Инфоурок Физическая культура ПрезентацииПрезентация по физической культуре "Развитие лыжного спорта в Туле и Тульскои области"

Презентация по физической культуре "Развитие лыжного спорта в Туле и Тульскои области"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по физической культуре "Развитие лыжного спорта в Туле и Тульскои области""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Развитие лыжного спорта в Туле и Тульской области

    1 слайд

    Развитие лыжного спорта в Туле и Тульской области

  • Лыжный спорт в России начал развиваться в конце прошлого столетия. Отставание...

    2 слайд

    Лыжный спорт в России начал развиваться в конце прошлого столетия. Отставание развития лыжного спорта по сравнению со странами Скандинавии было связано с пренебрежительным отношением царского правительства к физическому воспитанию народа. Царское правительство поощряло создание только буржуазных спортивных и гимнастических клубов, куда доступ широким слоям населения был закрыт.

  • Рабочие спортивные кружки и команды, которые возникали на окраинах промышле...

    3 слайд


    Рабочие спортивные кружки и команды, которые возникали на окраинах промышленных центров, не допускались к официальным соревнованиям, им запрещалось пользоваться спортивными площадками. Поэтому в конце прошлого века занятия лыжами имели больше развлекательный характер, любители лыжного спорта совершали прогулки, но круг любителей лыж был весьма ограниченным.
    Первые соревнования по лыжному спорту были проведены в нашей стране 13 февраля 1894 г. Петербургским кружком любителей спорта.
    Далее по всей стране начались образовываться лыжные кружки, клубы, кооперативы. Тульский край так же не остался в стороне.

  • Однако стоит заметить, что покататься на лыжах мог не каждый желающий. Вход в...

    4 слайд

    Однако стоит заметить, что покататься на лыжах мог не каждый желающий. Вход в лыжные клубы широким массам трудящихся был практически закрыт, так как для занятий необходимо было приобрести дорогостоящий лыжный инвентарь, заплатить значительную сумму денег при вступлении в клуб и представить рекомендации трех действительных членов клуба.


  • Первые успехи Тульских лыжников на международной арене пришли к нам уже в сов...

    5 слайд

    Первые успехи Тульских лыжников на международной арене пришли к нам уже в советское время.
    В далёком 1926 г. 27 февраля в Москве прошёл первый Чемпионат СССР по лыжным гонкам. Соревнования проводились по шести дисциплинам — гонки на 15, 30  и 60 км (мужчины), гонки на 5 и 10 км (женщины), комбинированная эстафета (I этап — женщины 5 км, II этап — мужчины II разряда 10 км, III этап — мужчины I разряда 15 км). Именно комбинированная эстафета подарила нам бронзовую медаль. Тульские спортсмены в следующем составе: Царева Елизавета, Тресучева Антонина, Косарева Валентина, Засецкий Александр, Додонов Александр, Бессонов Леонид, Ильин Андрей, Додонов Аркадий заняли третье место, уступив лишь лыжникам из Москвы и Ленинграда

  • В Чемпионате СССР по лыжным гонкам 1927 г. Тульские спортсмены так же не оста...

    6 слайд

    В Чемпионате СССР по лыжным гонкам 1927 г. Тульские спортсмены так же не остались без медалей. В гонке на 30 км у мужчин в упорной борьбе серебряную медаль вырвал туляк Додонов Аркадий представляющий Курскую железную дорогу как и в гонке на 5 км у женщин Елизавета Царёва, представляющая команду Красный оружейник так же взяла серебро.

    Ну а блестящее выступление в комбинированной эстафете на 26 км Тульских лыжников произвело фурор. Золотые медали выиграла Тульская сборная в составе: Тресучева Антонина, Бессонов Леонид, Царева Елизавета, Додонов Аркадий. Их называли золотой лыжнёй нашего края. На следующий год Валентин Додонов выиграл золото в личной эстафете

  • В том же 1928 г. советские лыжники участвовали в соревнованиях I зимней рабоч...

    7 слайд

    В том же 1928 г. советские лыжники участвовали в соревнованиях I зимней рабочей Спартакиады в Осло (Норвегия). В гонке мужчин на 30 км Д. Васильев занял 2-е место, 5-е и 6-е места соответственно Михаил Борисов (Москва) и Леонид Бессонов (Тула). Среди женщин на дистанции 8 км победительницей была Варвара Гусева (Воробьева, Ленинград), а 4—6-е места заняли соответственно Антонина Пенязева-Михайлова, Анна Герасимова (Москва) и Елизавета Царева (Тула) 
    Именно Леонид Бессонов и Елизавета Царёва стали первыми лыжниками, оставившими свой след в истории лыжного спорта, как лыжники выступающие за город Тулу на международных соревнованиях.

  •  
Это были первые успехи советских лыжников. К сожалению, в последующие 6 лет...

    8 слайд

     
    Это были первые успехи советских лыжников. К сожалению, в последующие 6 лет советские лыжники не имели спортивных встреч с лыжниками других стран, и на первенстве СССР 1935 г. под Москвой, в районе ст. Первомайская (ныне Планерная), финские лыжники рабочего спортивного союза, мужчины и женщины, принимавшие участие вне конкурса, вновь оказались сильнейшими, продемонстрировав своеобразные особенности техники попеременного лыжного хода.
    После 1928 года и вплоть до послевоенного времени у Тульских лыжников на спортивной арене результатами не впечатляли.
    После этого все спортивные организации страны повели упорную работу по освоению и совершенствованию техники, что наряду с применением новых отечественных методов тренировки с повышенными нагрузками дало положительные результаты. 

  • В 1936г. Произошло событие которое не может остаться без внимания, так как он...

    9 слайд

    В 1936г. Произошло событие которое не может остаться без внимания, так как оно напрямую относится к истории лыжного спорта Тульской области. 
    Воспитанники Тульской лыжной школы совершили сверхдальний военизированный лыжный агитпереход в противогазах по маршруту Тула – Кронштадт – Ленинград – Москва – Тула протяженностью 2200 километров. Поддержав идею начальника школы т. Маслова, в январе-феврале 1936 года за 40 ходовых дней его совершили курсанты Лобанов, Химин, Жаров, Торин, Семенов, Алеев, Кочетков, Дуплин и Стрельников под командованием преподавателя школы т. Зайцева. Подобных примеров страна ранее не знала. Вся страна следила за лыжным переходом отважных туляков, и когда он был завершен, в Москве курсантов Тульской школы принял Председатель Центрального совета Осоавиахима СССР Р.П. Эйдеман, который вручил команде тульских лыжников именное оружие, часы и Почетные грамоты.

  • Много хороших лыжников было есть и будет в Тульской области. Но олимпийский ч...

    10 слайд

    Много хороших лыжников было есть и будет в Тульской области. Но олимпийский чемпион пока что лишь один. На нём хотелось бы остановиться более подробно.
    Веденин Вячеслав Петрович – родился в Дубенском районе Тульской области
    Первый советский лыжник, выигравший золото в индивидуальной мужской гонке. Особенно прославился тем, что смог выиграть на последнем этапе эстафеты 4х10 км в Саппоро 1972, уйдя на него с отставанием в 1 минуту от норвежца Харвикена. Ранее, в 1970году на чемпионате мира, аналогично ликвидировал отставание в 40 секунд от сборной ГДР. 
    Заслуженный мастер спорта СССР 1970 Выступал за «Динамо» (Москва). Награжден орденами Ленина (1972) и Трудового Красного Знамени (1970). Член КПСС с 1974года.

    Веденин Вячеслав Петрович

  • Двукратный олимпийский чемпион 1972— в 30 км и эстафете. Тогда же получил бро...

    11 слайд

    Двукратный олимпийский чемпион 1972— в 30 км и эстафете. Тогда же получил бронзовую награду в гонке на 50 км.
    Двукратный чемпион мира 197, Высоке Татры (30 км, эстафета), серебряный призёр в гонке на 50 км.
    Серебряный призёр Олимпийских игр 1968 года в гонке на 50 км. Там же занял 4-е место в эстафете и 14-е — в гонке на 30 км.
    Дебютировал в сборной СССР на чемпионате мира 1966 г. В гонке на 50 км лидировал до 45-го километра, но занял 6-е место.
    13-кратный чемпион СССР: 15 км (1969), 50 км (1967, 1968, 1969, 1972), 70 км (1969, 1970), эстафета 4х10 км (1966,1968, 1969, 1970, 1972, 1973
    И закончить доклад хотелось бы словами именно Вячеслава Петровича
    “Первый старт... Для каждого начинающего спортсмена он складывается по-разному , но на финише ты всегда должен стремиться быть первым”


    Достижения Вячеслава Веденина

  • "Бесконечен этот тягун,Как дорога в неблизкий свет.За твоей спиною сквозь г...

    12 слайд

    "Бесконечен этот тягун,
    Как дорога в неблизкий свет.
    За твоей спиною сквозь гул
    Потрясающе катит швед!
    Ты выигрываешь у него
    Полсекунды, пол-ерунды!
    Крут подъемище! Кто кого:
    Или он тебя или ты.
    Стала нашей твоя судьба,
    Слёзы встали у самых глаз.
    И у нас к тебе - не приказ
    И не просьба - одна мольба.
    Ты выигрываешь! - прибавь!
    Ты выигрываешь! - нажми!
    На мгновенье прильнув, припав, - 
    Хочешь, наши силы возьми! 
    Вот! 
    Зачем нам теперь они?..
    Ты, пожалуйста, добеги.
    Дотерпи, родной! Дотяни,
    Достони, дохрипи, смоги!
    Через все чужие "ни в жизнь!..",
    Через все свои "не могу..."
    Ну, еще! Еще продержись!!
    ... Ох, как жарко на этом снегу!"
     


    Роберт Рождественский о Тульском лыжнике В.П. Веденине

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 210 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2016 2749
    • PPTX 800.8 кбайт
    • 26 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Анисимова Валентина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Анисимова Валентина Ивановна
    Анисимова Валентина Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12020
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологическая консультация и реабилитация в спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организационные, правовые и методические аспекты деятельности инструктора по гандболу

Инструктор по гандболу

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по волейболу

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 186 человек

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе