Инфоурок / Физическая культура / Презентации / Презентация по физической культуре на тему "Правила игры в волейбол"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 20 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 203 курсов со скидкой 40%

Презентация по физической культуре на тему "Правила игры в волейбол"

библиотека
материалов
Правила игры в волейбол ВОЛЕЙБОЛ (англ. буквы «volley-ball», «отбивать мяч на...
Игра начинается вводом мяча в игру при помощи подачи согласно жребию. После...
Игра проходит на прямоугольной площадке размером 18м х 9 м. Волейбольная пло...
Каждая из двух команд может иметь в составе до 14 игроков, на поле в каждый...
Площадка по количеству игроков условно разделена на 6 зон. После каждого пер...
Матч состоит из пяти партий, а партии – из игровых эпизодов, в каждом из кот...
Подача производится из зоны подачи за лицевой линией площадки ударом по мячу...
Если использовано более трех касаний (блок – не в счет), фиксируется ошибка...
Команда получает очко и право на подачу, если соперник не сумел отбить мяч (и...
Партию выигрывает команда, первой набравшая 25 очков с преимуществом минимум...
10 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Правила игры в волейбол ВОЛЕЙБОЛ (англ. буквы «volley-ball», «отбивать мяч на
Описание слайда:

Правила игры в волейбол ВОЛЕЙБОЛ (англ. буквы «volley-ball», «отбивать мяч на лету»), командная спортивная игра с мячом. Цель игры — атакующим ударом добить мяч до пола, то есть до игровой поверхности площадки половины противника, или заставить его ошибиться.

№ слайда 2 Игра начинается вводом мяча в игру при помощи подачи согласно жребию. После

Игра начинается вводом мяча в игру при помощи подачи согласно жребию. После ввода мяча в игру подачей и успешного розыгрыша, подача переходит к той команде, которая выиграла очко. Игра ведётся сферическим Мячом окружностью 65—67 см и весом 260—280 г.

№ слайда 3 Игра проходит на прямоугольной площадке размером 18м х 9 м. Волейбольная пло

Игра проходит на прямоугольной площадке размером 18м х 9 м. Волейбольная площадка разделяется сеткой на две равные части. Высота сетки для мужчин - 2,43 м, для женщин - 2,24 м. Игровая площадка окружена так называемой свободной зоной, которая также может быть задействована в процессе игры. По краям к сетке крепятся специальные антенны, ограничивающие плоскость перехода мяча над сеткой во избежание споров о том, прошел ли он в пределах или за пределами игрового пространства.

№ слайда 4 Каждая из двух команд может иметь в составе до 14 игроков, на поле в каждый

Каждая из двух команд может иметь в составе до 14 игроков, на поле в каждый момент времени могут находиться 6 игроков.

№ слайда 5 Площадка по количеству игроков условно разделена на 6 зон. После каждого пер

Площадка по количеству игроков условно разделена на 6 зон. После каждого перехода права подачи от одной команды к другой в результате розыгрыша очка, игроки перемещаются в следующую зону по часовой стрелке.

№ слайда 6 Матч состоит из пяти партий, а партии – из игровых эпизодов, в каждом из кот

Матч состоит из пяти партий, а партии – из игровых эпизодов, в каждом из которых разыгрывается одно очко. Эпизод начинается с подачи мяча через сетку. Первая подача в первой и в решающей (пятой) партиях выполняется командой, выбравшей право на подачу по жеребьевке. Во всех остальных партиях первой подает команда, которая не подавала первой в предыдущей партии.

№ слайда 7 Подача производится из зоны подачи за лицевой линией площадки ударом по мячу

Подача производится из зоны подачи за лицевой линией площадки ударом по мячу кистью. Игроки подающей команды не имеют права мешать соперникам – с помощью индивидуального или группового заслона – видеть подающего и траекторию мяча.

№ слайда 8 Если использовано более трех касаний (блок – не в счет), фиксируется ошибка

Если использовано более трех касаний (блок – не в счет), фиксируется ошибка «четыре удара». Когда два (три) партнера касаются мяча одновременно, это засчитывается как два (три) удара, исключая блокирование. Кроме того, один и тот же игрок не может ударить по мячу два раза подряд. Мяч может касаться сетки при переходе через нее.

№ слайда 9 Команда получает очко и право на подачу, если соперник не сумел отбить мяч (и

Команда получает очко и право на подачу, если соперник не сумел отбить мяч (и тот коснулся пола), не перекинул мяч обратно через сетку за три касания или сделал это с нарушением правил.

№ слайда 10 Партию выигрывает команда, первой набравшая 25 очков с преимуществом минимум

Партию выигрывает команда, первой набравшая 25 очков с преимуществом минимум в два очка. При счете 24:24 игра продолжается до достижения одной из команд преимущества в два очка (26:24, 27:25 и т.д.) При счете партий 2:2 играется решающая (пятая) партия – до 15 очков, но разница в счете также должна составлять не менее двух очков. В матче побеждает команда, которая выиграла три партии. Ничьи в волейболе исключены.