Инфоурок Физическая культура ПрезентацииПрезентация по физической культуре "Правильная осанка - залог здоровья"

Презентация по физической культуре "Правильная осанка - залог здоровья"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по физической культуре "Правильная осанка - залог здоровья""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентация по дисциплине: физическая культура  Тема: «Правильная осанка –...

    1 слайд


    Презентация по дисциплине: физическая культура
    Тема: «Правильная осанка – залог здоровья»

  • Цель:Правильно оценить влияние физической культуры на профессиональную деятел...

    2 слайд

    Цель:
    Правильно оценить влияние физической культуры на профессиональную деятельность, рассмотрев значение и роль физической культуры в жизни человека и выяснить основу здорового образа жизни.

  • Что такое «правильная осанка"? Толковый словарь С. И. Ожегова: "Осанка - внеш...

    3 слайд

    Что такое «правильная осанка"? Толковый словарь С. И. Ожегова: "Осанка - внешность, манера держать себя (преимущественно о положении корпуса, складе фигуры)".
    Проще говоря, это поза стоящего человека. На позу влияют многие причины, например эмоциональные - недаром по тому, как человек сидит, стоит или лежит, можно догадаться о его настроении. Но и деформация позвоночника тоже лучше всего заметна при такой вольной, или "вялой", осанке. Приятно смотреть на стройного, подтянутого человека с правильной осанкой: легкая походка, расправленные плечи, высоко поднятая голова. И совсем другое впечатление производят люди с нарушенной осанкой - сутулые, с выступающими назад лопатками и выпяченным животом.

  •      "Держи себя прямо" - это требование, которое часто слышали наши бабушк...

    4 слайд



     

    "Держи себя прямо" - это требование, которое часто слышали наши бабушки, и сегодня является излюбленным средством воспитания наших детей. Много лет назад дама сидела только на краешке стула, не облокачиваясь, и двигалась так, будто "проглотила палку". Ссутулиться, развалиться на софе - было немыслимо! Это было аморально! Сейчас же это проявление свободы в общении и не больше.


    Хорошая строгая осанка прошлых времен вызывала меньше осложнений со спиной, нежели современная раскрепощённость!

  • Даже художники тех времён любили строгую осанку. Поэтому на одной из самых...

    5 слайд


    Даже художники тех времён любили строгую осанку. Поэтому на одной из самых известных картин мы видим правильную посадку на стуле.

  • Осанка - это не только внешний вид человека, но и выражение настроения. Осанк...

    6 слайд

    Осанка - это не только внешний вид человека, но и выражение настроения. Осанка не должна быть застывшей, она живая!

  • Но дело не только во внешнем виде. Нарушение осанки – то есть нарушение естес...

    7 слайд

    Но дело не только во внешнем виде. Нарушение осанки – то есть нарушение естественного положения тела - сопровождается смещением сердца, легких и других внутренних органов, в связи с чем они хуже выполняют свои функции. Менее работоспособными становятся и мышцы. Все это, особенно с возрастом, плохо отражается на здоровье.
    К сожалению, еще многие люди не обращают внимания на свою осанку, не стремятся быть стройными, сутулятся и когда сидят и когда ходят. В результате они привыкают к такому неправильному положению тела, а восстановить стройность с каждым годом бывает все труднее и труднее.

  • Прежде всего следует представить себе, каким должно быть правильное, естестве...

    8 слайд

    Прежде всего следует представить себе, каким должно быть правильное, естественное положение тела. Что бы определить правильная ли у вас осанка надо: встаньте спиной к стене и прижмитесь к ней затылком, лопатками, ягодицами, икроножными мышцами и пятками, а голову держите прямо. Затем отойдите от стены, сохраняя принятую позу, и постарайтесь ее запомнить. С этой целью воспроизводите такое положение тела при каждом удобном случае, не только в положении стоя - но и во время ходьбы, в процессе выполнения упражнений. Так закрепится навык правильной осанки.

  • При любых способах плавания руки принимают активное участие в д...

    9 слайд


    При любых способах плавания руки принимают активное участие в движении. Это особенно характерно для кроля и плавания на спине. Кроме того, эти способы плавания влияют на гибкость позвоночника (вследствие активного попеременного движения руками в воде и над водой). Поэтому плавание усиленно рекомендуется ортопедами и педиатрами для предупреждения и лечения нарушений осанки и сутулости.
    При плавании тело лежит в воде почти горизонтально и находится в вытянутом состоянии. Поэтому часто весьма серьезные искривления позвоночника исправляются с помощью плавания. Во время плавания мышцы конечностей ритмично напрягаются и расслабляются.

    Конечно для осанки полезно плаванье!!!

  • Осанка. Есть особое положение корпуса всадницы в седле, которое считае...

    10 слайд


    Осанка. Есть особое положение корпуса всадницы в седле, которое считается единственно правильным. Это - безупречно выпрямленная спина, развернуты и чуть опущенные плечи, гордо поднятая голова - подбородок вперед!
    Но более подробно хотелось бы рассказать о конном спорте.

  • Верховая езда улучшает осанку, оказывает положительное воздействие при заболе...

    11 слайд

    Верховая езда улучшает осанку, оказывает положительное воздействие при заболеваниях нервной системы, улучшает работу сердечной мышцы.
    Конный спорт является одним из главных видов спорта по выпрямлению позвоночника. У всех наездников идеальная осанка.

  • Держатся в седле, сохраняя  равновесие;сидит на лошади, расслабив мускулы;уме...

    12 слайд

    Держатся в седле, сохраняя равновесие;
    сидит на лошади, расслабив мускулы;
    умеет входить в ритм движения лошади.


    Понятие “посадка всадника” часто истолковывают неверно, ибо важно в конечном счете не положение конечностей, как это обычно считают, а то, как всадник:
     

  • Правильная посадка у того, кто овладел этими тремя элементами, сидит хоро...

    13 слайд

    Правильная посадка у того, кто овладел этими тремя элементами, сидит хорошо и красиво, что в свою очередь позволяет ему правильно воздействовать на лошадь.
     

  • Существует специальный комплекс упражнений выполняемый верхом на лошади.Это у...

    14 слайд

    Существует специальный комплекс упражнений выполняемый верхом на лошади.
    Это упражнение называется вертушкой.

  • Специальные упражнения для поддержания равновесия. Выполняются с прямой спино...

    15 слайд

    Специальные упражнения для поддержания равновесия. Выполняются с прямой спиной!!!

  • Упражнения для спины.

    16 слайд

    Упражнения для спины.

  • Упражнения для формирования правильной осанки1. Исходное положение - стоя, но...

    17 слайд

    Упражнения для формирования правильной осанки
    1. Исходное положение - стоя, ноги врозь, вдох перед началом движения. 1-2 - наклон вперед до касания пола пальцами, выдох; 3-4 - выпрямиться, вдох.
    2. Исходное положение - то же. Круговые движения головой слева направо и справа налево, дыхание произвольное.
    3. Исходное положение - то же, но руки в стороны, вдох перед началом движения. 1-2 - поворот корпуса в сторону с отведением рук назад и пригибанием в груди, выдох; 3-4 - вернуться в исходное положение, вдох.
    4. Исходное положение - то же, но руки на затылке, локти и голова отведены назад, грудь прогнута. 1-4 - круговые движения туловища; когда оно отведено назад - вдох, вперед - выдох.
    Упражнения 1-4 выполнять по 6-8 раз в каждую сторону.

  • 5. Исходное положение - стоя, ноги врозь плеч, руки держат за спиной (на уров...

    18 слайд

    5. Исходное положение - стоя, ноги врозь плеч, руки держат за спиной (на уровне лопаток) гимнастическую палку. 1-2 - наклон вперед, по возможности ниже, вернуться в исходное положение, вдох; 3-4 - отклонение назад и вернуться в исходное положение, выдох.
    6. Исходное положение - то же; 1-2 - наклон влево как можно глубже, вернуться в исходное положение, вдох; 3-4 - наклон вправо, вернуться в исходное положение, выдох.
    7. Исходное положение - стоя на коленях, опираясь руками о пол. 1-2 - прогнуться в груди, поднять голову и посмотреть вверх, вдох; 3-4-опустить голову между рук и выгнуть спину («круглая спина»), выдох.
    8. Исходное положение - сидя на полу, опереться руками сзади, вдох перед - началом движения. 1-2 - одновременно поднять руки в стороны, ноги вверх под углом 45 градусов, задержав дыхание; 3-4 - вернуться в исходное положение, выдох.
    9. Исходное положение - лежа на животе, ступни закреплены, в вытянутых руках груз весом 2-3 килограмма (гантели, набивной мяч, мешочек с песком), вдох перед началом движения. 1-2 - прогнуться и поднять груз, выдох; 3-4 - вернуться в исходное положение, вдох.
    10. Исходное положение - стоя, эспандер в руках за затылком. 1-2 - развести руки в стороны, одновременно прогнувшись в груди, вдох; 3-4 - вернуться в исходное положение, выдох.
    Упражнения 5-10 выполнять по 8-10 раз.

  • 5. Исходное положение - стоя, ноги врозь плеч, руки держат за спиной (на уров...

    19 слайд

    5. Исходное положение - стоя, ноги врозь плеч, руки держат за спиной (на уровне лопаток) гимнастическую палку. 1-2 - наклон вперед, по возможности ниже, вернуться в исходное положение, вдох; 3-4 - отклонение назад и вернуться в исходное положение, выдох.
    6. Исходное положение - то же; 1-2 - наклон влево как можно глубже, вернуться в исходное положение, вдох; 3-4 - наклон вправо, вернуться в исходное положение, выдох.
    7. Исходное положение - стоя на коленях, опираясь руками о пол. 1-2 - прогнуться в груди, поднять голову и посмотреть вверх, вдох; 3-4-опустить голову между рук и выгнуть спину («круглая спина»), выдох.
    8. Исходное положение - сидя на полу, опереться руками сзади, вдох перед - началом движения. 1-2 - одновременно поднять руки в стороны, ноги вверх под углом 45 градусов, задержав дыхание; 3-4 - вернуться в исходное положение, выдох.
    9. Исходное положение - лежа на животе, ступни закреплены, в вытянутых руках груз весом 2-3 килограмма (гантели, набивной мяч, мешочек с песком), вдох перед началом движения. 1-2 - прогнуться и поднять груз, выдох; 3-4 - вернуться в исходное положение, вдох.
    10. Исходное положение - стоя, эспандер в руках за затылком. 1-2 - развести руки в стороны, одновременно прогнувшись в груди, вдох; 3-4 - вернуться в исходное положение, выдох.
    Упражнения 5-10 выполнять по 8-10 раз.

  • В нашей профессии(бух. учёт ,прикладная информатика, вычислительная техника )...

    20 слайд

    В нашей профессии(бух. учёт ,прикладная информатика, вычислительная техника ) не стоит забывать об осанке , т.к постоянная работа на компьютере за столом ведёт к усталости мышц спины и позвоночника. Проверьте, соответствуют ли размеры и форма мебели параметрам вашего тела. Вот несколько ориентиров: стул надо ставить так, чтобы передняя часть сиденья на 4 сантиметра заходила под край крышки стола. Человеку ростом 170-180 сантиметров нужен рабочий стол высотой 80, а стул - 48 сантиметров, глубина сиденья - не менее 36 сантиметров.
    Гигиенисты рекомендуют сидящему человеку держать туловище прямо, лишь слегка наклонив голову и опираясь на спинку стула пояснично-крестцовой частью тела. Ноги пусть будут согнуты в коленном и тазобедренном суставах под прямым углом, а предплечья положите на стол. Не наваливайтесь на него грудью, сидите от края стола на расстоянии 3-4 сантиметров.

  • Если хотите сохранить правильную осанку или исправить уже нарушенную, то выпо...

    21 слайд

    Если хотите сохранить правильную осанку или исправить уже нарушенную, то выполняйте упражнения ежедневно, а во втором случае даже дважды в день: утром и вечером. Постарайтесь также найти время и для плавания, ходьбы и медленного бега, лыжных прогулок. Ходьба на лыжах не только тренирует мышцы спины и живота, но и делает гибким позвоночник. Во время плавания нагрузка на него снижается, он до некоторой степени распрямляется, а межпозвонковые диски восстанавливают нормальную высоту. Наконец, бегущий человек, помимо всего прочего, постепенно приучается удерживать тело в наиболее правильном положении. Для укрепления мышц и связок, способствующих сохранению и поддержанию осанки, можно рекомендовать следующий примерный комплекс упражнений.

  • Образ жизни, который мы ведем, формирует наше тело. Обеспечьте организм дост...

    22 слайд


    Образ жизни, который мы ведем, формирует наше тело. Обеспечьте организм достаточным количеством питательных элементов, жидкости и физической нагрузки, и он сможет преодолеть все трудности и справиться со стрессом. Но, если вы «зальете в него плохое топливо», то он также как и машина не будет работать. Человек рожден, чтобы двигаться, так как движение вместе с правильным питанием укрепляет мышцы и помогает нам бороться с гравитацией. Если вы видите сутулого человека, знайте, гравитация победила его. Так как в нашей повседневной жизни большинство из нас двигается мало или выполняет какой-то один вид двигательной активности, нам необходимо заниматься спортом дополнительно. Если у вас серьезные проблемы с осанкой, неплохо бы найти специалиста, который сможет определить какая область нуждается в укрепления, а какая и без того находиться в напряжение, где необходимо делать больше «упражнений–растяжек», а где силовых.

  • Силовые упражнения. Для формирования правильной осанки вам нужны сильные мышц...

    23 слайд

    Силовые упражнения. Для формирования правильной осанки вам нужны сильные мышцы спины. Силовые упражнения помогают сохранить позвоночник здоровым, сохраняя правильную осанку и уменьшая вероятность болей в пояснице. Специалисты рекомендуют отжимы, упражнения с гантелями или занятия на специальных тренажерах. Для достижения максимальных результатов эти упражнения следует выполнять с использованием хорошей техники. Но прежде чем начать занятия, вам необходимо посоветовать со своим врачом и квалифицированным спортивным тренером.

  • Оптимальным вариантом считается сочетание занятий на свежем воздухе, таких ка...

    24 слайд

    Оптимальным вариантом считается сочетание занятий на свежем воздухе, таких как плавание или ходьба, с силовой гимнастикой, будь то гантели или тренажеры. Силовые тренировки следует проводить примерно через день около трех раз в неделю. Вы должны давать возможность своему организму восстановиться между сеансами. Занятия на свежем воздухе должны продолжаться не меньше 30 минут и проводятся минимум три раза в неделю. Их вы можете найти и в повседневной жизни. Например, вместо того, чтобы подниматься на лифте идите по лестнице.

  • Танцы- самый приятный способ избавиться от сутулости. Эффективный курс можно...

    25 слайд

    Танцы- самый приятный способ избавиться от сутулости. Эффективный курс можно подобрать под ваш темперамент: для спины полезны такие разные танцы, как самба, румба, ча-ча-ча, вальс, салься, и танго.

  • Йога помогает избавиться практически от всех бед со спиной. Она вытягивает по...

    26 слайд

    Йога помогает избавиться практически от всех бед со спиной. Она вытягивает позвоночник и поддерживающие его мышцы, улучшает гибкость и координацию движений. Йога особенно эффективна, если ваша сутулость- результат накопившегося стресса и напряжения. Помните, что важно подобрать правильный для вашей ситуации вид йоги.

  • Физкультура очень важная ступень в лестнице жизни. Хорошая, строгая осан...

    27 слайд

    Физкультура очень важная ступень в лестнице жизни.
    Хорошая, строгая осанка является самой актуальной проблемой нынешнего поколения. Так как это считается проявлением свободы в общении. Это неправильная версия, и очень жаль, что до многих людей это доходит слишком поздно.
    Не ждите пока одно плечо станет выше второго, сидите на стуле правильно.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 097 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.08.2016 555
    • PPTX 4.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мещерякова Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 45854
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация и проведение мероприятий физкультурно-спортивной работы со школьниками

Менеджер школьного спортивного клуба

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Спортивная секция "Лазертаг" как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Формирование здорового образа жизни

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов