Инфоурок Физическая культура ПрезентацииПрезентация по физической культуре на тему : Правила игры в бамбинтон.

Презентация по физической культуре на тему : Правила игры в бамбинтон.

Скачать материал

Муниципальное Общеобразовательное Автономное Учреждение

                                          Средняя Общеобразовательная Школа №38          

 

 

 

Бадминтон

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                

 

                                                                                  Учитель физической культуры:

                                                                                               Фофонова И.И.

 

 

 

 

 

 

 

 

2019 год

 

История бадминтона

 

  Бадминтон считается одной из самых древних из известных на сегодняшний день игр, так как он произошёл от игры в волан, в которую играли ещё Древней Греции, Индии, Японии, Китае и даже в ряде стран Африки.

 Суть игры заключалась в перекидывании ракетками специального волана. Бадминтон возник в Индии, где прообразом ему стала игра «пуна». Позже моряки завезли эту игру в Англию, где игра постепенно начала набирать популярность. Но бадминтону в том виде, который существует сейчас, мы обязаны английскому герцогу Бофорту. В 1973 году герцог Бофорт, вернувшись в свое поместье Бадминтон-хаус из командировки (Индия), привез с собой инвентарь для игры в «пуну». В скором времени герцог приобщил к ней всю свою многочисленную родню и окрестных аристократов. Усадьба Бадминтон стала центром развития и распространения игры, которая, в связи с этим, и получила свое текущее название «бадминтон».

 

 

 В 1934 году была создана Международная Федерация Бадминтона, в неё входили: Канада, Дания, Франция, Англия, Нидерланды, Ирландия, Шотландия, Новая Зеландия и Уэльс. Под эгидой Федерации с 1947 года начал проводится чемпионат мира по бадминтону среди мужчин (Кубок Томаса).

 В 1992 году бадминтон признан олимпийским видом спорта и включен в программу Олимпийских игр. С тех пор популярность бадминтона в мире только растет, особенно он популярен в странах Юго-Восточной Азии.

 В настоящее время в бадминтоне доминируют азиатские спортсмены (Китай, Республика Корея, Индонезия), которые завоёвывают до 90 % медалей на мировых первенствах.

 

 Современная традиция игры берёт начало в Англии, в старинной усадьбе Бадминтон-хаус, владелец которой, известный спортивный энтузиаст и издатель серии книг о видах спорта, Чарльз Сомерсет, 8-й герцог Бофорт, соорудил в 1873 году первую площадку для игры в бадминтон. В 1893 году ассоциация бадминтона Англии опубликовала первый регламент официальных правил игры.

Инвентарь

 

·       Ракетки.

 

 

 

 

 

Первоначально ракетки изготавливались из дерева. Современные ракетки изготавливаются из различных материалов: от углепластика до алюминия, стали и титана. Благодаря им снаряд выдерживает натяжение струн и нагрузку ударов. Ракетки для профессиональных игроков, как правило, выполняются из композиционных материалов на основе углеволокна и с применением встроенных конструктивных элементов из других материалов. Ракетки для любителей и новичков часто можно отличить по наличию «тройника» — визуально заметного Т-образного узла в месте соединения стержня и рамки обода. В среднем масса ракетки составляет 70-100 граммов. К основным физическим характеристикам ракеток, влияющих на их игровые свойства, наряду с массой относятся также расположение центра тяжести (так называемый «баланс»), жёсткость стержня и обода на изгиб, жёсткость стержня на кручение. Нередко в зависимости от этих характеристик одни ракетки чаще рекомендуют игрокам с атакующей и силовой манерой игры, тогда как другие — игрокам, скорее тяготеющим к оборонительным тактическим схемам. В модельных рядах ракеток, предназначенных для профессиональных спортсменов, внутри одной модели возможны вариации исполнения с различающейся на несколько граммов массой и с различной толщиной рукоятки. Большинство профессиональных игроков используют специальные намотки на рукоятку ракетки — так называемый «грип», предназначенный для обеспечения наилучшего контроля над хватом ракетки.

 

 

 

·       Волан.

 Существует два типа воланов: пластиковые и перьевые (натуральные). Пластиковые воланы рекомендуют для любителей и для некоторых видов тренировки, где актуально основное достоинство пластиковых воланов — долговечность. Полетные характеристики пластиковых воланов отличаются от характеристик перьевых воланов. Стандартом для соревнований и тренировок профессиональных спортсменов, как правило, являются перьевые воланы; зачастую в регламенте спортивных соревнований устанавливается конкретная марка/серия перьевого волана.

Пластиковый волан состоит из головки (пробковой или синтетической) и прикрепленной к ней пластиковой «юбки». Перьевой волан изготавливается из 16 гусиных перьев и пробковой головки, обтянутой тонкой лайковой кожей. Перья вклеиваются в отверстия по окружности головки, обвязываются нитками, нитки также проклеиваются. Масса волана должна составлять 4,74 - 5,50 г.

На производстве воланы сортируются и градуируются по скорости и траектории полёта, различные группы по результатам сортировки получают различные обозначения, которые могут наноситься как на упаковку воланов (тубус из 3-6-12 штук), так и на сам волан (например, воланы могут маркироваться наклейками на внутренней части головки или цветной полоской по ободку головки там, где она соединяется с перьями или пластиковой юбкой).

За один матч профессиональных игроков может быть использовано несколько перьевых воланов: от 2-3 до дюжины и более на встречах спортсменов экстра-класса. Сильнее всего воланы страдают от удара по ним ободом ракетки (такие удары практически всегда являются следствием ошибок в технике и свойственны начинающим спортсменам). Однако и при безупречной технике сила ударов и нагрузки на волан таковы, что довольно быстро могут вызвать «разбалтывание» места соединения перьев с головкой или поломку отдельных перьев, что сразу сказывается на траектории полёта.

Струны

Первоначально струны изготавливались из натуральных материалов, сейчас они практически всегда синтетические. В спортивном бадминтоне применяются струны, представляющие собой переплетение синтетических микроволокон и состоящие из сердечника, оплётки и оболочки. Для любительских ракеток струны натягиваются с силой 80-110Н. У профессиональных игроков сила натяжения струн может доходить до 160 Н. Диаметр струн находится в интервале от 0,6 до 0,8 мм, на натяжку одной ракетки требуется около 10 метров струны. Процесс натяжки ракеток состоит из двух этапов: сначала струны пропускаются через отверстия в ободе и переплетаются друг с другом, затем последовательно натягиваются. Качественная натяжка, существенно влияющая на игровые свойства ракетки, возможна только на специальном станке, обеспечивающем жёсткое закрепление обода ракетки в нескольких точках, точно дозированное усилие натяжения и последовательную фиксацию уже натянутых струн специальными зажимами.

Игровая площадка

Игра проходит на прямоугольной площадке размером 13,4 на 5,18 метров. Для парной игры используется площадка размером 13,4 (при подаче — 11,88) на 6,10 метров. Высота сетки 1,55 метра у опор, 1,524 метра по центру (провисание); Сетка ограничена сверху лентой шириной в 7,5-8 см, сложенной вдвое, под которой пропускается шнур. Линии шириной 4 см, наносятся на поле яркой (белой или жёлтой) краской и являются неотъемлемой частью того поля, которое они ограничивают (но, например, подавать, находясь на линии запрещено). На расстоянии 1,98 метра от сетки находится линия подачи. Между линией подачи и задней линией находится зона подачи. Центральная линия разделяет зону подачи на правую и левую зоны.

Техника ударов

 

Из одиночных видов спорта самым легким для обучения является бадминтон. Правила игры включают в себя начальную стойку, выполнение ударов и определение очков. Самым сложным на тренировках является отбивание подачи соперника. В современном бадминтоне различают 4 вида ударов: укороченные, плоские, дальние и атакующие. Первые два используются для обманных маневров, когда соперник находится на краю своей половины. Атакующая отдача представляет собой сильный удар, который направлен в конкретное место зоны противника. Что касается дальнего, то он используется для того, чтобы вынудить соперника отойти максимально назад. Также удары бывают справа и слева. Первый считается основным, и выполняют его открытой стороной ракетки. При этом корпус разворачивается вправо и слегка наклоняется, чтобы тяжесть тела была направлена на опорную ногу. Размах ракетки зависит от желаемой силы удара. При отбивании слева корпус и ноги поворачиваются, соответственно, в эту же сторону. Единственным отличием от удара справа является то, что его выполняют закрытой стороной ракетки. Во время размаха смотреть нужно только на волан.

 

 

Удар над головой является отдельным видом и требует особой техники выполнения. Не стоит путать его с верхней подачей. Во время такого удара корпус должен быть повернут на пол-оборота вправо и слегка отклонен назад, ноги сгибаются. В момент касания волана с ракеткой спортсмен встает на носки и прогибается в пояснице. Бьющая рука должна быть вытянутой и двигаться над головой вперед.

 

Правила спортивного бадминтона

 

 Перед стартом игры всегда бросается жребий для определения стороны и права первой подачи. Дебютный удар по волану должен производиться снизу, чтобы обод ракетки не поднимался выше пояса бьющего. Стоит отметить, что в этом виде спорта (бадминтон) правила игры разрешают делать несколько ложных движений, чтобы сбить соперника с толку. Принимающий в это время обязан находиться на своей зоне, не заступая за линии. После первой подачи игроки могут свободно передвигаться по своей площадке, но касаться сетки строго запрещено. Счет в партиях ведется до 15 очков, исключением являются женские и детские разряды - до 11 балов. Встреча заканчивается в тот момент, когда одна из сторон одержала победу в двух геймах.

 

Начисление баллов

 

 Нормы определения очков также включают в себя правила игры в бадминтон. Кратко эту процедуру можно описать следующим образом: - В мужских одиночных и парных встречах принимающей стороне во время ничейного результата 14:14 разрешается выбрать продолжение гейма до 15 или 17 очков. За один пропущенный волан сопернику начисляется балл. Всего же партия может состоять из 2 или 3 геймов, в зависимости от общего счета.основные правила игры бадминтон- В женских поединках любого разряда правило дополнительных 3 очков разрешается только по достижении результата 10:10. По окончании геймов стороны должны поменяться зонами. - В детских соревнованиях разрешено проводить партии, состоящие из одного тайма, до 21 очка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Спасибо за внимание!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по физической культуре на тему : Правила игры в бамбинтон."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 322 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.

    «Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.

    Тема

    Раздел 3. Развитие двигательных способностей

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация по физической культуре на тему "Экстремальные виды спорта»
  • Учебник: «Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
  • Тема: Раздел 3. Развитие двигательных способностей
  • 13.05.2019
  • 2032
  • 34
«Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
Разработка спортивного мероприятия "Эстафеты с мячом"
  • Учебник: «Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
  • Тема: Раздел 3. Развитие двигательных способностей
  • 22.04.2019
  • 260
  • 0
«Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
Разработка спортивного мероприятия "Эстафеты со скакалкой и обручем"
  • Учебник: «Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
  • Тема: Раздел 3. Развитие двигательных способностей
  • 21.04.2019
  • 266
  • 0
«Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
Презентация: по физической культуре на тему "Олимпийкие игры"
  • Учебник: «Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
  • Тема: Раздел 3. Развитие двигательных способностей
  • 11.02.2019
  • 284
  • 0
«Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
Общеразвивающие управления для 5 классов по ФГОС
  • Учебник: «Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
  • Тема: Раздел 3. Развитие двигательных способностей
  • 08.02.2019
  • 395
  • 0
«Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
Доклад по физкультуре на тему «Современные формы и методы проведения урока физической культуры в условиях ФГОС»
  • Учебник: «Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
  • Тема: Раздел 3. Развитие двигательных способностей
Рейтинг: 1 из 5
  • 07.02.2019
  • 5691
  • 55
«Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.05.2019 1380
    • DOCX 3.9 мбайт
    • 25 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фофонова Ирина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фофонова Ирина Ивановна
    Фофонова Ирина Ивановна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 47271
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность инструктора-методиста по физической культуре и спорту

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность по физической культуре в начальной школе с учетом ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 734 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии спорта и физической культуры в деятельности тренера-преподавателя и учителя ФК в учреждениях общего и дополнительного образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 229 человек

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека