Инфоурок Физическая культура ПрезентацииПрезентация по физической культуре "Бег с преодолением препятствий" . Раздел программы "Легкая атлетика""

Презентация по физической культуре "Бег с преодолением препятствий" . Раздел программы "Легкая атлетика""

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по физической культуре "Бег с преодолением препятствий" . Раздел программы "Легкая атлетика"""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Бег с преодолением препятствийЛегкая атлетикаАлексеева Ж.Ю.
учитель физическо...

    1 слайд

    Бег с преодолением препятствий
    Легкая атлетика
    Алексеева Ж.Ю.
    учитель физической культуры
    МБОУ БГО СОШ №10 г.Борисоглебск

  • Бег с барьерами — одна из легкоатлетических дисциплин, требующая от спортс...

    2 слайд

    Бег с барьерами — одна из легкоатлетических дисциплин, требующая от спортсменов отличной скорости, гибкости, прыгучести и чувства баланса. Это наиболее зрелищный, но вместе с тем и наиболее сложный вид бега. За время его существования подходы к конструкции барьеров и технике их прохождения неоднократно менялись, в итоге сегодня используется так называемая L-образная конструкция препятствия, которая признается самой безопасной для атлета.
    Бег с барьерами

  • Родиной барьерного бега признается Англия — в 19 в. пастухи состязались между...

    3 слайд

    Родиной барьерного бега признается Англия — в 19 в. пастухи состязались между собой, кто быстрее перепрыгнет через загоны для овец. Заинтересованность в этом занятии росла, и вскоре выделилось отдельное беговое направление — бег с барьерами. В качестве препятствий использовались примитивные приспособления, напоминающие «козла», вкапываемые в землю. Впоследствии им на смену пришли конструкции в виде перевернутой буквы «Т».
    В 1935 г. был сконструирован барьер в форме буквы «L». Новое изобретение базировалось, прежде всего, на принципах безопасности. Предыдущие конструкции легко переворачивались, разрушались, что могло причинить травму атлету. «L»-образный барьер оснащался утяжелителем, поэтому опрокидывался только при приложении к нему значительной силы. Это сделало забег намного безопаснее для спортсменов.
    В 1986 г. дисциплина получила Олимпийский статус. Правда, к состязаниям были допущены только мужчины. Женщины получили выход на соревнования значительно позже, в 1920 г.

    История вида спорта

  • Это групповой забег на дистанции 50 м, 60 м, 100 м (женщины) и 110 м, 400 м (...

    4 слайд

    Это групповой забег на дистанции 50 м, 60 м, 100 м (женщины) и 110 м, 400 м (мужчины). Спортсмены движутся по индивидуальным дорожкам, на которых на равном удалении друг от друга установлены барьеры. Ножки этих «L» — образных конструкций направлены в сторону старта, поэтому при опрокидывании не задевают спортсмена и не могут нанести ему увечье.
    Расстояние между препятствиями зависит от протяженности дистанции и категории соревнующихся:
    На коротких дистанциях у мужчин — 9,14 м, у женщин — 8,5 м.
    На длинных — 35 м для тех и других.
    Высота барьеров для мужчин варьирует от 0,914 до 1,067 м, для женщин — от 0,762 м до 0,84 м.
    Бег с барьерами на короткие дистанции проходит по прямому треку, а на длинные — по круговому.
    Согласно утвержденным правилам забегов запрещается преодолевать препятствия сбоку, пробегать под ними или проносить ногу вне конструкции.
    Опрокинутые барьеры, независимо от их количества, не влекут никаких штрафных санкций для спортсмена, но негативно сказываются на скорости его движения.

    Что представляет собой бег с барьерами

  • В основе данной дисциплины лежит несколько беговых направлений, что обуславли...

    5 слайд

    В основе данной дисциплины лежит несколько беговых направлений, что обуславливает сложность техники. Забег включает в себя 4 фазы:
    Старт (разгон).
    Преодоление первого барьера.
    Бег дистанции.
    Финиш.

    Техника барьерного бега

  • Забег начинается с низкого старта, путем отталкивания спортсменами от специал...

    6 слайд

    Забег начинается с низкого старта, путем отталкивания спортсменами от специальных колодок. Это положение атлеты принимают по команде судьи «На старт!». По сигналу «Внимание!» участники соревнований приподнимают таз, а получив команду «Старт!» делают мощный толчок от колодок. Затем выполняют 3-4 широких шага, выпрямляя туловище и наклоняя его немного вперед. Голова при этом опущена вниз. Считается, что фаза разгона продолжается до тех пор, пока легкоатлет не возводит маховую ногу для атаки барьера, а толчковая не оказывается на расстоянии 2 м от препятствия.

    Старт (разгон)

  • Бег с барьерами предполагает не перепрыгивание препятствий, а их взятие. Это...

    7 слайд

    Бег с барьерами предполагает не перепрыгивание препятствий, а их взятие. Это означает, что цель спортсмена — не прыгать как можно выше, а двигаться вперед как можно быстрее. Первое препятствие имеет особенное значение на дистанции, поскольку задает весь остальной темп движения бегуна.
    Взятие барьера происходит в несколько этапов:
    Атака — возведение согнутой в колене маховой ноги с последующим выпрямлением голени и направлении пятки вперед. Одновременно вперед выносится разноименная рука. Толчковая нога в колене слегка повернута в сторону, а туловище и голова находятся на одной прямой.
    Прыжок — непосредственно преодоление барьера, когда маховая нога возвышается, а затем устремляется вниз, одна рука (маховая) отводится назад, а другая — вперед.
    Приземление — маховая нога соприкасается с поверхностью (постановка стопы производится с носка на пятку) на расстоянии не менее 130 см от барьера.

    Взятие первого барьера

  • Для набора ускорения легкоатлету требуется пробежать 30-40 м дистанции. Как т...

    8 слайд

    Для набора ускорения легкоатлету требуется пробежать 30-40 м дистанции. Как только он набрал максимальный темп, он поднимает голову и выпрямляет корпус почти полностью, оставляя небольшой наклон вперед.
    Между препятствиями бег напоминает спринтерский. При приближении к очередному барьеру спортсмен делает 3 шага в следующей последовательности: короткий, длинный и подготовительный, немного короче второго. Последний шаг укорачивается с целью предотвращения стопорящего движения голени и стопы.
    Цель спортсмена при движении по основной дистанции — выработать оптимальный темп и придерживаться его (даже если происходит опрокидывание препятствия). Для того, чтобы от барьера до барьера движение было мощным м быстрым, корпус атлет наклоняет немного вперед.

    Бег по дистанции

  • Это заключительный этап, который начинается после взятия последнего барьера....

    9 слайд

    Это заключительный этап, который начинается после взятия последнего барьера. Подойти к финишу можно двумя способами:
    Бросок грудью — у финишной черты бегун наклоняет корпус, а руки отводит назад так, что грудь оказывается впереди.
    Движение боком — атлет у финиша поворачивает туловище с выносом вперед одного плеча.


    Финиш

  • Бег с препятствиями — вид легкоатлетического спорта, где помимо барьера в мет...

    10 слайд

    Бег с препятствиями — вид легкоатлетического спорта, где помимо барьера в метр высотой бегунам приходится преодолевать еще и яму с водой, расположенную сразу за препятствием. Это технически сложная дисциплина, требующая больших затрат энергии, развитой координации движений, натренированной мускулатуры, поэтому он под силу только профессиональным бегунам. Это беговое направление имеет и другое название — стипль-чез, что в переводе с английского означает «скачки с препятствиями». У него свои отличительные черты и техника.
    Бег с препятствиями (стипль-чез)

  • Бег с препятствиями появился недавно: на Олимпийских играх он представлен с 1...

    11 слайд

    Бег с препятствиями появился недавно: на Олимпийских играх он представлен с 1920 г. для мужчин и с 2008 г. для женщин.
    Родиной стипль-чеза является Великобритания. Впервые состязания прошли между студентами Оксфордского университета на дистанции в 2 мили. Считается, что этот вид бега произошел от конных скачек с преградами в виде хвороста, естественных изгородей и канавы с водой. Из этого вида спорта легкоатлеты позаимствовали многие технические элементы.
    Автором первого олимпийского рекорда в стипль-чезе стала россиянка, Гульнара Галкина-Самитова, преодолев 3 км за 8 мин. 58 сек. Лучшего результата на Олимпиаде никто больше не продемонстрировал. Среди мужчин олимпийский рекорд в 8 мин. 3 сек. принадлежит атлету из Кении Консеслусу Кипруто. Мирового рекорд, актуальный до сих пор, установил катарский спортсмен Саиф Саид Шахин в 2004 г., преодолев 3 км за 7 мин. 53 сек.

    История вида спорта

  • В отличии от барьерного он более непредсказуем. В нем легкоатлет может вырват...

    12 слайд

    В отличии от барьерного он более непредсказуем. В нем легкоатлет может вырваться вперед более, чем на 100 м. Но не менее редки и курьезные ситуации, когда лидирующие спортсмены задевают препятствие или же оказываются в яме с водой. Поэтому в стипль-чезе очень важно выполнить мощный толчок от препятствия, чтобы как можно дальше перепрыгнуть воду.
    Кроме того, есть и другие отличия:
    Дистанции. В беге с барьерами предусмотрены дистанции в 50, 60, 100, 110 и 400 м. и стиль их преодоления аналогичен спринту. Бег с препятствиями — это преодоление средних дистанций (обычно 3 км). На забегах среди юниоров, а также на региональных состязаниях допускается преодолевать 2 км.
    Препятствия. В беге с барьерами присутствуют лишь L-образные планки, размещенные по всему пути следования на равном расстоянии друг от друга. Стипль-чез наряду с барьерами включает ямы с водой — всего 28 конструкций и 7 ям. На сокращенной дистанции — 18 препятствий и 5 ям. Обычно водные ямы начинаются после 4-й перекладины. Протяженность водной преграды разнится для мужчин и женщин: для первых — 3,56 м, для вторых — 3,06 м. А вот ширина стандартна — 3,66 м. Глубина такого водоема равна 70 см и уменьшается по мере движения. На дне располагается мат.
    Тип конструкции. Препятствия для стипль-чеза не идентичны тем, что используются в беге с барьерами. Они ниже и значительно устойчивее, что обеспечивается большим весом (порядка 100 кг) и основаниями по обеим сторонам, удерживающими барьер от падения. Поэтому опрокинуть такую конструкцию крайне сложно. В барьерном беге заваливание преград происходит довольно часто.
    Техника взятия барьеров. Атака препятствия происходит по аналогии с барьерным бегом. Запрещен намеренный переворот барьера. Преодолеть препятствие можно с помощью барьерного шага (происходит «перешагивание» через препятствие, благодаря чему экономится время) или наступного шага (спортсмен выполняет толчок ногой от барьера, экономя энергию и перепрыгивая большую часть водной ямы). Еще одно техническое отличие состоит в том, что бег с препятствиями подразумевает высокий старт.

    Чем бег с препятствиями отличается от барьерного

  • Особые технические приемы используются не только при беге, но и при взятии пе...

    13 слайд

    Особые технические приемы используются не только при беге, но и при взятии перекладин, преодолении водного препятствия. Техника бега по дистанции аналогична той, что применяется при кроссе на средние и большие расстояния. На удалении до планки примерно в 7-9 шагов атлеты укорачивают шаг и увеличивают их частоту, чтобы «набежать» на препятствие. Бег с препятствиями является цикличным: на протяжении движения легкоатлет делает три беговых шага и один барьерный.
    Перелетая через планку, участнику состязаний необходимо стремиться не к увеличению амплитуды прыжка, а к продвижению вперед. Высокие прыжки уменьшают набранную скорость. Переход через препятствие происходит прямой маховой ногой, толчковая при этом согнута в колене. Разноименная рука направлена вперед, а другая отведена назад. Мужчины выполняют более сильный наклон корпуса вперед. Женщины делают более высокий подъем колена и бедра маховой ноги. После взятия барьера толчковая нога подтягивается к корпусу. Приземление осуществляется только на носок. Первый шаг после препятствия имеет наименьшую длину, а второй, наоборот, максимальную. Первый барьер является самым важным, ведь именно он задает темп дальнейшего движения бегуна.

    Техника бега с препятствиями

  • Преодоление барьера, за которым расположена водная яма, требует особой техни...

    14 слайд


    Преодоление барьера, за которым расположена водная яма, требует особой техники и намного сложнее стандартного взятия перекладины. За 6-8 шагов до препятствия спортсмен ускоряется, затем выполняет мощный толчок от поверхности, напрыгивает на барьер и отталкивается от него. Чем мощнее будет это движение, тем дальше можно перепрыгнуть яму и даже полностью перелететь ее. Каждый участник забега стремиться угодить в менее глубокое место, поскольку приземление на глубину влечет потерю скорости, а значит, и времени.
    Наступ на барьер производится с более слабой ноги, чтобы приземлиться можно было на сильную. Приземляясь, атлет старается сохранить движение вперед, удерживая центр тяжести тела немного впереди точки опоры.
    Бег с препятствиями имеет свою специфику. На первых кругах участники состязания, прежде всего опытные, могут и вовсе не попасть в воду. Но к концу забега силы иссякают, отталкивание становится менее сильным и фаза полета над водой сокращается. Поэтому ближе к финишу бегуны чаще падают в яму. Чтобы уменьшить неблагоприятные последствия от этого, для стипль-чеза существует специальная обувь, подошва которой хорошо отводит влагу.

  • :
Наклонив вперед корпус и отведя руки назад.
Повернувшись немного боком, выс...

    15 слайд

    :
    Наклонив вперед корпус и отведя руки назад.
    Повернувшись немного боком, выставив вперед плечо.
    Снятие участника с забега происходит за следующие действия:
    Пробегание под конструкцией.
    Бег по краю ямы.
    Перенос ноги сбоку планки или ямы.
    За перевернутые конструкции спортсменов не наказывают, однако это влечет снижение ускорения и потерю времени.

    Финишную черту можно преодолевать одним из следующих методов:

  • Сравнительно новая дисциплина в легкой атлетике  «бег с препятствиями», уже п...

    16 слайд

    Сравнительно новая дисциплина в легкой атлетике  «бег с препятствиями», уже приобрел достаточную популярность. Многих привлекает его зрелищность и непредсказуемость. Возможно, благодаря такому характеру стипль-чез из конных скачек довольно быстро оформился в олимпийский спорт. Бегуну этого направления приходится вырабатывать волю к победе, силу и выносливость, постоянно тренировать мышцы. Только комплексная подготовка поможет преодолеть дистанцию в 3 км и все преграды, за минимальное время. Ценность этой дисциплине добавляет то обстоятельство, что она является прикладной, то есть навыки, приобретенные спортсменами, могут использоваться ими в обычной жизни.

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

    17 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Бег с барьерами — одна из легкоатлетических дисциплин. История вида спорта. Что представляет собой бег с барьерами. Техника барьерного бега: старт (разгон), преодоление первого барьера,бег дистанции,финиш. Бег с препятствиями (стипль-чез).Бег с препятствиями — вид легкоатлетического спорта, где помимо барьера в метр высотой бегунам приходится преодолевать еще и яму с водой, расположенную сразу за препятствием. История вида спорта. Чем бег с препятствиями отличается от барьерного.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 299 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.05.2020 2451
    • PPTX 2.1 мбайт
    • 109 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алексеева Жанна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алексеева Жанна Юрьевна
    Алексеева Жанна Юрьевна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7191
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность по физической культуре в рамках основного и среднего общего образования в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 401 человек

Курс повышения квалификации

ЛФК как одна из форм физического развития и укрепления здоровья детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по плаванию в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов