Инфоурок Физическая культура ПрезентацииПрезентация по физической культуре на тему "Спортсмены южноуральцы в истории летних ОИ"

Презентация по физической культуре на тему "Спортсмены южноуральцы в истории летних ОИ"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по физической культуре на тему "Спортсмены южноуральцы в истории летних ОИ""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ЮЖНОУРАЛЬЦЫ В ИСТОРИИ ЛЕТНИХ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР

    1 слайд

    ЮЖНОУРАЛЬЦЫ В ИСТОРИИ ЛЕТНИХ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР

  • Южный Урал – край, который славится своей спортивной историей. С советских вр...

    2 слайд

    Южный Урал – край, который славится своей спортивной историей. С советских времен наши атлеты занимали высшие ступени пьедестала на мировых первенствах. Но главным событием были и остаются Олимпийские игры. Спортсмены из Челябинской области принимали участие в главных стартах четырехлетия, начиная с 1956 года.

  • На Южном Урале открыто несколько баз олимпийской подготовки и школ олимпийско...

    3 слайд

    На Южном Урале открыто несколько баз олимпийской подготовки и школ олимпийского резерва, в стенах которых готовят настоящих «звезд» отечественного спорта. Только в Челябинске работает 50 школ различных направлений. Особых успехов наши спортсмены добиваются в таких летних видах, как дзюдо, бокс, легкая атлетика, водное поло, гребля, волейбол и гандбол. Этот список продолжает расширяться благодаря молодым и перспективным южноуральцам, вступающим в спортивную борьбу.

  • СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД Владимир Лощилов      Олимпийская история СССР началась в 19...

    4 слайд

    СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД Владимир Лощилов      Олимпийская история СССР началась в 1952 году. Тогда впервые на Игры в Хельсинки (Финляндия) отправилась делегация от Советского Союза. Первым же южноуральцем, отправившимся на Игры, стал Владимир Лощилов, который выступал в дисциплине «толкание ядра» на Олимпиаде-1956. В шестидесятые годы спортсмен ушел из спорта и посвятил себя медицине. Имя первого южноуральского олимпийца увековечено на мемориальной доске у входа на стадион им. Е. Елесиной (Челябинск).      В юбилейных XX летних Играх в Мюнхене (1972) принимала участие еще одна легенда челябинского спорта Тамара Сорокина. Спортсменка родилась в селе Казановка (Варненский р-н), легкой атлетикой начала заниматься у заслуженного тренера РСФСР В.И. Петрова. В послужном списке легкоатлетки огромное количество побед и медалей: неоднократная чемпионка страны, двукратная чемпионка Европы (1974, 1982), обладательница Кубков мира и Европы (1981). Свой первый рекорд СССР она установила в 1971 году, а в 1967 – мировой в беге на дистанции 1000 м. После завершения спортивной карьеры работала тренером в ДСО «Динамо» и спортивном обществе «Факел».

  • СОВРЕМЕННАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ ИСТОРИЯ      В спортивной летописи области есть и взл...

    5 слайд

    СОВРЕМЕННАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ ИСТОРИЯ      В спортивной летописи области есть и взлеты, и падения. Каждые четыре года на главные спортивные соревнования от нашего региона отправлялась команда атлетов, на которых возлагались большие надежды. Игры 2000 года, проходившие в Сиднее (Австралия), стали одними из самых результативных для сборной региона. Большой радостью стала победа в прыжках в высоту челябинской спортсменки Елены Елесиной. Ей удалось обойти явных фавориток – шведку Кайсу Бергквист и южноафриканку Хестри Клоэ – с результатом 2.01 м. Олимпийское «золото» стало вершиной спортивной карьеры Елесиной, а свой личный рекорд спортсменка установила в 1990-м, когда победила в Играх Доброй Воли с результатом 2.02. В 2003 году в Челябинске был построен современный легкоатлетический комплекс, которому было присвоено имя легкоатлетки. После рождения второго сына Елесина объявила о завершении спортивной карьеры (2005 год).

  • Победителем летних Игр в Сиднее стал и Станислав Кулинченко. В составе команд...

    6 слайд

    Победителем летних Игр в Сиднее стал и Станислав Кулинченко. В составе команды сборной России по гандболу нашему соотечественнику удалось завоевать награду высшей пробы. Олимпийский чемпион родился в Краснодарском крае. Гандболом начал заниматься в 9 лет. В 1990-1996 гг. играл в команде спортивного клуба «Полет». Неоднократно становился победителем и призером национальных и международных первенств, среди которых чемпионат мира (1997).

  • На Играх в Сиднее первым боксером-олимпийцем из Челябинской области стал Ильф...

    7 слайд

    На Играх в Сиднее первым боксером-олимпийцем из Челябинской области стал Ильфат Разяпов. Спортсмен родился в Башкирии, боксом начал заниматься в ДЮСШОР Копейска. За его спиной большое количество побед и призовых мест, в том числе «серебро» чемпионата мира (1997) и Европы (1998).      Олимпиада на «зеленом» континенте стала успешной и для российских волейболистов. Остановившись в шаге от победы, мужская сборная России стала серебряным призером. Выступал за нее ашинец Вадим Хамутцких. Южноуралец участвовал и в Играх-1996, но тогда россияне не вошли в тройку призеров и остались без медалей. Успешными стали и выступления Хамутцкого на Играх в Афинах (2004) и Пекине (2008): обе Олимпиады принесли Вадиму бронзовые награды

  • Одной из самых знаменитых южноуральских спортсменок по праву можно назвать за...

    8 слайд

    Одной из самых знаменитых южноуральских спортсменок по праву можно назвать заслуженного мастера спорта России по волейболу Екатерину Гамову. Летом 2000 года юная спортсменка была признана лучшей блокирующей и была включена в заявку на участие в Играх того же года. В Австралии российские волейболистки заняли второе место. Спустя четыре года в тяжелой финальной игре в Афинах сборная России уступила китаянкам. Гамова во второй раз стала обладательницей серебряной олимпийской медали. В 2010 Екатерина была признана лучшей спортсменкой России.      

  • Из Сиднея с медалью вернулся челябинский дзюдоист Юрий Стёпкин. Южноуральском...

    9 слайд

    Из Сиднея с медалью вернулся челябинский дзюдоист Юрий Стёпкин. Южноуральскому спортсмену удалось завоевать бронзовую награду. Спортивная карьера Стёпкина началась в Курске, а в 1995 он переехал в Челябинск. По словам спортсмена, на Южном Урале были условия лучше для тренировки дзюдоистов. В копилке спортсмена имеются награды всех достоинств за участие в соревнованиях самого высокого уровня: чемпионатах Европы (2000), Универсиады (1995) и т.д… В 2008-2010 гг. возглавлял министерство физической культуры, спорта и туризма Челябинской области.

  •      В Сиднее порадовала болельщиков и женская команда по водному поло. Девуш...

    10 слайд

         В Сиднее порадовала болельщиков и женская команда по водному поло. Девушки в непростой борьбе смогли завоевать бронзовые награды. Честь России отстаивали и южноуральские воспитанницы – Мария Королева, Татьяна Петрова, Софья Конух и Юлия Петрова (на фото слева направо). Спустя четыре года на Игры в Афины повторно отправились ватерполистки С.Конух и Т.Петрова. Также в состав сборной вошли Екатерина Салимова, Наталья Шепелина, Анастасия Зубкова и Екатерина Шишова. Все они воспитанницы златоустовской «Уралочки». Правда, результат сборной оказался чуть хуже – 5-е место. Конух вместе с Шепелиной были призвана в сборную и на Игры-2008, вместе с ними и другие воспитанницы «Уралочки» Екатерина Пантюлина, Евгения Проценко и Алена Вылегжанина. Выступление оказалось еще более неудачным – 7-е место.

  •   Стоит отметить, что Игры-2008 в Пекине не оправдали надежд на медальный уро...

    11 слайд

      Стоит отметить, что Игры-2008 в Пекине не оправдали надежд на медальный урожай как всей сборной России, так и южноуральцев. В Олимпиаде того года приняли участие свыше 20 спортсменов, в разное время бывшие воспитанниками спортивных школ Челябинской области. Из них лишь В. Хамутцких стал призёром Игр. Такое выступление многие называли провальным, пытаясь разобраться в причинах неутешительных результатов. Говорили и о психологическом давлении на спортсменов, и о несовершенстве системы подготовки, и о странном судействе китайской стороны…      Впереди XXX Летние олимпийские игры в Лондоне. Хочется верить, что южноуральские спортсмены вернутся с медалями и откроют новую страницу в олимпийской истории!

  • Бронзовые призерки ои – 2000

    12 слайд

    Бронзовые призерки ои – 2000

  •   Стоит отметить, что Игры-2008 в Пекине не оправдали надежд на медальный уро...

    13 слайд

      Стоит отметить, что Игры-2008 в Пекине не оправдали надежд на медальный урожай как всей сборной России, так и южноуральцев. В Олимпиаде того года приняли участие свыше 20 спортсменов, в разное время бывшие воспитанниками спортивных школ Челябинской области. Из них лишь В. Хамутцких стал призёром Игр. Такое выступление многие называли провальным, пытаясь разобраться в причинах неутешительных результатов.

  • Говорили и о психологическом давлении на спортсменов, и о несовершенстве сист...

    14 слайд

    Говорили и о психологическом давлении на спортсменов, и о несовершенстве системы подготовки, и о странном судействе китайской стороны…

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.03.2016 4047
    • PPTX 524.7 кбайт
    • 82 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Затыкин Анатолий Валерьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Затыкин Анатолий Валерьевич
    Затыкин Анатолий Валерьевич
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 57329
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация тренерской деятельности по физической культуре и спорту

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 372 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 354 человека

Курс повышения квалификации

Психологическое сопровождение детей-спортсменов

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура")

Учитель физической культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек