Инфоурок Физическая культура ПрезентацииПрезентация по физической культуре на тему "Лыжная подготовка" (9 класс)

Презентация по физической культуре на тему "Лыжная подготовка" (9 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по физической культуре на тему "Лыжная подготовка" (9 класс)"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Учитель физической культуры, МБОУ «Новочклкасинская ООШ» Чувашия, д. Малое Ту...

    1 слайд

    Учитель физической культуры, МБОУ «Новочклкасинская ООШ» Чувашия, д. Малое Тугаево Данилова Алиса Алексеевна Лыжная подготовка

  • Цель урока: закрепить теоретические знания по лыжной подготовке. Задачи: Озна...

    2 слайд

    Цель урока: закрепить теоретические знания по лыжной подготовке. Задачи: Ознакомить учащихся с историей возникновения лыжного спорта. Повторить технику лыжных ходов, спусков, подъемов, торможений и поворотов. Воспитывать бережное отношение к лыжному инвентарю.

  • История лыжного спорта Во всем мире лыжи стали одним из самых популярных видо...

    3 слайд

    История лыжного спорта Во всем мире лыжи стали одним из самых популярных видов зимнего спорта. Нет более демократичного, доступного, столь тесно связанного с природой и так полезного для человека вида спорта. Появление лыж было обусловлено потребностью человека добывать на охоте пищу зимой и передвигаться по местности, занесенной снегом. Лыжи появились повсеместно, где жил человек в условиях снежной зимы. Первые лыжи были ступающие. Одна из последних находок (А.М.Микляев, 1982г.) обнаружена на территории Псковской области. По заключению специалистов, эта лыжа является одной из самых древних - сделана около 4300 лет назад.

  • История лыжного спорта Впервые интерес к лыжам как к спорту проявили норвежцы...

    4 слайд

    История лыжного спорта Впервые интерес к лыжам как к спорту проявили норвежцы. В 1733г. Ганс Эмахузен издал первое наставление по лыжной подготовке войск с явно спортивным уклоном. В 1767г. были проведены первые соревнования по всем видам лыжного спорта (по современным понятиям): биатлону, слалому, скоростному спуску и гонкам. Первая в мире выставка различных типов лыж и лыжного инвентаря была открыта в Тронхейме, в 1862-1863г.г. В 1877г. в Норвегии организовано первое лыжное спортивное общество, вскоре в Финляндии открыли спортивный клуб. Затем лыжные клубы начали функционировать и в других странах Европы, Азии и Америки.

  • Лыжный спорт в России Во второй половине XIX столетия в России начало развива...

    5 слайд

    Лыжный спорт в России Во второй половине XIX столетия в России начало развиваться организованное спортивное движение. 16 декабря 1895 г . в Москве на территории нынешнего стадиона Юных пионеров состоялось торжественное открытие первой в стране руководящей развитием лыж организации - Московский клуб лыжников. Эту официальную дату и принято считать днем рождения лыжного спорта в нашей стране. Кроме Московского клуба лыжников в 1901 г . было создано Общество любителей лыжного спорта, а в 1910 г . - Сокольнический кружок лыжников. По аналогии с московским в 1897г. создается клуб лыжников «Полярная звезда» в Петербурге. В те годы лыжный спорт в Москве культивировался в зимнее время еще в 11 клубах, в Петербурге в 8 клубах по другим видам спорта. В 1910 г . лыжные клубы г.Москвы объединились в Московскую лигу лыжебежцев. Лига осуществляла общественное руководство лыжным спортом не только в Москве, но и в других городах России. В течение лыжного сезона 1909-1910 гг. в Москве было проведено рекордное количество соревнований - восемнадцать, в которых выступало 100 участников.

  • Лыжные ходы

    6 слайд

    Лыжные ходы

  • Лыжные ходы делятся на: Классические Коньковые

    7 слайд

    Лыжные ходы делятся на: Классические Коньковые

  • Классические ходы

    8 слайд

    Классические ходы

  • Коньковые ходы

    9 слайд

    Коньковые ходы

  • Попеременный двухшажный ход Цикл хода состоит из двух скользящих шагов, при к...

    10 слайд

    Попеременный двухшажный ход Цикл хода состоит из двух скользящих шагов, при которых лыжник дважды поочередно отталкивается руками.

  • Одновременный двухшажный ход Цикл движений хода состоит из двух скользящих ша...

    11 слайд

    Одновременный двухшажный ход Цикл движений хода состоит из двух скользящих шагов и одновременного толчка руками на второй шаг.

  • Попеременный двухшажный ход Цикл движений в этом ходе состоит из поочередных...

    12 слайд

    Попеременный двухшажный ход Цикл движений в этом ходе состоит из поочередных четырех шагов и двух попеременных толчков палками на два последних шага.

  • Одновременный одношажный ход Цикл состоит из одного отталкивания ногой. Однов...

    13 слайд

    Одновременный одношажный ход Цикл состоит из одного отталкивания ногой. Одновременного отталкивания руками и свободного скольжения на двух лыжах.

  • Одновременный бесшажный ход В одновременном бесшажном ходе лыжник все время с...

    14 слайд

    Одновременный бесшажный ход В одновременном бесшажном ходе лыжник все время скользит на двух лыжах, поддерживая скорость сильными одновременными отталкиваниями палками.

  • Коньковый ход – попеременный двухшажный Цикл хода состоит из одновременного о...

    15 слайд

    Коньковый ход – попеременный двухшажный Цикл хода состоит из одновременного отталкивания руками, отталкивания ногой скользящим упором и свободного одноопорного скольжения.

  • Одновременный одношажный коньковый ход Одновременный одношажный коньковый ход...

    16 слайд

    Одновременный одношажный коньковый ход Одновременный одношажный коньковый ход состоит из двух скользящих коньковых шагов и двух одновременных отталкиваний руками.

  • Коньковый ход - одновременный двухшажный Цикл хода состоит из двух скользящих...

    17 слайд

    Коньковый ход - одновременный двухшажный Цикл хода состоит из двух скользящих коньковых шагов и одного отталкивания палками. Причем, первый и второй шаг неравнозначны. Они отличаются по длине, продолжительности и скорости.

  • Способы преодоления подъемов на лыжах Подъем «Лесенкой». Осуществляется боков...

    18 слайд

    Способы преодоления подъемов на лыжах Подъем «Лесенкой». Осуществляется боковыми приставными шагами. Лыжи ставятся поперек склона горизонтально на ребро.

  • Подъем «Ёлочкой» При подъеме «Ёлочкой» лыжник передвигается ступающим шагом,...

    19 слайд

    Подъем «Ёлочкой» При подъеме «Ёлочкой» лыжник передвигается ступающим шагом, обе лыжи ставятся на внутреннее ребро под углом к направлению движения с разведенными в сторону носками. Палки для опоры ставятся позади лыж.

  • Подъём «Полуёлочкой» При подъёме «полуёлочкой» верхняя лыжа скользит прямо по...

    20 слайд

    Подъём «Полуёлочкой» При подъёме «полуёлочкой» верхняя лыжа скользит прямо по направлению движения, а нижняя отводится носком в сторону и ставится на внутреннее ребро.

  • Преодоление спусков: в высокой, средней, низкой стойках Высокая стойка – ноги...

    21 слайд

    Преодоление спусков: в высокой, средней, низкой стойках Высокая стойка – ноги в коленях согнуты (до 160 гр.), туловище незначительно наклонено вперед, руки опущены, слегка согнуты в локтях. Средняя стойка – ноги согнуты в коленях (до 140 гр.). Туловище наклонено вперед, руки согнуты в локтевых суставах. Низкая стойка – ноги лыжника согнуты в коленных суставах под углом 120-130 гр., туловище наклонено до горизонтального положения, руки выдвинуты вперед.

  • Способы поворотов на лыжах Поворот переступанием вокруг пяток лыж выполняется...

    22 слайд

    Способы поворотов на лыжах Поворот переступанием вокруг пяток лыж выполняется из исходного положения – лыжи параллельно. Палки поставлены рядом с креплениями. Переступать начинают с той ноги, которая ближе к направлению предполагаемого поворота. Пятки лыж при этом не отрываются от снега.

  • При повороте переступанием вокруг пяток лыж Пяточная часть остается на месте,...

    23 слайд

    При повороте переступанием вокруг пяток лыж Пяточная часть остается на месте, а носок лыжи приподнимают, отводят в сторону и выполняют приставные шаги. На каждый шаг переставляют и лыжные палки, используя одноименное сочетание махов и толчков ногами и руками.

  • Поворот «махом»

    24 слайд

    Поворот «махом»

  • Торможение «плугом»  Торможение «плугом» применяется на спусках различной кру...

    25 слайд

    Торможение «плугом»  Торможение «плугом» применяется на спусках различной крутизны. Это наиболее действенный способ, который позволяет значительно снизить скорость на склоне или даже остановиться, но в лыжных гонках применяется редко – хорошо подготовленные военнослужащие практически его не используют.

  • Торможение упором Торможение упором («полуплугом») чаще применяется при спуск...

    26 слайд

    Торможение упором Торможение упором («полуплугом») чаще применяется при спуске наискось. Лыжник переносит вес тела на верхнюю (скользящую прямо) лыжу, а нижнюю ставит в положение упора: пятка в сторону, носки удерживаются вместе, лыжа закантована на внутреннее ребро.

  • Польза катания на лыжах Укрепляет мышцы. Тренирует сердечно-сосудистую и дыха...

    27 слайд

    Польза катания на лыжах Укрепляет мышцы. Тренирует сердечно-сосудистую и дыхательную систему Закаливает и поднимает настроение.

  •  Спасибо за внимание!

    28 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 054 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.03.2016 3368
    • PPTX 1.1 мбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Степанова Алиса Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Степанова Алиса Алексеевна
    Степанова Алиса Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 40080
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Физическая подготовка обучающихся. 100 физических упражнений на дистанционном обучении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 167 человек

Курс повышения квалификации

Формирование физической культуры: актуальные методы и формы

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по плаванию

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 374 человека

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 173 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе