Инфоурок Физическая культура ПрезентацииПрезентация по физической культуре на тему "Водные виды спорта".

Презентация по физической культуре на тему "Водные виды спорта".

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по физической культуре на тему "Водные виды спорта"."

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Водные виды спорта
Ученик 8 «А» класса
Антонов Сергей.

    1 слайд

    Водные виды спорта

    Ученик 8 «А» класса
    Антонов Сергей.

  • Водный спорт, акватика — вид спорта, связанный с водой. Водные виды спорта пр...

    2 слайд

    Водный спорт, акватика — вид спорта, связанный с водой. Водные виды спорта проводятся как на открытой воде, так и в специальных помещениях — бассейнах. Среди водных видов спорта есть командные и индивидуальные дисциплины, а также виды без использования чего-либо и использующие различные приспособления и технику. По разным видам водного спорта проводятся национальные, региональные и мировые отдельные чемпионаты и соревнования в Олимпийских играх. Также проводятся европейский, другие региональные и мировой комплексные чемпионаты по акватике. Чемпионат мира по водным видам спорта 2015 года впервые пройдёт в России — Казани.
    К водным видам спорта относятся, например : Дайвинг, Сёрфинг, Регата.

    Олимпийскими видами спорта являются : Гребля на байдарках и каноэ, Гребной слалом,
    Академическая гребля, Парусный спорт, Водные лыжи, Прыжки в воду, Плавание, Синхронное плавание, Водное поло, Триатлон.














  • Да́йвинг  — это подводное плавание со специальным снаряжением. В английском я...

    3 слайд

    Да́йвинг — это подводное плавание со специальным снаряжением. В английском языке обозначает просто «ныряние» и используется для описания подводного плавания со снаряжением или без него ,водолазного дела и — без прилагательных — просто прыжков в воду.
    Виды
    Дайвинг — это плавание под водой с аппаратами, обеспечивающими автономный запас воздуха (или иной газовой смеси) для дыхания под водой от нескольких минут до 12 и более часов, в зависимости от глубины, типа дыхательного аппарата и потребления ныряльщиком газовой смеси. Дайвинг можно разделить на четыре вида:

    Рекреационный дайвинг — подводное плавание для отдыха, удовольствия. Этот вид погружений ограничен глубиной 40 метров. Существует большое количество коммерческих систем, проводящих обучение рекреационному дайвингу. Старейшей из них является CMAS, наиболее популярны в мире PADI, SSI, NAUI.
    Спортивный дайвинг - группа спортивных дисциплин, разработанных на основе базовых навыков рекреационного дайвинга. CMAS, членство в которой поддерживается Россией на государственном уровне, начала проводить соревнования по дайвингу с 2008 года: первые международные соревнования прошли 24 мая в Хургаде. В настоящее время официально признаны 4 дисциплины: комбинированное плавание (300 метров), полоса препятствий, подъём груза 6 кг, ночной дайвинг. В РФ спортивный дайвинг относится к категории "подводный спорт", развивается и поддерживается Федерацией подводного спорта России.

  • Технический дайвинг — IANTD, TDI и др. Техническим дайвинг считается в том сл...

    4 слайд

    Технический дайвинг — IANTD, TDI и др. Техническим дайвинг считается в том случае, если отвечает одной или нескольким из характеристик: погружения глубже 40 метров; декомпрессионные погружения; погружения в условиях отсутствия возможности "прямого всплытия" (по причине присутствия физической преграды ("надголовной среды"); использование более одной газовой смеси во время погружения (воздух, найтрокс, тримикс, гелиокс); использование ребризера замкнутого или полузамкнутого цикла. Разновидностями технического дайвинга являются кейв-дайвинг: погружения под лед, погружения с проникновением в затонувшие объекты (рэк-дайвинг) и т.д.
    Профессиональный дайвинг (или коммерческий). На территории бывшего СССР используется термин «водолазные работы».

    Опасности
    Вода — враждебная для человека среда, так как его лёгкие не приспособлены[1] для дыхания водой, поэтому дайвинг и водолазные работы всегда связаны с опасностью для жизни и здоровья. Основные опасности:

    Утопление
    Декомпрессионная болезнь
    Баротравмы
    Отравление газами: монооксидом углерода, диоксидом углерода, кислородом, азотом.
    Ситуация «нет газа», OOG (Out-of-gas), вследствие исчерпания запаса дыхательной смеси или отказа оборудования.

  • Необходимые навыки
Чтобы заниматься подводным плаванием, необходимо иметь наб...

    5 слайд

    Необходимые навыки
    Чтобы заниматься подводным плаванием, необходимо иметь набор навыков, позволяющих решать подавляющее большинство проблем при погружении (запотевание маски, потерю регулятора, регулирование плавучести и так далее). Эти навыки и знания приобретаются в процессе обучения и подтверждаются сертификатом одной из ассоциаций подводного плавания. Людей, занимающихся дайвингом, называют да́йверами или акваланги́стами.

    На морских курортах существует так называемая практика интро-дайвов, когда после первичного инструктажа желающий посмотреть подводный мир погружается с аквалангом под наблюдением инструктора. Наличие сертификата не является обязательным для совершения погружений, однако его отсутствие влечёт за собой трудности при получении снаряжения в аренду, участие в групповых погружений или дайв-сафари. Самостоятельные погружения без прохождения обучения могут привести к серьёзным заболеваниям и даже смерти.

    Снаряжение
    Базовое снаряжение пловца состоит всего из трёх предметов (комплект № 1) и позволяет нырять на задержке дыхания (фридайвинг) или плыть по поверхности воды, опустив голову в неё (сноркелинг) :Ласты , Маска , Трубка.
    Хотя, конечно, никто не запрещает нырять вообще без ничего, но наличие, как минимум, маски делает процесс подводного плавания гораздо комфортнее.
    Строго говоря, к указанному оборудованию, так называемому «Комплекту № 1», можно добавить гидрокостюм и пояс с грузами, для обеспечения ещё более комфортного плавания.

  • Полный комплект включает в себя:

Гидрокостюм — для снижения теплопотерь, защ...

    6 слайд

    Полный комплект включает в себя:

    Гидрокостюм — для снижения теплопотерь, защиты от прямого контакта кожи с внешней средой. Существуют несколько типов гидрокостюмов, предназначенных для различных условий нахождения под водой или на её поверхности.
    Ласты
    Маска
    Компенсатор плавучести (BCD) — для регулировки плавучести путём изменения объёма воздуха, находящегося между двойными стенками компенсатора
    Акваланг или ребризер — для дыхания; для этой же цели предназначены искусственные жабры (в настоящее время разрабатываются)
    Баллон с сжатым воздухом
    Регулятор (легочный автомат) — для дыхания из баллона; понижает в два этапа давление воздуха в баллоне до давления окружающей среды, а также регулирует потоки воздуха при вдохе и выдохе
    Пояс с грузами
    Перчатки
    Ботинки (боты), в случае, если ласты с регулируемой пяткой
    Шлем (если гидрокостюм не имеет вклеенного шлема)
    Глубиномер и подводные часы или компьютер, совмещающий все эти функции
    Дополнительно может использоваться :Фонарь, Катушка, Буксировщик, Буй, Трубка, Компас, Нож.

  • Сёрфинг— это катание на волне на специальных лёгких досках. Существует нескол...

    7 слайд

    Сёрфинг— это катание на волне на специальных лёгких досках. Существует несколько сходных видов спорта, различающихся используемыми техническими средствами (например, виндсёрфинг — катание на доске под парусом).
    Различают сёрфингна:
    длинных (около 3 м) досках.
    коротких (от 180 см) досках.
    tow-in-сёрфинг — доски снабжены петлями для ног, чтобы не упасть с доски, так как на больших волнах и в ветреную погоду сёрфер много времени проводит в воздухе. Для вывода спортсмена на глиссирование с волны применяется буксировка за, например, водным мотоциклом. Буксировку используют, потому что скорость волны очень велика, что практически исключает возможность поймать волну самостоятельно.
    бодибординг — сёрфинг в положении лежа на короткой мягкой доске.
    бодисёрфинг — в качестве глиссирующей поверхности используется тело сёрфера, короткие ласты на ногах и специальная перчатка на руке, дающая возможность поднять голову.
    Впервые сёрфинг начали практиковать гавайцы. Для них это было и остается частью ритуалов. Они по сей день делают доски своими руками. Первые доски для сёрфинга были очень массивными и весили около 70 кг.
    В странах, далёких от океанских волн, есть хорошая альтернатива сёрфу — вейксёрф. Вейкбордический катер на скорости около 16 км/ч создаёт волну высотой до 1 метра, сёрфер стартует за катером с фалом (специальная верёвка для буксировки), а потом бросает её и продолжает движение за катером, как на классическом сёрфе.
    Также существуют бассейны для сёрфинга с искусственными волнами (с контролируемыми параметрами высоты и скорости). Первый такой бассейн был построен в Японии.

  • Рега́та — ряд, линия; стартовая линия) — крупное, обычно традиционное, соревн...

    8 слайд

    Рега́та — ряд, линия; стартовая линия) — крупное, обычно традиционное, соревнование по парусному или гребному спорту, состоящее из серии гонок для судов разных классов (иногда регатой называют соревнования по водно-моторному спорту или соревнования радиоуправляемых яхт).
    Одной из первых известных регат была состоявшаяся в 1740 году Венецианская регата гондольеров. С середины XIX в. регаты по парусному и гребному спорту стали проводиться в Великобритании, Франции, Германии, Италии, Испании, Швейцарии, Бельгии, с конца XIX — начала XX вв. — в скандинавских странах, России, США, Канаде, странах Латинской Америки и др.
    Мировую известность получили Хенлейская регата по академической гребле (проводится с 1839 года на реке Темза у города Хенли, вблизи Лондона), Кильская парусная регата (1897, Кильская бухта Балтийского моря, Германия).
    Регатой называют также соревнования по парусному спорту, включенные в программу Олимпийских игр, и предшествующие им предолимпийские состязания.
    Принципы проведения регат
    Как и любое соревнование, регаты призваны выявить сильнейших среди яхтсменов. Так как парусный спорт является техническим видом и многое в результатах зависит от яхты, то основной задачей является корректное сравнение результатов с целью выявить фактическое мастерство яхтсмена.
    Существует несколько подходов:
    Монотип. Чтобы исключить неравенство каждой яхты по конструкции, гонки проводятся на практически одинаковых яхтах. Конструкция таких лодок жестко задана, отступление от неё может караться дисквалификацией.

  • Гандикап. Яхты обмеряются в соответствие с расчётной методикой, учитывающей к...

    9 слайд

    Гандикап. Яхты обмеряются в соответствие с расчётной методикой, учитывающей конкурентные особенности лодки. Каждой яхте присваиваются гандикапные баллы, определяемые в мерительном свидетельстве. На старте гонки яхты формируются в группы сходных баллов. Время, показанное экипажем каждой яхты, корректируется в соответствии с баллом, и по этому времени определяется результат. Таким образом, порядок прихода парусных судов на финиш может отличаться от финального протокола.
    Обмерная формула. Подход сходен с гандикапной системой в части обмера яхты. При конструировании задается обмерная формула, которой должна соответствовать лодка. Считается, что яхты, удовлетворяющие обмерной формуле, равны, и результат может подводиться по приходу парусных судов на финиш без пересчёта времени. В то же время данный подход позволяет более свободно подходить к проектированию яхт, искать скрытые возможности для улучшения конструкции.

    Классификация парусных соревнований: по району плавания, кругосветные, океанские, морские, локальные.
    по типам или классам яхт :монотипы, макси-яхты, яхты, соответствующие обмерной формуле, крейсерские килевые яхты и швертботы, однокорпусные, катамараны, тримараны.

    по профессиональному цензу :профессиональные, любительские, смешанные.

  • по составу экипажа :одиночные, командные, возрастные, по половому признаку....

    10 слайд

    по составу экипажа :одиночные, командные, возрастные, по половому признаку.

    по виду дистанции :этапные, рейсовые

    по длине дистанции :короткие, длинные.

    по правилам проведения соревнований : матчевые, командные, с пересадкой, гандикапные, по приходу.
    Гребля на байдарках и каноэ — гребной вид спорта, в котором используются лодки двух типов: байдарки и каноэ. Является олимпийским видом спорта с 1936 года (впервые же был представлен на олимпийских играх 1924 года в качестве неофициального вида). Кроме собственно гребли на байдарках и каноэ (или гребли на «гладкой воде») существует большое количество других дисциплин, использующих эти типы лодок. Из их числа в олимпийскую программу включён только гребной слалом.

    Соревнования в мире по гребле на байдарках и каноэ проводится под эгидой Международной федерации каноэ (ИКФ, ICF). В России её представителем является Всероссийская федерация гребли на байдарках и каноэ.

  • Байдарки
Участие принимают мужчины и женщины.

Гребля на байдарках на «гладко...

    11 слайд

    Байдарки
    Участие принимают мужчины и женщины.

    Гребля на байдарках на «гладкой воде», олимпийские дисциплины:

    K-1 200 м (байдарка-одиночка), мужчины
    К-2 200 м (байдарка-двойка), мужчины
    К-1 1000 м (байдарка-одиночка), мужчины
    К-2 1000 м (байдарка-двойка), мужчины
    К-4 1000 м (байдарка-четверка), мужчины
    К-1 200 м (байдарка-одиночка), женщины
    К-1 500 м (байдарка-одиночка), женщины
    К-2 500 м (байдарка-двойка), женщины
    к-4 500 м (байдарка-четверка), женщины
    Каноэ

    На чемпионатах мира и континентов участие принимают мужчины и женщины, но в олимпийскую программу входят только мужские дисциплины:

    Гребля на каноэ на «гладкой воде», олимпийские дисциплины:

    C-1 1000 м (каноэ-одиночка, вес 16 кг, длина 520 см)
    C-1 200 м (каноэ-одиночка, вес 16 кг, длина 520 см)
    C-2 1000 м (каноэ-двойка, вес 20 кг, длина 650 см)
    В программу кубков Мира и Европы, чемпионатов Мира и Европы могут входить и другие дисциплины гребли на байдарках и каноэ на гладкой воде. Проводится также ряд коммерческих и традиционных марафонских соревнований. Соревнования проходят по всему земному шару, но преимущественно в Европе: Испания, Германия, Венгрия, Хорватия, Польша.

  • Другие дисциплины
Кроме собственно гребли на байдарках и каноэ («гладкой воды...

    12 слайд

    Другие дисциплины
    Кроме собственно гребли на байдарках и каноэ («гладкой воды») существуют и другие виды спорта, связанные с греблей на этих типах лодок:

    Гребной слалом
    Гребной марафон
    Индейский биатлон — прохождение дистанции по кругам с огневыми рубежами, недавно появившийся вид спорта, постепенно набирает популярность
    Квадратлон — байдарка и каноэ входит этапом в мультиспортивных состязаниях.
    Женское каноэ — в 2009 году была официально включена дисциплина в программу чемпионата мира.
    Канополо — командная игра с мячом на лодках.
    Парусный каноэ
    Сплав по естественным водоёмам — включает в себя:
    Слалом — спуск по реке на время с прохождением ворот на время,
    Экстремальный сплав — экстремальный спуск по горной реке без ворот, на время или на технику прохождения.
    Все виды делятся на снаряды и количество участников. Существуют также большое количество неофициальных видов соревнований на байдарках и каноэ.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 902 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.10.2015 1605
    • PPTX 264.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зинина Тамара Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зинина Тамара Георгиевна
    Зинина Тамара Георгиевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 25912
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Профессиональные аспекты инструкторской деятельности по организации занятий легкой атлетикой

Инструктор по легкой атлетике

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация и методическое обеспечение процессов физкультурной и спортивной деятельности

Специалист по инструкторской и методической работе в области физической культуры и спорта

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 514 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физкультурно-спортивная работа со студентами: нормативные правовые и методические аспекты

Специалист по студенческому спорту

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 388 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 252 человека

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе