Инфоурок Физическая культура ПрезентацииПрезентация по физической культуре на тему "Социально-биологические основы физической культуры"

Презентация по физической культуре на тему "Социально-биологические основы физической культуры"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по физической культуре на тему "Социально-биологические основы физической культуры""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Социально-биологические основы физической культуры

    1 слайд

    Социально-биологические основы физической культуры

  • СодержаниеВведение
Организм как единая биологическая система
Внешняя среда и...

    2 слайд

    Содержание
    Введение
    Организм как единая биологическая система
    Внешняя среда и ее воздействие на человека
    Роль упражнений и функциональные показатели тренированности при предельно напряженной работе
    Обмен веществ и энергии
    Витамины и их роль в обмене веществ
    Особенности дыхания

  • ВведениеМедико-биологические и педагогические науки имеют дело с человеком ка...

    3 слайд

    Введение
    Медико-биологические и педагогические науки имеют дело с человеком как с существом не только биологическим, но и социальным. Социальность – специфическая сущность человека, которая не упраздняет его биологической субстанции, ведь биологическое начало человека – необходимое условие для формирования и проявления социального образа жизни. Между тем творят историю, изменяют живой и неживой мир, созидают и разрушают, устанавливают мировые и олимпийские рекорды не организмы, а люди, человеческие личности. Таким образом, социально-биологические основы физической культуры – это принципы взаимодействия социальных и биологических закономерностей в процессе овладения человеком ценностями физической культуры.

  • Организм как единая саморазвивающаяся и саморегулирующаяся биологическая сист...

    4 слайд

    Организм как единая саморазвивающаяся и саморегулирующаяся биологическая система
    Развитие организма осуществляется во все периоды его жизни. Каждый родившийся человек наследует от родителей врожденные, генетически обусловленные черты определяющие индивидуальное развитие в процессе его дальнейшей жизни. Как правило, юношеский возраст (16 – 21 год) связан с периодом созревания. Зрелый возраст (21 – 60 лет) характеризуется незначительными изменениями строения тела, это достаточно продолжительный период жизни во многом определяются особенностями образа жизни, питания, двигательной активности. Пожилому возрасту (61 – 74 года) и старческому (75 лет и более) свойственны физиологические процессы перестройки снижение активных возможностей организма.

  • Организм – сложная биологическая система. Все его органы связаны между собой...

    5 слайд

    Организм – сложная биологическая система. Все его органы связаны между собой и взаимодействуют. Нарушение деятельности одного органа приводит к нарушению деятельности других.

  • Внешняя среда и ее воздействие на человека и жизнедеятельность человекаНа чел...

    6 слайд

    Внешняя среда и ее воздействие на человека и жизнедеятельность человека
    На человека воздействуют различные факторы окружающей среды. При изучении многообразных видов его деятельности нельзя обойтись без учета влияния природных факторов, биологических факторов растительного и животного окружения, а также факторов социальной среды с результатами бытовой, хозяйственной, производственной и творческой деятельности человека.

  • Природные социально-экологические факторы и их воздействие на организм Природ...

    7 слайд

    Природные социально-экологические факторы и их воздействие на организм
    Природные и социально-биологические факторы, влияющие на организм человека, неразрывно связаны с вопросами экологического характера.
    Экология– это и область знания, и часть биологии, и учебная дисциплина, и комплексная наука. Экология рассматривает взаимоотношения организмов друг с другом и с неживыми компонентами природы: Земли. Экология человека изучает закономерности взаимодействия человека с природой, проблемы сохранения и укрепления здоровья. Человек зависит от условий среды обитания точно так же, как природа зависит от человека.

  • Средства физической культуры, обеспечивающие устойчивость к умственной и физи...

    8 слайд

    Средства физической культуры, обеспечивающие устойчивость к умственной и физической работоспособности
    Основное средство физической культуры - физические упражнения. Существует физиологическая классификация упражнений, в которой вся многообразная мышечная деятельность объединена в отдельные группы упражнений по физиологическим признакам. Устойчивость организма к неблагоприятным факторам зависит от: врожденных и приобретенных свойств. Она весьма подвижна и поддается тренировке как средствами мышечных нагрузок, так и различными внешними воздействиями

  • К средствам физической культуры относятся не только физические упражнения, н...

    9 слайд


    К средствам физической культуры относятся не только физические упражнения, но и оздоровительные силы природы, гигиенические факторы. Использование оздоровительных сил ,природы способствует укреплению и активизации защитных сил организма, стимулирует
    обмен веществ и деятельность физиологических систем и отдельных органов. Чтобы повысить уровень физической и, лиственной работоспособности, необходимо бывать на свежем воздухе, отказаться от вредных привычек, проявлять двигательную активность, заниматься закаливанием.

  • Роль упражнений и функциональные показатели тренированности организма в покое...

    10 слайд

    Роль упражнений и функциональные показатели тренированности организма в покое, при выполнении стандартной и предельно напряженной работы
    Формирование и совершенствование различных морфофизиологических функций и организма в целом зависят от их способности к дальнейшему развитию.
    Так, в результате целенаправленных систематических занятий физическими упражнениями объем сердца может увеличиваться в 2 – 3 раза, легочная вентиляция – в 20 – 30 раз, максимальное потребление кислорода возрастает на порядок, устойчивость к гипоксии значительно повышается.

  • В ходе тренировки развитие работоспособности организма имеет разную динамику...

    11 слайд


    В ходе тренировки развитие работоспособности организма имеет разную динамику, но оно характеризует изменения, происходящие в организме в процессе упражнения, и отражает как наследственные качества организма, так и методы их развития и совершенствования.

    Важная задача упражнения – сохранить здоровье и работоспособность на оптимальном уровне за счет активизации восстановительных процессов.

  • В ходе упражнения совершенствуются высшая нервная деятельность, функции цент...

    12 слайд


    В ходе упражнения совершенствуются высшая нервная деятельность, функции центральной нервной, нервно-мышечной, дыхательной, выделительной и других систем, обмен веществ и энергии. Так, к числу показателей тренированности в покое можно отнести:









    1) изменения в состоянии центральной нервной системы
    2) изменения опорно-двигательного аппарата
    3) изменения функции органов дыхания
    кровообращения состава крови и т.п.

  • Проявления тренированности при предельно напряженной работеНагрузка, выполняе...

    13 слайд

    Проявления тренированности при предельно напряженной работе
    Нагрузка, выполняемая на тренировках и соревнованиях, не бывает стандартной. На соревнованиях каждый стремится достичь максимально возможной для него интенсивности работы. Физиологические исследования, проводимые при работе на пределе функциональных возможностей организма, могут дать представление о его физиологических возможностях.

  • Обмен веществ и энергииОсновной признак живого организма – обмен веществ и эн...

    14 слайд

    Обмен веществ и энергии
    Основной признак живого организма – обмен веществ и энергии. В организме непрерывно идут пластические процессы, процессы роста, образования сложных веществ, из которых состоят клетки и ткани. Параллельно происходит обратный процесс разрушения; Всякая деятельность человека связана с расходованием энергии.

  • 15 слайд


  • Витамины и их роль в обмене веществВитамин А
 При авитаминозе А задерживаются...

    16 слайд

    Витамины и их роль в обмене веществ
    Витамин А
    При авитаминозе А задерживаются процессы роста организма, нарушается обмен веществ. Наблюдается также особое заболевание глаз, называемое ксерофтальмией.

    Витамин D
    Называют противо рахитическим витамином. Недостаток его приводит к расстройству фосфорного и кальциевого обмена. Кости при этом размягчаются и искривляются. Нарушается развитие зубов, страдает нервная система.

  • Витамины и их роль в обмене веществВитамины группы В
 Недостаток или отсутств...

    17 слайд

    Витамины и их роль в обмене веществ
    Витамины группы В
    Недостаток или отсутствие витаминов группы В вызывает нарушение обмена веществ, расстройство функций центральной нервной системы. Суточная норма витамина В для взрослого 2 – ; 6 мг, при систематической спортивной деятельности эта норма должна ' увеличиваться в 3 – 5 раз.

    Витамин С
    Называют противоцинготным. При недостатке его в пище развивается специфическое заболевание – цинга, при которой кровоточит десны, а зубы расшатываются и выпадают, Развиваются физическая слабость, быстрая утомляемость, нервозность.


  • Показателями работоспособности сердца являются частота пульса, кровяное давл...

    18 слайд


    Показателями работоспособности сердца являются частота пульса, кровяное давление, систолический и минутный объем крови. Систолический объем в покое у нетренированного – 50 – 70 мл, у тренированного 70 – 80 мл; при интенсивной мышечной работе соответственно – 100 – 130 мл и 200 мл и более.

  • Особенности дыхания 
Затраты энергии на физическую работу обеспечиваются био...

    19 слайд


    Особенности дыхания
    Затраты энергии на физическую работу обеспечиваются биохимическими процессами, происходящими в мышцах в результате окислительных реакций, для которых постоянно необходим кислород. Во время мышечной работы для увеличения газообмена усиливаются функции дыхания и кровообращения.

  • Средняя частота дыхания в покое составляет 15 – 18 циклов в мин. Од...

    20 слайд


    Средняя частота дыхания в покое составляет 15 – 18 циклов в мин. Один цикл состоит из вдоха, выдоха и дыхательной паузы. У женщин частота дыхания на 1 – 2 цикла больше. У спортсменов в покое частота дыхания снижается до 6 – 12 циклов в мин за счет увеличения глубины дыхания и дыхательного объема. При физической работе частота дыхания увеличивается, например у лыжников и бегунов до 20 – 28, у пловцов до 36 – 45 циклов в мин.

    Частота дыхания

  • Спасибо за просмотр!Будьте Здоровы! ГБПОУ Колледж связи № 54 им. П.М. Востру...

    21 слайд

    Спасибо за просмотр!
    Будьте Здоровы!

    ГБПОУ Колледж связи № 54 им. П.М. Вострухина

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 952 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2015 9254
    • PPTX 3.7 мбайт
    • 188 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сивцова Елена Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сивцова Елена Георгиевна
    Сивцова Елена Георгиевна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 67423
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура и спорт: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физической культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1014 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 689 человек

Курс повышения квалификации

Здоровый образ жизни: всесторонний подход к улучшению здоровья

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов

Курс повышения квалификации

Теория и методика тренировочного процесса по легкой атлетике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе