Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация по философии на тему "Жан-Жак Руссо"

Презентация по философии на тему "Жан-Жак Руссо"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по философии на тему "Жан-Жак Руссо""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •  Жан-Жак Руссо 1712-1778

    1 слайд

    Жан-Жак Руссо 1712-1778

  • Жан-Жак Руссо - французский философ, один из самых влиятельных мыслителей XVI...

    2 слайд

    Жан-Жак Руссо - французский философ, один из самых влиятельных мыслителей XVIII в., идейный предшественник французской революции.

  • Детство Родился 28 июня 1712 в Женеве. Мужчины в семействе Руссо были часовщи...

    3 слайд

    Детство Родился 28 июня 1712 в Женеве. Мужчины в семействе Руссо были часовщиками, семья принадлежала к зажиточным гражданам. Мать Жана Руссо, урожденная Сюзанна Бернар, внучка женевского пастора, умерла через несколько дней после рождения Жан-Жака, а отец — часовщик Изак Руссо — в 1722 был вынужден уехать из Женевы. С детства разлученный с отцом, он попадает под опеку дяди, и тот отдает его в учение. От наказаний наставницы в восьмилетнем мальчике пробуждается ранняя чувственность, наложившая отпечаток на все его последующие отношения с прекрасным полом. «Всю жизнь я вожделел и безмолвствовал пред женщинами, которых больше всего любил», — пишет Руссо, делая «первый и самый тягостный шаг в темном и грязном лабиринте» своих признаний. Подростка отдают в ученики к граверу; в это время у него впервые обнаруживается тяга к воровству.

  • «В сущности, эти кражи были очень невинны, так как все, что я таскал у хозяин...

    4 слайд

    «В сущности, эти кражи были очень невинны, так как все, что я таскал у хозяина, употреблялось мною для работы на него же», — журит себя Жан-Жак. Одновременно с пагубными привычками в нем пробуждается страсть к чтению, и он читает все подряд. В шестнадцать лет Жан-Жак — это юноша «беспокойный, недовольный всем и собой, без расположения к своему ремеслу». Не стерпев тирании хозяина, юный Руссо в 1728 покинул родной город.

  • Мадам де Варанс В Савойе Жан-Жак Руссо познакомился с Луизой-Элеонорой де Вар...

    5 слайд

    Мадам де Варанс В Савойе Жан-Жак Руссо познакомился с Луизой-Элеонорой де Варанс, оказавшей значительное влияние на всю его последующую жизнь.

  • Привлекательная 28-летняя вдова из старинного дворянского рода, новообращенна...

    6 слайд

    Привлекательная 28-летняя вдова из старинного дворянского рода, новообращенная католичка, она пользовалась покровительством церкви и герцога Виктора-Амедея Савойского, ставшего в 1720 королем Сардинии. Виктор-Амадей II Савойский

  • «Когда я впервые увидал ее, ей только исполнилось 28. Она была одарена той кр...

    7 слайд

    «Когда я впервые увидал ее, ей только исполнилось 28. Она была одарена той красотой, которая сохраняется долго, потому что заключается более в выражении, нежели в чертах, и эта красота находилась еще в первом своем расцвете. У нее был вид нежный и ласковый, взгляд очень мягкий, ангельская улыбка, рот одного размера с моим, пепельные волосы редкой красоты, которые она причесывала небрежно, что придавало ей особую привлекательность. Она была маленького роста, даже приземиста и чуть коренаста, но не безобразно; невозможно было найти более прекрасную голову, более прекрасную грудь, более прекрасные плечи и более прекрасные руки», – признавался впоследствии Руссо в своей «Исповеди».

  • Поддавшись влиянию этой дамы, Руссо отправился в Турин в обитель Святого Духа...

    8 слайд

    Поддавшись влиянию этой дамы, Руссо отправился в Турин в обитель Святого Духа. Здесь он принял католичество, утратив тем самым женевское гражданство. В 1729 Руссо поселился в Аннеси у мадам де Варанс, которая решила продолжить его образование. Она побудила его поступить в семинарию, а затем в хоровое училище. В 1730 Жан-Жак Руссо возобновил свои странствия, однако в 1732 вновь вернулся к мадам де Варанс, на сей раз в Шамбери, и стал одним из ее любовников. Их связь, продолжавшаяся до 1739, открыла Руссо путь в новый, прежде недоступный мир. Памятник Жан-Жаку Руссо в Шамбери (Савойя)

  • Именно мадам де Варанс научила великого философа светским манерам, привила вк...

    9 слайд

    Именно мадам де Варанс научила великого философа светским манерам, привила вкус к интеллектуальному времяпрепровождению и, конечно же, преподала первые уроки плотской любви. Сегодня одна из улиц в Аннеси носит имя Руссо и на месте, где когда-то стоял дом мадам де Варанс, установлен маленький бюстик философа.

  • Руссо в Париже В 1742 Жан-Жак Руссо переселился в столицу Франции. Здесь он н...

    10 слайд

    Руссо в Париже В 1742 Жан-Жак Руссо переселился в столицу Франции. Здесь он намеревался добиться успеха благодаря предлагаемой им реформе нотной записи, заключавшейся в отмене транспонировки и ключей. Руссо выступил с докладом на заседании королевской Академии наук, а затем апеллировал к публике, издав «Диссертацию о современной музыке» (1743). К этому времени относится и его встреча с Дени Дидро, в котором он сразу распознал светлый, чуждый мелочности ум, склонный к серьезным и независимым философским раздумьям. Дени Дидро

  • Узнав, что Дижонская академия объявила конкурс на тему «Способствовало ли раз...

    11 слайд

    Узнав, что Дижонская академия объявила конкурс на тему «Способствовало ли развитие наук и искусств порче или очищению нравов?», Жан-Жак увлеченно берется за перо. Готовую работу он показывает Дидро и получает его искреннее одобрение. Вскоре сочинение публикуют, вокруг него поднимается шум, Жан-Жак становится моден. Но его нежелание найти себе покровителя снискивает ему репутацию чудака. «Я был человеком, на которого стремились посмотреть, а на другой день не находили в нем ничего нового», — с горечью замечает он.

  • Вскоре Дижонская академия объявляет новую тему: «О происхождении неравенства...

    12 слайд

    Вскоре Дижонская академия объявляет новую тему: «О происхождении неравенства среди людей», и Жан-Жак снова страстно берется за перо. Над свободолюбивым автором начинают сгущаться политические тучи, он покидает Париж и едет в Швейцарию. Там его чествуют как поборника свободы. Он встречается с мадам де Варанс: та обеднела и опустилась. Жан-Жак понимает, что его долг позаботиться о ней, но со стыдом признается, что новая привязанность вытеснила госпожу де Варанс из его сердца. Прибыв в Женеву, Жан-Жак возвращается в лоно протестантской церкви и вновь становится полноправным гражданином родного города.

  • Тереза Левассер В 1743 Руссо получил назначение на должность секретаря францу...

    13 слайд

    Тереза Левассер В 1743 Руссо получил назначение на должность секретаря французского посла в Венеции графа де Монтегю, однако, не ужившись с ним, вскоре вернулся в Париж (1744). В 1745 он познакомился с Терезой Левассер, простой и многострадальной женщиной, ставшей спутницей его жизни. «Сходство наших сердец, соответствие наших характеров скоро привело к обычному результату. Она решила, что нашла во мне порядочного человека, и не ошиблась. Я решил, что нашел в ней девушку сердечную, простую, без кокетства, и тоже не ошибся. Я заранее объявил ей, что никогда не брошу её, но и не женюсь на ней. Любовь, уважение, чистосердечная прямота были создателями моего торжества», — описывает Жан-Жак свою встречу с девушкой, ставшей его верной и преданной подругой. Узнав, что Тереза беременна, он уговаривает её отдать младенца в Воспитательный дом. Итак повторялось пять раз. Жан-Жак же искренне считал, что «выбрал для своих детей самое лучшее или то, что считал таковым».

  • «Энциклопедия» В конце 1749 Дени Дидро привлек Руссо к работе над «Энциклопед...

    14 слайд

    «Энциклопедия» В конце 1749 Дени Дидро привлек Руссо к работе над «Энциклопедией» , для которой тот написал 390 статей, прежде всего, по теории музыки. Репутация Жан-Жака Руссо как музыканта возросла после его комической оперы «Сельский колдун», поставленной при дворе в 1752 и в парижской опере в 1753. В 1749 Руссо принял участие в конкурсе на тему «Способствовало ли возрождение наук и искусств очищению нравов?», организованном Дижонской Академией. В «Рассуждениях о науках и искусствах» (1750) Руссо впервые сформулировал главную тему своей социальной философии — конфликт между современным обществом и человеческой природой. Он утверждал, что хорошие манеры не исключают расчетливого эгоизма, а науки и искусства удовлетворяют не коренные потребности людей, но их гордыню и тщеславие. Жан-Жак Руссо поставил вопрос о тяжкой цене прогресса, считая, что последний ведет к дегуманизации человеческих отношений. Работа принесла ему победу на конкурсе, а также широкую известность.

  • Конфликт с энциклопедистами В 1750-х гг. Ж.-Ж. Руссо все более отдалялся от п...

    15 слайд

    Конфликт с энциклопедистами В 1750-х гг. Ж.-Ж. Руссо все более отдалялся от парижских литературных салонов. В 1754 он побывал в Женеве, где вновь стал кальвинистом и восстановил себя в гражданских правах. По возвращении во Францию Руссо избрал уединенный образ жизни. Памятник Жан-Жаку Руссо в Женеве

  • 1756-62 годы он провел в сельской местности близ Монморанси (под Парижем), сн...

    16 слайд

    1756-62 годы он провел в сельской местности близ Монморанси (под Парижем), сначала в павильоне, отведенном ему мадам д'Эпине (подругой Фридриха Мельхиора Гримма, автора знаменитой «Литературной корреспонденции», с которым Руссо близко сошелся еще в 1749), затем в загородном доме маршала де Люксембурга. Фридрих Мельхиор Гримм мадам д'Эпине

  • Однако отношения Руссо с Дидро и Гриммом постепенно охлаждались. В пьесе «По...

    17 слайд

    Однако отношения Руссо с Дидро и Гриммом постепенно охлаждались. В пьесе «Побочный сын» (1757) Дидро высмеял отшельников, а Жан-Жак Руссо воспринял это как личное оскорбление. Затем Руссо воспылал страстью к невестке мадам д'Эпине, графине Софи д'Удето, которая была любовницей Жана-Франсуа де Сен-Ламбера, энциклопедиста, близкого друга Дидро и Гримма. Друзья сочли поведение Руссо недостойным, а сам он не считал себя виновным. Жан-Франсуа де Сен-Ламбер

  • Преклонение перед мадам д'Удето вдохновило его на «Новую Элоизу» (1761), шеде...

    18 слайд

    Преклонение перед мадам д'Удето вдохновило его на «Новую Элоизу» (1761), шедевр сентиментализма, роман о трагической любви, воспевавший искренность в человеческих отношениях и счастье простой сельской жизни. Нараставшее расхождение Жан-Жака Руссо с энциклопедистами объяснялось не только обстоятельствами личной жизни, но и различиями в их философских взглядах.

  • Теория нравственных чувств В педагогическом романе «Эмиль или о Воспитании» (...

    19 слайд

    Теория нравственных чувств В педагогическом романе «Эмиль или о Воспитании» (1762) Жан-Жак Руссо обрушился на современную систему воспитания, упрекая ее за недостаток внимания к внутреннему миру человека, пренебрежение к его естественным потребностям. В форме философского романа Руссо изложил теорию врожденных нравственных чувств, главным из которых он считал внутреннее сознание добра. Задачей воспитания он провозгласил защиту нравственных чувств от разлагающего влияния общества.

  • Последние годы жизни Жан-Жака Руссо В 1762-67 Жан-Жак Руссо скитался вначале...

    20 слайд

    Последние годы жизни Жан-Жака Руссо В 1762-67 Жан-Жак Руссо скитался вначале по Швейцарии, затем оказался в Англии. В 1770, достигнув европейской известности, Руссо вернулся в Париж, где ему уже ничто не угрожало. Там он завершил работу над «Исповедью» (1782-1789). Последние годы жизни Руссо занимался в основном самоанализом и оправданием своих прошлых поступков. В 1776 г. он написал книгу с интригующим названием «Диалоги: Руссо судит Жан-Жака», а в следующем году — «Прогулки одинокого мечтателя», ставшее последним его сочинением.

  • Летом 1777 г. состояние здоровья Руссо стало внушать его друзьям опасения. Ве...

    21 слайд

    Летом 1777 г. состояние здоровья Руссо стало внушать его друзьям опасения. Весною 1778 г. один из них, маркиз де Жирарден, увёз его к себе на дачу в Эрменонвиль. В конце июня для него был устроен концерт на острове среди парка; Руссо просил похоронить его в этом месте. Эрменонвиль Маркиз де Жирарден

  • Скончался Жан-Жак Руссо 3 июля 1778 г. от сердечного приступа. Его похоронили...

    22 слайд

    Скончался Жан-Жак Руссо 3 июля 1778 г. от сердечного приступа. Его похоронили на маленьком «Острове тополей» посреди красивого озера. И хотя в годы Французской революции прах Руссо торжественно перевезли в Пантеон, а в дни Термидора контрреволюционеры развеяли его по ветру, этот островок вот уже Надгробие Руссо в парижском Пантеоне более трех столетий остается местом паломничества почитателей «Человека истины и природы» — такие слова высечены на могильном камне Руссо. Могила Жан-Жака Руссо

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!

    23 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 662 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.03.2016 15147
    • PPTX 5.2 мбайт
    • 179 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жукова Маргарита Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жукова Маргарита Николаевна
    Жукова Маргарита Николаевна
    • На сайте: 10 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 96448
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек