Инфоурок Физическая культура ПрезентацииПрезентация по физической культуре на тему " Социальный проект - каникулярная школа для учащихся МАОУ "Обдорская гимназия" (5-7 класс)

Презентация по физической культуре на тему " Социальный проект - каникулярная школа для учащихся МАОУ "Обдорская гимназия" (5-7 класс)

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Социальный проект:

Каникулярная школа  для  учащихся

МАОУ "Обдорская гимназия " Национальные виды спорта. Северное многоборье."

 

 

 

 

 

 

   Варчук Александр, 9 класс,

МАОУ "Обдорская гимназия"

Руководитель: Ниязова А.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                

 

 

2016 год

 

Для нашего региона характерны крайне суровые климатогеографические условия проживания людей: низкая температура воздуха, частые перепады атмосферного давления, наличия полярных ночи и дня, бедность растительного покрова тундры и так далее все это в определенной степени нажило специфический отпечаток на социально-демографический облик местного населения, выработали прикладные национальные виды спорта.

Северное многоборье является одним из популярных видов спорта коренных народов Севера. Все пять видов многоборья имеют под собой глубокие национальные корни, они напрямую связаны с деятельностью оленеводов и охотников - тундровиков, с образом жизни народов Севера.

На уровне массового спорта северное многоборье развивается в России с 60-тых годов. Коренные жители испокон веков передавали своим детям традиционные северные ремесла: охоту, рыбную ловлю, оленеводство. Вместе с ними зарождались и национальные игры, которые давали людям не только заряд бодрости, но и профессиональное мастерство, необходимое в быту северян.

На протяжении последних 20 лет в северных районах России стали популярными национальные виды спорта северного многоборья, в которых принимают участие и обучающиеся в образовательных организациях. Так метание тынзяна (аркана) очень популярно у северных народов, также прыжки через нарты, метание топора на дальность, перетягивание палки и национальная борьба "Пирдырма" - это те игры, в которые до сих пор играют, и представители старшего поколения, и молодёжь. Дети в школах этими видами занимаются с большим интересом.

 

Актуальность проекта

В настоящее время во всех регионах Российской Федерации возрастает интерес к своей этнокультуре, национальным обычаям, усиливается работа по сохранению народных традиций. Современное общество стремится возродить национальную культуру, тем самым укрепить национальное самосознание составляющих его этносов.

Следуя этим тенденциям, в Ямало-Ненецком автономном округе,  принят комплексный план мероприятий по развитию национальных видов спорта.

В рамках реализации одного из пунктов этого плана была разработана экспериментальная программа по виду спорта "Северное многоборье", который своими корнями восходит к национальным видам. В течение одного учебного года программа реализовывалась в нескольких школах нашего округа на третьем часе уроков физической культуры. По итогам реализации был проведён анализ, который показал, что программный материал оказался слишком сложным для восприятия обучающимися продиктована временем и сложившейся ситуацией.

 Общественная инициатива проекта направлена, в первую очередь, на объединение школьников города Салехарда и  Ямала, воспитание патриотизма, ответственности, любви к родной земле, гордости за свою Родину.

Сотрудничество между школами - хорошая возможность узнать что-то новое о других и от других, особенно, если друзья представляют другие культуры и общества.

Косвенно, в данном проекте предложен  опыт международного сотрудничества спортсменов на Арктических играх в Гренландии.

          Инициатива сотрудничества  школ Салехарда и "Обдорской гимназии"  показывает, что такая работа полезна в плане знакомства учащихся друг с другом, с деятельностью, с жизнью школ; о богатстве, о своеобразии традиций и в то же время о единстве духовных ценностей культуры любого народа.

На сегодня нам интересно было бы расширить географию познания крайнего севера, очень богатого традициями и обычаями коренных народов севера. Север имеет свою историю, археологию.

Мне хочется, чтобы школьники нашей "Обдорской гимназии" знали о том, как живут коренные народы севера, какую работу проводят учащиеся и учителя  по сохранению  традиций, познакомить с историей возникновения национальных видов спорта, повысить мотивацию к занятиям национальными видами спорта.

 

Цели и задачи проекта

Цель:

- ознакомление обучающихся общеобразовательных учреждений с национальными видами спорта, которые развиваются на Ямале.

- знакомство с историей возникновения национальных видов спорта в ЯНАО;

- изучение традиций и обычаев коренных народов севера;

- пропаганда северного многоборья, развития мотивации учащихся к участию в национальных видах спорта;

- развитие основных  физических качеств: ловкости, силы, координации движений, быстроты реакции;

- применять правила соревнований по НВС и использовать полученные умения и знания в экстремальных ситуациях.

Задачи:

1.Способствовать формированию интереса к культуре и традициям коренных народов севера;

2. Познакомиться с национальными  видами северного многоборья;

3. Закрепить потребность к регулярным занятиям в избранном виде спорта в рамках каникулярной школы;

 

Механизм реализации проекта

Проект  организует  МАОУ "Обдорская гимназия ". В проекте принимают участие учащиеся  3-4, 5-7  классов, в дальнейшем планируется привлечение учащихся других возрастов.

Проект реализуется через:

- создание мирокультурных учебно-воспитательных технологий, трансформированных с учётом общечеловеческих ценностей и национальных культур народов Севера;

- создание каникулярной школы "Каникулярная школа  для  учащихся МАОУ "Обдорская гимназия" в рамках которой Национальные виды спорта. Северное многоборье",  ученикам дается возможность понять и принять культуру и традиции коренных народов севера;

- освоение видов северного многоборья;

- обобщение и обмен накопительным опытом работы по проектам в ЯНАО по национальным видам спорта;

- формирование толерантного сознания, профилактики здоровой нации;

 

        Благодаря знаниям об истории развития северного многоборья, появляется возможность расширить кругозор и усовершенствовать учебные умения и навыки основных  физических качеств: ловкости, силы, координации движений, быстроты реакции в образовательном процессе. Ученики, расширяют свои знания о ценностях культур других народов (в рамках и вне проекта).

В сентябре 2015 года дал старт социальный проект "Каникулярная школа  для  учащихся МАОУ "Обдорская гимназия" Национальные виды спорта.Северное многоборье." Участники проекта  имеют возможность обменяться информацией, поделиться опытом и просто пообщаться, а главное, научиться владеть видами  северного многоборья, самостоятельно осуществлять судейство, организовать беседы о культуре и традициях коренных народов севера; проводить регулярные занятия избранном виде спорта. В рамках проекта учащимся предложено ознакомление со всеми видами северного многоборья, на каждый вид отведено в каникулярное время по 5 часов, т.е. 5 дней.

        Предполагается, что за пять каникулярных дней участники  получают объективную картину  о происхождении хантов и ненцев, их фольклоре, ремеслах и промыслах; культурного наследия обоих народов, узнают и акцентируют общее и различия в культурах.

В рамках проекта планируется взаимное "обогащение" в процессе практических занятий:

 - у гимназистов повышается ответственность в обучении, в дополнительном образовании (стремление добиваться успехов), ведь данный проект - это  открытость, честность отношений;

 - к нашему проекту проявляют интерес школьники других образовательных организаций города Салехарда;

  - в 2016-2017 учебном году мы планируем осуществить соревновательную деятельность между школами города Салехарда;  -  организовать " мастер -класс" в дошкольных учреждениях города Салехарда.

Таким образом, пропаганда северного многоборья, дает возможность развитию мотиваций учащихся к занятиям национальными видами спорта, повышать физические способности и вести здоровый образ жизни.

Общение гимназистов в рамках проекта позволяет приобрести новых друзей, узнать о жизни сверстников, приобрести знания по истории, географии, социальным наукам, высказать свою точку зрения по поводу того, что им нравится в современном мире и что они хотели бы изменить.

 

Предполагаемые результаты реализации проекта

"Каникулярная школа  для  учащихся МАОУ "Обдорская гимназия"

Национальные виды спорта.Северное многоборье."

Опыт, приобретённый учениками в рамках проекта, без сомнения, способствует:

- приобретению опыта и  владением техникой национальных видов спорта;

- формированию активной жизненной позиции участников;

-  приобщению к нравственным, духовным ценностям  и традициям коренных народов севера;

- знанию  о северном  многоборье, как виде  спорта;

- сохранению и развитию национального колорита через регулярные занятия в избранном виде спорта.

 

В конце реализации проекта обучающиеся  должны

Знать:

- правила поведения в спортивном зале и на улице;

- требования, предъявляемые к спортивной форме;

- связь физических упражнений с трудовой деятельностью коренных

народов Севера;

- терминологию разучиваемых национальных видов спорта, об их функциональном смысле и направленности воздействия на организм;

- названия и правила проведения подвижных игр, которые распространены

на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

Уметь:

- правильно выполнять физические упражнения на развитие координации,

гибкости, силы, на формирование правильной осанки;

- взаимодействовать с руководителем проекта  и участниками  в процессе работы;

Владеть двигательными умениями навыками, уметь выполнять.

- имитацию прыжка через нарту толчком двух ног, не менее десяти прыжков;

- перепрыгивать через одну - десять  нарт (индивидуально);

- выполнять тройной прыжок с места и с разбега;

- владеть основами техники бега с палкой по пересеченной местности;

- владеть основами техники метания тынзяна на хорей.

Иметь определённую физическую подготовленность:

- сдача определенных нормативов (см. приложение)

 

Реализация - проекта - 1 год. 

Проект стартовал в сентябре 2015 года.

 

Для реализации  проекта сначала  были разработаны программы на 5 часов по каждому виду северного многоборья, целью которых является координация деятельности обучающихся.

В рамках программы  решались определенные задачи и проводились мероприятия:

1. Коммуникативный этап (договоренность о согласии участвовать в проекте)

Определение целей, задач и названия проекта. Обсуждение плана работы, выбор формы представления результатов. Составление плана реализации проекта.

2. Практический этап

Реализация плана проекта "Каникулярная школа  для  учащихся МАОУ "Обдорская гимназия" Национальные виды спорта. Северное многоборье."

  3. Заключительный этап

          Подведение итогов проекта, составление плана реализации проекта "Каникулярная школа  для  учащихся МАОУ "Обдорская гимназия" Национальные виды спорта.Северное многоборье."

 

 

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА

 

1 Коммуникативный этап

Сентябрь 2015года

Разработка программы каникулярной школы.

Популяризация НВС. Формирование групп.

Варчук Александр - координатор Ниязова А.А. - учитель физической культуры

 

2 Практический этап

- Ноябрь  2015 года

Реализация программы "Тройной национальный прыжок"      

Варчук Александр - координатор Ниязова А.А. - учитель физической культуры

 

- Январь 2016год     

Реализация программы "Метание тынзяна на хорей"    

Варчук Александр - координатор Ниязова А.А. - учитель физической культуры

 

- Март - апрель 2016год     

Реализация программы "Прыжки через нарты". 

Варчук Александр - координатор Ниязова А.А. - учитель физической культуры

 

3. Заключительный этап

Июнь 2016год - (сентябрь 2016)

Реализация программы "Бег по пересеченной местности"

Подведение итогов проекта, рефлексия.  

Варчук Александр - координатор Ниязова А.А. - учитель физической культуры

 

 

 

Планируется:

1. Расширение географии проекта: включение в него ребят  из других школ города Салехарда.

2. Обмен самих  участников проекта для дружеских контактов (осень-лето 2016г.)

3. Проведение мастер - классов в ДОУ города Салехарда.

Финансирование проекта - безвозмездная волонтерская помощь.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня реализуя проект, МАОУ "Обдорская  гимназия находится в творческом поиске  для дальнейшей заинтересованности  учащихся начальной школы и  среднего звена  к этносу коренных народов севера.

     Опыт, приобретённый учениками в рамках проекта, без сомнения, будет способствовать:

- приобретению  опыта и  владению техникой национальных видов спорта;

- формированию активной жизненной позиции участников;

-  приобщению к нравственным, духовным ценностям  и традициям коренных народов севера;

- знанию о северном  многоборье, как виде спорта;

- сохранению и развитию национального колорита через регулярные занятия в избранном виде спорта.

- формированию активной жизненной позиции подростков и юношества.

    

В нашем проекте самое ценное (для нас) - это знакомство с национальными видами спорта, северным многоборьем, о котором ребята краем уха что-то слышали, но никогда не принимали участия в процессе деятельности, освоили технику и тактические приемы во всех видах северного многоборья. Эти  знания, полученные в рамках каникулярной школы, должны перерасти в потребность к регулярным занятиям избранным видом спорта.

Проект "Северное многоборье для учащихся каникулярной школы. Национальные виды спорта" - интересный проект: мои сверстники не замыкаются в гимназии, в городе - они начали новый этап в общении - дружба со сверстниками других образовательных организаций нашего города. Делиться опытом, достижениями, мыслями - здорово!  Нам жить вместе! Будем дружить!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по физической культуре на тему " Социальный проект - каникулярная школа для учащихся МАОУ "Обдорская гимназия" (5-7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.10.2016 617
    • DOCX 22.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ниязова Алла Анатоьльевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ниязова Алла Анатоьльевна
    Ниязова Алла Анатоьльевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6345
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы тренировочной деятельности по спортивной подготовке спортсменов в командных видах спорта

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика питания детей, занимающихся различными видами спорта

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация и проведение мероприятий физкультурно-спортивной работы со школьниками

Менеджер школьного спортивного клуба

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе