Инфоурок Физическая культура ПрезентацииПрезентация по физической культуре на тему "Гимнастика с элементами акробатики" (5 класс)

Презентация по физической культуре на тему "Гимнастика с элементами акробатики" (5 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по физической культуре на тему "Гимнастика с элементами акробатики" (5 класс)"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Открытый урок по физической культуре в 5 классе Тема: Гимнастика с элементами...

    1 слайд

    Открытый урок по физической культуре в 5 классе Тема: Гимнастика с элементами акробатики Подготовил учитель физической культуры Саенко Герасим Сергеевич

  • Цель урока: Овладение элементами акробатики, дальнейшее их совершенствование....

    2 слайд

    Цель урока: Овладение элементами акробатики, дальнейшее их совершенствование. Формирование практических умений. Повторение перекатов в группировке. Совершенствование обучения кувырка вперёд, назад. Совершенствовать навык в технике выполнения стойки на лопатках и моста из положения лёжа.

  • Задачи урока: 1. Образовательные: 1) Дальнейшее повторение и совершенствовани...

    3 слайд

    Задачи урока: 1. Образовательные: 1) Дальнейшее повторение и совершенствование навыков элементов акробатики. 2) Отработать чёткость выполнения кувырка вперёд.

  • 2. Воспитательные: 1) Воспитывать чувство красоты движений, умение выполнять...

    4 слайд

    2. Воспитательные: 1) Воспитывать чувство красоты движений, умение выполнять коллективные действия (дисциплина, взаимоотношение, чувство коллективизма). 2) Воспитание чувства взаимопомощи и поддержки, терпимого отношения друг к другу.

  • 3. Оздоровительные: 1) Формирование правильной осанки. 2) Развитие силы, гибк...

    5 слайд

    3. Оздоровительные: 1) Формирование правильной осанки. 2) Развитие силы, гибкости, ловкости, внимания. 3) Прививать интерес к систематическим занятиям физической культурой.

  • Тип урока: урок закрепления. Место проведения: спортивный зал школы (18х9). В...

    6 слайд

    Тип урока: урок закрепления. Место проведения: спортивный зал школы (18х9). Время – 45 мин. Необходимый инвентарь: гимнастические палки (9шт.), гимнастические маты (4 шт.), скакалки (2 шт) Музыкальное сопровождение. Конспект составил: учитель физической культуры Саенко Герасим Сергеевич

  • Подготовительная часть урока (8-10 мин) 1. Вход в спортзал, построение в одну...

    7 слайд

    Подготовительная часть урока (8-10 мин) 1. Вход в спортзал, построение в одну шеренгу. 2. Приветствие. Расчёт. Построение по росту. Пятки вместе, носки врозь. Расчёт по порядку. Выполнение строевых команд.

  • 3. Задачи урока. 4. Сообщить о технике безопасности при выполнении упражнений...

    8 слайд

    3. Задачи урока. 4. Сообщить о технике безопасности при выполнении упражнений. Сообщение задач урока. Постановка увлекательных целей. Сообщение задач урока. Постановка увлекательных целей.

  • 5. Ходьба. Команда: налев-во в обход по залу шагом марш! Проверить чёткость в...

    9 слайд

    5. Ходьба. Команда: налев-во в обход по залу шагом марш! Проверить чёткость выполнения предварительной и исполнительной команды. Указания: дистанция 2 шага. Следить за осанкой, повороты на углах зала. Команда: на носках марш (руки на пояс, руки за голову, в сторону). Ходьба с перекатом с пятки на носок. 6. Бег. 7. Восстановление дыхания. «Бегом - марш», - дистанция 2 шага. Упражнение на дыхание вдох-выдох.

  • 8. Перестроение из колонны по одному в колонну по два в движении. Команда: Че...

    10 слайд

    8. Перестроение из колонны по одному в колонну по два в движении. Команда: Через середину зала в колонну по два – марш!

  • 9. Раздача гимнастических палок. Палки приготовлены. Освобождённый ученик и д...

    11 слайд

    9. Раздача гимнастических палок. Палки приготовлены. Освобождённый ученик и дежурный ученик помогает раздавать их.

  • 10. ОРУ с предметами под музыку (гимнастические палки) 1.И.п. – о.с., палка в...

    12 слайд

    10. ОРУ с предметами под музыку (гимнастические палки) 1.И.п. – о.с., палка внизу. 1-2 – руки вверх, правую ногу назад на носок, потянуться, посмотреть на палку (вдох). 3-4 – и.п. (выдох). Тоже другой ногой. Хват сверху. 2. И.п. – стойка ноги врозь, ступни параллельно, палка вверху. 1-2 наклон вправо, 3-4 наклон влево. 3. И.п. о.с., палка внизу. 1-2 наклон вперёд прогнуться, палку вперёд (выдох) 3-4 и.п. (вдох) Упражнение начинать с правой ноги. Следить за тем, чтобы у обучающихся при выполнении данного упражнения руки были прямые, чётко направлены вверх и напряжены. Указаю опорную ногу не сгибали, спину держали прямо, обязательно Следить за тем, чтобы обучающиеся ногу в коленях не сгибали, наклоны выполняли глубже, руки прямые. Следить за тем, чтобы обучающиеся прогнулись в спине, ноги не сгибать, голову вниз не опускать.

  • 4. И.п. – о.с., палка внизу. 1-присесть палка вперёд (вдох). 2- и.п. (выдох)...

    13 слайд

    4. И.п. – о.с., палка внизу. 1-присесть палка вперёд (вдох). 2- и.п. (выдох) 5. И.п. – о.с., ноги врозь, палка горизонтально за спиной под локтями. 1-2 наклон вперёд, прогнуться (выдох). 2 – и.п. (вдох) 6. И.п. стойка ноги врозь руки на пояс. Палка на полу между ногами. 1-4 ноги вместе ноги врозь. 7. И.п. – о.с., - палка сбоку (справа). 1-прыжок через палку вправо. 2. И.п. Следить за тем, чтобы спина была прямая. Приседать на носочках. Следить за тем, чтобы обучающиеся прогнулись в спине, ноги не сгибать. Голову вниз не опускать. Спину держать параллельно полу. Спину держать прямо. Руки на пояс. Голова смотрит прямо. Руки на пояс, прыжки мягкие.

  • 8. И.п. – о.с., палка внизу. 1- прыжок вперёд через палку. 2- назад через пал...

    14 слайд

    8. И.п. – о.с., палка внизу. 1- прыжок вперёд через палку. 2- назад через палку в и.п. Голова смотрит прямо, ноги вместе, руки на поясе.. 9. Ходьба на месте с восстановлением дыхания. Вдох – потянуться на носки. 1- выдох, руки опустить вниз. 10. Уборка гимнастических палок. Задание: первый ученик в колонне собирает инвентарь (палки), Во второй колонне собирает палки освобождённый ученик и относит на место, которое укажет учитель. Учитель хвалит учеников, которые дружно и по правилам выполняют задание. 11. Подготовка инвентаря (гимнастические маты)

  • Основная часть (25 мин) Акробатика. 12. Совершенствование кувырка вперёд. 13....

    15 слайд

    Основная часть (25 мин) Акробатика. 12. Совершенствование кувырка вперёд. 13. Рассказ, показ упражнения учителем. Опрос домашнего задания – перекаты вперёд-назад. Обучающиеся перестраиваются из колонны по 2 в колонну по одному в движении по залу. Подготовить организовано инвентарь 4 мата положить дорожкой, (два человека на один мат).

  • 14.Выполнение подводящих и специальных упражнений. Упражнение «Качалочка» - п...

    16 слайд

    14.Выполнение подводящих и специальных упражнений. Упражнение «Качалочка» - перекаты вперёд-назад. И.п. – упор присев спиной к мату – перекат на спину в группировке. Вернуться в и.п. И.п. – лёжа на спине – поднимание прямых ног с касанием пола за головой. Обучающиеся сидят на скамейках. Напомнить о технике безопасности при выполнении кувырков. Выполняют все одновременно. Упражнение выполняется в плотной группировке. Ноги в коленях не сгибать. Обязательное касание носками ног пола.

  • 15. Совершенствование кувырка вперёд. Показ обучающимися упражнения в целом....

    17 слайд

    15. Совершенствование кувырка вперёд. Показ обучающимися упражнения в целом. Выполнение по команде учителя: раз – упор присев, 2- голову в колени, 3-кувырок вперёд. Следить за выходом из кувырка и группировкой. Упражнение выполняется всеми обучающимися одновременно. Ошибки, замечания – не плотная группировка, выпрямление ног, нет активного отталкивания.

  • 16. Совершенствование кувырка назад (второй урок) - показ учителя. Выполнение...

    18 слайд

    16. Совершенствование кувырка назад (второй урок) - показ учителя. Выполнение со страховкой учителя. - выполнение с гимнастического мостика. - выполнение в целом. Следить за плотной группировкой, активным отталкиванием руки ставит за головой. 17. Совершенствование кувырка вперёд, назад. Следить за началом упражнения и за окончанием. (Чёткое выполнение). Руки вверх – готов, руки в сторону (д), руки вперёд – в сторону (м) – окончание упражнения.

  • 18. Стойка на лопатках. 1.Стойка на лопатках согнув ноги. 2.Махи прямыми нога...

    19 слайд

    18. Стойка на лопатках. 1.Стойка на лопатках согнув ноги. 2.Махи прямыми ногами (ножницы) в стойке на лопатках. 3. «Велосипед» в стойке на лопатках (вращение согнутыми ногами вперёд-назад) 4. Выполнение стойки на лопатках в целом. Следить за тем, чтобы обучающиеся выполняли стойку на лопатках, локти больше под спину. Махи прямыми ногами в стороны. Носки ног оттянуты. Хват руками сверху. Следить за положением локтей на мате.

  • 20.Выполнение положения «мост» из и.п. лёжа на спине (совершенствование). Вып...

    20 слайд

    20.Выполнение положения «мост» из и.п. лёжа на спине (совершенствование). Выполнение положения «колесо» носками ног достать запрокинутой головы. Выполнение моста в целом из и.п. лёжа на спине. Следить за тем, чтобы обучающиеся выполнили прогиб в спине. Руки прямые, голова запрокинута назад. Носки оттянуты. Касаться мата только бедром. Руки ближе к плечам.

  • 21. Уборка мест занятий. 22. Прыжки через скакалку. Организованно, быстро. Пр...

    21 слайд

    21. Уборка мест занятий. 22. Прыжки через скакалку. Организованно, быстро. Прыжки выполнять мягко, бесшумно. Начинать по команде учителя и заканчивать «Стоп». Выполнять одновременно всеми обучающимися. 23. Перестроение в 2 колонны. Быстро, организованно. 1.Эстафета со скалкой 2 команды. Каждый обучающийся прыгает со скакалкой до препятствия (конуса) и бегом назад.

  • 2.Игра «Салки». Водящий осаливает рукой убегающих. Осаленный встаёт в стойку...

    22 слайд

    2.Игра «Салки». Водящий осаливает рукой убегающих. Осаленный встаёт в стойку «ноги-врозь», руки в стороны. Задача игроков: пролезть между ног у осаленного и «расколдовать» его. Водящего менять после трёх осаленных. 3. Игра «Море – берег» (на внимание). Дети встают в круг. По команде «Море» - делают прыжок вперёд в круг, «Берег» - прыжок назад. Кто ошибся – садится на скамейку. Оставшийся игрок получает приз (теннисный шарик).

  • Заключительная часть (1-2 мин) Релаксация «Волшебный цветок добра». Релаксаци...

    23 слайд

    Заключительная часть (1-2 мин) Релаксация «Волшебный цветок добра». Релаксация на восстановление организма Измерение пульса Пульс обучающихся 5 класса составляет 70-76 ударов в минуту (в пределах нормы) Построение, итоги, оценки. Домашнее задание. Организованно, чётко, коротко. Выставить оценки лучшим обучающимся. Поблагодарить освобождённых за помощь на уроке. Наклоны вперёд из положения сидя, перекаты на спине. Организованный уход из зала. Попрощаться с классом, отпустить обучающихся в раздевалку.

  •  Урок проходил в 5 классе. Был направлен на повышение работоспособности и раз...

    24 слайд

     Урок проходил в 5 классе. Был направлен на повышение работоспособности и развитию физических способностей обучающихся. Задачи урока: Оздоровительные, образовательные и воспитательные. Уровень физической подготовленности по мониторингу – средний. Урок проходил в спортивном зале школы. Весь спортивный инвентарь был приготовлен заранее. Урок соответствует программному материалу, и соответствовал уровню физической подготовленности обучающихся. В разминку были включены упражнения на развитие скоростных качеств. Был применен групповой метод. Дети организованно переходили со станции на станцию и увлеченно выполняли упражнения. Подвел итоги урока. Выставил оценки. В целом урок прошел организованно. Дисциплинированность обучающихся позволяла провести урок на хорошем уровне. Самоанализ урока

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 997 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.03.2016 1836
    • PPTX 1.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Саенко Герасим Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Саенко Герасим Сергеевич
    Саенко Герасим Сергеевич
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 5398
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Спортивное ориентирование: деятельность инструктора-методиста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса по теннису

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методист по спортивно-функциональной классификации в адаптивном спорте: основные аспекты профессиональной деятельности

Методист по спортивно-функциональной классификации в адаптивном спорте

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе