Инфоурок Физическая культура ПрезентацииПрезентация по Физической культуре "История физической культуры".

Презентация по Физической культуре "История физической культуры".

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по Физической культуре "История физической культуры"."

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ИСТОРИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

    1 слайд

    ИСТОРИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

  • зарождение физической культуры Физическая культура - наследница военного иску...

    2 слайд

    зарождение физической культуры
    Физическая культура - наследница военного искусства. Она существует с того времени, когда на земле жили первые люди, которые воевали с врагами и охотились. Прошло много столетий, и физическая подготовка перестала быть одним лишь средством воспитания воинов. Она начала помогать сплочению людей и дружбе между народами. Как это случилось? Задолго до того, как на земле появились современные города, в Азии между реками Тигр и Евфрат процветали могущественные государства. Сейчас там пустыня, но когда-то росли сады и земли давали богатые урожаи. Уже тогда люди соревновались в стрельбе из лука, устраивали соревнования по кулачному бою, состязались в езде на колесницах и плавании.

  • Физическая культура древнего египтаПотом жизнь между двух рек пришла в упадок...

    3 слайд

    Физическая культура древнего египта
    Потом жизнь между двух рек пришла в упадок, и физическая культура продолжила развиваться в Древнем Египте государстве на севере Африки. Оттуда к нам попали самые знаменитые изображения древних боевых колесниц. В древнем Египте воинов учили обращаться с боевым топором. копьём. булавой и кинжалом. В качестве метательного оружия применяли лёгкие копья, бумеранги. Высоко ценилось мастерство стрельбы из лука. Физические упражнения нужны были не только для обучения воинов. На праздниках и пирах в богатых домах гостей развлекали выступлениями акробаты и гимнасты.

  • Физическая культура древней ГрецииФизическая культура развивалась не только...

    4 слайд

    Физическая культура древней Греции

    Физическая культура развивалась не только в Африке, но и в Европе. Образцом для современных спортсменов и воинов во всём мире сейчас служит культура древней Греции. Территорию Древней Греции делили между собой разные народы. Они часто воевали друг с другом и странами-соседями. Неудивительно. что у греков было принято готовить мальчиков к войне с раннего возраста. В будущих воинах воспитывали силу, выносливость, отвагу. В глубокой древности в Греции проходили общие спортивные соревнования - Олимпийские игры. Потом эта традиция на многие века была забыта.

  • Физическая культура древней ГрецииСпарта была государством, в котором воспит...

    5 слайд

    Физическая культура древней Греции

    Спарта была государством, в котором воспитывали граждан-воинов. и мальчики, и девочки должны были много заниматься физическими упражнениями и закаливанием. Порядки в Спарте были очень строгими, а жизнь - суровой. До сих пор о простом, скромном жилье без удобств говорят «спартанские условия».

  • Физическая культура древнего РимаВ городах Древнего Рима проводились бои глад...

    6 слайд

    Физическая культура древнего Рима
    В городах Древнего Рима проводились бои гладиаторов. Бои не были похожи на спортивные игры в Греции. Это были жестокие забавы, в которых участвовали, как правило, пленные воины. Гладиаторы сражались друг с другом с разным оружием -мечами, копьями, специальными сетями. Иногда боролись с дикими зверями. Гладиаторам необходимо было хорошо готовиться к выступлениям, так как от качества подготовки зависела их жизнь. Кровавое зрелище привлекало многих зрителей, трибуны вокруг арен были заполнены народом. Зрители решали, оставить побеждённого в живых или убить, а гладиатор-победитель мог в награду получить свободу.

  • Физическая культура в Средние века в Европе Спустя несколько столетий древнер...

    7 слайд

    Физическая культура в Средние века в Европе
    Спустя несколько столетий древнеримская империя исчезла, и на её месте в Европе образовалось много государств. Между ними шли войны. Хорошо подготовленные воины-профессионалы пользовались уважением и легко находили себе работу в армиях королей и герцогов. До появления огнестрельного оружия люди продолжали сражаться мечами, саблями, копьями и метательными снарядами. Нужно было уметь хорошо владеть оружием, быть ловким, быстры и умелым.

  • Физическая культура в Средние века в Европе Вне военного времени были очень п...

    8 слайд

    Физическая культура в Средние века в Европе
    Вне военного времени были очень популярны рыцарские турниры. Рыцарские турниры были настоящими спортивными состязаниями: воины в тяжёлом вооружении сражались верхом и бились на мечах. дрались всерьёз: поединки часто заканчивались ранениями а даже гибелью участников схваток. Рыцарские турниры проходили с большой торжественностью и пышностью. Воины приезжали на соревнования из разных городов Европы. Желающих посмотреть, как рыцари показывают своё воинское мастерство, всегда было много. Но потом люди изобрели ружья, которые пробивали защиту рыцаря с дальнего расстояния. Изобрели лёгкие пушки, которые можно было быстро перекатывать с места на место, и тяжёлые рыцарские доспехи стали бесполезными, их прекратили использовать. А вместе с ними исчезли и красочные рыцарские турниры.

  • Физическая культура в древнем КитаеСовсем иным путём развивалась физическая к...

    9 слайд

    Физическая культура в древнем Китае
    Совсем иным путём развивалась физическая культура в Азии.
    Китай - очень древнее государство. В Древнем Китае много столетий назад возникла целая система самосовершенствования человека - ушу. Это искусство воспитания тела и духа. В ушу есть и приёмы самообороны, и оздоровительные упражнения, и способы развития лучших качеств характера. Техника ушу очень разнообразна: в ней есть различные приёмы обороны и нападения. Это удары ногой, рукой, захваты рук, ног, туловища и умение правильно падать.

  • Физическая культура в ЯпонииВ Японии в течение многих столетий обязательным у...

    10 слайд

    Физическая культура в Японии
    В Японии в течение многих столетий обязательным умением воина была стрельба из лука и фехтование на мечах (кэндо).
    Японию называют страной традиций: там люди очень бережно относятся к своей истории и чтят обычаи предков. С давних времён в Японии изучают разные виды единоборств, то есть борьбу с. противником без использования огнестрельного оружия. Карате-до – древнее военное искусство рукопашного боя. Оно возникло в Китае и пришло в Японию. Айкидо - боевое искусство, созданное японским мастером по имени Уэсиба Морихэй. В отличие от других видов единоборств, в айкидо вообще нет приёмов нападения на противника. Это искусство защиты и использования усилий и массы тела противника против него самого.

  • Физическая культура в индииВ Индии с давних времён развивается йога. Люди, пр...

    11 слайд

    Физическая культура в индии
    В Индии с давних времён развивается йога. Люди, практикующие йогу, известны всему миру удивительной гибкостью, ловкостью и выносливостью: йог может без труда подолгу пребывать под водой, ступать по горячим углям, может долго обходиться без пищи. Но йога - это не просто чудеса человеческого тела. Это и особый образ жизни, особый взгляд на мир. Йоги считают, что при помощи специальных поз (их называют асаны) можно улучшить работу разных органов человека.

  • Физическая культура в РоссииРусская земля хранит память о многих сражениях и...

    12 слайд

    Физическая культура в России
    Русская земля хранит память о многих сражениях и с давних времён славилась доблестными воинами. На территории Древней Руси нет места, где бы не пролилась русская кровь. Сначала здесь жили враждующие племена, а потом образовались государства - княжества. В каждом княжестве был свой правитель --- князь, и они часто воевали между собой. Русские воины всегда отличались терпеливостью, преданностью, готовностью пожертвовать жизнью за ближнего. Мужчины на Руси тренировались в кулачном бое, плавании, конных скачках, стреляли из лука, метали копья, дрались на мечах.

  • Физическая культура в РоссииНаиболее популярна на Руса была старинная русская...

    13 слайд

    Физическая культура в России
    Наиболее популярна на Руса была старинная русская забава – кулачные бои. Любимым развлечением мальчишек и девчонок было катание на коньках.

  • Возрождение олимпийских игрПосле запрета Олимпийских игр христианами Олимпийс...

    14 слайд

    Возрождение олимпийских игр
    После запрета Олимпийских игр христианами Олимпийская идея не исчезла. В начале семнадцатого века в Англии несколько раз проходили соревнования, носившие название "олимпийские". Немногим позже эти игры проходили во Франции и Греции. Конечно, эти соревнования были не в пример современным, они были скорее похожи на районные состязания. Ну а предшественниками современных Олимпийских игр можно считать «Олимпии», которые проводились с 1859—1888 годов.

  • Возрождение олимпийских игр«Великим французом», который возродил Олимпийские...

    15 слайд

    Возрождение олимпийских игр
    «Великим французом», который возродил Олимпийские игры был барон Пьер де Кубертен. С помощью проведения подобных соревнований он рассчитывал усилить французскую армию, потерпевшую тогда поражение в Франко-прусской войне 1870—1871 гг., и сделать полем битвы Олимпийскую арену, на которой могли мериться силами спортсмены со всего мира.
    И вот в 1897 году на конгрессе в Сорбонне, барон Пьер де Кубертен обнародовал идею возрождения Олимпийских игр. Было принято решение провести первые Олимпийские игры современности в 1896 году в Греческом городе Афины — в стране, где они, и зародились, следуя истории. Был организован Международный олимпийский комитет (сокращенно МОК), первым президентом которого стал грек Деметриус Викелас, а генеральным секретарем сам Кубертен.

  • Возрождение олимпийских игрСо времен Древней Греции, игры 1896 года стали сам...

    16 слайд

    Возрождение олимпийских игр
    Со времен Древней Греции, игры 1896 года стали самым большим событием в мире спорта, хоть участие в них принимало всего 250 спортсменов. Игры прошли с огромным успехом и власти Греции предложили постоянно проводить их на территории своей страны. Но Международный олимпийский комитет ввел правило, которое предписывало менять место проведения Олимпийских игр и проводить их каждые 4 года.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 105 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация "Современные спортивно-оздоровительные системы"
  • Учебник: «Физическая культура (базовый уровень)», Матвеев А.П.
  • Тема: 2. Основные направления и формы развития физической культуры в современном обществе
  • 20.09.2020
  • 432
  • 0
«Физическая культура (базовый уровень)», Матвеев А.П.
Применение информационно-коммуникационных технологий, как средство повышения эффективности урока при реализации ФГОС
  • Учебник: «Физическая культура (базовый уровень)», Матвеев А.П.
  • Тема: 2. Основные направления и формы развития физической культуры в современном обществе
  • 28.08.2020
  • 209
  • 0
«Физическая культура (базовый уровень)», Матвеев А.П.
Методическая разработка по физической культуре на тему "Кроссовый бег. Метание гранаты в горизонтальную цель (10класс)"
  • Учебник: «Физическая культура (базовый уровень)», Матвеев А.П.
  • Тема: 1. Физическая культура как часть культуры общества и человека
  • 10.08.2020
  • 178
  • 0
«Физическая культура (базовый уровень)», Матвеев А.П.
  • 10.08.2020
  • 229
  • 0
«Физическая культура (базовый уровень)», Матвеев А.П.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.10.2020 375
    • PPTX 3.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Разумов Егор Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Разумов Егор Сергеевич
    Разумов Егор Сергеевич
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36978
    • Всего материалов: 50

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психологическое сопровождение физической культуры, спорта и рекреационной деятельности

Психолог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методическое обеспечение деятельности организаций дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности

Специалист по инструкторской и методической работе в области физической культуры и спорта

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методист по спортивно-функциональной классификации в адаптивном спорте: основные аспекты профессиональной деятельности

Методист по спортивно-функциональной классификации в адаптивном спорте

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека