Инфоурок Физическая культура ПрезентацииПрезентация по физической культуре на тему "Метание снарядов"

Презентация по физической культуре на тему "Метание снарядов"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по физической культуре на тему "Метание снарядов""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентация по физической культуре на тему "МЕТАНИЕ снаряда".Учитель ФК: Бар...

    1 слайд

    Презентация по физической культуре на тему "МЕТАНИЕ снаряда"
    .
    Учитель ФК: Барскова С.В

  • История возникновения МЕТАНИЯ   В древности жители разных государств постоянн...

    2 слайд

    История возникновения МЕТАНИЯ
    В древности жители разных государств постоянно воевали друг с другом. До появления пороха все оружие представляло собой мечи, пики, копья и стрелы. В этих войнах побеждал сильнейший, тот, кто точнее попадал в цель, кто мог правильно оценить свои силы метнув копье или пику.

    Этот навык был прямой дорогой к выживанию и победе. Именно поэтому в мирное время воины не переставали тренироваться.

    Для того чтобы оценить свои умения и сравнить их с мастерством других воинов, устраивались соревнования по метанию копья и пики. Чаще всего это были состязания на дальность броска и точность попадания в цель. И даже в наше время легкоатлеты соревнуются в метании копья, диска, ядра.

  • Метание и его виды    Метания характеризуются кратковременными, но максимальн...

    3 слайд

    Метание и его виды
    Метания характеризуются кратковременными, но максимальными нервно-мышечными усилиями, при которых в работу вовлекаются не только мышцы рук, плечевого пояса и туловища, но и ног. Чтобы метать снаряды, необходим высокий уровень развития силы, быстроты, ловкости и умения концентрировать свои усилия.

    В зависимости от способа выполнения легкоатлетические метания делятся на:

    броски из-за головы (граната, мяч); 
    толчком (ядро);
     метания (молота, диска, копья).

  • Метание снаряда в олимпийских играх   Как вид спорта метание входило в олимпи...

    4 слайд

    Метание снаряда в олимпийских играх
    Как вид спорта метание входило в олимпийские игры еще в Древней Греции ( метали диск и копье). В 8 веке до нашей эры появились спортивные диски линзообразной формы. Форма копья меняется и в современном спорте, а на древних играх это было заостренное древко, которое сначала метали на точность,  затем на дальность.
    В состав современных Олимпийских игр метание копья включили в 1908 году. Метали исключительно мужчины, а первым олимпийским чемпионом в этом виде спорта стал швед Э.Лемминг - 54 м 44 см.
    С 1932 года метание копья разрешили и женщинам. Первой женщиной чемпионкой в этой дисциплине стала американка М. Дидриксон с результатом 43 м 68 см.
    В школах России используется уроки, которая предлагает легкая атлетика, метание мяча. Это конечно упрощенная форма метания, но и здесь надо учиться.

  • Метание копья      Метание копья было частью охоты и военных действий, правда...

    5 слайд

    Метание копья

    Метание копья было частью охоты и военных действий, правда, тогда нужно было поразить конкретную цель. Метание копья было в программе соревнований на Олимпийских играх в Древней Греции. Точно неизвестно, было ли это метание на дальность или на поражение цели.
    Спортивный вариант метания копья подразумевает состязание только в дальности броска. Спортсмены используют копья, которые намного легче, чем военные, потому что они соревнуются на дальность, а не на попадание.

  • Копье Мужское копье должно весить не менее 800 г, быть от 2,6 до 2,7 м в длин...

    6 слайд

    Копье
     Мужское копье должно весить не менее 800 г, быть от 2,6 до 2,7 м в длину. Женское копье весит не менее 600 г, от 2,2 до 2,3 м в длину. Над центром тяжести располагается место для захвата копья.
    Метание копья (гранаты, малого мяча) – смешанный вид, требующий от занимающегося проявления скоростных и силовых качеств, гибкости и координации. Метание выполняется с прямого разбега, преимущественно на стадионе.

  • Метание молотаМетание молота - сравнительно молодой вид легкой атлетики. Его...

    7 слайд

    Метание молота
    Метание молота - сравнительно молодой вид легкой атлетики. Его история начинается в середине XVIII в. В те времена кузнецы Ирландии и Шотландии часто соревновались в ловкости и силе, бросая на дальность обыкновенный молот - свое основное орудие производства. Со временем это увлечение стало очень популярным и было включено в программу легкоатлетических соревнований. Первый чемпионат Англии состоялся в 1866 г. Победителем стал Р.Джеймс, показавший результат 24,50 м. Первый мировой рекорд был зафиксирован в 1877 г. - 33,53 м, установил его англичанин Г.Халес .

  • МолотМолот – это металлический шар, соединенный стальной гибкой проволокой (т...

    8 слайд

    Молот
    Молот – это металлический шар, соединенный стальной гибкой проволокой (тросом) с рукоятью. Длина молота у мужчин составляет 117—121,5 см, а общий вес — 7,265 кг. У женщин его длина составляет от 116 до 119,5 см, а общий вес — 4 кг.

  • Метание дискаВ программу Олимпийских игр у мужчин метание диска было включено...

    9 слайд

    Метание диска
    В программу Олимпийских игр у мужчин метание диска было включено в 1896 г., у женщин - в 1928 г.

    На 27 Олимпийских играх в Сиднее (2000 г.) олимпийскими чемпионами стали: у мужчин В.Алекна (Литва) - 69,30 м, у женщин Э. Зверева (Беларусь) - 68,40 м.

    Первый мировой рекорд в метании диска у мужчин был зарегистрирован в 1912 г. - 47,58 см (Дж.Дункан, США); у женщин в 1936 г. рекордсменкой мира была Г.Мауэрмауэр (Германия) - 48,31 м.
    Метание диска — дисциплина в лёгкой атлетике, заключающаяся в метании специального спортивного снаряда — диска, на дальность.

  • ДискДиск в форме линзы диаметром 22 см в мужских соревнованиях весит 2 кг, в...

    10 слайд

    Диск
    Диск в форме линзы диаметром 22 см в мужских соревнованиях весит 2 кг, в женских – 1 кг.

  • Толкание ядра Первый рекорд в толкании ядра был зарегистрирован в 1866 г. - 1...

    11 слайд

    Толкание ядра
    Первый рекорд в толкании ядра был зарегистрирован в 1866 г. - 10,62 м (Фразер, Англия). Совершенствование структуры двигательных действий привело к значительному росту мировых достижений в этот период, Э.Фейербаха (США, 21,82 м) вплотную приблизился к 22-метровой отметке.
    Однако этот рубеж был преодолен уже с помощью нового варианта толкания ядра - вращательного, известного как способ А.Барышникова (СССР, 22,00 м).

    Толкание ядра у женщин вошло в программу Олимпийских игр только в 1948 г. Качественный скачок в этом направлении произошел на рубеже 1960-1970-х годов благодаря соперничеству двух выдающихся спортсменок - Н.Чижовой (СССР, 21,45 м) и М.Гуммель (ГДР, 20,10 м). В дальнейшем женщины практически сравнялись по абсолютному показателю с высшим достижением у мужчин, доведя свой мировой рекорд до 22,63 м (Н.Лисовская, СССР).

    Толкание ядра́ — соревнования по метанию на дальность толкающим движением руки специального спортивного снаряда — ядра. Дисциплина относится к метаниям и входит в технические виды легкоатлетической программы. Требует от спортсменов взрывной силы и координации. Является олимпийской дисциплиной лёгкой атлетики для мужчин с 1896 года, для женщин с 1948 года. Входит в состав легкоатлетических многоборий.

  • ЯдроЯдро представляет собой металлический шар. Вес ядра в мужских соревновани...

    12 слайд

    Ядро
    Ядро представляет собой металлический шар. Вес ядра в мужских соревнованиях — 7,257 кг, а в женских — 4 кг. Ядро должно быть достаточно гладким.

  • Метание малого мяча и гранаты   Метание мяча - одно из древнейших спортивных...

    13 слайд

    Метание малого мяча и гранаты
    Метание мяча - одно из древнейших спортивных упражнений. Изображение кожаного мяча, обнаруженное на острове Са-мофракия (Эгейское море), относится к 2500 г. до н.э. и говорит о том, что упражнения с мячом практиковали еще древние греки. Сейчас метание мяча в цель и на дальность - непременный вид программы различных массовых соревнований. Этот лемент легкой атлетики, входит в школьную программу.

    В качестве зарядов для метаний используются мячивесо 150 г спортивные снаряды(гранаты) весом 500-700г

  • ФункцииСоревнование в бросках выполняется на дальность. Важно умение спортсм...

    14 слайд

    Функции

    Соревнование в бросках выполняется на дальность. Важно умение спортсмена координировать зрительные и двигательные реакции. Во время выполнения важны сила, ловкость и скорость. При этом совершенствуются вестибулярный и двигательный анализаторы.
    В момент выполнения задействованы мышцы предплечья и плечевого пояса. Работают также мышцы шеи, пресса, нижних конечностей. Чтобы далеко бросить снаряд, необходимо поставить руку так, чтобы её масса создавала сопротивление движениям туловища и плеча в ходе вращения.
    Функции метания:
    дальность полёта;
    поражение цели.
    Если нужно бросить снаряд дальше, то ему нужно придать изначально более высокую скорость. Здесь также важна сила броска.

  • Меры безопасностиДля участия в соревнованиях допускается использование тольк...

    15 слайд

    Меры безопасности

    Для участия в соревнованиях допускается использование только тех снарядов, которые соответствуют установленным для конкретного вида параметрам (длина, вес). Не разрешается перемещаться по спортивной площадке в момент полёта снаряда.
    В качестве профилактики травматизма, также учитывают следующие факторы:
    для метания диска или молота место его броска огораживают специальной сеткой;
    все крепления и сетки проверяются на надёжность;
    снаряды должны быть сухими (даже если на площадке недавно шёл дождь);
    перед выполнением броска рекомендуется разогреть мышцы разминкой;
    нельзя проводить метания во встречных направлениях одновременно;
    перед началом метания, обязательно звучит команда-предупреждение;
    в момент броска все должны смотреть в направлении движения, чтобы успеть уклониться.

  • Помните, в спорте нет ничего невозможного – всё зависит от вашего желания и у...

    16 слайд

    Помните, в спорте нет ничего невозможного – всё зависит от вашего желания и упорного труда.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Как вид спорта метание входило в олимпийские игры еще в Древней Греции ( метали диск и копье). В 8 веке до нашей эры появились спортивные диски линзообразной формы. Форма копья меняется и в современном спорте, а на древних играх это было заостренное древко, которое сначала метали на точность, затем на дальность.

В состав современных Олимпийских игр метание копья включили в 1908 году. Метали исключительно мужчины, а первым олимпийским чемпионом в этом виде спорта стал швед Э.Лемминг - 54 м 44 см.

С 1932 года метание копья разрешили и женщинам. Первой женщиной чемпионкой в этой дисциплине стала американка М. Дидриксон с результатом 43 м 68 см.

В школах России используется уроки, которая предлагает легкая атлетика, метание мяча. Это конечно упрощенная форма метания, но и здесь надо учиться.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 621 материал в базе

Материал подходит для УМК

  • «Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.

    «Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.

    Тема

    § 6. Лёгкая атлетика

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация по физической культуре на тему "Виды соревнований по лёгкой атлетики и рекорды"
  • Учебник: «Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
  • Тема: § 6. Лёгкая атлетика
  • 21.03.2019
  • 886
  • 10
«Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.05.2019 4729
    • PPTX 10.3 мбайт
    • 160 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Барскова Светлана Вениаминовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11945
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы тренировочной деятельности по спортивной подготовке спортсменов в командных видах спорта

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (велоспорт)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика питания детей, занимающихся различными видами спорта

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции