Инфоурок Физическая культура ПрезентацииПрезентация по физической культуре на тему "Гимнастика на уроках физической культуры"

Презентация по физической культуре на тему "Гимнастика на уроках физической культуры"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по физической культуре на тему "Гимнастика на уроках физической культуры""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Нетрадиционные виды гимнастики

    1 слайд

    Нетрадиционные виды гимнастики

  • «Мы не знаем более могущественного и более благоприятного средства  воздейств...

    2 слайд

    «Мы не знаем более могущественного и более благоприятного средства воздействия на жизнь и процветание всего организма, чем чувство радости….Урок ритмической гимнастики должен приносить радость, иначе он теряет половину своей цели»
    Жак Далькроз


  • Задачи первой части урока:

Ознакомление с историей возникновения фитнеса.
Зн...

    3 слайд

    Задачи первой части урока:

    Ознакомление с историей возникновения фитнеса.
    Знакомство с видами нетрадиционной гимнастики
    Расширение кругозора учащихся с помощью презентации

  • Еще в античном мире физические упражнения под музыку применялись для развития...

    4 слайд

    Еще в античном мире физические упражнения под музыку применялись для развития хорошей осанки, походки, пластичности движения, силы и выносливости. Одной из разновидностей греческой гимнастики была орхестрика – гимнастика танцевального направления. Ее справедливо можно считать предшественницей всех существующих ритмических и ритмопластических систем упражнения, включая современную художественную гимнастику.

  • В середине XIX в. началось увеличение выразительностью и ритмом движений. Ро...

    5 слайд


    В середине XIX в. началось увеличение выразительностью и ритмом движений. Родоначальником этого направления был Ф. Дельсарт. Система Ф. Дельсарта охватывала наряду с умением выразительно петь владение жестом, мимикой, движениями и позами, поэтому она получила название выразительной гимнастики.

  • Среди последователей Ф.Дельсарта особо известна  А.Дункан, являющаяся создате...

    6 слайд

    Среди последователей Ф.Дельсарта особо известна А.Дункан, являющаяся создателем танцевальной гимнастики для женщин. А. Дункан выступала с резким отрицанием классической школы в балете, отстаивала идею всеобщего художественного воспитания. Особое значение она придавала гимнастике, считая ее основой всего физического воспитания.

  • Значительный рост популярности ритмики произошел в начале XXв. Он связан с им...

    7 слайд

    Значительный рост популярности ритмики произошел в начале XXв. Он связан с именем Э. Ж. Далькроза. Ему принадлежит открытие чувства ритма в физической деятельности человека. Им впервые был применен термин «ритмическая гимнастика». Основной метода Э. Ж. Далькроза – органическое совпадение музыки и движения. Э. Ж. Далькрозу удалось создать своего рода нотную грамоту движений, с помощью которой он развивал у играющих чувство ритма. Теория Э. Ж. Далькроза распадается на три части: ритмическая гимнастика в узком смысле слова, развитие слуха (сольфеджио), музыкальная пластика и импровизация. Автор классифицировал движения не по органическому признаку, а по художественной образности.

  • В последние годы стало особенно заметно проявление интереса широкого круга лю...

    8 слайд

    В последние годы стало особенно заметно проявление интереса широкого круга людей к занятиям различными видами массового спорта и двигательной активности для отдыха и восстановления сил, для обеспечения хорошей спортивной формы и состояния здоровья. Этому в немалой степени способствовали появившиеся публикации, видеопродукция и большое количество клубов здоровья, основной целью которых является привлечение людей к оздоровительным тренировкам. Среди этих тренировок особое место заняла аэробика.

  • Интерес к оздоровительной аэробике в нашей стране возник благодаря голливудск...

    9 слайд

    Интерес к оздоровительной аэробике в нашей стране возник благодаря голливудской звезде Джейн Фонде. Ее аэробика отличалась доступностью, простотой, эмоциональностью и включала в себя элементы популярных танцев.

  • Слово «аэробика» часто применяется как собственное название для различных вид...

    10 слайд

    Слово «аэробика» часто применяется как собственное название для различных видов двигательной активности, имеющих оздоровительную направленность. Впервые в этом смысле термин «аэробика» был использован крупнейшим американским специалистом профилактической медицины Кеннетом Купером. Разработанные К. Купером аэробные программы содержали различные виды естественных движений, таких как ходьба, бег, плавание, катание на коньках, лыжах, велосипеде.

  • Развитие комплексных программ оздоровления населения связано с появлением аме...

    11 слайд

    Развитие комплексных программ оздоровления населения связано с появлением американской системы «фитнесс» (fitness). Этот термин в переводе с английского языка означает: 1) физическая подготовленность 2) годный, пригодный, соответствующий чему-либо. И то, и другое значение отображает содержание системы фитнесс, поскольку в основе этого движения лежит необходимость регулярных занятий физическими упражнениями для укрепления здоровья Бурное развитие фитнеса в России привело к тому, что различные виды нетрадиционной гимнастики стали широко использоваться в школе.

  • Виды аэробикиКлассическая аэробика с элементами танцев
Степ-аэробика
Аэробика...

    12 слайд

    Виды аэробики
    Классическая аэробика с элементами танцев
    Степ-аэробика
    Аэробика с элементами боевых видов спорта
    Йога
    Шейпинг
    Стретчинг - гимнастика
    Боди - балет

  • Классическая (базовая) аэробика это вид  гимнастики оздоровительно - развиваю...

    13 слайд

    Классическая (базовая) аэробика это вид гимнастики оздоровительно - развивающей направленности, представляющая собой систему гимнастических упражнений (ходьбу, бег, подскоки и прыжки, танцевальные элементы), выполняемые в заданном темпе и ритме, различными горизонтальными перемещениями тела, изменениями плоскости выполнения движения, различными упражнения руками, головой, туловищем. Элементы могут образовывать соединения, в которых большое значение имеет логический переход от одного движения к другому. Танцевальные комплексы можно проводить в различных стилях, таких как латина, салса, бокс, тай -бо. Активная работа рук и корпуса, темп, различные движения ногами – все это позволяет дать нагрузку на организм и повысить эмоциональный отклик у занимающихся.

  • 14 слайд

  • Степ-аэробика появилась в 90-х годах XXв. и быстро завоевала популярность. В...

    15 слайд

    Степ-аэробика появилась в 90-х годах XXв. и быстро завоевала популярность. В США, Германии, Дании степ-аэробика составляет около 50% от всех видов. Ее особенностью является использование специальной степ - платформы. Она позволяет выполнять шаги, подскоки, на нее и через нее в различных направлениях, а также использовать платформу при выполнении упражнений для брюшного пресса, спины и др. Ярусное устройство платформы регулирует высоту, а, следовательно, и физическую нагрузку, позволяет проводить одновременно занятия с людьми различной физической подготовленности, то есть делает процесс более индивидуальным. Подъем и спуск с платформы по интенсивности приравнивают к бегу со скоростью 12 километров в час.

  • 16 слайд

  • Аэробика с элементами боевых видов спорта отличаются богатой палитрой средств...

    17 слайд

    Аэробика с элементами боевых видов спорта отличаются богатой палитрой средств- различных движений и соединений, представляющие собой своеобразные танцы с оригинальной пластикой. Нельзя сбрасывать со счетов приметы того сложного времени,в котором мы живем: агрессивность людей, экстремизм, терроризм. И, конечно, многие хотят приобрести навыки самообороны ,чтобы уметь постоять за себя в сложных жизненных ситуациях. Программа является прекрасным средством физической подготовки, так как многие упражнения выполняются в скоростно-силовом режиме.

  • 18 слайд

  • Йога – эта система считается уникальной, ибо она несет в себе не только нацио...

    19 слайд

    Йога – эта система считается уникальной, ибо она несет в себе не только национальные традиции, но и колоссальный опыт поколений. Цель этой системы – умение человека управлять своим телом, сохранять и укреплять здоровье, предупреждать некоторые заболевания, способствовать долголетию, активной жизни и работоспособности. Комплекс упражнений йоги состоит из набора «асан» с задержкой в каждой позе от нескольких секунд до минуты и более, и медленных переходов от одной позы к другой.

  • 20 слайд

  • Шейпинг – специальный комплекс упражнений, в основном гимнастических - физкул...

    21 слайд

    Шейпинг – специальный комплекс упражнений, в основном гимнастических - физкультурно-оздоровительная система, цель которой повышения тонуса, коррекция фигуры и улучшение функционального состояния организма женщины. Таким образом, классический шейпинг – система упражнений, направленная на физическое совершенствование женского организма.

  • 22 слайд

  • Стретчинг – это целый ряд упражнений, направленных на совершенствование гибко...

    23 слайд

    Стретчинг – это целый ряд упражнений, направленных на совершенствование гибкости и развитие подвижности в суставах. Существует три типа упражнений, при выполнении, которых происходит растягивание мышц – баллистические, динамические, статические. Растягивание мышц приводит к их расслаблению .Расслабились мышцы- отдыхают нервы, успокаивается мысль, исчезают отрицательные эмоции, быстро улучшается самочувствие.

  • 24 слайд

  • Боди - балет. Красота и грация  балетных движений является основой  урока  эт...

    25 слайд

    Боди - балет. Красота и грация балетных движений является основой урока этого направления фитнесса. Классический танец во все времена пользуется заслуженной популярностью. Многие девушки еще в детстве с удовольствием посещали студию хореографии. Возможно, именно поэтому в программе многих фитнес - клубов появляется боди - балет- направление, основанное на движениях классического балета. Боди - балет хорошо подойдет тем, кто в силу некоторых причин не может позволить себе высокоинтенсивные тренировки. Кроме того, часто боди-балет рекомендуется людям, перенесшим серьезные травмы и переломы. Основной же частью любителей этого вида фитнеса являются приемущественно женщины, желающие приобрести хорошую осанку и грациозность.

  • 26 слайд

  • Комплекс упражнений

    27 слайд

    Комплекс упражнений

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 238 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.01.2016 1525
    • PPTX 3.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шеина Ольга Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шеина Ольга Ивановна
    Шеина Ольга Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 43912
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования в области физической культуры и спорта

Педагог дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 167 человек из 47 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (тяжелая атлетика)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика организации инструкторской работы и проведения занятий по баскетболу

Инструктор по баскетболу

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе