Инфоурок Физическая культура ПрезентацииПрезентация по физической культуре на тему "Игры Коми народа"

Презентация по физической культуре на тему "Игры Коми народа"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по физической культуре на тему "Игры Коми народа""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ИГРЫ КОМИ НАРОДАВыполнила ученица 
7 «б» класса 
Ващак Людмила.
Руководитель...

    1 слайд

    ИГРЫ КОМИ НАРОДА
    Выполнила ученица
    7 «б» класса
    Ващак Людмила.
    Руководитель – Скрябина В.К.

  • Наиболее характерным признаком игр Коми являются простота и оздоровительно-пр...

    2 слайд

    Наиболее характерным признаком игр Коми являются простота и оздоровительно-прикладная направленность.
    В этих играх представлены все виды естественно-прикладных движений: ходьба и бег на лыжах (в условиях Севера это первая необходимость), бег, прыжки, метание предметов, лазание и перелазание и др. Значительная часть игр способствует развитию наблюдательности, сообразительности, памяти, тактического мышления, умения ориентироваться на местности и во времени, в сложных ситуациях.

  • НЕВОД (ТЫВ)

Играющие выбирают рыбу. На голову ей надевают яркий платок или в...

    3 слайд

    НЕВОД (ТЫВ)

    Играющие выбирают рыбу. На голову ей надевают яркий платок или венок из цветов и помещают в центр хоровода, изображающего невод. На расстоянии 1,5 - 2 м от хоровода устанавливают четыре украшенных лентами шеста. Рыба, пробравшись сквозь невод (под руками играющих), бежит к одному из шестов. Игроки догоняют ее. Если рыбу не догнали и она Спряталась за шестом,
    она остается рыбой, если поймают, то она возвращается в хоровод.
    Рыбой становится тот, кто ее догнал.

    Правила игры. Игроку,
    выбегающему
    из-под невода, надо
    проявлять ловкость,
    а не силу.
    Разрывать круг нельзя.

  • ЛОВЛЯ ОЛЕНЕЙ (КОРЪЯСОС КУТАЛОМ)

Среди играющих выбирают двух пастухов, остал...

    4 слайд

    ЛОВЛЯ ОЛЕНЕЙ (КОРЪЯСОС КУТАЛОМ)

    Среди играющих выбирают двух пастухов, остальные участники - олени. Они становятся внутри очерченного круга. Пастухи находятся за кругом, друг против друга. По сигналу ведущего «Раз, два, три - лови!» пастухи по очереди бросают мяч в оленей, а те убегают от мяча. Олень, в которого попал мяч, считается пойманным. После четырех-пяти повторений подсчитывается количество пойманных оленей.



    Правила игры. Игру надо начинать
    только по сигналу. Бросать мяч
    можно только в ноги играющих.
    Засчитывается прямое попадание,
    а не после отскока.

  • РУКОЯТКА ЖЕРНОВА; МОЛЧАНКА

Каждый выставляет большой палец правой руки и кул...

    5 слайд

    РУКОЯТКА ЖЕРНОВА; МОЛЧАНКА

    Каждый выставляет большой палец правой руки и кулаком захватывает большой палец другого игрока. Так образуется вертикальная цепь кулаков. После этого игроки, стоя на своих местах, или вращают импровизационной «мельницей», или медленно двигаются по ходу солнца и приговаривают:

    Рукоятка жернова и коромысло,
    Кто заговорит - 10 щелбанов,
    Кто не заговорит - 10 калачей.

    После произнесения приговорки игроки замолкают и начинают друг друга щипать, толкать, чтобы кто-то рассмеялся или сказал слово. Кто первым рассмеётся или скажет какое-то слово, его наказывают и затем продолжают играть дальше.

  • «ИГРА В МЕДВЕДЯ» (на пришкольной территории).

Описание. По жребию (считалке)...

    6 слайд

    «ИГРА В МЕДВЕДЯ» (на пришкольной территории).

    Описание. По жребию (считалке) выбирают водящего – медведя. Остальные – сборщики ягод. Медведь становится на четвереньки на полу. Его накрывают большим покрывалом.

    Сборщики ягод ходят по кругу вокруг медведя, делают вид, что собирают ягоды, при этом поют:
    У медведя во бору грибы, ягоды беру,
    А медведь не спит и на нас рычит.

    Медведь сбрасывает покрывало и ловит ягодников. Тот, кого поймали, становится медведем, медведь – играющим. Если же поймать никого не удалось, то он вновь становится медведем. Его укрывают покрывалом, игра продолжается.

  • ВОРОБЕЙ

С помощью считалки выбирают участника, который становится «воробьём»...

    7 слайд

    ВОРОБЕЙ

    С помощью считалки выбирают участника, который становится «воробьём». Глаза ему завязывают платком. Остальные («кошки») ходят вокруг него и поют:

    В наш весёлый сад
    Прилетел воробей и поёт.
    Воробей, воробей, не дремли,
    Кто мяукнет, узнай?

    Когда все умолкнут, кто-то из игроков мяукает. Если водящий отгадает мяукнувшего, то они меняются местами, а если нет - дальше будет водить.

  • МЫШЬ И УГОЛ

Из числа игроков выбирают водящего, который становится «кошкой»,...

    8 слайд

    МЫШЬ И УГОЛ

    Из числа игроков выбирают водящего, который становится «кошкой», остальные «мьлпки». Играют в помещении с пустующими углами. Если угла не всем хватает, можно использовать стул. «Мышки» становятся по углам, а выбранная «кошка» ходит между ними и приговаривает:
    Мышка, мышка, дай мне угол!
    В какой-то момент «мыши» меняются углами, а «кошке» в это время надо успеть занять освободившийся угол. Кому не достанется угол, становится водящим.

  • СТОЙ, ОЛЕНЬ! (СУЕТ, КОР!)

Играющие находятся в разных местах площадки (грани...

    9 слайд

    СТОЙ, ОЛЕНЬ! (СУЕТ, КОР!)

    Играющие находятся в разных местах площадки (границы ее обозначены). Выбирается пастух. Получив палочку, он становится на середине площадки.

    После сигнала «Беги, олень!» все разбегаются по площадке, а пастух старается догнать кого-нибудь из играющих, коснуться его палочкой и сказать: «Стой, олень!» Тот, кого коснулась палочка, отходит в сторону. Игра заканчивается, когда пастух поймает пятерых оленей.

    Правила игры. Разбегаться можно только по сигналу «Беги, олень!» Осаленные отходят в условленное место. Салить надо осторожно.

  • ШАНДЫР-БАНДЫР

Для игры понадобится мяч. Количество игроков не ограничено. 
П...

    10 слайд

    ШАНДЫР-БАНДЫР

    Для игры понадобится мяч. Количество игроков не ограничено.
    После определения водящего, начинается игра. Водящий, стоя в центре подбрасывает мяч и громко кричит -«Шандыр-бандыр …………
    (имя любого игрока, например, Костя)».
    В это время все разбегаются в разные стороны, а игрок, чье имя крикнули, ловит мяч и говорит «СТОП».
    Участники останавливаются на местах.

    Водящий с места пытается осалить мячом любого игрока. Если он попадает, то осаленный игрок становится водящим и игра повторяется, если нет – то бегает за мячом и дальше пытается в кого-нибудь попасть.

  • ЧУР, ГОЛОВА! (ЧУР, ЮР!)

Выбирают ловящего и убегающего. Остальные игроки обр...

    11 слайд

    ЧУР, ГОЛОВА! (ЧУР, ЮР!)

    Выбирают ловящего и убегающего. Остальные игроки образуют пары: один из них встаёт на корточки, а другой стоит за ним. Между ними один игрок убегает, а другой догоняет. Чтобы избежать осаливания, убегающий может встать перед парой, и тогда третий, задний, начинает убегать вместо него; или дотронуться до головы сидящего, сказать «чур, юр!» («чур, голова!») и сесть на его место, а третий, стоящий сзади, начинает убегать. Если водящий успеет запятнать убегающего раньше этого, тогда сам от него будет убегать.

  • ИГРА С ВЕРЁВКОЙ (ГЕЗЙӧН ВОРСӧМ)

Игроки встают кругом, обеими руками держатся...

    12 слайд

    ИГРА С ВЕРЁВКОЙ (ГЕЗЙӧН ВОРСӧМ)

    Игроки встают кругом, обеими руками держатся за верёвку, которая образует круг. Выбирают одного участника, который входит в круг. Ему надо найти удобный момент и резким движением прикоснуться до чьей-нибудь руки. Игрок, чтобы не попасться, убирает одну руку с верёвки. Тогда водящему нельзя трогать другую руку. Кого осалят, тот становятся водящим.

  • ВЕДУЩИЙ (ЙЭРТЧЭМ)

Играют 3-15 мальчиков и девочек 10-12 лет на пересеченной...

    13 слайд

    ВЕДУЩИЙ (ЙЭРТЧЭМ)

    Играют 3-15 мальчиков и девочек 10-12 лет на пересеченной местности (с кочками, ручейками, канавами, холмами).
    Описание. В начале игры выбирается ведущий (йэртчэм) - наиболее ловкий и быстрый игрок. Для этого все участники бегут наперегонки, взбираясь на вершину холма, или до определенного предмета (например, дерева). Достигший цели первым становится ведущим. Остальные участники выстраиваются за ним в колонну по одному в том порядке, в каком прибежали при выборе ведущего. По своему усмотрению ведущий бежит в любом направлении, стараясь выбрать трудный маршрут движения (взбегает на крутые горки, обегает вокруг кустов, дерева, прыгает по кочкам, перепрыгивает ручейки, канавки, перелезает через изгороди, кувыркается, прыгает на одной или двух ногах и т. д.). Остальные игроки, следуя за ним, выполняют эти движения. Не сумевшие их выполнить выходят из игры. К концу ее ведущий должен закончить маршрут в том месте, откуда началась игра.
    В зависимости от прихода играющих на первоначальное место определяются порядковые места участников. Игрок, прибежавший первым после ведущего, получает право быть ведущим в следующей игре.
    Правила.
    Закончившим игру считается только тот, кто выполнял все движения указанным способом.
    По дороге играющие могут обгонять друг друга.
    Каждому разрешается при преодолении препятствия использовать три попытки.
    Разновидность. Игра может быть и командной, если в ней участвует больше 16-20 человек. В таком случае все ребята разбиваются на две равные команды. В каждой из них выбирается капитан, который, став ведущим в команде соперника, придумывает трудные способы преодоления маршрута.
    Маршрут должен быть примерно одинаковым по трудности для обеих команд. Преодолевать все препятствия каждая команда должна таким образом, какой будет предложен. Ведущий следит за правильным выполнением командой соперника условий игры, т. е. за преодолением препятствий показанными им способами. Если игрок не может преодолеть препятствие за три попытки, он выбывает из игры.
    Обе команды начинают бег с преодолением препятствий одновременно по сигналу. Команда-победительница определяется по большему количеству ее участников, правильно закончивших дистанцию. В случае равенства победа присуждается той команде, последний игрок которой раньше пришел к финишу.

  • ИГРА В ПРОКЛАДЫВАНИЕ ЛЫЖНИ (ВОРСЭМ ЛЫЗЬ ТУЙ)

В игре участвуют мальчики 12-14...

    14 слайд

    ИГРА В ПРОКЛАДЫВАНИЕ ЛЫЖНИ (ВОРСЭМ ЛЫЗЬ ТУЙ)

    В игре участвуют мальчики 12-14 лет, от 4 до 20 и более человек. Она проводится на слабопересеченной местности без проложенной лыжни. Обозначается линия старта. В 150-800 м от нее (в зависимости от плотности и глубины снега, количества игроков в команде и их физической подготовленности) отмечается место поворота.
    Описание. Участники делятся на две-пять команд, в каждую из которых входит от 2 до 10 и более лыжников. На старте команды выстраиваются колоннами (по одному). Очередность лыжников в команде произвольная.
    По общему сигналу команды начинают бег - прокладывание лыжни (лызь туй) до места поворота и обратно.
    Команда-победитель определяется по времени
    прихода последнего лыжника команды.
    Правила.
    Все лыжники команды должны идти по одному
    следу, проложенному идущим первым лыжником
    этой команды.
    Смена лыжника, прокладывающего лыжню
    первым, в каждой команде производится
    по ее решению.

  • СПАСИБО 
ЗА ВНИМАНИЕ

    15 слайд

    СПАСИБО
    ЗА ВНИМАНИЕ

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 225 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.09.2016 2864
    • PPTX 697.6 кбайт
    • 35 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Скрябина Вера Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Скрябина Вера Константиновна
    Скрябина Вера Константиновна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7591
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (игровые виды спорта)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (лыжные виды спорта)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Курс повышения квалификации

Основы коррекционно-оздоровительной работы с детьми в деятельности инструктора физической культуры

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 310 человек

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе