Инфоурок Физическая культура ПрезентацииПрезентация по физической культуре: "Закаливание"

Презентация по физической культуре: "Закаливание"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по физической культуре: "Закаливание""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Закаливание солнцемЗакаливание воздухомЗакаливание водой

    1 слайд

    Закаливание солнцем
    Закаливание воздухом
    Закаливание водой

  • Ультрафиолетовые лучи действуют на организм благотворно, повышая тонус центра...

    2 слайд

    Ультрафиолетовые лучи действуют на организм благотворно, повышая тонус центральной нервной системы, улучшая функцию кожи, обмен веществ и состав крови, и способствую образованию витамина D. Все эти факторы оказывают положительное виляние на настроение человека и его работоспособность, а также являются отличным закаливающим средством в борьбе с заболеваниями и инфекциями.
    Важно запомнить, что злоупотребление пребыванием на солнце ведёт к подавлению иммунитета и к снижению сопротивляемости организма. Голову нужно прикрыть светлым головным убором, не затрудняющим испарение пота и не препятствующим охлаждению головы. Перерывы необходимы, так как перегревание организма может вызвать солнечный или тепловой удар.
    Закаливание солнцем

  • Утро – наилучшее время для принятия солнечных ванн. В летнее время целесообра...

    3 слайд

    Утро – наилучшее время для принятия солнечных ванн. В летнее время целесообразно загорать:
    в южных районах с 7 до 10 часов;
    в средней полосе с 8 до 11 ч;
    в северных районах с 9 до 12 часов.
    Осенью и весной наилучшее время для солнечных ванн с 11 до 14 часов.
    Нежелательно подвергаться солнечному облучению непосредственно после еды или натощак.
    Голову нужно прикрыть светлым головным убором, не затрудняющим испарение пота и не препятствующим охлаждению головы. Дозировка нахождения на солнце зависит от времени года и интенсивности солнечной радиации.
    Начинают солнечные ванны с 5-10 минут, затем каждую процедуру увеличивают на 5-10 минут, постепенно доведя её на 1-2 часов с перерывами в тени по 15 минут после каждого получаса.
    Перерывы необходимы, так как перегревание организма может вызвать солнечный или тепловой удар. А на коже могут появиться ожоги.

  • Действие солнечных лучей на человеческий организм весьма разнообразно. Они вы...

    4 слайд

    Действие солнечных лучей на человеческий организм весьма разнообразно. Они вызывают фотохимические реакции, изменяющие белковый, минеральный, газовый обмен; обусловливают различные физико-химические изменения крови, интенсивное сгорание жира; усиление обмена веществ ведет к улучшению кровообращения и дыхания: дыхательные движения становятся чаще и глубже, организм получает больше кислорода, таким образом, нормализуются важнейшие функции организма. Прием солнечных ванн, возбуждая нервную систему, положительно сказывается на настроении, на работоспособности человека.
    Но только разумное пользование солнцем дает положительный эффект. Следует помнить, что влияние солнечной радиации зависит, во-первых, от состояния самого организма, во-вторых, от методики облучения, в-третьих, от метеорологических условий. Все эти факторы, взятые в совокупности, определяют характер ответной реакции организма.

  • Закаливающее действие воздуха зависит не только от температуры воздуха, но и...

    5 слайд

    Закаливающее действие воздуха зависит не только от температуры воздуха, но и от влажности и скорости движения воздуха.
    Прием воздушных ванн следует начинать в проветренном помещении, а по мере закаливания, переходить на открытый воздух. Физические упражнения во время процедур дают им гораздо больший эффект.
    Если при закаливании воздухом появилось чувство озноба, необходимо выполнить пробежку и какие-либо гимнастические упражнения.
    Физические упражнения на свежем воздухе очень полезны для организма, особенно, когда они выполняются в любую погоду. Также очень полезно круглый год спать с открытой форточкой. Всё это повышает устойчивость верхних дыхательных путей к охлаждению и даёт определённый закаливающий эффект. Для дозировок воздушных ванн можно или постепенно снижать температуру воздуха или увеличивать длительность самих процедур при постоянной температуре.
    Закаливание воздухом

  • Важной и исключительной особенностью воздушных процедур как закаливающего сре...

    6 слайд

    Важной и исключительной особенностью воздушных процедур как закаливающего средства является то, что они доступны людям различного возраста и могут широко применяться не только здоровыми людьми, но и страдающими некоторыми заболеваниями. Более того, при ряде заболеваний эти процедуры назначаются как лечебное средство.
    Закаливающее действие воздуха на организм способствует повышению тонуса нервной и эндокринной систем. Под влиянием воздушных ванн улучшаются процессы пищеварения, совершенствуется деятельность сердечнососудистой и дыхательной систем, изменяется морфологический состав крови.
    Воздушные процедуры с целью закаливания могут применяться либо в виде пребывания одетого человека на открытом воздухе, либо в виде воздушных ванн, при которых происходит кратковременное действие воздуха определенной температуры на обнаженную поверхность тела человека. Пребывание на свежем воздухе улучшает общее самочувствие человека, оказывая влияние на его эмоциональное состояние, вызывает чувство бодрости, свежести.

  • Закаливание водойОбтирание, которое  начинается  с верхней половины туловища...

    7 слайд

    Закаливание водой
    Обтирание, которое начинается с верхней половины туловища – шеи, груди, спины и рук обтираются водой, затем вытираются насухо и растираются полотенцем по ходу движения крови к сердцу. Таким же образом затем обтираются и ноги. Вся процедура обтирания и растирания не должна превышать пяти минут. Следующим этапом является обливание. Начинается обливание водой с температурой около 30˚С. После него также необходимо растирание тела полотенцем. Процедура должно длиться не более 4 минут, ведь основным закаливающим фактором является температура воды, а не продолжительность самой процедуры. При принятии холодного душа закаливание сочетается с механическим воздействием.
    Начальные процедуры делаются продолжительностью не более одной минуты. В конце обязательно растирание тела полотенцем. Весьма хорош такой способ закаливания, как купание в открытых водоемах, которое обеспечивает влияние на организм не только воды, но воздуха и солнечных лучей. Рекомендуется применять местные: полоскание горла холодной водой и ножные холодные ванны.

  • Начинать купание необходимо с непродолжительных погружений в воду на 1-2 мин....

    8 слайд

    Начинать купание необходимо с непродолжительных погружений в воду на 1-2 мин., постепенно увеличивая время пребывания в воде до 10-15 мин. и более. Погружаться в воду следует сразу. Во время купания надо все время быть в движении (плавать). Нельзя оставаться в воде до посинения губ, до озноба или появления «гусиной кожи». Купаться можно один-два раза в день, лучше совсем без одежды.
    Не рекомендуется купаться после захода солнца, а также до истечения 1,5-2 час. после приема пищи. Лучше всего купаться в воде, освещенной солнцем.
    Купание, особенно в море, укрепляет нервную систему. Растворенные в морской воде соли положительно влияют на кожу, закаляют ее, повышают общий тонус..
    Плавание улучшает обмен веществ в организме. Закаливание нижних конечностей значительно повышает устойчивость слизистой оболочки носоглотки против переохлаждения.
    Одним из эффективных способов закаливания является чередование теплых и холодных процедур. Но разрешается им пользоваться только здоровым людям среднего возраста.

  • Весьма хорош такой способ закаливания, как купание в открытых водоемах, котор...

    9 слайд

    Весьма хорош такой способ закаливания, как купание в открытых водоемах, которое обеспечивает влияние на организм не только воды, но и воздуха и солнечных лучей. Купаться желательно в утренние и вечерние часы. Постепенно число купаний увеличивается до 2-3 раз в день, при этом должен соблюдаться промежуток в 3-4 часа между купаниями.
    Имеются и исключительно сильнодействующие процедуры, такие, как растирание снегом. Такие процедуры возможны только после многолетнего систематического закаливания, но необходимыми они не являются, так как высокого уровня закаливания можно добиться и ежедневно применяя обычные закаливающие средства
    Приступать к закаливанию можно, как только заболевание или его обострение ликвидировано.
    Соблюдая последовательное и постепенное увеличение дозировки, а также систематичность закаливающих процедур, вы обязательно добьётесь отличного самочувствия и сопротивляемости организма многим недугам.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 981 материал в базе

Материал подходит для УМК

  • «Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.

    «Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.

    Тема

    § 3. Здоровье и здоровый образ жизни

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Доклад на тему: "Современные образовательные технологии по формированию основ ЗОЖ у детей"
  • Учебник: «Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
  • Тема: § 3. Здоровье и здоровый образ жизни
Рейтинг: 5 из 5
  • 26.10.2019
  • 1368
  • 36
«Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
Контрольно - измерительный материал для проведения промежуточной аттестации по физической культуре в 5 классе
  • Учебник: «Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
  • Тема: § 3. Здоровье и здоровый образ жизни
  • 26.10.2019
  • 302
  • 0
«Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
Презентация к уроку по физической культуре на тему "Гиподинамия"
  • Учебник: «Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
  • Тема: § 3. Здоровье и здоровый образ жизни
  • 15.10.2019
  • 2503
  • 56
«Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2019 285
    • PPTX 2.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Оленина Жанна Гаяновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Оленина Жанна Гаяновна
    Оленина Жанна Гаяновна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38060
    • Всего материалов: 47

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса по футболу

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 296 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика нарушений осанки и плоскостопия

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура и спорт: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физической культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 150 человек

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов