Инфоурок Физическая культура ПрезентацииПрезентация по физической культуре "Спортсмены в ВОВ" (5-7классы)

Презентация по физической культуре "Спортсмены в ВОВ" (5-7классы)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по физической культуре "Спортсмены в ВОВ" (5-7классы)"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Спортсмены в Великую Отечественную войну

    1 слайд

    Спортсмены в Великую Отечественную войну

  • С первых дней войны весь советский народ поднялся на борьбу с фашизмом. Не м...

    2 слайд


    С первых дней войны весь советский народ поднялся на борьбу с фашизмом. Не могли остаться в стороне и спортсмены. Уже 27 июня 1941 года из спортсменов-добровольцев были сформированы первые отряды отдельной мотострелковой бригады особого назначения (ОМСБОН). Бригада представляла собой то, что на Западе теперь называют «коммандос». Спортсмены учились минировать шоссейные и железные дороги, стрелять без промаха, бесшумно снимать часовых.
    Невозможно назвать всех, кто своими рекордами и достижениями славил советский спорт, был примером для молодежи в мирное время и кто отдал свою жизнь за отчизну, когда над нею нависла смертельная опасность.
    Спортсмены в Великую Отечественную Войну

  • Григорий МалинкоНеоднократный чемпион Украины по классической борьбе Григорий...

    3 слайд

    Григорий Малинко
    Неоднократный чемпион Украины по классической борьбе Григорий Малинко во время Великой Отечественной войны был артиллеристом. Однажды Григорий Малинко, защищая подступы к атакуемому немцами селу, остался один со своим орудием.

    Отличаясь необыкновенной силой, Малинко перетаскивая вручную полуторатонное орудие и снаряды, быстро менял огневые позиции и открывал беглый артиллерийский огонь. Гитлеровцам, полагавшим, что стрельбу ведут по крайней мере несколько орудийный расчетов, и в голову не могло придти, что бой ведет всего один человек.

  • «В тяжелые минуты я всегда добрым словом вспоминал занятия физической культур...

    4 слайд

    «В тяжелые минуты я всегда добрым словом вспоминал занятия физической культурой, спортом. Физкультура, закалив меня, позволила легче переносить все невзгоды и лишения партизанской жизни. Она помогла мне стать хорошим бойцом. Я быстро ориентировался, например, в ходе боевых схваток».
    Николай Королев

  • ШтангистыШтангист Аркадий Авакян воевал с гитлеровцами в Заполярье. Он был уд...

    5 слайд

    Штангисты
    Штангист Аркадий Авакян воевал с гитлеровцами в Заполярье. Он был удостоен звания заслуженного мастера спорта, однако не за выполнение спортивных нормативов, а за воинский подвиг. Во время одного из своих боёв спортсмен возглавил атаку моряков. В завязавшейся рукопашной схватке атлет убил немецкого офицера ударом кулака.

    Другой штангист Александр Донской был награждён многими орденами и медалями за свои воинские подвиги. Выполняя задание командира партизанского отряда он вошёл в роль сельского священника, прятал в церкви оружие и подготовил боевую группу, с которой воевал потом в волынских лесах. Немецкие захватчики были чрезвычайно удивлены, когда узнали, что «батюшка» в рясе никто иной, как чемпион Украины по тяжёлой атлетике. Воинские подвиги чемпион совершал в партизанском отряде. Его личный счёт: 9 пущенных под откос эшелонов, а также 2 автомашины с солдатами и оружием врага.

  • Леонид МешковОдин из легендарных отечественных пловцов, с которого начиналось...

    6 слайд

    Леонид Мешков
    Один из легендарных отечественных пловцов, с которого начиналось плавание в нашей стране. Тринадцатикратный рекордсмен мира. Участник Великой Отечественной войны, был фронтовым разведчиком на ленинградском фронте.

    В 1941-м, накануне войны, Леонид Мешков переживал расцвет: он установил три мировых рекорда брассом. Кроме того, Мешков установил тогда же три рекорда СССР в плавании стилем кроль, причем все они превышали официальные рекорды Европы.

    Началась война и Леонид Мешков добровольно ушел в действующую армию и был направлен в подразделение разведки одной из частей Ленинградского фронта. На Лужском оборонительном рубеже понадобилось срочно произвести разведку тыла противника. Несколько попыток переправиться на лодках через реку Лугу не увенчались успехом, и тогда это было поручено пловцам - старшему сержанту Леониду Мешкову и его товарищу Кулакову. Им было поручено проникнуть в расположение вражеской части, выяснить дислокацию огневых точек и численность личного состава.

    Спортсмены-разведчики под покровом ночи переплыли быструю Лугу и пробрались на территорию, занятую противником. К вечеру они добыли необходимые сведения и стали спускаться к реке. Здесь их обнаружили немецкие посты, осветили местность прожекторами, открыли огонь. Кулаков был тяжело ранен и потерял сознание. Мешков взвалил его на плечи и ползком добрался до реки. И тут он почувствовал сильный удар в правую руку: его ранил осколок разорвавшейся рядом мины. Усилием воли Мешков сохранил сознание. Правая рука не действовала, он прижал ее к туловищу, левой рукой подхватил раненого товарища и бросился в воду. Плыть разведчик мог только с помощью ног. Мужество, высокое мастерство в плавании, выносливость помогли сохранить жизнь себе, раненому товарищу и выполнить боевое задание. Важные данные были доставлены командованию. За этот подвиг Леонид Мешков был удостоен награды.

  • «Снежная королева» на партизанской тропе.Люба просилась на фронт, но ей в вое...

    7 слайд

    «Снежная королева» на партизанской тропе
    .Люба просилась на фронт, но ей в военкомате отвечали отказом: «Вы лучшая лыжница страны. И мы обязаны вас беречь». Предложили заниматься лыжной подготовкой молодых воинов в Отдельной мотострелковой бригаде особого назначения под Москвой. Тренировала их Люба без устали, передавала все свои «секреты» скоростного лыжного бега. Совершала с ними марш-броски на 30-40 километров. Снежная королева задавала такой темп, что ребята валились порой с ног. А она подбадривала: «Тяжело в учении, легко в бою». На Любу в 1942 году обратил внимание командир партизанского разведывательного отряда Анисим Ильич Воропаев и предложил ей совершать с группой отлично подготовленных бойцов вылазки в тыл враг. Она выполнила немало заданий в смоленских лесах. И всегда показывала бесстрашие, смелость и стойкость. Снежную королеву любили, старались уберечь. Но не смогли.

    После успешного выполнения одного из заданий разведывательная группа, в которой была Люба, возвращалась в отряд. Нашлись предатели, которые сообщили гитлеровцам о действиях и местонахождении партизан. Против двенадцати разведчиков фашисты направили три танка, пятьдесят автоматчиков и отряд конницы. Около деревни Андрюцы фашисты устроили засаду. В том бою и оборвалась жизнь замечательной девушки, лыжницы, смелой разведчицы. 12 апреля 1945 года Евдокии Трифоновне Кулаковой вручили пакет из Кремля: «По сообщению военного командования Ваша дочь красноармеец Кулакова Любовь Алексеевна в боях за Советскую Родину погибла смертью храбрых. За совершенные Вашей дочерью боевые подвиги в борьбе с немецкими захватчиками она награждена орденом Отечественной войны второй степени».
    Любовь Кулакова была трехкратной чемпионке СССР по лыжам, спортсменкой – партизанке, молодой разведчицей. За высокие спортивные достижения ей посмертно было присвоено звание заслуженного мастера спорта СССР.

  • «Каждый спортсмен стоит в бою нескольких рядовых бойцов, а взвод спортсменов...

    8 слайд

    «Каждый спортсмен стоит в бою нескольких рядовых бойцов, а взвод спортсменов — надежнее батальона, если предстоит сложная боевая операция» — эти слова произнес Герой Советского Союза генерал армии И. Е. Петров, оценивая вклад воинов-спортсменов в победу в Великой Отечественной войне.

  • МОУ СШ «13»
Учитель физической культуры
Исакова Т.В....

    9 слайд

    МОУ СШ «13»
    Учитель физической культуры
    Исакова Т.В.




    2015

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.08.2018 423
    • PPTX 684.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Исакова Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Исакова Татьяна Викторовна
    Исакова Татьяна Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 23985
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания раздела физической культуры "Легкая атлетика" в рамках дистанционного образования

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по игровым видам спорта в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе