Инфоурок Физическая культура ПрезентацииПрезентация по физической культуре "История создания ГТО"

Презентация по физической культуре "История создания ГТО"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по физической культуре "История создания ГТО""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • История создания ГТО(готов к труду и обороне)Выполнила работу 
учитель физич...

    1 слайд

    История создания ГТО
    (готов к труду и обороне)
    Выполнила работу
    учитель физической культуры МОАУ «СОШ №12»
    Пузикова Наталья Владимировна.
    г. Бузулук

  • История создания норм ГТО24 мая 1930
      Номер газеты “Комсомольская правда...

    2 слайд

    История создания норм ГТО
    24 мая 1930
    Номер газеты “Комсомольская правда” выходит с призывом о создании единого комплекса упражнений для оценки физической подготовки и проведении состязаний на право получения значка. Актуальность призыва была обеспечена не только активным развитием промышленности и большими стройками, но и нарастающей напряженностью в Европе, грозившей войной.
    11 марта 1931
    Утверждены Положения и нормы первого Всесоюзного комплекса “Готов к труду и обороне”. Благодаря комплексу ГТО были выявлены талантливые и ставшие впоследствии всемирно известными спортсмены. В их числе братья Георгий и Серафим Знаменские, Владимир Куц, Леонид Мешков
    1934
    Введена вторая ступень комплекса ГТО. Включала в себя 3 теоретических требования и 22 практических испытания по различным видам физических упражнений. Для выполнения нормативов требовались систематические тренировки.

  • 3 слайд

  • Май 1936
     Создаются 64 добровольных спортивных общества профсоюзов по обр...

    4 слайд

    Май 1936
    Создаются 64 добровольных спортивных общества профсоюзов по образцу уже существующих “Динамо” и “Спартака”. Все заводы, институты, школы и другие учреждения обеспечивались средствами на развитие физической культуры и спорта.
    1941 год
    За 10 лет существования комплекса ГТО норматив первой ступени сдали около 6 миллионов человек, второй ступени – более 100 тысяч.
    17 января 1972
    Утвержден новый комплекс ГТО, включающий пять ступеней для различных возрастов. Ступенью с самыми высокими нормативами является четвертая, “Физическое совершенство” для мужчин 19-39 лет и женщин 19-34 года.
    24 марта 2014
    Президент России Владимир Путин подписывает указ о возрождении норм ГТО

  • Структура комплекса       Структура комплекса включает 11 ступеней, для каждо...

    5 слайд

    Структура комплекса
    Структура комплекса включает 11 ступеней, для каждой из которых установлены виды испытаний и нормативы их выполнения для права получения в первых семи из них бронзового, серебряного или золотого знака и без вручения знака в остальных четырех в зависимости от пола и возраста. Кроме того, для каждой ступени определены необходимые знания, умения и рекомендации к двигательному режиму.
    1.Мальчики и девочки от 6 до 8 лет.
    2.То же от 9 до 10 лет.
    3.То же от 11 до 12 лет.
    4.Юноши и девушки от 13 до 15 лет.
    5.То же от 16 до 17 лет.
    6.Мужчины и женщины от 18 до 29 лет.
    7.То же от 30 до 39 лет.
    8.То же от 40 до 49 лет.
    9.То же от 50 до 59 лет.
    10.То же от 60 до 69 лет.
    11.То же старше 70 лет.


  • 6 слайд

  • Золотой значок, 1-я ступень  образца 1972 года Золотой значок «Готов к труду...

    7 слайд

    Золотой значок, 1-я ступень  образца 1972 года
    Золотой значок «Готов к труду и обороне» первая ступень образца 1972 года выполнен в виде зубчатой шестеренки диаметром 22 мм, которая наложена на пятиугольник, внизу значка красная пятиконечная звезда с серпом и молотом наложенная на пшеничные колосья.  В центре шестеренки на круге зеленого цвета рельефное изображение бегущих девушки и юноши, по кругу надпись: «Готов к труду и обороне СССР». По центру над пятиконечной звездой римская цифра I.
    Значок «Готов к труду и обороне СССР» первая ступень образца 1972 года изготавливался из алюминия размером 23x23 мм., крепление - булавка.
    В 1972 году нормативы комплекса ГТО были изменены, притерпели изменения и значки ГТО. Первая ступень устанавливалась для детей от 10 до 13 лет и называлась "Смелые и ловкие". Для получения значка первой ступени требовалось выполнить 9 нормативов.

  • Золотой значок, 2-я ступень  образца 1972 года Золотой значок «Готов к труду...

    8 слайд

    Золотой значок, 2-я ступень  образца 1972 года
    Золотой значок «Готов к труду и обороне» вторая ступень образца 1972 года выполнен в виде зубчатой шестеренки диаметром 22 мм, которая наложена на пятиугольник, внизу значка красная пятиконечная звезда с серпом и молотом наложенная на пшеничные колосья.  В центре шестеренки на круге голубого цвета рельефное изображение бегущих девушки и юноши, по кругу надпись: «Готов к труду и обороне СССР». По центру над пятиконечной звездой римская цифра II.
    Значок «Готов к труду и обороне СССР» втораяступень образца 1972 года изготавливался из алюминия размером 23x23 мм., крепление - булавка.
    В 1972 году нормативы комплекса ГТО были изменены, притерпели изменения и значки ГТО. Вторая ступень устанавливалась для подростков от 14 до 15 лет и называлась "Спортивная смена". Для получения значка второй ступени требовалось выполнить в зависимости от возраста от 12 до 14 нормативов.

  • Золотой значок, 3-я ступень  образца 1972 года Золотой значок «Готов к труду...

    9 слайд

    Золотой значок, 3-я ступень  образца 1972 года
    Золотой значок «Готов к труду и обороне» третья ступень образца 1972 года выполнен в виде зубчатой шестеренки диаметром 22 мм, которая наложена на пятиугольник, внизу значка красная пятиконечная звезда с серпом и молотом наложенная на пшеничные колосья.  В центре шестеренки на круге синего цвета рельефное изображение бегущих девушки и юноши, по кругу надпись: «Готов к труду и обороне СССР». По центру над пятиконечной звездой римская цифра III.
    Значок «Готов к труду и обороне СССР» третья ступень образца 1972 года изготавливался из алюминия размером 23x23 мм., крепление - булавка.
    В 1972 году нормативы комплекса ГТО были изменены, притерпели изменения и значки ГТО. Третья ступень устанавливалась для юношей и девушек от 16 до 18 лет и называлась "Сила и мужество". Для получения значка третьей ступени требовалось выполнить в зависимости от возраста от 16 до 18 нормативов.

  • Золотой значок, 4-я ступень  образца 1972 года Золотой значок «Готов к труду...

    10 слайд

    Золотой значок, 4-я ступень  образца 1972 года
    Золотой значок «Готов к труду и обороне» четвертая ступень образца 1972 года выполнен в виде зубчатой шестеренки диаметром 22 мм, которая наложена на пятиугольник, внизу значка красная пятиконечная звезда с серпом и молотом наложенная на пшеничные колосья.  В центре шестеренки на круге белого цвета рельефное изображение бегущих девушки и юноши, по кругу надпись: «Готов к труду и обороне СССР». По центру над пятиконечной звездой римская цифра IV.
    Значок «Готов к труду и обороне СССР» четвертая ступень образца 1972 года изготавливался из алюминия размером 23x23 мм., крепление - булавка.
    В 1972 году нормативы комплекса ГТО были изменены, притерпели изменения и значки ГТО. Четвертая ступень устанавливалась для мужчин 19-39 лет и женщин 19-34 лет и называлась "Физическое совершенство". Для получения значка четвертой ступени требовалось выполнить 20 нормативов.

  • Золотой значок, 5-я ступень  образца 1972 года Золотой значок «Готов к труду...

    11 слайд

    Золотой значок, 5-я ступень  образца 1972 года
    Золотой значок «Готов к труду и обороне» пятая ступень образца 1972 года выполнен в виде зубчатой шестеренки диаметром 22 мм, которая наложена на пятиугольник, внизу значка красная пятиконечная звезда с серпом и молотом наложенная на пшеничные колосья.  В центре шестеренки на круге красного цвета рельефное изображение бегущих девушки и юноши, по кругу надпись: «Готов к труду и обороне СССР». По центру над пятиконечной звездой римская цифра V.
    Значок «Готов к труду и обороне СССР» пятая ступень образца 1972 года изготавливался из алюминия размером 23x23 мм., крепление - булавка.
    В 1972 году нормативы комплекса ГТО были изменены, притерпели изменения и значки ГТО. Пятая ступень устанавливалась для мужчин 40-60 лет и женщин 35-55 лет и называлась "Бодрость и здоровье". Для получения значка пятой ступени требовалось выполнить от 9 до 13  нормативов, в зависимости от возраста и пола.
    Значки пятой ступени вручались только золотые, серебрянных значков не было, как и не было нормативов для здачи на золотой значок.

  • В известном детском стихотворении С.Я.Маршака 1937 года «Рассказ о неизвестно...

    12 слайд

    В известном детском стихотворении С.Я.Маршака 1937 года «Рассказ о неизвестном герое» пожарные, милиция и фотографы разыскивают двадцатилетнего парня, спасшего из огня девочку. Из примет – «среднего роста, плечистый и крепкий, ходит он в белой футболке и кепке. Знак «ГТО» на груди у него. Больше не знают о нем ничего», сообщает читателю Маршак.
    Ирония стихотворения заключалась в том, что значкистов ГТО в то время было больше половины страны, и каждый был готов к труду и обороне!
    Те, кто учился в школе еще до распада Советского союза, помнят три заветные буквы – ГТО, или «Готов к труду и обороне» - программу физической и культурной подготовки, которая основывалась на единой и поддерживаемой государством системе патриотического воспитания населения.

  • Удостоверение сдавшего комплекс ГТО

    13 слайд

    Удостоверение сдавшего комплекс ГТО

  • Значки ГТО

    14 слайд

    Значки ГТО

  • 15 слайд

  • Значки присуждающимся спортивные разряды

    16 слайд

    Значки присуждающимся спортивные разряды

  • Золотой значок ГТО 2014

    17 слайд

    Золотой значок ГТО 2014

  • Серебрянный значок 2014

    18 слайд

    Серебрянный значок 2014

  • Бронзовый значок 2014

    19 слайд

    Бронзовый значок 2014

  • 20 слайд

  • Спасибо за внимание!

    21 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.09.2015 866
    • PPTX 4.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пузикова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пузикова Наталья Владимировна
    Пузикова Наталья Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25136
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование здорового образа жизни

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Организационное управление и развитие в сфере физической культуры и спорта

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по теннису

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 183 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе