Инфоурок Физическая культура ПрезентацииПрезентация по физической культуре на тему "Игры с волейбольным мячом"

Презентация по физической культуре на тему "Игры в волейбольным мячом"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по физической культуре на тему "Игры с волейбольным мячом""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Игры с волейбольным мячомВыполнила студентка 
группы ПК 22-16
Чуйкина Мария

    1 слайд

    Игры с волейбольным мячом
    Выполнила студентка
    группы ПК 22-16
    Чуйкина Мария


  • Защита укрепленияЭто игра с волейбольным мячом. Подготовка для проведения игр...

    2 слайд

    Защита укрепления
    Это игра с волейбольным мячом. Подготовка для проведения игры: чертят круг, в середине которого устанавливается укрепление из связанных вверху трех палок — треножник. Игроков — 6—8 человек. Выбирается водящий. Игроки становятся перед линией круга. Водящий — он защищает укрепление — в центре круга.
    Вначале игры участники перебрасываются мячом, затем кто-либо из них бросает мяч в центр с целью сбить укрепление. Водящий защищает цель, отбивая летящий мяч. Игрок, которому удастся сбить укрепление, становится новым водящим. Игра ведется в течение оговоренного заранее времени. В числе победителей называют лучших защитников и самых метких, чаще других поражающих цель.
    Правилами игры запрещено следующее: метая мяч, заходить за черту, а защитникам не разрешается держать руками треножник. Если мяч попал в укрепление, но не разрушил его, игра продолжается. Если же водящий, защищая укрепление, сам разрушил его, водящим становится тот игрок, в руках которого в этот момент был мяч.

  • КартошкаОдна из самых популярных игр, которую можно проводить как в спортзале...

    3 слайд

    Картошка
    Одна из самых популярных игр, которую можно проводить как в спортзале, так и на открытой площадке. Количество игроков для игры должно быть не меньше 5..
    «Картошка» — это водящий. Он присаживается на корточки в центр круга, который образуют остальные игроки. Игроки, как и в волейболе, перебрасываются мячом до тех пор, пока кто-либо из игроков не уронит мяч. В противном случае игрок присоединяется к «картошке», то есть присаживается в центр круга. «Картошка» растет. Игроки могут вышибать «картошку», стремясь попасть мячом в сидящих. Тот, в кого попал мяч, освобождается из круга. Однако если игрок, целившийся в «картошку» промахивается, то он сам присоединяется к сидящим в центре круга игрокам.
    Есть и еще одно правило этой игры: сидящие игроки могут пытаться поймать мяч во время подач других игроков. Если удается поймать мяч, то тот, кто это сделал, меняется местом с тем, чья передача была перехвачена.

  • Собачий волейбол
Игроки, выбрав водящего, садятся полукругом, руками опираясь...

    4 слайд

    Собачий волейбол

    Игроки, выбрав водящего, садятся полукругом, руками опираясь о землю позади себя, закидывают ногу на ногу.
    Водящий с расстояния примерно 2 м бросает мяч любому игроку. Задача игрока — как можно дальше отбить мяч ногой, стараясь сделать все, чтобы водящий его не поймал. Водящий ловит мяч, игроки же не меняя позы, ползут в разные стороны. Поймав мяч, водящий кричит: «Замри!» Игроки должны остановиться. Оставаясь на том же месте, водящий бросает мяч в кого-либо из игроков, стремясь попасть в любую часть тела, кроме той ноги, которая не касается земли.
    В случае точного броска или если игрок отбил мяч так, что водящий сумел его поймать, этот игрок считается осаленным и он становится водящим. Во всех других случаях игроки после броска опять могут переползать с места на место до тех пор, пока водящий не поймает мяч.
    После того как поменялся водящий, игра начинается вновь с образования игроками полукруга.



  • Мяч — соседуЭта игра с волейбольным мячом минимум для 6 человек. Игроки стано...

    5 слайд

    Мяч — соседу
    Эта игра с волейбольным мячом минимум для 6 человек. Игроки становятся в круг. Расстояние между ними определяется на вытянутую руку. Игроки, стоящие на противоположных сторонах круга, держат в руках по мячу. По сигналу оба игрока передают мяч по кругу, неважно вправо или влево, но в одном направлении, то есть один мяч должен догонять другой. Делать надо это очень быстро — ведь тот игрок, в руках которого окажется оба мяча, выбывает из игры. Игра заканчивается тогда, когда остается всего три игрока.

  • Стоп!Количество игроков в ней — от 8. Игра развивает меткость, скорость, умен...

    6 слайд

    Стоп!
    Количество игроков в ней — от 8. Игра развивает меткость, скорость, умение быстро реагировать. Игроки рассчитываются по порядку номеров, выбирают водящего, который с мячом выходит на середину круга.
    Далее водящий изо всех сил ударяет мячом о землю и при этом называет чей-нибудь номер. Тот, чей номер был назван, догоняет мяч, а остальные игроки разбегаются в разные стороны. Догнавший мяч (он теперь новый водящий), кричит: «Стоп!» Все останавливаются и замирают там, где их застала команда. Задача водящего — с места попасть мячом в того игрока, который находится ближе. Игрок, в которого бросает мяч водящий, может увертываться от мяча, но с места сходить не имеет права. То есть он может приседать, наклоняться, подпрыгивать и т. д. Если водящий промахивается, то он снова догоняет мяч, а другие игроки опять разбегаются. Все повторяется до тех пор, пока водящему не удастся осалить кого-либо из игроков. Осаленный становится новым водящим. Игра начинается сначала.

  • Скачки с мячомВ этой веселой и шумной игре, в которую можно играть и на откры...

    7 слайд

    Скачки с мячом
    В этой веселой и шумной игре, в которую можно играть и на открытой площадке и в спортзале, может участвовать неограниченное количество игроков. Причем состязание может быть и индивидуальным и командным. Задача игроков очень проста и состоит в том, чтобы, зажав между коленями мяч, скакать от линии старта к финишной черте, стараясь не терять при этом мяч. Тот, кто первым справиться с заданием, тот и победитель.

  • Бег с мячомПрекрасный «тренажер» для развития координации движений. Минимальн...

    8 слайд

    Бег с мячом
    Прекрасный «тренажер» для развития координации движений. Минимальное количество игроков в этом состязании — 4 человека. Играют большим, но легким мячом. Задача игроков — добежать с мячом до финиша первыми. Задание осложняется тем, что «доставить» мяч к финишной черте надо крайне неудобным способом: игрокам нужно встать друг против друга и зажать между лбами мяч. То есть получится, что один игрок бежит вперед, а другой движется к цели спиной. (Как вариант мяч можно зажать между плечами, между спинами или даже ушами.)



  • Мяч через головуЭта игра командная. Состязание на внимание и скорость. Выбира...

    9 слайд

    Мяч через голову
    Эта игра командная. Состязание на внимание и скорость. Выбираются капитаны команд. Игроки каждой команды встают в затылок друг другу. Мячи вручаются капитанам команд. По сигналу они через голову передают мяч второму игроку, второй игрок передает третьему и т. д. Когда последний игрок получает мяч, он оббегает свою команду, встает во главе нее и посылает мяч назад, направляя его между ног игроков.
    Игрок, оказавшийся последним, принимает мяч и также бежит из «хвоста» команды в «голову» и снова передает мяч через голову. Так продолжается до тех пор, пока на месте первого игрока снова не окажется капитан команды. В игре, конечно, должен быть судья, наблюдающий за соблюдением последовательности действий игроков.



  • Мяч сквозь обручВ игре участвуют две команды мальчиков и две команды девочек....

    10 слайд

    Мяч сквозь обруч
    В игре участвуют две команды мальчиков и две команды девочек. Для игры нужны 10—14 гимнастических обручей и 2 волейбольных мяча. Девочки выстраиваются в две шеренги одна против другой на расстоянии 5—6 м. Сбоку, лицом к этим шеренгам, попарно выстраиваются команды мальчиков.
    Каждая пара девочек в вытянутых в стороны руках держит по обручу, из них образуется как бы цепочка. Первая пара мальчиков из каждой команды, взяв мяч, проходит вдоль шеренги девочек (один спереди, другой сзади) и перебрасывают друг другу мяч сквозь каждый обруч. Дойдя до конца шеренги, возвращаются обратно, проделывая то же самое. Затем мяч передается второй паре мальчиков и т. д. Если мяч не будет пойман или пролетит мимо обруча, бросок повторяется. Выигрывает команда, раньше выполнившая задание.

  • Перебрось мячИграющие образуют 3—4 круга. В них должно быть равное количество...

    11 слайд

    Перебрось мяч
    Играющие образуют 3—4 круга. В них должно быть равное количество ребят. Внутри каждого круга водящий. Он получает мяч и должен бросить его по очереди каждому из игроков, стоящих в кругу, никого не пропуская, и поймать обратно. Если мяч не будет пойман, то тот, кто промахнулся, бежит за ним, возвращается на место, и бросок повторяется. Когда мяч вернется к водящему от последнего игрока, тот поднимает его над головой. Команда, раньше закончившая переброску мяча, выигрывает.

  • Спасибо за внимание!

    12 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 662 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.06.2018 537
    • PPTX 471.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чуйкина Мария Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чуйкина Мария Алексеевна
    Чуйкина Мария Алексеевна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9637
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (тяжелая атлетика)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика тренировочного процесса по легкой атлетике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по плаванию

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 374 человека

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе