Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация по физической культуре на тему "ЛФК при Черепно-мозговой травме"

Презентация по физической культуре на тему "ЛФК при Черепно-мозговой травме"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по физической культуре на тему "ЛФК при Черепно-мозговой травме""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • « ЛФК при черепно- мозговой травме» 




Составил: учитель физической куль...

    1 слайд





    « ЛФК при черепно- мозговой травме»




    Составил: учитель физической культуры ЛСОШ №7 Картунова А.И

  • Что такое Черепно- мозговая травма?Черепно-мозговая травма (ЧМТ) относится к...

    2 слайд

    Что такое Черепно- мозговая травма?
    Черепно-мозговая травма (ЧМТ) относится к разряду наиболее распространенных повреждений и составляет >40% от общего их числа, летальность при тяжелых травмах черепа и мозга достигает 70-80%.

  • Причина заболевания  Механизм ЧМТ может быть прямым и непрямым. 
Примером неп...

    3 слайд

    Причина заболевания
    Механизм ЧМТ может быть прямым и непрямым.
    Примером непрямого механизма может служить черепно-мозговая травма в результа­те падения с высоты на ноги или на таз. При приземлении и остановке движения скелета череп в силу инерции как бы насаживается на позвоночник и может произойти перелом основания черепа. Если этого не случилось, череп останавливается, а мозг, продолжая движение, ударяется о его основание и выстоящие кости

  • Классификация ЧМТ

    4 слайд

    Классификация ЧМТ

  • СимптомыОбщемозговые симптомы. В основе их формирования лежат функциональные...

    5 слайд

    Симптомы
    Общемозговые симптомы. В основе их формирования лежат функциональные (обратимые) изменения в веществе головного мозга. Появляясь вслед за травмой, эти признаки постепенно регрессируют и, в конечном счете, исчезают бесследно. К ним относят:
    1. Потеря сознания. Протекает она по стволовому типу и характеризуется тремя формами проявления: а) оглушение - выражается кратковременным нарушением ориентировки с последующей легкой сонливостью. На эту форму расстройства сознания следует обращать особое внимание, поскольку пострадавшие остаются на ногах и не расценивают состояние оглушенности, как потерю сознания; б) сопор - более тяжелая степень нарушения сознания, при которой все же сохраняется реакция на грубые раздражители (боль, громкий крик) в виде координированных защитных движений, открывания глаз; в) кома - прострация с полной утратой восприятия окружающего мира, углубляясь, характеризуется адинамией, атонией, арефлексией, угнетением витальных функции.

  • 2. Потерю памяти (амнезия). Может быть: ретроградной, когда больные не помнят...

    6 слайд

    2. Потерю памяти (амнезия). Может быть: ретроградной, когда больные не помнят события, непосредственно предшествовавшие травме; антероградной - потеря памяти на события, происшедшие после травмы; антероретроградной - сочетанная форма потери памяти на события до и после травмы.
    3.Головная боль. Бывает как разлитой, так и локальный характер боли, распирающий или сжимающий голову.
    4.Головокружение. Неустойчивость в позе Ромберга.

  • 5.Тошнота, рвота. В зависимости от вида и характера травмы тошнота может быть...

    7 слайд

    5.Тошнота, рвота. В зависимости от вида и характера травмы тошнота может быть кратковременной с одно- или двукратной рвотой и продолжительной с часто повторяющейся рвотой, вплоть до неукротимой.
    6.Положительный симптом Манна-Гуревича. Врач просит больного проследить глазами, не поворачивая головы, за каким-либо предметом, находящимся у него в руке, и совершает несколько (3-5) колебательных движений предметом во фронтальной плоскости. Если самочувствие больного ухудшилось, усилились общемозговые и вегетативные проявле­ния, появилась тахикардия, то симптом считается положительным.

  • 7. Вегетативные симптомы. Слабость, шум или звон в ушах, бледность или гипере...

    8 слайд

    7. Вегетативные симптомы. Слабость, шум или звон в ушах, бледность или гиперемией кожных покровов, их повышенная влажность или сухость, лабильность пульса и другие вегетативные проявления.

  • Последствия ЧМТ У пострадавшего на фоне травмы головы могут иметь место:
мех...

    9 слайд

    Последствия ЧМТ

    У пострадавшего на фоне травмы головы могут иметь место:
    механическое нарушение целостности тканей мозга;
    нарушение динамики ликвора;
    гемодинамические нарушения;
    нарушения нейродинамики;
    образование рубцов и спаек.

  • Профилактика Всех больных (даже с легкой ЧМТ) следует госпитализировать в свя...

    10 слайд

    Профилактика
    Всех больных (даже с легкой ЧМТ) следует госпитализировать в связи с тем, что, во-первых, за ними необходимо наблюдение в динамике для своевременного диагностирования более тяжелого повреждения мозга или внутричерепной гематомы, которая может развиваться постепенно и клинически появиться после «светлого» промежутка времени. Во-вторых, больные в течение 7-10 дней нуждаются в лечении вегетативных и сосудистых нарушений, сопровождающих сотрясение мозга.
    Больным с сотрясением мозга в острой фазе назначают строгий постельный режим, краниоцеребральную гипотермию, бромкофеиновую микстуру, введение 40% раствора глюкозы.

  • ЛечениеЛечение больных с ушибом головного мозга проводят дифференцированно, у...

    11 слайд

    Лечение
    Лечение больных с ушибом головного мозга проводят дифференцированно, учитывая степень тяжести травмы, возраст больного, наличие гипо- или гипертензионного синдрома, стресса и т.д.. Оно направлено на нормализацию нейродинамических процессов урегулирования вегетативной функции, восстановление крово- и ликвороциркуляции мозга, профилактику инфекционных осложнений и т.п. Больным назначают такое же лечение, как и при сотрясении головного мозга.

  • Лечение в послеоперационном периоде зависит от тяжести повреждения головного...

    12 слайд


    Лечение в послеоперационном периоде зависит от тяжести повреждения головного мозга, течения черепно-мозговой травмы. Срок постельного режима и стационарного лечения зависит также от тяжести травмы и может быть от 3 недель до нескольких месяцев. После легкого ушиба мозга работоспособность восстанавливается через 2,5-3 мес.. Больных с последствиями тяжелой черепно-мозговой травмы, как правило, переводят на инвалидность. Они нуждаются в диспансерном наблюдении и периодическом лечении.

  • ЛФК при черепно-мозговых травмахСистема упражнений. Ушиб головного мозга по с...

    13 слайд

    ЛФК при черепно-мозговых травмах
    Система упражнений. Ушиб головного мозга по своей тяжести, симптомам и клиническим проявлениям дает картину тяжелого сотрясения мозга с глубоким повреждением. К наиболее частым осложнениям ушиба головного мозга относятся порезы и параличи конечностей, расстройства слуха, зрения, обоняния, вкуса, речи и интеллекта (травматическое слабоумие).

    При открытых  и закрытых травматических повреждениях головного мозга сроки назначения лечебной гимнастики сугубо индивидуальны. Дыхательную гимнастику и упражнения для мелких и средних мышечных групп назначаются после прекращения тошноты и рвоты, активную лечебную гимнастику – за несколько дней перед тем, как пострадавшему будет разрешено сесть. При порезах и параличах пассивную лечебную гимнастику назначают, несмотря на тяжелое состояние больного, еще в отделении реанимации или интенсивной терапии.

  • Существует система - целый ряд упражнений при черепно-мозговых травмах, напра...

    14 слайд

    Существует система - целый ряд упражнений при черепно-мозговых травмах, направленных на восстановление функций головного мозга и всего организма в целом

    В начальном периоде – (первые сутки) - черепно-мозговой травмы лечебная гимнастика не используется. 
    В раннем периоде ( I ) – (2-5-е сутки) – применяют специальные дыхательные упражнения, общее и локальное лечение положением. При благоприятном течении травматической болезни уже в конце раннего периода начинают занятия специальной лечебной гимнастикой. Используют в основном пассивные и полупассивные упражнения. Упражнения выполняются в исходном положении, лежа на спине. При всех видах повреждения головного мозга исключаются упражнения для головы, т.к. они могут вызвать тошноту, рвоту, головокружение и т.д. Большое внимание уделяется дыхательным упражнениям (преимущественно статистического типа) и упражнения для мелких и средних мышечных групп верхних и нижних конечностей. В комплексы упражнений вначале включаются 5-10 упражнений с минимальным числом повторений (дыхательные по 2-3 раза, остальные  по 2-4 раза). Темп их выполнения медленный. В первые дни после травмы занятия проводятся 1 раз в день, а по мере улучшения общего состояния больного может быть доведен до 15-20 мин. 

  • В промежуточном периоде ( II ) – (5-30-е сутки) – стойкие поражения мозговых...

    15 слайд

    В промежуточном периоде ( II ) – (5-30-е сутки) – стойкие поражения мозговых функций приобретает специфические для данной локализации травмы черты. В двигательной сфере – это гемипарезы или гемиплегии (в некоторых случаях тетрапарезы),  нарушения координации движений, парезы черепных нервов, в психической – астенический синдром, нарушение памяти, другие расстройства высших корковых функций.

  • Комплекс упражнений утренней гимнастики.  Как правило, каждая процедура утре...

    16 слайд

    Комплекс упражнений утренней гимнастики.

      Как правило, каждая процедура утренней гимнастики состоит из трех разделов: вводного, основного  и  заключительного. Вводный раздел, длительностью 10—20% от общего вре­мени занятий, состоит преимущественно из элементар­ных  упражнений  и призван  постепенно подготовить организм больного к возрастающей нагрузке. В основном разделе, составляющем 60-80% времени занятий, осуществляется общее и специальное тренирующее воздей­ствие на  организм. Соотношение  общеразвивающих упражнений со специальными  определяется индивиду­ально, в зависимости от стадии патологического про­цесса и режима двигательной активности. На данном этапе физиологическая нагрузка должна быть наиболь­шей. В заключительном разделе (10—20% общего време­ни) путем простейших гимнастических и дыхательных упражнений нагрузка постепенно снижается. 

  •  
1.   Вращение головой. Исходное  положение   (И.  п.) — стоя, руки на пояс....

    17 слайд

     
    1.   Вращение головой. Исходное  положение   (И.  п.) — стоя, руки на пояс. На счет 1—4 — круговое движение головой вправо. То же  в другую сторону. 10—-20— 30 раз.
    2.   Повороты головы. И.  п.— стоя, руки  на пояс.  На счет 1—2 — поворот головы вправо; 3—4  — и. п. То же в другую сто­рону. 6—-8—10  раз в каждую сто­рону.
    3.   Поднимание плеч. Может  выполняться  с гантелями. И. п.—стоя.  На  счет 1—2—под­нять оба плеча вверх; 3—4 — и. п. 10—20—30   раз.
    4.   Отведение локтей назад. И. п.— стоя, руки на пояс. На   счет  1—2—   отвести  локти назад, стараясь соединить их за спи­ной,  вдох; 3—4  — и. п., выдох. 8—12—16   раз. 
    5.    Соединение рук за спиной. И. п.— стоя, руки за спину (на пояснице), кисти переплетены. На счет 1—2 — вытянуть  руки вниз за спиной,  отводя  плечи  назад, выдох; 3—4 —  и. п„ вдох. 8—12— 16 раз.
    6.   Наклоны тулови­ща  вперед и назад.  И. п.— стоя. руки — на пояс. На счет 1 — наклон вперед; 2—и. п.: 3— наклон назад: 4—и.   п. Движения  выполняются медленно и плавно. 10—20—30  раз.
    7.   Наклоны тулови­ща в сторону. И. п.— стоя, руки —на  пояс. На  счет 1 --2 — наклон туловища  вправо: 3—4  - и. п.; то же —  в другую сторону.   Упражнение   выполняется  мед­ленно, без рывков. 20—30—40 раз.
    8.   Повороты туло­вища. И. п.— стоя. руки — на пояс. На  счет 1—2—поворот    туловища вправо; 3—4 —  и. п.  То  же — в другую сторону.   При выполнении  поворотов ноги остаются   неподвижными,   спина прямая. 10—20—30   раз.
    9.   Вращение туло­вища. И. п.— стоя, руки на пояс. На счет 1—4 —  круговое движение ту­ловища  вправо: 5—8 —  то же — в другую  сторону. Движение  начи­нается от тазобедренных суставов. 8—16—30   раз.
    10. Поднимание ног в сторону. И. п.— стоя, руки на пояс. На счет 1—2—  отвести правую ногу в сторону; 3—4 — и. п. То же другой ногой.  Упражнение   выполняется с возможно  большей   амплитудой. 6—10—18   раз.

  • Дозированная ходьбаПодъем по ступенькам с частотой  1ст в секунду. Первая не...

    18 слайд

    Дозированная ходьба

    Подъем по ступенькам с частотой  1ст в секунду. Первая неделя занятий – подъем до 7 этажа 5-6 раза в день. Вторая неделя  – подъем до 8 этажа 5-6 раза в день. И постепенно в таком темпе, в зависимости от состояния повышать нагрузку. 

  • Заключение Настойчивое и непрерывное занятие с использованием различных средс...

    19 слайд

    Заключение
    Настойчивое и непрерывное занятие с использованием различных средств лечебной физической культуры даёт положительный эффект даже при самых тяжёлых формах черепно-мозговой травмы и способствует возвращению пострадавших к активной социальной жизни.
    Многообразие двигательных дефектов при черепно-мозговой травме не позволяет привести конкретных комплексов ЛФК при каждой форме, поэтому специалисту следует ориентироваться на средства лечебной физической культуры, используемые при черепно-мозговой травме, с последующим применением специальных упражнений.
    Таким образом, можно дополнить, что система лечебно-восстановительных упражнений при поражениях головного мозга зависит в первую очередь от состояния больного. Вначале больные выполняют элементарные, лёгкие упражнения, а по мере улучшения состояния переходят к сложным и в последующем к тренировочным упражнениям. 

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация по физической культуре на тему "ЛФК при Черепно-мозговой травме" содержит в себе краткое описание , причину , профилактику заболевания и лечение.

А так же целый ряд упражнений при черепно-мозговых травмах, направленных на восстановление функций головного мозга и всего организма в целом, восстановление организма после черепно-мозговой травмы с помощью лечебной физической культуры.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 789 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.09.2019 5711
    • PPTX 338.7 кбайт
    • 121 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Картунова Анна Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Картунова Анна Игоревна
    Картунова Анна Игоревна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 20056
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек