности представляют собой яркие, красочные, функциональные детали, способные преобразить интерьер любой кухни. За этим к выбору табурета для кухни или гостиной всегда нужно подходить с особенным вниманием, так как они должны идеальнейшим образом вписываться в дизайнерскую задумку помещения.
    Табуре́т

  • Табуреты из ГрецииРазличают два основных направления при изготовлении табуре...

    31 слайд

    Табуреты из Греции

    Различают два основных направления при изготовлении табуретов. Первый тип – почти полностью совпадает с табуретом, на котором мы сидим до сих пор. Он легко перемещался с места на место, ему в доме не отводилось определенного места, и он так же немного весил. Со временем ножки такого табурета стали вытачивать в виде "львиных лап" - эта тенденция также жива и сегодня. Для наибольшего комфорта, на такие табуреты было принято класть подушки.

  • Второй тип табурета, более всего подходит под определение сегодняшнего малень...

    32 слайд

    Второй тип табурета, более всего подходит под определение сегодняшнего маленького столика. Его применяли в тех же целях, как и первый тип, но он был менее мобильным, обычно стоял в одном месте и использоваться не только как сиденье, но и как стол.
    Постепенно, со временем, на таких табуретах-столиках, стали вырезаться различные орнаменты и сценки из жизни древних греков. В особых случаях, такие табуреты так же изготовлялись из камня, и вследствие чего они сохранились до наших дней.

  • Так же существовал и третий тип, хотя полностью отнести его к табуретам вряд...

    33 слайд

    Так же существовал и третий тип, хотя полностью отнести его к табуретам вряд ли можно. Он тоже сохранился до нашего времени, кстати, под своим древним названием - трон.
    Трон предназначался исключительно для персоны, наделённой властью. Он всегда очень богато украшался, не только резьбой, но и драгоценными камнями.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 185 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2016 2502
    • PPTX 2.3 мбайт
    • 11 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Суворова Нина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Суворова Нина Васильевна
    Суворова Нина Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 110847
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 969 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 570 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 297 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 085 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 238 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе