Инфоурок Физическая культура ПрезентацииПрезентация по физической культуре на тему" Использование фитнес аэробики для повышения мотивации к занятиям физической культуры"

Презентация по физической культуре на тему" Использование фитнес аэробики для повышения мотивации к занятиям физической культуры"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по физической культуре на тему" Использование фитнес аэробики для повышения мотивации к занятиям физической культуры""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Использование фитнес аэробики для повышения мотивации к занятиям физической...

    1 слайд

    «Использование фитнес аэробики для повышения мотивации к занятиям физической культуре »

    Учитель физической культуры ГБОУ СОШ с. Подстёпки м.р. Ставропольский, с. Подстёпки
    Садчикова С.А.
     
      
     
     

  • АннотацияСовременная физкультура - это образ жизни, рассчитанный на длительн...

    2 слайд

    Аннотация
    Современная физкультура - это образ жизни, рассчитанный на длительную систематическую работу над своим телом. И кроме того - это психологическая готовность принять эту работу и научиться получать от нее удовольствие.
    В настоящее время проблема заключается в том, каким же образом физическое воспитание может стать неотъемлемой частью жизни современного ученика? Как увлечь и заинтересовать уроками физической культуры? Одним из решений этой проблемы является применение в учебном процессе различных аэробных программ, основу которых составляют: базовая аэробика,степ аэробика, танцевальная и силовая.

  • АктуальностьВ настоящее время занятия аэробикой популярны в молодежной и дет...

    3 слайд

    Актуальность

    В настоящее время занятия аэробикой популярны в молодежной и детской сфере. Они привлекают эмоциональностью и созвучием современным танцам, аэробика позволяет исключить монотонности исполнения движений, способствует развитию физически эстетических качеств, укрепления здоровья. Благодаря ей дети скорее избавляются от неуклюжести, угловатости, излишней застенчивости, исправляют осанку, укрепляют мышцы, успешно овладевают другими видами физических упражнений.

  • Объект проекта: ученики 11 класса: девушки, юноши  17 – 18 лет.
Предмет проек...

    4 слайд

    Объект проекта: ученики 11 класса: девушки, юноши 17 – 18 лет.
    Предмет проектирования: методы: целостный и расчленённый;
    Аэробные упражнения: танцевальные шаги, силовые упражнения, упражнения на гибкость.
    Гипотеза проекта:
    Возможно использование аэробных упражнений, действительно будет способствовать повышению мотивации к занятиям физической культуре у учащихся.
    Цель проекта:
    Поиск путей решения проблемы, повышения интереса учащихся к физической культуре и спорту с использованием в учебном процессе элементов или занятий фитнес аэробики.
    Задачи проекта:
    - Изучить литературные источники и состояние проблемы;
    - Проанализировать вопрос повышения мотивации к занятиям физической культуре и спорту.

  • виды оздоровительных программLatin Dance, Jazz Modern, Funky. Танец дарит лег...

    5 слайд

    виды оздоровительных программ
    Latin Dance, Jazz Modern, Funky. Танец дарит легкость и свободу. Несет красоту и грациозность, развивает гибкость, пластику, координацию движений, приводит в тонус мышцы, повышает эмоциональный уровень

  • единоборстваBODY COMBAT; BODY PUMP - эти виды уроков с высокой интенсивностью...

    6 слайд

    единоборства
    BODY COMBAT; BODY PUMP - эти виды уроков с высокой интенсивностью, разработанные на основе движений из целого ряда единоборств: карате, кикбоксинг, тхэквондо, тай-чи. Хореография движений и музыка подбираются таким образом, чтобы создать энергическую атмосферу. Увлеченные боем участники получают прекрасную кардионагрузку
    К силовому классу можно отнести такой вид аэробики, как BODY PUMP, сюда входят упражнения с отягощениями (гантели, штанги, боди бары, амортизаторы). Силовой блок обеспечивает рост мышечной силы, прорабатывает, укрепляет и приводит в тонус в тонус все мышцы тела

  • Степ – аэробикаЭта тренировка максимально приближает к достижению основных це...

    7 слайд

    Степ – аэробика
    Эта тренировка максимально приближает к достижению основных целей фитнеса: повышению выносливости, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, подвижности суставов, тренировке равновесия

  • фитнес-йогаMINDBODY; BODY BALANCE; Pilates; Gyrokinesis. Такие уроки включают...

    8 слайд

    фитнес-йога
    MINDBODY; BODY BALANCE; Pilates; Gyrokinesis. Такие уроки включают в себя контроль над дыханием, концентрация и тщательно подобранная последовательность движений, поз и стретчей создает целостную систему, которая погружает тело в состояние гармонии и баланса, дает энергию, снижает напряжение, приводит мышцы в тонус и вселяет чувство спокойствия и уравновешенности.

  • основные методы обучения целостный и расчлененный. Относительно доступные дви...

    9 слайд

    основные методы обучения
    целостный и расчлененный. Относительно доступные движения, такие как ходьба, приставные шаги и их разновидности разучиваются целостным методом. А вот различного рода "добавки" требуют уже расчленения. Расчлененный метод применяется также при разучивании танцевальных, сложных по координации движений

  • Структура урокаЛюбое занятие в фитнесе подчиняется законам, традиционно сложи...

    10 слайд

    Структура урока
    Любое занятие в фитнесе подчиняется законам, традиционно сложившимся в физической культуре. Оно состоит из подготовительной (разминки), основной, заключительной частей. Каждая часть состоит из нескольких блоков, которые, в свою очередь, подразделяются на комбинации, соединения и элементы.

  • Подготовительная частьПервый блок в подготовительной части включает в себя уп...

    11 слайд

    Подготовительная часть
    Первый блок в подготовительной части включает в себя упражнения локального и регионального характера для мышц шеи, малоамплитудные движения туловищем, изолированные движения для таза и бедер. Чаще всего это отдельные элементы, не объединенные в соединения.

  • Основная частьВторой блок - это упражнения всего тела, включающий различные ш...

    12 слайд

    Основная часть
    Второй блок - это упражнения всего тела, включающий различные шаги аэробной  хореографии.
    В основной части выделяют несколько блоков. Это так называемый "аэробный разогрев" - блок, в котором выполняются элементы средней интенсивности (Step-touch, step lap и т. д.). Следующий блок - пиковый. Этот блок с наибольшей кардио нагрузкой. Основными средствами являются: кики, бег, скачки и т. д. - высокой интенсивности.
    Задачи последнего блока постепенное снижение нагрузки осуществляется за счет уменьшения амплитуды, темпа. Далее интенсивные элементы и комбинации меняются на менее нагрузочные

  • Заключительная частьЗаключительная часть урока включает в себя упражнения на...

    13 слайд

    Заключительная часть
    Заключительная часть урока включает в себя упражнения на гибкость, которые выполняются обычно в положении сидя, лежа (в партере). Программа должна строиться со сбалансированной нагрузкой на все суставы. Особое внимание следует обращать на растягивание мышц, участвовавших в предыдущей работе. Нельзя забывать об упражнениях на расслабление. Не исключается применение психорегулирующей тренировки, а также дыхательных упражнений. Для заключительной части подойдут такие виды аэробики, как "Фитнес-йога", Pilates, MIUD BODY.

  • Результат исследованияРезультаты исследования показали, что применение фитнес...

    14 слайд

    Результат исследования
    Результаты исследования показали, что применение фитнес-аэробики на практике улучшает общее состояние учащихся, то есть его желание активно посещать такие уроки, вести здоровой образ жизни, воспитывать в себе силу воли, мужество, выносливость и бодрость духа. А также достигать успехов в индивидуальных видах спорта.

  • ВыводПредлагаемые  программы плавно и равномерно прорабатывают все группы мыш...

    15 слайд

    Вывод
    Предлагаемые программы плавно и равномерно прорабатывают все группы мышц, улучшают работоспособность, осанку и фигуру, приносят максимум удовольствия и поднимают настроение. Физическая активность - лучший способ научиться любить себя и свое тело.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 891 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.09.2015 1433
    • PPTX 894.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Садчикова Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12143
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация и методическое обеспечение процессов физкультурной и спортивной деятельности в отношении лиц с ограниченными возможностями здоровья

Инструктор-методист по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 269 человек

Курс повышения квалификации

Организационно-методические особенности подготовки обучающихся к выполнению нормативов всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО»

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация физкультурно-спортивной деятельности лиц с ограниченными возможностями здоровья в общем образовании

Учитель

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 9 регионов
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе