Инфоурок Физическая культура ПрезентацииПрезентация по физической культуре на тему "Гимнастика"

Презентация по физической культуре на тему "Гимнастика"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по физической культуре на тему "Гимнастика""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ГИМ  НАС    ТИ    КА

    1 слайд

    ГИМ НАС ТИ КА

  • Гимнастика (от греческого «гимназо» — обучаю, тренирую) — система телесных (ф...

    2 слайд

    Гимнастика (от греческого «гимназо» — обучаю, тренирую) — система телесных (физических) упражнений, сложившаяся в Древней Греции за много веков до нашей эры, — служила целям общего всестороннего физического развития и совершенствования.
    Впрочем, существует и другая, менее убедительная, версия происхождения этого слова от греческого «гимнос» — обнаженный, так как древние занимались телесными упражнениями обнаженными.

  • Гимнастика древних помимо общеразвивающих и военных упражнений, упражнений в...

    3 слайд

    Гимнастика древних помимо общеразвивающих и военных упражнений, упражнений в верховой езде, плавания, имитационных и ритуальных танцев содержала и упражнения, по которым проводились публичные состязания — бег, прыжки, метания, борьба, кулачный бой, езда на колесницах, включавшиеся в программы Олимпийских игр древности, проводившихся с 776 года до н.э. по 392 год н.э. в течение 1168 лет.

  • ИСТОРИЯ ЗАРОЖДЕНИЯГимнастика как вид спорта и цельная система физического вос...

    4 слайд

    ИСТОРИЯ ЗАРОЖДЕНИЯ
    Гимнастика как вид спорта и цельная система физического воспитания зародилась в Древней Греции. О благотворном влиянии регулярных занятий гимнастикой на гармоничное развитие личности писали и говорили Гомер, Аристотель и Платон. В XVIII - начале XIX вв. в Германии формируется система физвоспитания, в основу которой была положена гимнастика. Зачинателем немецкого гимнастического движения стал Ф. Л. Ян. Он значительно расширил « гимнастическую область » и изобрел новые упражнения и снаряды ( включая перекладину и брусья ), заложив тем самым основы современной спортивной гимнастики. В 1811 Ян открыл первую гимнастическую площадку ( недалеко от Берлина ), а пять лет спустя опубликовал - вместе с одним из своих учеников Е. Айзеленом - книгу Немецкая гимнастика : в ней содержались описания основных упражнений и необходимые методические рекомендации. Приблизительно к этому времени относятся и первые публичные выступления гимнастов.

  • Непросто установить, когда гимнастика, система физического воспитания, стала...

    5 слайд

    Непросто установить, когда гимнастика, система физического воспитания, стала видом спорта. Известно, что в 1817 г. 80 учеников Ф. Амороса провели публичные состязания в Париже, что в Греции, в Афинах, начиная с 1859 г., не раз предпринимались попытки возродить античные Олимпийские игры, и проводились соревнования по многим видам физических упражнений и гимнастике. Можно предположить, что ученики Ф. Яна пытались мериться силами, соревноваться в выполнении упражнений, а ученики М. Тырша — «соколы» — проводили слеты, на которых гимнасты демонстрировали свои успехи и, естественно, эти успехи как-то сравнивались. Но все это эпизоды. Признанным видом спорта гимнастика стала в 1896 г., когда была включена в программу первых современных Олимпийских игр. И с тех пор остается их подлинным украшением.


  • С первых Олимпийских игр основу соревнований гимнастов составляли упражнения...

    6 слайд

    С первых Олимпийских игр основу соревнований гимнастов составляли упражнения на гимнастических снарядах: коне, кольцах, брусьях, перекладине и в опорных прыжках, а с 1932 г. (Лос-Анджелес, США) и в вольных упражнениях на Олимпийских играх разыгрывается командное первенство, первенство в многоборье и первенство по отдельным видам многоборья.


  • Поначалу на олимпийский гимнастический помост выходили только мужчины, а в 19...

    7 слайд

    Поначалу на олимпийский гимнастический помост выходили только мужчины, а в 1928 г. (Амстердам, Нидерланды) впервые соревновались и женщины. Правда, следующие, Х Игры (1932, Лос-Анджелес, США), они пропустили, но с XI Игр (1936, Берлин, Германия), участвовали постоянно во всех играх. Поначалу женщины соревновались только в командном первенстве, а с XV Игр (1952, Хельсинки, Финляндия) оспаривают и личное первенство в многоборье — опорные прыжки, брусья, бревно, вольные упражнения — и по отдельным видам.

  • В 1982 создается Европейский гимнастический союз ( УЕЖ ). Чемпионат Европы 19...

    8 слайд

    В 1982 создается Европейский гимнастический союз ( УЕЖ ). Чемпионат Европы 1986 в Германии стал первым, который Союз организовал и провел самостоятельно - без помощи Международной Федерации ( в том же году в состав УЕЖ вступил СССР ). В настоящее время в Союз входит 46 стран. УЕЖ - одно из самых многочисленных и активных спортивных объединений континента. Помимо чемпионата, разыгрывается Кубок Европы, проводится множество других соревнований ( для разных возрастных групп ), фестивалей и других мероприятий, связанных со спортивной гимнастикой.
    Самый титулованный « европеец » среди гимнастов - югослав Мирослав Церар, дважды выигрывавший звание абсолютного чемпиона континента и завоевавший, в общей сложности, 21 медаль ( из них 9 золотых)

  • Какие бывают виды гимнастики?

Гимнастика – это не какой-то определённый вид...

    9 слайд

    Какие бывают виды гимнастики?

    Гимнастика – это не какой-то определённый вид спорта, а, скорее, собирательное понятие. Выделяют множество её видов, и о каждом из них стоит рассказать более подробно.
    Основная классификация видов гимнастики предполагает выделение трёх больших групп: оздоровительная гимнастика, спортивная, а также прикладная.
    О каждом отдельном виде стоит рассказать более подробно.

  • ОздоровительнаяОсновная (общая). Основная цель такой гимнастики – это развити...

    10 слайд

    Оздоровительная
    Основная (общая). Основная цель такой гимнастики – это развитие двигательной активности человека. Именно такой вид используется в большинстве общеобразовательных учреждений в качестве одной из дисциплин, входящих в программу.
    Гигиеническая. Этот вид направлен на улучшение настроения и самочувствия человека, поддержание здоровья, профилактику заболеваний и повышение общего тонуса. Подобные занятия проводятся в санаторных или курортных учреждениях.
    Атлетическая. Такую гимнастику часто называют силовой, так как она направлена на увеличение мышечной массы и придание мышцам рельефа, повышение выносливости организма и укрепление силы. 
    Ритмическая. Такая гимнастика чем-то похожа на гигиеническую и общую, но отличается от них тем, что все упражнения ритмичны и выполняются под музыку (именно она задаёт основной такт), а также включают элементы хореографии. К данному виду гимнастики можно отнести такие современные направления как шейпинг, аэробика, танцевальная гимнастика.

  • Спортивная гимнастика, как -  вид спорта, включающий соревнования на гимнасти...

    11 слайд

    Спортивная гимнастика, как -  вид спорта, включающий соревнования на гимнастических снарядах, в вольных упражнениях и в опорных прыжках. В современной программе гимнастического многоборья обязательные и произвольные упражнения: для женщин — на брусьях разной высоты, бревне, в опорных прыжках, вольных упражнениях; для мужчин — в вольных упражнениях, опорных прыжках, на коне, кольцах, брусьях и перекладине.
    Входит в программу олимпийских игр с 1896 года.
    Спортивная

  • СпортивнаяВиды снарядов спортивной гимнастики: вольные упражнения, конь, кол...

    12 слайд

    Спортивная

    Виды снарядов спортивной гимнастики: вольные упражнения, конь, кольца, опорный прыжок, брусья, перекладина и бревно.

  • Хоркина СветланаМустафина Алия Латынина ЛарисаНемов АлексейОлимпийские чемпионы

    13 слайд

    Хоркина Светлана
    Мустафина Алия
    Латынина Лариса
    Немов Алексей
    Олимпийские чемпионы

  • Художественная гимнастика Художественная гимнастика — вид спорта, выполнение...

    14 слайд

    Художественная гимнастика
    Художественная гимнастика — вид спорта, выполнение под музыку различных гимнастических и танцевальных упражнений с предметом.
    Выбор музыки зависит от желаний гимнастки и тренера. Но каждое упражнение должно быть не более полутора минут. Раньше выступали под фортепиано или инструмент. Теперь используются оркестровые фонограммы.
    Выступления оцениваются по двадцатибалльной системе. Художественная гимнастика один из самых зрелищных и изящных видов спорта. В СССР художественная гимнастика как вид спорта возникла в 1940-е годы. С 1985 года — олимпийский вид спорта.

  • До недавнего времени исключительно женский вид спорта, однако, с конца XX ве...

    15 слайд

    До недавнего времени исключительно женский вид спорта, однако, с конца XX века — благодаря усилиям японских гимнастов стали проводиться соревнования и между мужчинами.

  • Первые шаги в художественной гимнастике желательны в очень юном возрасте — в...

    16 слайд

    Первые шаги в художественной гимнастике желательны в очень юном возрасте — в 3-5 лет, т.к организм ребенка гораздо восприимчивее к развитию гибкости, координации и быстроты движений. Главные качества гимнаста это сила воли, выносливость и пластика. Как правило, уже в 14-16 лет многим спортсменам приходится расставаться с гимнастикой или переходить в спортивный балет. Лишь немногие гимнастки продолжают спортивную карьеру до 20-22 лет.

  • При выполнении могут использоваться дополнительные приспособления: мячи, обру...

    17 слайд

    При выполнении могут использоваться дополнительные приспособления: мячи, обручи, ленты, скакалки, шарфы и так далее.

  • Олимпийские чемпионкиКанаева ЕвгенияЛаврова НатальяКабаева  АлинаМаргарита Ма...

    18 слайд

    Олимпийские чемпионки
    Канаева Евгения
    Лаврова Наталья
    Кабаева Алина
    Маргарита Мамун
    Утяшева Ляйсан

  • Командная гимнастикаПервое официальное соревнование было проведено в Финлянди...

    19 слайд

    Командная гимнастика
    Первое официальное соревнование было проведено в Финляндии в 1996 году, и теперь проводится каждые 2 года.
    используется или один предмет (пять мячей, пять пар булав), или одновременно два вида предметов (обручи и мячи ). Все упражнения идут под музыкальное сопровождение. Каждое упражнение должно быть не более полутора минут. Соревнования проходят на гимнастическом ковре размером 13 х 13 метров. Классическое многоборье (4 упражнения ) олимпийская дисциплина.
    Cоревнование команд клубов состоит из трех категорий: женские, мужские и смешанные команды.
    В каждой из трех дисциплин число гимнастов — от 6 до 12.
    Командная гимнастика зародилась в Скандинавии, в которой являлась основным видом гимнастики в течение 20 лет.

  • Спортивная акробатикаСпортивная акробатика включает очень сложные элементы, в...

    20 слайд

    Спортивная акробатика
    Спортивная акробатика включает очень сложные элементы, все упражнения требуют долгих тренировок, высокой координации движений и максимальной выдержки. Основные элементы: различные стойки, прыжки с переворотами в воздухе, перекаты, кувырки, сальто, «мостики», шпагаты и так далее. Упражнения могут выполняться вдвоём или втроём.

  • ПрикладнаяЛечебная гимнастика. Она направлена на устранение заболеваний или о...

    21 слайд

    Прикладная
    Лечебная гимнастика. Она направлена на устранение заболеваний или облегчение состояния больных. Лечебные упражнения могут назначаться при болезнях дыхательной и сердечно-сосудистой систем, опорно-двигательного аппарата.
    Военно-прикладная гимнастика должна способствовать формированию, закреплению и совершенствованию навыков, свойственных военным действиям. Такой вид используется в армии.
    Спортивно-прикладная. Данный вид направлен, прежде всего, на подготовку профессиональных спортсменов к соревнованиям, достижение наилучших результатов и на совершенствование их навыков.
    Профессионально-прикладная гимнастика используется для освоения новых или совершенствования имеющихся навыков людей, чья профессиональная деятельность связана с определёнными физическими нагрузками и предполагает выполнение сложных действий. Имеет несколько разновидностей, предназначенных для разных профессий, например, для космонавтов, лётчиков, пожарников, моряков.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 484 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2016 1548
    • PPTX 27.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Давидович Лариса Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Давидович Лариса Владимировна
    Давидович Лариса Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 86135
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (плавание)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (лыжные виды спорта)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе