Инфоурок Физическая культура ПрезентацииПрезентация по физической культуре на тему "История развития волейбола"

Презентация по физической культуре на тему "История развития волейбола"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по физической культуре на тему "История развития волейбола""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема 5 классИстория развития волейболаучитель физической культуры, Полянский...

    1 слайд

    Тема
    5 класс
    История развития волейбола
    учитель физической культуры, Полянский А.Г., г. Сергиев Посад, МБОУ «СОШ № 22».

  • Ознакомить детей с истоками развития игры волейбол.
Познакомить с правилами и...

    2 слайд

    Ознакомить детей с истоками развития игры волейбол.
    Познакомить с правилами игры.
    Привить любовь к спортивным играм.
    Цели урока

  • Изобретатель волейболаВолейбол – один из самых популярных в мире видов спорта...

    3 слайд

    Изобретатель волейбола
    Волейбол – один из самых популярных в мире видов спорта. Родина волейбола – Соединенные Штаты Америки. Новую игру изобрел в 1895г. Вильям Морган – руководитель физического воспитания в Союзе молодых христиан (УМСА) в городе Холиок – штат Массачусетс.
    Он предложил перебрасывать мяч через теннисную сетку, натянутую на высоте около 2м. Название новой игре дал доктор Альфред Холстед – преподаватель Спрингфильдского колледжа: “волейбол” – летающий мяч. В 1896г. волейбол был впервые продемонстрирован перед публикой. А через год в США были опубликованы первые правила игры, которые имели всего 10 параграфов.

  • Рекордсмен среди игрПрошло несколько лет, и с волейболом познакомились в Кана...

    4 слайд

    Рекордсмен среди игр
    Прошло несколько лет, и с волейболом познакомились в Канаде, на Кубе, в Пуэрто-Рико, Перу, Бразилии, Уругвае, Мексике. В 1913г. на Паназиатских играх состоялся турнир по волейболу, в котором участвовали команды Японии, Китая, Филиппин.
    В Европу волейбол был завезен в начале XX века. В 1914г. в него начали играть в Англии. Особенно популярным волейбол становится во Франции, где появился в 1917г. В 20-х годах он развивается в Польше, Чехословакии, СССР. Начинают проводится первые официальные первенства стран по всему Европейскому континенту. Наряду с распространением волейбола в мире совершенствовались правила игры, изменялись техника и тактика, формировались технические приемы.
    Волейбол становится все более коллективной игрой. Игроки начинают применять силовые подачи, широко вводят в игру обманные удары, большое внимание уделяют технике передачи, возрастает роль защиты, игра становится динамичнее.

  • Волейбол на Олимпийских играхНа родине волейбола, в США, первые официальные с...

    5 слайд

    Волейбол на Олимпийских играх
    На родине волейбола, в США, первые официальные соревнования состоялись в 1922г. в Бруклине. Тогда же американцы выступили с предложением включить волейбол в программу Олимпийских игр 1924г., но это предложение не получило поддержки. Олимпийское признание волейбол получил только в 1957г., но в программу Игр был впервые включен лишь на XYIII Олимпиаде 1964г. в Токио. Тогда в Японскую столицу приехали шесть женских и десять мужских команд.
    Первыми олимпийскими чемпионами стали сборные СССР (мужчины) и Японии (женщины). Нововведение уравновесило возможности атаки и защиты. Волейбол стал более скоростным и эмоциональным. На олимпийских турнирах наибольших успехов достигли сборные СССР: женщины в 1968, 1972, 1980 и 1988 годах, мужчины в 1964, 1968 и 1980 годах и сборная Японии: женщины в 1964 и 1976 годах, а мужская сборная в 1972 году.

  • В апреле 1947г. в Париже на первом конгрессе по волейболу было принято решени...

    6 слайд

    В апреле 1947г. в Париже на первом конгрессе по волейболу было принято решение о создании Международной федерации волейбола (ФИВБ).
    В Риме в 1948г. ФИВБ провела первое в истории волейбола первенство Европы среди мужских команд, в котором участвовало 6 стран. Первое место завоевала команда Чехословакии. Год спустя в Праге состоялся первый чемпионат мира, в котором участвовало 10 мужских команд, и первый чемпионат Европы для женщин. Чемпионами мира и чемпионами Европы стали представители СССР.
    Международная Федерация волейбола (ФИВБ)

  • Волейбол в СССРВ нашей стране волейбол начал широко развиваться в 1920-1921 г...

    7 слайд

    Волейбол в СССР
    В нашей стране волейбол начал широко развиваться в 1920-1921 годах в районах Средней Волги (Казань, Нижний Новгород). Затем он появился на Дальнем Востоке – в Хабаровске и Владивостоке, а в 1925 году на Украине.
    Волейбол той поры в шутку называли в стране «игрой актеров». В Москве первые волейбольные площадки появились во дворах театров – Мейерхольда, Камерного, Революции, Вахтангова.
    28 июля 1923 года в Москве состоялся первый официальный матч, в котором встретились команды Высших художественных театральных мастерских и Государственного техникума кинематографии. Первопроходцами нового вида спорта стали мастера искусств, будущие народные артисты СССР Николай Боголюбов, Борис Щукин, будущие знаменитые художники Георгий Нисский и Яков Ромас, хорошими игроками были знаменитые актеры А.Кторов и Р.Зеленая. С этой встречи и ведется летоисчисление нашего волейбола.

  • Волейбол в СССРВесной 1932 года при Всесоюзном совете физической культуры ССС...

    8 слайд

    Волейбол в СССР
    Весной 1932 года при Всесоюзном совете физической культуры СССР была создана секция волейбола. А уже через год регулярно проводятся первенства Советского Союза. Став лидерами отечественного волейбола, спортсмены Москвы удостоились чести представлять его на международной арене, когда гостями и соперниками в 1935 году были афганские спортсмены. Несмотря на то, что игры проводились по афганским правилам, советские волейболисты одержали убедительную победу.
    В годы Великой Отечественной войны волейбол продолжали культивировать в воинских частях. Уже в 1943 году начинают оживать волейбольные площадки в тылу. С 1945 года возобновляются первенства СССР, год от года совершенствовались техника и тактика. Наши волейболисты не раз выступали в качестве реформаторов игры.

  • Выход СССР на международный уровеньГод 1947-ой ознаменовался выходом наших в...

    9 слайд

    Выход СССР
    на международный уровень
    Год 1947-ой ознаменовался выходом наших волейболистов на международную арену. На первом Всемирном фестивале молодежи в Праге был проведен турнир по волейболу, в котором победили советские волейболисты.
    В 1948 году Всесоюзная секция волейбола вступила в члены Международной федерации волейбола (и не американские, а наши правила игры легли в основу международных), а в 1949 году наши игроки впервые приняли участие в официальных международных соревнованиях. Волейболистки сборной СССР дебютировали на чемпионате Европы в Праге и сразу же завоевали титул сильнейших. И первыми олимпийскими чемпионами на Олимпиаде 1964 года в Токио стала наша мужская сборная. Побеждала она и на Олимпиадах в Мехико в 1968г., и в Москве в 1980г. А женская сборная четырежды (1968, 1972, 1980 и 1988 гг.) завоевывала титул олимпийских чемпионов.

  • Современный Российский волейболНа рубеже XX – XXI веков Российский волейбол...

    10 слайд

    Современный
    Российский волейбол
    На рубеже XX – XXI веков Российский волейбол занимал одно из ведущих мест в мире. Это подтвердили Олимпиады в Сиднее и Афинах , где мужские и женские сборные заняли призовые места. В Пекине, мужчины заняли 3 место, а финал мужского волейбольного турнира стал украшением Олимпиады в Лондоне. Сборная России, уступающая по ходу матча 0:2 отыграла два матчбола и сумела вырвать победу у бразильцев.

  • Правила игры в волейболВолейбол коллективная игра.
Цель игры: ударами рук нап...

    11 слайд

    Правила игры в волейбол
    Волейбол коллективная игра.
    Цель игры: ударами рук направить мяч на сторону соперников и там приземлить.
    Матч состоит из 5 партий, а они – из эпизодов, в любом из них разыгрывается очко.
    Выигрывает партию команда набравшая 25 очков.
    В матче побеждает команда, которая одолела соперников в 3 партиях из 5.

  • Размер площадки 9х18 метров;
Высота сетки 2,43м. – для мужчин и 2,24м. – для...

    12 слайд

    Размер площадки 9х18 метров;
    Высота сетки 2,43м. – для мужчин и 2,24м. – для женщин.
    Разметка волейбольной площадки

  • Такие разные амплуаСвязующий – определяет стиль игры команды, именно он выпол...

    13 слайд

    Такие разные амплуа
    Связующий – определяет стиль игры команды, именно он выполняет передачу мяча для завершающего удара.

  • Такие разные амплуаДиагональный нападающий – 
стоит по диагонали от связующего

    14 слайд

    Такие разные амплуа
    Диагональный нападающий –
    стоит по диагонали от связующего

  • Такие разные амплуаЦентральные блокирующие 
(нападающие первого темпа)

    15 слайд

    Такие разные амплуа
    Центральные блокирующие
    (нападающие первого темпа)

  • Такие разные амплуаНападающие второго темпа – 
		атакуют с краев сетки

    16 слайд

    Такие разные амплуа
    Нападающие второго темпа –
    атакуют с краев сетки

  • Такие разные амплуаЛиберо – свободный защитник, находящийся на задней линии в...

    17 слайд

    Такие разные амплуа
    Либеро – свободный защитник, находящийся на задней линии вместо одного из партнеров.

  • ВыводВолейбол – одна из наиболее распространенных игр в России. Массовый, под...

    18 слайд

    Вывод
    Волейбол – одна из наиболее распространенных игр в России. Массовый, подлинно народный характер волейбола объясняется его высокой эмоциональностью и доступностью, основанной на простоте правил игры и несложности оборудования. Особым достоинством волейбола как средства физического воспитания является его специфическое качество – возможность самодозирования нагрузки, т.е. соответствие между подготовленностью игрока и нагрузкой, которую он получает. Это делает волейбол игрой, доступной для людей всех возрастов.

  • ЛитератураБольшая Российская энциклопедия, «История зарождения волейбола. Вол...

    19 слайд

    Литература
    Большая Российская энциклопедия, «История зарождения волейбола. Волейбол в СССР»;
    Журнал «Ровесник», Факты, № 8 2002 год;
    История волейбола в датах, В.А. Савчук;
    Волейбол, Ю.Н. Клещев и А.Г. Айриянц. –М Физкультура и спорт, 1985 год;
    Использовался материал из книги Александра и Николая Книжниковых: «Волейбол. История развития, методика организации, проведения и судейства соревнований».

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.10.2016 2947
    • PPTX 1001.6 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Полянский Александр Георгиевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5105
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика питания детей, занимающихся различными видами спорта

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по плаванию

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 374 человека

Курс повышения квалификации

ЛФК как одна из форм физического развития и укрепления здоровья детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе