Инфоурок Физическая культура ПрезентацииПрезентация по физической культуре на тему "Основатель современных Олимпийских игр Пьер де Кубертен"

Презентация по физической культуре на тему "Основатель современных Олимпийских игр Пьер де Кубертен"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по физической культуре на тему "Основатель современных Олимпийских игр Пьер де Кубертен""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Классный час «Основатель современных Олимпийских игр Пьер де Кубертен»

    1 слайд

    Классный час
    «Основатель современных Олимпийских игр Пьер де Кубертен»

  • Основатель современных Олимпийских игр – барон Пьер де КубертенПьер де Фреди́...

    2 слайд

    Основатель современных Олимпийских игр – барон Пьер де Кубертен
    Пьер де Фреди́, барон де Куберте́н (фр. Pierre de Frédy, baron de Coubertin) (1 января 1863, Париж — 2 сентября 1937, Женева) — французский спортивный и общественный деятель, историк, педагог, литератор; барон. Инициатор организации современных Олимпийских игр (проводятся с 1896). Президент Международного олимпийского комитета (МОК, 1896—1916, 1919-25).

  • Пьер де КубертенРодился в Париже в аристократической семье, третий ребёнок Ша...

    3 слайд

    Пьер де Кубертен
    Родился в Париже в аристократической семье, третий ребёнок Шарля Луи де Фреди и Агаты-Габриэль де Мирвилль. Посетив ряд колледжей и университетов Великобритании и Америки, решил разнообразить своё образование. Большое значение Кубертен придавал занятиям спортом, как важной составляющей жизни молодых людей, одного из условий гармоничного развития личности. В частности, Кубертен увлекался регби и исполнял обязанности рефери на финальном матче первого французского чемпионата между командами «Расинг Метро» и «Стад Франсе».

  • «Молодежь мира должна была мериться силами в спортивных состязаниях, а не н...

    4 слайд

    «Молодежь мира должна была мериться силами в спортивных состязаниях, а не на полях битв».
    По мнению Кубертена, именно слабое физическое состояние французских солдат стало одной из причин поражения французов в Франко-прусской войне 1870—1871. Он стремился изменить положение с помощью улучшения физической культуры французов. Одновременно с этим, он хотел преодолеть национальный эгоизм и сделать вклад в борьбу за мир и международное взаимопонимание

  • 25 ноября 1892 годаЗаметив возросший интерес общества к Античным олимпийским...

    5 слайд

    25 ноября 1892 года
    Заметив возросший интерес общества к Античным олимпийским играм, вызванный громкими археологическими открытиями в Олимпии, Кубертен разработал проект возрождения Олимпийских игр и выступил 25 ноября 1892 года в Сорбонне, всемирно известном Парижском университете, с докладом «Возрождение олимпизма».

  • 1894- основан Международный олимпийский комитет (МОК). На конгрессе, проведён...

    6 слайд

    1894- основан Международный олимпийский комитет (МОК).
    На конгрессе, проведённом 16-23 июня 1894 года в Сорбонне (Парижский университет), он представил свои мысли и идеи международной публике. В последний день конгресса было принято решение о том, что первые Олимпийские игры современности должны состояться в 1896 году в Афинах, в стране-родоначальнице Игр — Греции. Чтобы организовать проведение Игр, был основан Международный олимпийский комитет (МОК). Первым президентом Комитета стал грек Деметриус Викелас, который был президентом до окончания I Олимпийских игр 1896 года. Генеральным секретарём стал барон Пьер де Кубертен.

  • Олимпийская хартияПринципы, правила и положения Олимпийских игр определены Ол...

    7 слайд

    Олимпийская хартия
    Принципы, правила и положения Олимпийских игр определены Олимпийской хартией, основы которой утверждены Международным спортивным конгрессом в Париже в 1894 году. Согласно хартии, Олимпийские игры «…объединяют спортсменов всех стран в честных и равноправных соревнованиях. По отношению к странам и отдельным лицам не допускается никакой дискриминации по расовым, религиозным или политическим мотивам…». Помимо олимпийских видов спорта, организационный комитет имеет право по своему выбору включить в программу показательные соревнования по 1-2 видам спорта, не признанным МОК.

  • «Citius, Altius, Fortius!»«Быстрее, выше, сильнее!» Эта фраза из трех латинск...

    8 слайд

    «Citius, Altius, Fortius!»
    «Быстрее, выше, сильнее!» Эта фраза из трех латинских слов впервые была сказана французским священником Анри Дидоном на открытии спортивных соревнований в своём колледже. Эти слова понравились Пьеру де Кубертену, посчитавшему, что именно эти слова отражают цель атлетов всего мира.

  • I Олимпийские Игры 1896 года.    Первые Игры современности прошли с большим у...

    9 слайд

    I Олимпийские Игры 1896 года.
       Первые Игры современности прошли с большим успехом. Несмотря на то, что участие в Играх приняли всего 241 атлет (14 стран), Игры стали крупнейшим спортивным событием, прошедшим когда-либо со времён Древней Греции. Греческие официальные лица были так довольны, что выдвинули предложение о «вечном» проведении Игр Олимпиады на их родине, в Греции. Но МОК ввёл ротацию между разными государствами, чтобы каждые 4 года Игры меняли место проведения .

  • Счёт олимпиадам ведётся с 1896Номер ОИ	Год проведения	
I	1896
II	1900	
III	19...

    10 слайд

    Счёт олимпиадам ведётся с 1896
    Номер ОИГод проведения
    I1896
    II1900
    III1904
    IV1908
    V1912
    VI1916не состоялись из-за 1 мировой войны
    VII1920
    VIII1924
    Игры Олимпиад, известные также как летние Олимпийские игры, проводятся в первый год 4-летнего (Олимпийского) цикла. Счёт олимпиадам ведётся с 1896, когда состоялись первые Олимпийские игры (I Олимпиада — 1896-99). Олимпиада получает свой номер и в тех случаях, когда игры не проводятся (например, VI — в 1916-19, XII-1940-43, XIII — 1944-47). Термин «Олимпиада» официально означает четырёхлетний цикл, однако неофициально часто используется вместо названия «Олимпийские игры».

  • II Олимпийские игры 1900 года в Париже (Франция) и III Олимпийские игры 1904...

    11 слайд

    II Олимпийские игры 1900 года в Париже (Франция) и III Олимпийские игры 1904 года в Сент-Луисе (штат Миссури, США)
    После первого успеха, олимпийское движение испытало и первый кризис. II Олимпийские игры 1900 года в Париже (Франция) и III Олимпийские игры 1904 года в Сент-Луисе (штат Миссури, США) были совмещены со Всемирными выставками. Спортивные соревнования тянулись месяцами и почти не пользовались интересом у зрителей. На Олимпиаде-1900 в Париже впервые участвовали женщины и команда Российской Империи. На Олимпиаде-1904 в Сент-Луисе участвовали почти исключительно американские спортсмены, так как из Европы добраться через океан в те годы было очень сложно по техническим причинам.
    Стадион, на котором проходили легкоатлетические соревнования Олимпиады 1900 года

  • Конкурсы искусств на Олимпийских играхС 1912 по 1948 годы проводились Конкурс...

    12 слайд

    Конкурсы искусств на Олимпийских играх
    С 1912 по 1948 годы проводились Конкурсы искусств на Олимпийских играх, включённые в программу Игр по инициативе Пьера де Кубертена. В 1912 году, под псевдонимом участвуя в Конкурсе искусств на V Олимпийских играх в Стокгольме, Пьер де Кубертен завоевал золотую медаль за «Оду спорту» (номинация — литература).

  • О спорт! Ты — мир! IX. О спорт! Ты — мир!
Ты устанавливаешь хорошие, добрые,...

    13 слайд

    О спорт! Ты — мир!
    IX. О спорт! Ты — мир!
    Ты устанавливаешь хорошие, добрые, дружественные отношения между народами.
    Ты — согласие.
    Ты сближаешь людей, жаждущих единства.
    Ты учишь разноязыкую, разноплеменную молодёжь уважать друг друга.
    Ты — источник благородного, мирного, дружеского соревнования.
    Ты собираешь молодость — наше будущее, нашу надежду — под свои мирные знамена.
    О спорт!
    Ты — мир!"

  • Конкурсы искусств на Олимпийских играхС 1912 по 1948 год медали Олимпийских и...

    14 слайд

    Конкурсы искусств на Олимпийских играх
    С 1912 по 1948 год медали Олимпийских игр вручались не только спортсменам, но и деятелям искусства. Ещё в конце 19 века Пьер де Кубертен, предлагая возродить Олимпиады, высказывал идею, что соревноваться нужно как в спортивных дисциплинах, так и в различных областях искусства, при этом произведения должны иметь отношение к спорту. Всего было пять основных медальных номинаций: архитектура, литература, музыка, живопись и скульптура. Однако после Олимпиады 1948 года стало ясно, что почти все участники таких соревнований — профессионалы, зарабатывающие искусством деньги, и было решено заменить подобные конкурсы просто культурными выставками.

  • Олимпийская клятваТекст олимпийской клятвы разработан в 1913 году де Кубертен...

    15 слайд

    Олимпийская клятва
    Текст олимпийской клятвы разработан в 1913 году де Кубертеном, который предложил Международному олимпийскому комитету возродить ритуал олимпийской клятвы, принимавшейся на Олимпийских играх в Древней Греции (клятва чести на стадионе в Олимпии у алтаря Зевсу).

    Текст Олимпийской клятвы спортсменов:
    «От имени всех спортсменов я обещаю, что мы будем участвовать в этих Олимпийских играх, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся, в истинно спортивном духе, во славу спорта и во имя чести своих команд».

  • Эмблема Олимпийских игрСимвол Олимпийских игр — олимпийские кольца, пять скре...

    16 слайд

    Эмблема Олимпийских игр
    Символ Олимпийских игр — олимпийские кольца, пять скреплённых колец, символизирующих объединение пяти частей света в олимпийском движении. Цвет колец в верхнем ряду — голубой, чёрный и красный. В нижнем ряду — жёлтый и зелёный.

  • Олимпийский флагФлаг придуман де Кубертеном в 1913 году и представлен на VII...

    17 слайд

    Олимпийский флаг
    Флаг придуман де Кубертеном в 1913 году и представлен на VII летних Олимпийских играх в Антверпене в 1920 году.

  • Первая мировая войнаВ 1916 году, в разгар Первой мировой войны, Кубертен над...

    18 слайд

    Первая мировая война
    В 1916 году, в разгар Первой мировой войны, Кубертен надел мундир и отправился на фронт, где присоединился к Французской армии. В этих условиях он не мог и не считал возможным оставаться на посту президента МОК. Кубертен настоял на передаче полномочий одному из членов комитета Годфруа де Блоне, как представителю нейтральной Швейцарии. Через год после окончания войны, в 1919 году Кубертен снова возглавил Международный олимпийский комитет.

  • Эстафета олимпийского огняСимволом любой олимпиады является олимпийский огон...

    19 слайд

    Эстафета олимпийского огня

    Символом любой олимпиады является олимпийский огонь. Во время Олимпийских игр 1936 года в Берлине впервые была проведена эстафета Олимпийского огня греческой Олимпии.

  • зимние Олимпийские игрыВ тех же годах, что и Игры Олимпиад, с 1924 года пров...

    20 слайд

    зимние Олимпийские игры
    В тех же годах, что и Игры Олимпиад, с 1924 года проводились зимние Олимпийские игры (официально — Олимпийские зимние игры), которые имеют свою нумерацию. В нумерации зимних Олимпийских игр пропущенные игры не учитывают (за IV играми 1936 года последовали V игры 1948). Начиная с 1994 года сроки проведения зимних Олимпийских игр были сдвинуты на 2 года относительно летних.
    Места проведения зимних Олимпийских игр

  • Медаль Пьера де КубертенаМедаль Пьера де Кубертена вручается Международным ол...

    21 слайд

    Медаль Пьера де Кубертена
    Медаль Пьера де Кубертена вручается Международным олимпийским комитетом за проявленное благородство и верность духу «Fair Play» во время Олимпийских игр.
    Многими спортсменами и зрителями эта награда признается важнейшей, даже более ценной, чем золотая олимпийская медаль. МОК также называет вручение Медали Пьера де Кубертена наибольшей честью, которой может быть удостоен спортсмен.

  • неофициальный девиз «Главное — не победа, а участие», эта фраза связана с тра...

    22 слайд

    неофициальный девиз «Главное — не победа, а участие»,
    эта фраза связана с трагедией бегуна Пиетри Дорандо, который был дисквалифицирован в беге на марафонскую дистанцию (Лондон, 1908) из-за оказанной ему посторонней помощи на финише. Помощи, которую он не просил. На другой день состоялась торжественная церемония вручения призов. Один из членов королевской семьи пригласил итальянца к пьедесталу и вручил ему золотой кубок за выдающееся спортивное достижение.

    В этот день пенсильванский епископ произнес с амвона собора святого Петра следующие слова: «На Олимпиаде главное не победа, а участие». По мнению писателей Ласло Куна и В. В. Столбова, участие — в смысле сопереживание спортсмену, который боролся из последних сил, но не смог победить.

  • Главное не победа , а участие

    23 слайд

    Главное не победа , а участие

  • Дорандо Пиетри на Лондонской Олимпиаде 1908 годав ворота стадиона он вошел, ш...

    24 слайд

    Дорандо Пиетри на Лондонской Олимпиаде 1908 года
    в ворота стадиона он вошел, шатаясь от усталости и плохо понимая, что с ним происходит. Он даже не понял сначала, в какую сторону ему бежать и только с помощью судей смог определить правильное направление движения.
    За семьдесят метров до финиша Пиетри упал, поднялся, вновь начал бежать. Ему оставалось всего пятнадцать метров до финишной черты, когда на стадион вбежал американец Джонни Хейс. Трибуны стадиона заревели, приветствуя американского атлета. Пиетри не выдержал такого шума и упал снова. Тут уже к нему подбежали два человека — судья и журналист, которые стали пытаться привести бегуна в чувство. Они поставили Пиетри на ноги и буквально довели его до финишной ленточки. Со стадиона Пиетри унесли на носилках.
    Это печально, но героический бегун не стал олимпийским чемпионом — судейская коллегия дисквалифицировала его за то, что он воспользовался посторонней помощью. Золотой кубок и звание чемпиона получил Джонни Хейс, прибежавший вторым. Однако, героем Олимпиады, вошедшим в историю спорта, стал не он, а маленький итальянский кондитер Дорандо Пиетри — за свое мужество, удивительное упорство и твердость в достижении цели. Британская королева Александра повелела изготовить для Пиетри точно такой же кубок победителя (только серебряный) и вручить его итальянцу. Благодаря прессе он стал всемирной знаменитостью — фотографии и киносъемка запечатлели его драматический «крестовый путь» к победе. Кстати, через несколько месяцев Пиетри выиграл у Хейса во время специально организованного забега в Мэдисон Сквер Гарден в Нью-Йорке.
    И да, я же начал с того, что на знаменитой фотографии финиширующего Пиетри есть еще один известный человек. Тем журналистом, который стал помогать итальянцу вместе с судьей, был Артур Конан Дойль, автор известных произведений о сыщике Шерлоке Холмсе. Вот он, справа от Пиетри, в кепке. Он работал на Олимпиаде корреспондентом газеты «Таймс».


  • Место проведения Олимпиады выбирает МОКМесто проведения Олимпиады выбирает МО...

    25 слайд

    Место проведения Олимпиады выбирает МОК
    Место проведения Олимпиады выбирает МОК, право их организации предоставляется городу, а не стране. Продолжительность Игр в среднем 16-18 дней. С учетом климатических особенностей разных стран, летние Игры могут быть проведены не только в «летние месяцы». Так XXVII летние Олимпийские игры 2000 года в Сиднее (Австралия), в силу расположения Австралии в Южном Полушарии, где лето начинается в декабре, были проведены в сентябре, то есть весной.
    Места проведения летних Олимпийских игр

  • Памятник Пьеру де Кубертену в Лозанне Похоронен Пьер де Кубертен в Лозанне, а...

    26 слайд

    Памятник Пьеру де Кубертену в Лозанне
     Похоронен Пьер де Кубертен в Лозанне, а его сердце захоронено отдельно, в монументе возле руин древней Олимпии.

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 491 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.04.2016 1016
    • PPTX 2.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хайрутдинов Арслан Ильдарович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хайрутдинов Арслан Ильдарович
    Хайрутдинов Арслан Ильдарович
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4114
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование здорового образа жизни

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

Правовые и методические основы деятельности инструктора по волейболу

Инструктор по волейболу

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по тяжелой атлетике в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе