Инфоурок Физическая культура ПрезентацииПрезентация по физической культуре "Параолимпийские игры"

Презентация по физической культуре "Параолимпийские игры"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по физической культуре "Параолимпийские игры""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •        Параолимпийские игры

    1 слайд

    Параолимпийские игры

  • Параолимпи́йские и́гры  — международные спортивные соревнования для инва...

    2 слайд

    Параолимпи́йские и́гры  — международные спортивные соревнования для инвалидов (кроме инвалидов по слуху). Традиционно проводятся после главных Олимпийских игр, а начиная с 1988 — на тех же спортивных объектах; в 2001 эта практика закреплена соглашением между МОК и Международным параолимпийским комитетом (МПК). Летние параолимпийские игры проводятся с 1960, а зимние параолимпийские игры — с 1976.

  • Возникновение видов спорта, в которых могут участвовать инвалиды, связывают с...

    3 слайд

    Возникновение видов спорта, в которых могут участвовать инвалиды, связывают с именем английского нейрохирурга Людвига Гутмана, который, преодолевая вековые стереотипы по отношению к людям с физическими недостатками, ввёл спорт в процесс реабилитации больных с повреждениями спинного мозга. Он на практике доказал, что спорт для людей с физическими недостатками создаёт условия для успешной жизнедеятельности, восстанавливает психическое равновесие, позволяет вернуться к полноценной жизни независимо от физических недостатков, укрепляет физическую силу, необходимую для того, чтобы управляться с инвалидной коляской.

  • В 1976 году в Эрншёльдсвике (Швеция) состоялись первые зимние Параолимпийские...

    4 слайд

    В 1976 году в Эрншёльдсвике (Швеция) состоялись первые зимние Параолимпийские игры, в которых впервые приняли участие не только колясочники, но и спортсмены с другими категориями инвалидности. В том же 1976 году летние Параолимпийские игры в Торонто вошли в историю, собрав 1600 участников из 40 стран, в числе которых были слепые и плоховидящие, параплегии, а также спортсмены с ампутированными конечностями, со спинномозговыми травмами и другими видами физических нарушений.

  • Соревнования, целью которых изначально было лечение и реабилитация инвалидов,...

    5 слайд

    Соревнования, целью которых изначально было лечение и реабилитация инвалидов, стали спортивным событием высшего уровня, в связи с чем возникла необходимость создания управляющего органа. В 1982 году был создан Координационный совет международных спортивных организаций для инвалидов — ICC. Семь лет спустя был создан Международный параолимпийский комитет — International Paralympic Committee (IPC) и координационный совет передал ему свои полномочия.
    В 2001 году Международный олимпийский комитет и Международный параолимпийский комитет подписали соглашение, по которому Параолимпийские игры должны проходить в тот же год, в той же стране и использовать те же объекты, что и Олимпийские игры. Это соглашение официально применяется, начиная с летних игр 2012 года.

  • Паралимпийские виды спортаЛетние виды спортаАкадемическая гребля; Баскетбо...

    6 слайд

    Паралимпийские виды спорта
    Летние виды спорта
    Академическая гребля;
    Баскетбол на колясках;
    Бочча
    Велосипедный спорт;
    Выездка;
    Голбол;
    Гребля на байдарках;
    Дзюдо;
    Лёгкая атлетика;
    Настольный теннис;
    Паратриатлон;
    Парусный спорт;
    Плавание;
    Пулевая стрельба;
    Регби на колясках;
    Сидячий волейбол;
    Стрельба из лука;
    Теннис на колясках;
    Тяжёлая атлетика (пауэрлифтинг);
    Фехтование на колясках;
    Футбол 5х5;
    Футбол 7х7.

  • Зимние виды спортаГорные лыжи; Кёрлинг на колясках. Лыжные гонки; Биатлон...

    7 слайд

    Зимние виды спорта
    Горные лыжи;
    Кёрлинг на колясках.
    Лыжные гонки;
    Биатлон;
    Следж хоккей.

  • факты Людвиг Гуттман - основатель Паралимпийского движения, выдающийся нейрох...

    8 слайд

    факты
    Людвиг Гуттман - основатель Паралимпийского движения, выдающийся нейрохирург, помогавший многим раненым в боях Второй Мировой войны солдатам затем вернуться к нормальной жизни. Гуттмана традиционно называют "отцом спорта для людей с инвалидностью". Уроженец города Тошек был решительным сторонником использования спорта для улучшения качества жизни инвалидов с поражением спинного мозга.







  • факты
Венгр Карой Такаш (1910-1976) - человек, предвосхитивших Паралимпийские...

    9 слайд

    факты

    Венгр Карой Такаш (1910-1976) - человек, предвосхитивших Паралимпийские игры. Такаш был военным, служил в армии в чине сержанта и входил в сборную страны по стрельбе. В 1938 году его армейская карьера оборвалась разрывом в правой руке бракованной гранаты. Тем не менее Карой быстро переучился стрелять левой рукой: уже на следующий год после трагедии он стал чемпионом мира в составе национальной сборной. На Олимпиаде в Лондоне 1948 года Такаш поразил всех, выиграв золото в коронном виде – стрельбе с 25 м из скорострельного пистолета. Четыре года спустя в Хельсинки Такаш повторил успех, став первым в истории двукратным чемпионом в своём виде.


  • факты Первые в истории Паралимпийские игры прошли в Риме (Италия) с 18 по 25...

    10 слайд

    факты
    Первые в истории Паралимпийские игры прошли в Риме (Италия) с 18 по 25 сентября 1960 года. Открыла их супруга бывшего президента Италии - Карла Гронки, а Папа Римский Иоанн XXIII принял участников в Ватикане. На соревнования приехали 400 спортсменов, которые состязались в восьми видах спорта и разыграли 57 комплектов наград. Участие в стартах принимали только люди с повреждениями спинного мозга, и назывались они тогда Сток-Мандевилльские игры, так как Гуттман работал в Сток Мандевилльском реабилитационном госпитале.

  • факты
Россия впервые приняла участие в Паралимпийских играх в 1996 году в Атл...

    11 слайд

    факты

    Россия впервые приняла участие в Паралимпийских играх в 1996 году в Атланте. В общекомандном зачёте россияне завоевали 16-е место, завоевав 9 золотых наград, 7 серебряных и 11 бронзовых. На последних Играх 2010 года в Ванкувере наши соотечественники выступили выше всяких похвал, остановившись в шаге от победы в командном зачёте – второе место при 12 золотых, 16 серебряных и 10 бронзовых.

  • фактыЕдинственная пока победа россиян в тотале произошла в 2006 году в Турине...

    12 слайд

    факты
    Единственная пока победа россиян в тотале произошла в 2006 году в Турине. 33 медали (13 золотых, 13 серебряных и 7 бронзовых), таков улов отечественных атлетов. Правда, всё-таки наибольшее количество наград различного достоинства наша сборная завоевала в Ванкувере - 38.

  • факты
Российский лыжник Ирек Зарипов завоевал четыре золотые (при общих 12 вы...

    13 слайд

    факты

    Российский лыжник Ирек Зарипов завоевал четыре золотые (при общих 12 выигранных наград наивысшего достоинства) и одну серебряную медаль на Х Зимних Паралимпийских играх в Ванкувере. За это достижение редакция газеты "Новые известия" обратилась к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой представить Зарипова к званию Героя России. "Мужество этого парня поражало болельщиков всего мира, наблюдающих за соревнованиями... На улицах Ванкувера российского спортсмена узнавали и принимали как самого прославленного канадца, обращаясь за автографом и выражая восхищение", - отмечено в материале издания.

  • факты Одним из поворотных событий в паралимпийском движении стали летние Пара...

    14 слайд

    факты
    Одним из поворотных событий в паралимпийском движении стали летние Паралимпийские игры 1988 года, для проведения которых использовались те же объекты, на которых проходили олимпийские соревнования. В 2001 году Международный олимпийский комитет и Международный паралимпийский комитет подписали соглашение, по которому Паралимпийские игры должны проходить в тот же год, в той же стране и использовать те же объекты, что и Олимпийские игры. Это соглашение будет находиться в силе до летних игр 2012 года.

  • фактыБлижайший летние Игры пройдут в Лондоне в 2012 году. Как рассказал журна...

    15 слайд

    факты
    Ближайший летние Игры пройдут в Лондоне в 2012 году. Как рассказал журналистам президент Международного паралимпийского комитета сэр Филипп Крэйвен, Игры для спортсменов с инвалидностью состоятся в тёплой, дружественной, привлекательной и интересной атмосфере. "Лондон сделает всё, чтобы участникам и зрителям понравились Игры 2012 года", - подытожил сэр Крэйвен. И это не случайно. Ведь именно Англия является родиной паралимпийского движения.

  • факты9. Королевский монетный двор Великобритании приступил к производству мед...

    16 слайд

    факты
    9. Королевский монетный двор Великобритании приступил к производству медалей для Олимпиады и Паралимпийских игр. Как передают местные СМИ, будущие награды станут самыми большими в истории. Диаметр драгоценной медали - 85 миллиметров, толщина - 7 миллиметров, а вес почти 400 граммов. Всего будет изготовлено 2100 наград.

  • факты


Сочи тоже вовсю готовятся к проведению XI Паралимпийских зимн...

    17 слайд





    факты




    Сочи тоже вовсю готовятся к проведению XI Паралимпийских зимних игр в Сочи. На данный момент сдан в эксплуатацию горнолыжный комплекс курорта "Роза Хутор". Первые тестовые соревнования по горным лыжам пройдут уже в феврале 2012 года. Для этого уже полностью готовы трассы, заканчивается создание зоны старта-финиша.

  • Результаты Российских параолимпийских игр.      В 2012 году Россия заняла в л...

    18 слайд

    Результаты Российских параолимпийских игр.
    В 2012 году Россия заняла в летних параолимпийских играх второе место. Страну представляли 182 спортсмена в 12-ти видах спорта: академической гребле, велоспорте, волейболе сидя, дзюдо, легкой атлетике, настольном теннисе, пауэрлифтинге, плавании, стрельбе из лука, пулевой стрельбе, фехтовании сидя, футболе. Всего медалей102.
    Медали:
    Золото 36;
    Серебро 38;
    Бронза 28.

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!Работу выполнила:
Ученица 8 «Б» класса
Дагаева Анна.
Уч...

    19 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!
    Работу выполнила:
    Ученица 8 «Б» класса
    Дагаева Анна.
    Учитель:
    Шипилова Ольга Александровна


Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 772 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.06.2016 695
    • PPTX 590.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шипилова Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шипилова Ольга Александровна
    Шипилова Ольга Александровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 35313
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Инструктор по футболу: правовые и методические вопросы профессиональной деятельности

Инструктор по футболу

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика нарушений осанки и плоскостопия

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики физического воспитания в ДОУ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе